Строим Дом

Перезагрузить страницу

Газонокосилка или триммер?

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2011, 10:01   #1
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Газонокосилка или триммер?

На выхи ездили в гости к приятельнице, и она дала нам с дочкой покосить электрической газонокосилкой . Оказалось, это совсем не так тяжело, как я боялась.

Теперь мои вводные. Участок 12 соток, неровный (ямы, кочки, перепад высот в глубине участка градусов 15-20), много деревьев. В траве валяется куча шишек, обломков веток (дом в старом сосновом лесу), убираю регулярно, но полностью убрать нереально. Трава не газонная, будяки разной, но не очень большой (до 30-40 см), высоты, не очень интенсивно, т.е. не поле, но выглядит некрасиво. В одном из мест мне, примера ради, покосили триммером - выглядит получше, хотя косили очень неаккуратно.

Вот теперь вопрос. Что косить надо, я уже уразумела. Что мне лучше купить, учитывая, что косить буду сама? Газонокосилка не в пример удобнее, но боюсь, что она загнется от неровностей рельефа или налетев на препятствие, опять же шнур (бензиновую не хочу). Триммером я никогда не пользовалась, говорят, им сложнее. Если будет легкий, наверное, быстро сломается, а с тяжелым я долго не протяну.

Что посоветуете? Совет найти мужчину в качестве газонокосильщика принимается только с фотографией, резюме и справкой о семейном положении .

ПыСы. Пока изучала вопрос, нашла такую вестчь (аккумуляторная газонокосилка): samsad.kiev.ua/product_info.p...ena-380EC.html Может, такую? Меньше головняка со шнуром... но кочки-ветки по-прежнему присутствуют.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо неблондинка за это полезное сообщение:
samsad (16.02.2012)
Старый 11.07.2011, 10:16   #2
Risa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 690
Поблагодарили 659 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для Risa с помощью AIM

Тримером выкосить участок 12 соток - удовольствие ещё то. , Я, правда, не косила, но муж плюётся со страшной силой. После того, как наш тример сгорел (напоровшись на спрятавшуюся в траве верёвочку), он брал газонокосилку - после работы на ней едва не пел....
Из субьективных впечатлений: косилкой раз в 5 быстрее. Наши 15 соток он за 1, 5 часа постриг, а потом кусторезом края марафетил ещё час.
Раньше на такую работу у него уходило 2 выходных - с перерывами, конечно, т.к. задалбывался сильно и руки дрожали от этой дырчалки-тримера.
Но перепады косилка не любит - факт.... Может участок выровнять?
Risa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 11:14   #3
Ivirina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 192 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для Ivirina с помощью AIM

я не знаю как можно 15 соток за 1.5 часа выкосить. ну честно. Хотя......
расскажу про себя. первый был тример. и была дача 5 соток с домом. тоесть под зеленью була от силы сотки 2 минус в том что надо удлинитель, но на таком маленьком учатстке его надо не много. Так же из минусов очень часто рвется леска, не знаю может сейчас уже что то усовершенствовали, ноу всех знакомы она рвется и ее надо доставить от куда то (я не умею) Потом пришла мода на косилки. Опять таки исходя из того что участок не большой купили эл.косилку. Несколько раз перебивали провод (( одному все таки не совсем удобно косить. Косили вдвоем когда один провод поднимает и носит другой собственно косит. намного удобнее и быстрее. Так же один раз на что то налетели и разломался нож. Возили дяде очумелые ручки он нам его сваривал. Вывод сделали такой. Тример удобен в труднодоспутных местах под кустами заборами и неровнастями. Эл.косилка удобна для небольших ровных поверхностей и при наличии электричества в любой точке огорода
Дальше же прикупили порядка 30 соток земли четвертую часть засадили садом, перепахали выровняли и засадили газон на этом участке под деревьями. Теперь самое интересное. глядя на это все поняли что ни тример ни эл.косилка это неасилит. Купили бензиновую. вот это по настоящему супер пупер. Перемалывает все кроме камней)) ветки шишки ей не страшны. так вот по поводу 15 соток за 1.5 часа у меня так никогда не получалось. Может потому что силенок нехватает. Кошу только с травозборником. Когда он набивается косилку уже приходится толкать с большой силой (и это при том что у нас ровный преровный участок) Потом этот травозборник тащим на грядки с овощными культурами и мульчуем. Хотя наверное если не одевать травозборник то мужику вполне реально покосить большой объем
кстати после последнего покоса когда еще и трава мокрая после дождей была задумалась о самоходной косилке. Но это скорее мечты
я не агетирую за бензиновую (кстати как для женщины там вообще сложного ничего нет, заводиться легко и просто, по началу я ее боялась теперь никого к своему "муравью е подпускаю ") просто поделилась опятом, так как используем все три вида косилок. Хотя нет еще есть обычная коса !! вот это вещь )))
Ivirina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 11:31   #4
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 650 раз(а) в 388 сообщениях

нужны оба. газонокосилкой косят газон, триммером добивают края. размер косилки нужно подобрать с учет неровностей.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 11:42   #5
неблондинка
Старожил форума

Газона как такового нет и не будет, почва не та, просто хочется укоротить будяки и придать им относительно причесанный вид. Но да, я так понимаю, что надо брать и то, и другое, потому что есть и относительно ровные участки без мусора, и косогоры с шишками-палками.
Старый 11.07.2011, 18:39   #6
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 274 раз(а) в 196 сообщениях

Вам нужна мотокоса. Учитывая что участок неровный газонокосилка бесполезна.
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 18:50   #7
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,123 раз(а) в 962 сообщениях

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
ПыСы. Пока изучала вопрос, нашла такую вестчь (аккумуляторная газонокосилка): samsad.kiev.ua/product_info.p...ena-380EC.html Может, такую? Меньше головняка со шнуром... но кочки-ветки по-прежнему присутствуют.
На той ссылке обычная электрокосилка. На ручке, вилка подключения...
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 18:58   #8
неблондинка
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от M+A Посмотреть сообщение
На той ссылке обычная электрокосилка. На ручке, вилка подключения...
упс, да, не та ссылка...
Старый 11.07.2011, 19:11   #9
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,123 раз(а) в 962 сообщениях

Цитата:
упс, да, не та ссылка...
Вот эта.
samsad.kiev.ua/product_info.p...ena-380AC.html

Я бы не брал. У меня гарденовкий триммер на аккумах. Мечтал о аккумуляторной полноценной косилке. Хорошо, что не взял. Купил гарденовскую косилку но на проводах.

ИМХО,
Не так уж и долго можно "тримерить" тем триммером как у меня.
А про косилку... Я скажу, что 400 ватт не так и много. Да и доверия тем барабанным косилкам никакого. Начнет вязнуть в бурьянах и все.
Я бы купил самую обычную китайскую газонокосилку и посмотрел, как она режет и не проваливается ли в ямы. После, можно уже подбирать что-то стОящее.
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо M+A за это полезное сообщение:
samsad (16.02.2012), неблондинка (12.07.2011)
Старый 11.07.2011, 21:14   #10
vmaksim1
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата:
Газона как такового нет и не будет, почва не та, просто хочется укоротить будяки и придать им относительно причесанный вид. Но да, я так понимаю, что надо брать и то, и другое, потому что есть и относительно ровные участки без мусора, и косогоры с шишками-палками.
Похожая ситуация уродителей 19соток, но пости все занято огородом Газон (обычная трава, местами сорняки, местами горбики и ямки) вокруг дома, во дворе и между забором и дорогой. Купил обычный электрический Бош за 500 грн., выбирал такой, чтобы держать удобнее... Все замечательно косит, сорняки рубит, толстые со второго или 3-го раза Только сразу ставил толстую леску (в комплекте идет). Смотрится все очень неплохо. Сначала сам покосил, а теперь папа с мамой дерутся за право поиграть в войнушки с сорняками... С непривычки в руку немного отбивает, но не критично. Для большого поля лучше, наверное, косилка на колесиках, но для моих реалий - только лишний груз в сарай затаскивать...
З.Ы. Кабель не рубил, просто нужно сразу правильный маршрут проложить...
vmaksim1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 07:27   #11
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
нужны оба. газонокосилкой косят газон, триммером добивают края. размер косилки нужно подобрать с учет неровностей.
Именно. У себя так и практикую.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 09:01   #12
Risa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 690
Поблагодарили 659 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для Risa с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ivirina Посмотреть сообщение
я не знаю как можно 15 соток за 1.5 часа выкосить. ну честно. Хотя......
Ну вот так у него получилось. Где-то полтора часа косил. Весь участок 15 соток, минус дом и дорожки - ну пусть 13 соток будет. А края возле бордюров и клумб поправляял тримером и ровнял столько же, хотя по площади это было раз в 10 меньше. У нас просто довольно ровно и никаких особых препятствий нет - едешь себе всё... Во всяком случае так это со стороны выгдядело .
Risa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Risa за это полезное сообщение:
samsad (12.09.2011)
Старый 05.02.2012, 19:30   #13
solarsem
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Хотелось бы услышать конкретные отзывы пользователей бензотриммеров. Весной хочу брать для дачи в пределах 1000-1500 грн. Может кто что посоветует из личного опыта. Остановил выбор был на Протоне, но выпуск их прекращён, а МТД или хуска дороговато.
solarsem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 17:35   #14
milana
Новичок

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

если у вас нет газона и в будяках валяется куча мусора вам тример лесочный никак не подойдет, берите с металлическими насадками.

Сами пользуемся тремя, тк у нас многоуровневый участойк, есть газоны и террасы. на газоне стрижем косилкой на террасах ручными.
milana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 17:45   #15
milana
Новичок

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от solarsem Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать конкретные отзывы пользователей бензотриммеров. Весной хочу брать для дачи в пределах 1000-1500 грн. Может кто что посоветует из личного опыта. Остановил выбор был на Протоне, но выпуск их прекращён, а МТД или хуска дороговато.
а зачем Вам бензо, кстати ему нужен не только бензин, а и масло. Он значительно шумней, тяжелей, дороже и воняет в рабочем состоянии порядочно. Если вам для дачи, а это, как правило, соток 6.....стоит подумать об электрическом
milana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 19:53   #16
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 274 раз(а) в 196 сообщениях

електротриммер хорош только на маленьких участках. мой сгорел, не выдержал нагрузки. косила около 6 соток газона+ травы
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 22:46   #17
Даня82
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Даня82 с помощью AIM

вставлю свои 5 копеек...
шишки-хвоя-ветки это жесть...я вас очень понимаю...еще смола...особенно летом...вам понадобятся грабли с веером длинных пластинок...может у вас есть-я не знаю...очень эффективны по стриженому газону...против будяков вам понадобится триммер+упорный!регулярный!.....трруд!наступает весна... тает снежок...убираете шишки и ветки...теплеет...вылазиют ваши будяки...пока они молоденькие и нежные 10-15 см. вы выходите на тропу войны...будяки повержены!берете чудо-грабли-и убираете будяки и хвою...проходит неделька-другая ....и все повторяется....
Даня82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 23:15   #18
Даня82
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Даня82 с помощью AIM

доводы;
1.для косилки не должно быть ям.ямы надо засыпать.и шишек с ветками тоже.
и крутых спусков-подьемов тоже.на спуске будет резать землю.надо засыпать.и утрамбовать.
2.стричь или косить 12 соток борзых 40 см.будяков затруднительно даже для крепкозадых пацанов...не говоря уже о женщинах...как говорится- танцуй пока молодой!
3. если у вас нет культурного газона то можно обойтись одним триммером хотя косилка подбирает накошеное+почти всю хвою.но ей противопоказаны камни.нужно убрать.главное резать молодой будяк.не старый...
4лучше взять опрыскиватель и опрыскать раундапчиком
Даня82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 20:29   #19
robotun
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 278 раз(а) в 214 сообщениях
Отправить сообщение для robotun с помощью ICQ

Цитата:
Теперь мои вводные. Участок 12 соток, неровный (ямы, кочки, перепад высот в глубине участка градусов 15-20), много деревьев. В траве валяется куча шишек, обломков веток (дом в старом сосновом лесу), убираю регулярно, но полностью убрать нереально. Трава не газонная, будяки разной, но не очень большой (до 30-40 см), высоты, не очень интенсивно, т.е. не поле, но выглядит некрасиво. В одном из мест мне, примера ради, покосили триммером - выглядит получше, хотя косили очень неаккуратно.

Вот теперь вопрос. Что косить надо, я уже уразумела. Что мне лучше купить, учитывая, что косить буду сама? Газонокосилка не в пример удобнее, но боюсь, что она загнется от неровностей рельефа или налетев на препятствие, опять же шнур (бензиновую не хочу). Триммером я никогда не пользовалась, говорят, им сложнее. Если будет легкий, наверное, быстро сломается, а с тяжелым я долго не протяну.
давайте попробую разложить по полочкам:
1. электрическая косилка не покроет площадь в 12 соток. у них ширина кошения обычно достигает 43 см, но этого мало для такой площади. обычно они используются для газонов до 8 соток. кроме того, деревья - с кабелем будет мягко говоря неудобно. Не рекомендую.

2. Аккумуляторная косилка, с одной стороны, стоит как 2 средних бензиновых, с другой - Вам надо будет 3 раза заряжать аккумулятор, чтобы выкосить Ваши 12 соток. Здесь же скажу и о барабанных косилках - они предназначены для подстригания ухоженного газона - идеально ровного, ухоженного, с нежной травкой. У Вас она просто станет.

2. бензиновая косилка. на Ваши условия необходимо брать с приводом на колеса (нажали рычажок и она сама поехала), потому как женскими руками толкать в гору по буграм 25-40 кг сомнительное удовольствие. Да, более шумная. Да, раз в год надо будет заменить масло (а через 2 может быть и свечу - хотя для этих целей есть сервисные центры). Да, чтобы завезти надо не просто кнопочку нажать, а ДЕРНУТЬ. Но это все то, к чему привыкаешь с 2-3 раза. Зато она более флегматично реагирует и на сорняк и на бугры. Ну и ехать будет сама. Рекомендую.

3. триммер электрический. исходя из площади и сорняка это должна быть достаточно мощная модель (от 1000 Вт). Лучше с металлическим ножом в комплекте. бошевские и гарденовские триммерочки сюда не подойдут - они могут только подкашивать газонную травку там, где недостает газонокосилка. Вам нужен мощный триммер с верхним расположение двигателя. из минусов элетротриммеров - провод и не очень удобные шлейки на плечо. Условно рекомендую.

4. Бензотриммер. среди плюсов: не путаетесь в кабеле, есть модели с удобным ремнем рюкзачного типа (кстати всесит такая штука 4-6 кг, но на 2 плеча не тяжело), хорошая мощность. Минусы - в бензотриммерах ставят двухтактный двигатель, бензин в который нужно мешать с маслом. Впрочем, это дело привычки - мои ребята топливную смесь сейчас готовят на автомате. Это не сложно. Рекомендую.

Особенность триммеров в том, что ими Вы просто скосите сорняк. Они не сделают ровный газон, наоборот, будет похоже на работу плохого парикмахера. Триммер не соберет траву в травосборник.

Лично я бы, наверное, останавливался на бензиновой косилке потом рассматривал бы бензотриммер.

Хотите видео о том, как самому создать красивый газон?
robotun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 20:12   #20
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 3,076 сообщениях

Цитата:
Сообщение от robotun Посмотреть сообщение
Лично я бы, наверное, останавливался на бензиновой косилке потом рассматривал бы бензотриммер.
А я за электрогазонокосилку. у меня такая
www.al-ko.ua/20_825.htm?prod_id=prod_825
- не прихотливая для женщины - никаких проблем с бензином, пуском
- триметр для одного скашивания - для постоянного скашивания травы удобнее иметь газонокосилку
-лучше когда есть бункер для сбора травы шоб с граблями потом не бегать
- до 9 соток - но думаю 12 - ей по силам - главное делать небольшие перерывы
- да кабель надо - но одно - два скашивания и знаешь оптимальные проходы...
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании