Строим Дом

Перезагрузить страницу

Ветка с информацией для скачивания (ГОСТы, ДСТУ, ТУ, СНиПы и т.д.)

Старый 14.07.2011, 18:29   #1
Libert
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 40 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Ветка с информацией для скачивания (ГОСТы, ДСТУ, ТУ, СНиПы и т.д.)

Предлагаю создать форумное хранилище, где можно будет скачать разные стандарты, ТУ, СНиПы и т.д. Может еще какие-то стандартные чертежи. Т.е. информация, которая долгие годы является актуальной.

Если мое предложение понравится, тогда нужно продумать систему и правила наполнения этой БД, чтоб не получилась солянка сборная, где ничего нельзя будет найти. Может быть создание тем и их заполнение в этой ветке доверить только админам и модераторам форума? А всем пользователям всячески помогать и предоставлять информацию в какой-то определенной теме под рубрикой "требуется информация" или "помогите с поиском НТД"
Libert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 19:48   #2
sanykrimea
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,477
Поблагодарили 11,017 раз(а) в 3,871 сообщениях
Отправить сообщение для sanykrimea с помощью AIM

Нормы нужны для подкормки бюджетных контролёров. Среди застройщиков и строителей девиация плюс минус лапоть (определяет прораб) - не то государство для такого предложения.
sanykrimea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 20:11   #3
Libert
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от sanykrimea Посмотреть сообщение
Нормы нужны для подкормки бюджетных контролёров. Среди застройщиков и строителей девиация плюс минус лапоть (определяет прораб) - не то государство для такого предложения.
Но, у нас же здесь не только частные самоделкины обитают. Опять же, порой объекты строительства нужно сдавать каким-то организациям, а они жуткие буквоеды и их нужно бить как минимум своими познаниями тех же норм и стандартов.
Во всяком случае, к примеру,по себе знаю, что когда-то цитирование мной каких-то пунктов Инструкции П-6 и П-7 (Правила приемки товара по качеству и количеству) многих умников вводила в ступор.

Тем не менее, если мое предложение окажется неинтересным, прошу тогда админов снести эту тему, чтоб не засоряла форум...
Старый 14.07.2011, 20:18   #4
sanykrimea
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,477
Поблагодарили 11,017 раз(а) в 3,871 сообщениях
Отправить сообщение для sanykrimea с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Libert Посмотреть сообщение

Тем не менее, если мое предложение окажется неинтересным, прошу тогда админов снести эту тему, чтоб не засоряла форум...
Не так. Ваш ник обязывает - продвигайте эту идею.

Нате Вам базу:

(ссылка устарела)

Цитата:
Цей Закон визначає правові та організаційні засади розроблення, погодження, затвердження, реєстрації і застосування будівельних норм.
...
Розділ II
ОРГАНІЗАЦІЯ НОРМУВАННЯ У БУДІВНИЦТВІ

Стаття 4. Принципи державної політики у сфері нормування у будівництві

1. Державна політика у сфері нормування у будівництві базується на таких принципах:

1) створення безпечних умов для життя та здоров'я людини;

2) відкритості, прозорості і демократичності процедури розроблення, погодження та затвердження будівельних норм;

3) доступності інформації про чинні будівельні норми;

4) відповідності будівельних норм сучасним досягненням науки і техніки;

5) відповідності будівельних норм вимогам законодавства, міжнародних норм та правил.

...
Стаття 8. Фонди будівельних норм

1. Центральний орган виконавчої влади з питань будівництва та архітектури створює центральний фонд будівельних норм, що містить контрольні примірники державних і галузевих будівельних норм.
...
6. Тексти всіх будівельних норм, включених до центрального фонду будівельних норм, розміщуються на офіційному веб-сайті центрального органу виконавчої влади з питань будівництва та архітектури. Доступ до таких текстів є безоплатним.
...
Президент України В.ЮЩЕНКО

м. Київ, 5 листопада 2009 року
Бла-бла-бла

(ссылка устарела)
Цитата:

П О С Т А Н О В А
від 23 червня 2010 р. N 483
Київ

Про затвердження Положення про центральний фонд будівельних норм та Типового положення про фонд галузевих будівельних норм
Відповідно до статті 8 Закону України "Про будівельні норми" ( 1704-17 ) Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:
Затвердити такі, що додаються:
Положення про центральний фонд будівельних норм;

Типове положення про фонд галузевих будівельних норм.

Прем'єр-міністр України М.АЗАРОВ

1. Центральний фонд будівельних норм (далі - центральний фонд) формується з метою зберігання будівельних норм та удосконалення інформаційного забезпечення органів державної влади та органів місцевого самоврядування, юридичних осіб усіх форм власності, а також фізичних осіб.

...
...

9. Утримувач центрального фонду відповідно до покладених на нього завдань забезпечує:
...
поширення та офіційне оприлюднення текстів державних і галузевих будівельних норм, зокрема шляхом розміщення на офіційному веб-сайті Мінрегіонбуду;
...
10. Тексти державних і галузевих будівельних норм, включених до центрального фонду, розміщуються на офіційному веб-сайті Мінрегіонбуду. Доступ до таких текстів є безоплатним.
Міністерство регіонального розвитку та будівництва України

???

Мінрегіонбуд України

???
sanykrimea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 20:37   #5
Libert
Начинающий форумчанин

sanykrimea, немного не об этом я...
всякие законы, поправки к законам, инструкции по прочтению поправок к законам и методические указания по применению инструкций... В этом можно утонуть и они принимаются пачками. За всей этой галиматней (сорри, других слов не могу подобрать) и её актуальностью можно следить только будучи узким профессионалом в этой области.

Я же предлагал немного другую идею.
На форуме делается ветка "НТД", с кучей подветок, например:
1. строительные материалы, с подподветками:
1.1 плиты перекрытия,
1.2 кирпич,
1.3 бетон,
1.4 шлакоблок,
1.5 ...

2. Строительная химия и ЛКП:
2.1 Морилки,
2.2 Грунтовки,
2.3 Антисептики,
2.4 .....

......

25 дорожные барьерные ограждения:
25.1 металлические барьерные ограждения
25.2 бетонные барьерные ограждения

Вот как-то так.
Ну и в каждой подветке соответствующие ГОСТы, ТУ, и прочая полезная инфа.
Понимаю, что работы много... Но, на мой взгляд, это очень полезное дело. И привлечет дополнительный народ на форум.
Старый 15.07.2011, 13:32   #6
Libert
Начинающий форумчанин

Дополню еще свое предложение.

Может быть было бы хорошо сделать еще веточку с темами, в которых будут ссылки для скачивания разного рода полезных строительных программок, в т.ч. самодельные. И в этих темах, чтоб было обсуждение программ, какие-то советы по их совершенствованию и т.д.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании