Строим Дом

Партнер раздела: ИЗОЛИТ
Перезагрузить страницу

Универсальный фундамент с защитой от "дурака"?

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2011, 10:18   #1
ros2010
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 186
Поблагодарили 86 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию Универсальный фундамент с защитой от "дурака"?

День добрый, интересуют мнения по обустройству фундамента.

Планирую поэтапное строительство хозспособом, т.е. своими руками и руками ближних своих (с некосмическим бюджетом)

Вот стою перед выбором:
1. отдать на расчет проектирование надзор или даже обустройство фундамента "под ключ"
2. сделать фундамент собственными силами взяв за основу некую "универсальную" конструкцию фундамента со значительным избытком глубины прочности и т.п.

Достоинства первого способа - получаем "правильный" фундамент, возможно, экономим на материалах т.к. заливаем, что надо и сколько надо без излишка.
Недостаток: а кто перепроверит расчеты геологии, проектирования, расходы при экономии материалов вряд ли перекроют услуги геолога, проектирования и обустройства "правильного" фундамента.

Грунт у меня неудобный много глины, которая еще и неравномерна по участку, грунтовых вод не видно – недалеко яр, незначительный перепад высот по участку. Планируется дом в 2 этажа из газобетона.

Интересует мнение специалистов и не только:
Существует ли такой универсальный фундамент с защитой от "дурака", который можно делать везде и всегда и при строительстве которого сложно накосячить? Например, монолитная суперплита (какая глубина/сколько арматуры/какой бетон) или лента суперглубокого залегания (ниже уровня промерзания) (какая глубина/сколько арматуры/какой бетон) или сборный из фундаментных блоков.
Сколько стоит расчет "правильного" фундамента (с геологией) или обустройство фундамента "под ключ"?
ros2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 10:40   #2
Вомбат
Moderator

Вы сказали Спасибо: 9,936
Поблагодарили 7,853 раз(а) в 2,183 сообщениях

ИМХО, дешевле и надежнее будет сделать проект. От у меня фундамент сделан таким хозспособом - это ужас какой-то...
Вомбат на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 10:50   #3
seyvalter
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,448
Поблагодарили 915 раз(а) в 574 сообщениях
Отправить сообщение для seyvalter с помощью AIM

в принципі, якщо просто дати під звичайний стрічковий метрову по ширині подушку з нормальним армуванням - вона понесе практично любе - голубе (в розумних межах звичайно) практично на любих грунтах. Хіба що у вас супер паршиві грунти....
seyvalter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 11:14   #4
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,422
Поблагодарили 1,550 раз(а) в 808 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ

Униврсальный по несущей способности фундамент - это плита. Конструктивно наполнение арматурой требует расчета. Навскидку два слоя арматуры д12 с шагом 150мм. Толщина плиты 300-400мм. Отливается на материковый несущий слой. Утепляется отмостка по периметру.
Gitan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Gitan за это полезное сообщение:
ros2010 (12.07.2011), senya.hai (03.12.2011), Володя Brovary (26.10.2011)
Старый 12.07.2011, 11:14   #5
Tarac_
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 129 раз(а) в 97 сообщениях

можна приблизно порахувати ширину подушки, зібравши навантаження та прийнявши опір грунту 100кПа (1кг/см2) (найгірша несуча здатність для глин)
А потім ширину, ще збільшити на відсотків 30 для надійності 8-).
Я думаю для газобетону більше 800мм ширина не вийде.
Армуєте фундаментну подушку сіткою з 12АІІІ з віком 200х200мм, а зверху монолітний з/б пояс армований 3-ма каркасами.
Стояти повинен.
Але всю відповідальність Ви берете на себе.
Звісно, по праильному, треба зробити геологію і проект.
Tarac_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Tarac_ за это полезное сообщение:
ros2010 (19.07.2011)
Старый 12.07.2011, 12:44   #6
ros2010
Форумчанин

По умолчанию можно ли считать это универмальным фундаментом?

Цитата:
Сообщение от gitan Посмотреть сообщение
Униврсальный по несущей способности фундамент - это плита. Конструктивно наполнение арматурой требует расчета. Навскидку два слоя арматуры д12 с шагом 150мм. Толщина плиты 300-400мм. Отливается на материковый несущий слой. Утепляется отмостка по периметру.
можно уточнить "материковый несущий слой" - это что? чтобы я правильно понимал терминологию 8) .

возьмем плиту 400 мм. Площадь дома (8 х 11) 90 м.кв.

объем бетона 36 м.куб.
цена макс 800 грн/куб с доставкой (14 км от Магелана) = 29 тыс.грн.

арматура 2 слоя с шагом 15 см.
2х(((8/0,15)х11)+((11/0,15)х8 ))=2334метра, ок 2,2 тонны
вертикальная арматура как много (ставится в каждый узел?) макс 1,5 тонны
цена 7600 грн/т. х 4 тонны = 31 тыс.грн.

Всего на материалы (металл+бетон) 60 тыс.грн.
Поправьте меня, если я ошибся.

Много это или мало, с чем сравнить?
Будет ли это фундамент максимальной прочности (достаточной прочности для самого плохого грунта)?
Можно ли сэкономить на фундаменте построив фундамент "под ключ" по расчетам (учитывая стоимость расчетов и постройку)? Дают ли гарантию на фундамент и как она работает?

Я так понимаю еще одним достоинством фундамента-плиты – это то, что мы сразу имеем черновой пол!
Старый 12.07.2011, 15:50   #7
Ulan
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщениях

при прямом попадании авиабомбы дом разлетится, но такая плита даже не треснет
делайте ленту. на съэконмленые деньги наймите конструктора. геологию можно поспрашивать у соседей (только смотрите чтоб у них не было трещин по фасаду ) или взять магарыч и пообщаться с геологами, опытный геолог обычно хорошо знает грунты в районе, где постоянно работает.
Ulan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 21:22   #8
IBAH
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 279 раз(а) в 211 сообщениях

ИМХО.
Если деньги лишние - стройте от дурака, если нет - конструктора, он своё бабло Вам с экономит, только нормального конструктора, а не перестраховщика, аля "шоб було".
IBAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 21:30   #9
Дощ
Бывший tap_ok

Вы сказали Спасибо: 3,399
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 2,420 сообщениях
Отправить сообщение для Дощ с помощью AIM

А вкажіть звідки ви і які грунти на яку глибину а не лиш зверху, то може хто відгукнеться з вашої сторони які фундаменти у вас роблять, а ми тут по грунтах мож що порадим
Дощ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 13:55   #10
ros2010
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от IBAH Посмотреть сообщение
ИМХО.
Если деньги лишние - стройте от дурака, если нет - конструктора, он своё бабло Вам с экономит, только нормального конструктора, а не перестраховщика, аля "шоб було".
как раз ради наилучшего выбора качества и денег большинство форумчан здесь тусуется - я не исключение - наоборот, задал вопрос ради экономии денег кровных 8-).
поле расчета материалов на фундамент в 60 тыс грн, я тоже малость подошалел %).
думаете выйдет намного дешевле? с геологией, расчетами и обустройством фундамента более сложной конструкции чем просто плита?

как отличить нормального конструктора и проверить нормальный расчет? большинство из них говорят то, что хочет услышать заказчик.
один (вне форума) мне, кстати, плиту 400 мм. тоже рекомендовал
Старый 13.07.2011, 14:13   #11
ros2010
Форумчанин

По умолчанию дякую за бажання допомогти

Цитата:
Сообщение от tapok Посмотреть сообщение
А вкажіть звідки ви і які грунти на яку глибину а не лиш зверху, то може хто відгукнеться з вашої сторони які фундаменти у вас роблять, а ми тут по грунтах мож що порадим
дякую за бажання допомогти!

этот район (тыц сюды) (50.2805232; 30.4451323)
тут можна подивитися на ділянку www.stroimdom.com.ua/

грунти як я гозумію дуже нерівномірна глина
Старый 13.07.2011, 14:37   #12
Дощ
Бывший tap_ok

Вы сказали Спасибо: 3,399
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 2,420 сообщениях
Отправить сообщение для Дощ с помощью AIM

Знач грунти погані Добре що на пагорбі, а не навпаки, хоч вода стояти не буде. Підвал плануєте?
Я б зробив важкий фундамент з ФСБ 40 з подушкою і зверху армопояс
Дощ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Дощ за это полезное сообщение:
ros2010 (19.07.2011)
Старый 13.07.2011, 15:22   #13
Tarapuz
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 50 раз(а) в 38 сообщениях

Скорее всего у вас на участке сверху залегает супесь лессовидная или ледниковые отложения которые могут быть представлены и супесью и суглинком и песком и глиной.
Tarapuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Tarapuz за это полезное сообщение:
ros2010 (19.07.2011)
Старый 18.07.2011, 16:38   #14
ros2010
Форумчанин

Цитата:
Знач грунти погані Добре що на пагорбі, а не навпаки, хоч вода стояти не буде. Підвал плануєте?
Дякую, за думку,
задля економії ресурсів при будівництві а також експлуатації думав не робити підвалу,
але якщо, вартість фундаминту буде дуже сильно наближатися до повноцінного підвалу буду думати...

а можна детальніше щодо облаштування подушки при такому фундаменті, скільки рядів необхідно ФСБ?
Старый 18.07.2011, 23:01   #15
vadim.bild
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях

Интересная тема, все равно что рекомендовать самолет, для передвижения по дорогам с любым покрытием.
Цитата:
Сообщение от Tarac_ Посмотреть сообщение
можна приблизно порахувати ширину подушки, зібравши навантаження та прийнявши опір грунту 100кПа (1кг/см2) (найгірша несуча здатність для глин)
А потім ширину, ще збільшити на відсотків 30 для надійності 8-).
Я думаю для газобетону більше 800мм ширина не вийде.
Армуєте фундаментну подушку сіткою з 12АІІІ з віком 200х200мм, а зверху монолітний з/б пояс армований 3-ма каркасами.
Стояти повинен.
Але всю відповідальність Ви берете на себе.
Звісно, по праильному, треба зробити геологію і проект.
Извините, это вы для экономии совет даете или так чтоб выложить свое мнение?
100кПа??? -Так смело, могу предоставить геологию с грунтами где начальное просадочное давление 3т/м2, и это лесовые суглинки, если кто не в курсе то лес занимает 80% территории Украины, Вы или детально знаете геологию данного региона, или обладаете редчайшим даром ясновидения, что на столько компетентно заявляете, к стати, арматуру по ГОСТ класса АIII, не катают с 91года, по ДСТУ 3760-06 зкаменена на А500С(А400С),
Цитата:
С чего вы взяли что грунты полхие, опять же с внешнего вида, согласен, гора щебня тоже выглядит не очень, но это не значит что она является плохой основой для здания, и кто-то проверял сам склон на устойчивость, чтоб весь дом с массой грунта в несколько тысяч кубометров не съехал вниз после торжественного завершения строительства?
Цитата:
Сообщение от Tarapuz Посмотреть сообщение
Скорее всего у вас на участке сверху залегает супесь лессовидная или ледниковые отложения которые могут быть представлены и супесью и суглинком и песком и глиной.
А может и пески с несущей способностью 25-30т/м2 или 30м строительного мусора высыпного в ближайший овраг в целях планировки территории??? Может вы сразу угол внутреннего трения частиц грунта определите по фотографии и рельефу, и сцепление, не говоря уже о модуле деформации, с чего такие выводы???
Все извините за столь резкий пост, но не стоит делать выводов не зная с чем имеете дело, ну, если конечно кто-то предоставит "Отчет об инженерно-геологических изысканиях", участка находящегося ходя-бы в пол километровой близости от заявленного (что не гарантирует точности данных) или профессионально занимается геологоразведкой, тогда забираю свои слова обратно.
Как вы можете советовать решение по объекту, о котором совершенно НИЧЕГО не знаете???
Уважаемый ros2010 все что все что Вы сделаете на своем участке, прочитав на данных страницах- решение исключительно Вше и ответственность за его будете нести только Вы, а это основа Вашего здания, так что не стоит относится к этому на столько легкомысленно.
Не скрою, что здание с газобетона и деревянными перекрытиями не является на столько тяжелым как кирпич или другие материалы, но все-же надо видеть архитектуру, иметь представление о пролетах и нагрузках приходящих на основание фундамента, механических характеристиках грунтов, чтоб дать Вам более или имение компетентный ответ.
Пы.Сы. Касаемо геологии, если не можете заказать самостоятельно, по интересуйтесь у соседних застройщиков, или в селераде, а с решение по фундаментам желательно проконсультироватся с инженером-конструктором.
Удачи.
vadim.bild вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vadim.bild за это полезное сообщение:
ros2010 (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 07:04   #16
Tarac_
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от vadim.bild Посмотреть сообщение
Интересная тема, все равно что рекомендовать самолет, для передвижения по дорогам с любым покрытием.

Извините, это вы для экономии совет даете или так чтоб выложить свое мнение?
100кПа??? -Так смело, могу предоставить геологию с грунтами где начальное просадочное давление 3т/м2, и это лесовые суглинки, если кто не в курсе то лес занимает 80% территории Украины, Вы или детально знаете геологию данного региона, или обладаете редчайшим даром ясновидения, что на столько компетентно заявляете, к стати, арматуру по ГОСТ класса АIII, не катают с 91года, по ДСТУ 3760-06 зкаменена на А500С(А400С),

С чего вы взяли что грунты полхие, опять же с внешнего вида, согласен, гора щебня тоже выглядит не очень, но это не значит что она является плохой основой для здания, и кто-то проверял сам склон на устойчивость, чтоб весь дом с массой грунта в несколько тысяч кубометров не съехал вниз после торжественного завершения строительства?

А может и пески с несущей способностью 25-30т/м2 или 30м строительного мусора высыпного в ближайший овраг в целях планировки территории??? Может вы сразу угол внутреннего трения частиц грунта определите по фотографии и рельефу, и сцепление, не говоря уже о модуле деформации, с чего такие выводы???
Все извините за столь резкий пост, но не стоит делать выводов не зная с чем имеете дело, ну, если конечно кто-то предоставит "Отчет об инженерно-геологических изысканиях", участка находящегося ходя-бы в пол километровой близости от заявленного (что не гарантирует точности данных) или профессионально занимается геологоразведкой, тогда забираю свои слова обратно.
Как вы можете советовать решение по объекту, о котором совершенно НИЧЕГО не знаете???
Уважаемый ros2010 все что все что Вы сделаете на своем участке, прочитав на данных страницах- решение исключительно Вше и ответственность за его будете нести только Вы, а это основа Вашего здания, так что не стоит относится к этому на столько легкомысленно.
Не скрою, что здание с газобетона и деревянными перекрытиями не является на столько тяжелым как кирпич или другие материалы, но все-же надо видеть архитектуру, иметь представление о пролетах и нагрузках приходящих на основание фундамента, механических характеристиках грунтов, чтоб дать Вам более или имение компетентный ответ.
Пы.Сы. Касаемо геологии, если не можете заказать самостоятельно, по интересуйтесь у соседних застройщиков, или в селераде, а с решение по фундаментам желательно проконсультироватся с инженером-конструктором.
Удачи.
Розумних фраз я також можу написати дуже багато.
Але
1. я тоже можу показати дуже багато, і що з того. Ви фотографії ділянки бачили? Плануванням території там і не пахне. "Глина", нехай і "нерівномірна" все ж відрізняється від будівельного сміття. Поряд побудовані будинки, котрі вже стоять не один десяток років. З цього теж можна робити певні висновки про несучу здатність грунтів.
2. Початковий просідний тиск для просідаючих грунтів і опір грунту - це різні речі. І дуже рідко геологи проводять лабораторні випробування грунтів (для визначення просадковості), особливо для індивідуальних будинків.
3. Я чудо знаю як маркується арматура за ДСТУ, от тільки більшість людей і будівельників ці ДСТУ не читають, і для них простіше та зрозуміліше старе маркування. Навіщо потім пояснювати знову, якщо суть від того не змінюється, що була АІ, що стала А240, все ж це є та сама гладка арматура.
4. Якщо в же геологію і брати до уваги, то явно не за пів кілометра, вона має робитись чітко під будівлею.
5. Більшість людей, особливо в селах, навіть і не збираються або не можуть робити геологію і проект, а будують так як будували їх батьки та діди. То краще вже порадити, щось з невеликим запасом, а не писати, куди їм і ти і кого питати.
6. На практиці, навіть для просідних грунтів, не зустрічав, щоб розрахунковий опір грунту, навіть з врахування просадковості, був меншим за 1кг/см2. А Ви ще зменшіть це значення на 30% відсотків, як я рекомендував. Як думаєте буде стояти?
Старый 19.07.2011, 09:53   #17
vadim.bild
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях

Цитата:
Ви фотографії ділянки бачили? Плануванням території там і не пахне. "Глина", нехай і "нерівномірна" все ж відрізняється від будівельного сміття.
Ви напепвно таки геній, визначати властивості грунту за фотокартками, це дійсно дар, якщо не заперечуете я буду Вам фото своїх об'ектів висилати для визначення геології.
Цитата:
Поряд побудовані будинки, котрі вже стоять не один десяток років. З цього теж можна робити певні висновки про несучу здатність грунтів.
Ви зібрали навантаження на підошву фундаменту та зробили певні вісновки, чи так пишите, свої міркування?
Цитата:
2. Початковий просідний тиск для просідаючих грунтів і опір грунту - це різні речі.
Вибачте, але вище викладене речення багато чого каже про Вашу кваліфікацію в галузі проектування основ та фундаментів, так що не питатиму чим відрізняються грунти 1ї та 2ї категорії просадності,і особливості проектування на таких грунтах.
Цитата:
І дуже рідко геологи проводять лабораторні випробування грунтів (для визначення просадковості), особливо для індивідуальних будинків.
На томість вони дають офіційно оформлений документ, з зазначенням ліцензії, та посадової особи, що несе відповідальність за достовірність данних наведених у висновку, а Ви несете відповідальність за поради які даете?
Цитата:
3. Я чудо знаю як маркується арматура за ДСТУ, от тільки більшість людей і будівельників ці ДСТУ не читають, і для них простіше та зрозуміліше старе маркування. Навіщо потім пояснювати знову, якщо суть від того не змінюється, що була АІ, що стала А240, все ж це є та сама гладка арматура.
То може напишете для не посвячених учасників форуму ще чим відрізняеться арматура АIII, від А500С, та їх особливості застосування?
Цитата:
4. Якщо в же геологію і брати до уваги, то явно не за пів кілометра, вона має робитись чітко під будівлею.
Якщо ви читали уважно мій пост, то там так і зазаначено що це не гарантуе точності даннах, але може дати приблизну уяву про морфологічний склад грунтів в регіоні, при наймні це краще ніж робити висновки за фотокарткою.
Цитата:
5. Більшість людей, особливо в селах, навіть і не збираються або не можуть робити геологію і проект, а будують так як будували їх батьки та діди. То краще вже порадити, щось з невеликим запасом, а не писати, куди їм і ти і кого питати.
Маю багато прикладів наслідків такого будівництва, до речі деякі будинки продовжують сідати и досі, хоча пройшло вже 20 років як експлуатуються, і теж стояли на пагорбі коло яру.
Цитата:
6. На практиці, навіть для просідних грунтів, не зустрічав, щоб розрахунковий опір грунту, навіть з врахування просадковості, був меншим за 1кг/см2. А Ви ще зменшіть це значення на 30% відсотків, як я рекомендував. Як думаєте буде стояти?
Добра порада для людини яка хоче з еконимити)
Цікавості заради підскажу де копати:
с.Гора, вул. Степова(по пам'яті)- лесовий супісок 1кат. просадності, з початковим тиском 9т/м2;
с.Безрадичі- супісок на межі 1та 2ї категорії просадності, з початковим тиском 3т/м2;
На все маю відповідні висновки.
Шановний ros2010, якщо хочете дійсно спати спокійно і бути впевненим що не наробили зайвого, то дізнайтесь про геологію та замовте хоча-б проект фундаментів, це дешевше буде ніж робити монолітну плиту чи підсилювати фундамент існуючого будинку, хоча рішення за вами.
vadim.bild вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 11:20   #18
Tarac_
Форумчанин

Вибачаюсь, але сперечатись з Вами немаю жодного бажання та і сенсу в цьому не бачу. Якщо Ви УВАЖНО читали моє перше повідомлення, то воно фактично нічим не відрізняється від Вашої останньої поради, щоб зняти відповідальність з замовника - зробити геологію та проект на будівлю.

Моя кваліфікація залишається моєю і при мені.
Я не навів характеристики грунту по фото, а лише трохи проаналізував ситуацію та прийняв один з найгірших варіантів грунтів.
Що таке 1-ий та 2-ий тип грунту по просадковості я знаю. Навіть знаю, що для будівель є допуски по просадках , більше того, знаю як рахується осідання . І що таке початковий тиск просідання, його зміни при глибині, товщині шару, навантаженні................
Про арматуру, якщо Вам так цікаво, можете прочитати самі, Ви ж навели ГОСТ і ДСТУ от і порівняйте зміну характеристик для кожного класу.

На рахунок геології з печатками та підписами, теж є приклади маразматичного їх виконання. Стоїть печатка, підпис, а характеристики грунтів написані нереальні і шо робити. Як проста людина може перевірити ці характеристики.

Причини просідання будівлі можуть бути не тільки в погано виконаній геології, проектній документації чи будівельних роботах.
Старый 19.07.2011, 11:33   #19
ros2010
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от vadim.bild Посмотреть сообщение
Шановний ros2010, якщо хочете дійсно спати спокійно і бути впевненим що не наробили зайвого, то дізнайтесь про геологію та замовте хоча-б проект фундаментів, це дешевше буде ніж робити монолітну плиту чи підсилювати фундамент існуючого будинку, хоча рішення за вами.
Друзі, все дуже уважно перечитав, я всім дуже вдячний за Ваші думки щодо мого питання

скоріш за все, я таки буду звертатися до професіонала для остаточної доробки та розрахунків моєї будівлі,
але ось питання як розрізнити професіоналів від просто красномовного "балабола", тільки не кажіть мені про ліцензії та відповідальність - у нас це не працює (наявність ліцензії - не показник професіоналізму), а всілякі гарантії - це туалетні папірці, бо відмовок від відповідальності по гарантії - нескінченність... Спробуйте заставити мене змінити думку
П.С. нічого особистого

і я знаю, що у будь-якому варіанті, з конструктором чи без нього, всі рішення та відповідальність будуть тільки на мені.

тому я і хочу максимально вникнути в це питання.
і тому я припустив у самому початку таку думку:
"універсальний фундамент своїми силами та допомогою форумчан" дешевше "правильного фундаменту з урахуванням роботи геолога+проектанта+технолога"

та тема є відкритою для дискусії

доповню, в 10-20 метрах від запланованого будівництва є котлован 1,5-2 метри глибиною, чи можна з нього зробити якісь висновки по грунту, можливо висновки по грунту можна робити під час копання траншей під фундамент нової будівлі. А які данні входять у звіт геологів?

перепрошую, якщо я задаю кумедні на погляд професіонала питання
Старый 19.07.2011, 11:40   #20
ros2010
Форумчанин

Цитата:
На рахунок геології з печатками та підписами, теж є приклади маразматичного їх виконання. Стоїть печатка, підпис, а характеристики грунтів написані нереальні і шо робити. Як проста людина може перевірити ці характеристики.

Причини просідання будівлі можуть бути не тільки в погано виконаній геології, проектній документації чи будівельних роботах.
ось цього я і боюсь більше ніж витрачених на це грошей!

Последний раз редактировалось ros2010; 19.07.2011 в 13:44.
Ответ

Метки
фундамент

Опции темы

Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании