Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Ондулин или шифер?

Ответ

Опции темы
Старый 20.07.2011, 12:43   #1
AsMa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,398
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для AsMa с помощью AIM
По умолчанию Ондулин или шифер?

Извините, если кому-то покажется не серьезным мой вопрос, но... Очень хочется понять, чем лучше - хуже ондулин - шифер. У нас дача. Думали сделать крышу из шифера. А теперь засматриваемся на ондулин. И то и другое б/у. Как для обыкновенного обывателя, преимущества ондулина: красивее, и легче по весу, значит проще в укладке. Минус - как-то тонковат. Картонка с пропиткой. Шифер скучен, несимпатичен, но... как-то основателен, хотя и хрупок. Может мне кто-то дать совет с точки зрения профессионала, что лучше для небольшой дачи и самостоятельного исполнения? Спасибо!
AsMa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 13:02   #2
wertexan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 784 раз(а) в 632 сообщениях
Отправить сообщение для wertexan с помощью AIM

Все ниженаписанное ИМХО, возможно безосновательное.
Шифер прочнее и долговечнее. Не боится жары и не воняет. Проблем при монтаже лично у меня на собственном доме не было. Хрупкость у него относительная. Красоту и долговечность можно резко улучшить, покрыв кремнийорганической краской. Недостатки: проблемы с пылью при резке, нужно отламывать некоторые уголки, крыши сложной формы им не покроешь.
Ондулин у меня доверия не вызывает. Свесы ним нормально не устроишь (под собственным весом прогибается в жару), требует плотного настила. Вид тоже не ахти. Запах у меня доверия не вызывает. Сомнения в долговечности. Насколько я понял, с годами становится хрупким. Требует много спец гвоздей. Но легкий, легко режется.

Мой выбор — шифер.

Напоминаю. Все вышенаписанное — ИМХО.
wertexan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо wertexan за это полезное сообщение:
AsMa (20.07.2011), immigrant (21.07.2011), sunreal (11.06.2014)
Старый 20.07.2011, 13:07   #3
Letec
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 5,364 раз(а) в 1,083 сообщениях
Отправить сообщение для Letec с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AsMa Посмотреть сообщение
Извините, если кому-то покажется не серьезным мой вопрос, но... Очень хочется понять, чем лучше - хуже ондулин - шифер. У нас дача. Думали сделать крышу из шифера. А теперь засматриваемся на ондулин. И то и другое б/у. Как для обыкновенного обывателя, преимущества ондулина: красивее, и легче по весу, значит проще в укладке. Минус - как-то тонковат. Картонка с пропиткой. Шифер скучен, несимпатичен, но... как-то основателен, хотя и хрупок. Может мне кто-то дать совет с точки зрения профессионала, что лучше для небольшой дачи и самостоятельного исполнения? Спасибо!
Задумайтесь на минуточку,почему Б/У ?Разве хороший новый материал станет б/у? Долго не буду описывать подробности,но в данном случае сам бы выбрал шифер,пусть не смущает хрупкость- Вам по нему ногами не ходить,внешний вид для дачи- не критичен.Можно уложить самому (мужчине+подсобник),проверен временем.
Letec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Letec за это полезное сообщение:
AsMa (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 13:39   #4
Banker13
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 141 раз(а) в 108 сообщениях

Есть еще безасбестовый крашеный шифер - торгует форумчанин Togo.

Лучше ондулина по всем позициям.
Banker13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 15:07   #5
seyvalter
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,448
Поблагодарили 915 раз(а) в 574 сообщениях
Отправить сообщение для seyvalter с помощью AIM

Як сказав мені колись один бізнесмен з кримінальним ухилом - "ми ондулін нікому навіть не пропонуємо - попадеться серйозний замовник - потім за ту х...ю в бетон закатає..." Шифер однозначно! не подобається естетика- беріть фарбований ...
seyvalter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо seyvalter за это полезное сообщение:
A.Ptaha (31.07.2011), vino-123@mail.ru (10.06.2014)
Старый 20.07.2011, 15:52   #6
Покров
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 74 раз(а) в 59 сообщениях

Если выбор стоит между б/у шифер и ондулин - выбирайте шифер. Новый ондулин предназначен для перекрытия временных зданий и сооружений. Это технический картон пропитанный битумом. Если не хотите лет через 5 опять вернуться к кровле - ондулин вычеркивайте из возможных вариантов, а там смотрите по возможностям. По поводу покраски шифера б/у - на год, два, потом краска начнет слезать. Если хотите крашенный - берите заводской покраски.
Покров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 15:55   #7
AsMa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,398
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для AsMa с помощью AIM

Всем большое спасибо за ответы! Не ожидала, что ондулин окажется в таком проигрыше...
AsMa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 22:44   #8
VillaDeLux (ex Акро)
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 417
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для VillaDeLux (ex Акро) с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от AsMa Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо за ответы! Не ожидала, что ондулин окажется в таком проигрыше...
Тут дело не в проигрыше.

Дело в том что Ондулин - материал рассчитанный для временных зданий и сооружений. Срок службы ондулина 15 лет.
Срок службы шифера (по крайней мере произведённого по правильной технологии) 40-60 лет. Причём, как любой бетон, а ведь асбесто-цементные листы по сути своей являются именно бетоном (асбестобетоном) шифер первое время набирает прочность а потом уже её теряет. Отчасти, именно из за этого явления многие хвалят "советский" шифер а современный считают хрупким. Он просто ещё свежий. Конечно есть ряд случаев когда производитель экономит на сырье.

Основная беда для ондулина - ультрафиолет т.к. битум, после того как слазит покраска листов, подвергается окислительной деструкции которая в разы сильнее на ультрафиолете (от этого страдают все материалы на основе битума и полимеров) а шиферу ультрафиолет по барабану.

Так что Ондулин для своего срока службы хорош но только стОить эта импортная битумно-вафельная продукция должна на порядок ниже.
А т.к. наши доморощенным менеджерам и маркетологам свойственна излишняя смелость в утверждениях, то и парят народу эту временную кровля как чудо-чудесное. И ценник на него отчасти сбивает с толку потребителя ибо дорогое плохим быть не должно.
VillaDeLux (ex Акро) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо VillaDeLux (ex Акро) за это полезное сообщение:
BeeKeeper (22.07.2011), milk-dealer (13.09.2011), MNIPO (04.04.2013), SrSem (05.08.2014)
Старый 10.06.2014, 11:14   #9
Manny
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всем добого дня! Просмортел я не мало тем по мукам выбора ... И купил шифер, дешево и сердито, мне так казалось. Шифер "Балаклея". Перекрыли крышу- в итоге трещины пошли почти по всем листам теперь ломаю голову на какое г.. потратить деньги снова.

В процессе общения (жалоб) на тему качества шифера, оказалось что шифер сейчас не лучше Ондулина, а в своей массе даже хуже. Так как шифер сейчас берут на год-два максимум. Кто для домика строительного, кто для сарайчика и пр... поэтому и качество упало.
Manny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 21:26   #10
otark
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 722
Поблагодарили 997 раз(а) в 587 сообщениях
Отправить сообщение для otark с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
Всем добого дня! Просмортел я не мало тем по мукам выбора ... И купил шифер, дешево и сердито, мне так казалось. Шифер "Балаклея". Перекрыли крышу- в итоге трещины пошли почти по всем листам теперь ломаю голову на какое г.. потратить деньги снова.

В процессе общения (жалоб) на тему качества шифера, оказалось что шифер сейчас не лучше Ондулина, а в своей массе даже хуже. Так как шифер сейчас берут на год-два максимум. Кто для домика строительного, кто для сарайчика и пр... поэтому и качество упало.
Чтото здесь не то.Вы бы фотку крыши и стропил выложили.Для того, чтобы шифер лопнул нужен приличный (по меркам нормальной стропилки и обрешетки) относительно резкий прогиб листа.При плавном прогибе шиферный лист можно вообще дугой выгнуть.
otark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо otark за это полезное сообщение:
loader (11.06.2014), String (14.06.2014), Татьяна5 (10.06.2014)
Старый 11.06.2014, 00:37   #11
Kochuev
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 26 сообщениях

Крепили шиферными гвоздями? Не загибали гвозди часом?
Kochuev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2014, 10:28   #12
DEN24
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,174
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 864 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kochuev Посмотреть сообщение
Крепили шиферными гвоздями? Не загибали гвозди часом?
Скорее всего...
DEN24 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2014, 12:24   #13
Manny
Новичок

Нет не загибали. Шифер покрыт нормально. Полопался шифер еще на палете (палета родная, та что с шифером, и стоит ровно) купили его осенью, а крыть начали месяц назад. Тот что повыбирали, постелили на гараж, пролежал день при жаре, на следующий день когда пошел ливень начал лопаться, и не только по гвоздю, а и с боков. Если вы не сталкивались с шикарным качеством шифера, я за вас рад. Я обжегся и решил поделиться горьким опытом.
Старый 11.06.2014, 12:39   #14
СигурниВивер
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 108 раз(а) в 63 сообщениях

Цитата:
Нет не загибали. Шифер покрыт нормально. Полопался шифер еще на палете (палета родная, та что с шифером, и стоит ровно) купили его осенью, а крыть начали месяц назад. Тот что повыбирали, постелили на гараж, пролежал день при жаре, на следующий день когда пошел ливень начал лопаться, и не только по гвоздю, а и с боков. Если вы не сталкивались с шикарным качеством шифера, я за вас рад. Я обжегся и решил поделиться горьким опытом.
Советую написать письмо претензию на завод производитель и продавцу. Я купил 140 или около того листов крашенного в массе шифера Балаклея, 1 лист был лопнут в палете и 16 или 17 были другого оттенка (скорее всего пигмент кончался), после 2х писем, позвонили мне с базы, где покупал, сказали приезжай выберешь, мы привезем Бесплатно. Выбрал, приехали люди на газеле в субботу, забрали "плохой" отдали тот который выбрал. Если есть чек, все вопросы решаемы, если нет чека, необходимо его затребовать в том месте, где покупали, у них есть дубликат. По-моему гарантия на шифер 10л, если уложен по инструкции: сверлили под гвоздь, обрезаны уголки, обрешетка 50х50 (60х60), гвоздь не добит 3мм. Если интересно, поищу свое письмо
СигурниВивер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо СигурниВивер за это полезное сообщение:
gokostik (11.06.2014)
Старый 11.06.2014, 19:14   #15
Manny
Новичок

Спасибо за совет! Шифер уложен по всем правилам, но покупался еще осенью, т.е. чек я уже "потерял". Да и сейчас нет никакого желания бороться ни с продавцом, ни с заводом. Против шифера теперь однозначно. Что на крыше снимем и на выброс, то что не уложили - на забор.
Старый 11.06.2014, 19:46   #16
Chernor
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях

Только не ондулин. Выбросил деньги, и я и мой товарищ.. Полный отстой. Гараж достраиваю с двускатной крышей, будет шифер.
Chernor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Chernor за это полезное сообщение:
gokostik (11.06.2014)
Старый 11.06.2014, 20:41   #17
Oleg234
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3,096
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях

Я также за шифер.Наблюдаю на одном здании ондулин которому только 6 лет.Картина ужасная ,с южной стороны все листы покоробились,некоторые листы пошли волнами ,некоторые прогнулись.Делайте вывод.
Oleg234 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2014, 21:23   #18
otark
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 722
Поблагодарили 997 раз(а) в 587 сообщениях
Отправить сообщение для otark с помощью AIM

Цитата:
Шифер уложен по всем правилам, но покупался еще осенью,
Ну и что, что осенью.Если действительно все сделано как нужно, имеет место заводской брак.Не ленитесь обращайтесь на завод, они пришлют єксперта, он составит акт и все заменят.С киевским заводом о таком факте слышал от водилы с завода.Вобщем Вам просто не повезло.
А вообще среди бюджетных материалов у шифера конкурентов нет и быть не может даже теоретически.
otark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо otark за это полезное сообщение:
SrSem (23.07.2014), String (14.06.2014)
Старый 19.07.2014, 18:27   #19
t34
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 217 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для t34 с помощью AIM

Два раза использовал Ондулин. Никаких проблем, кроме одной , цвет выцвел за 5 лет, стал из зеленого бледно-зеленым. НО.. делал все как написано в инструкциях к ондулину. Без изобретательства упрощенческого.
А свойств он не поменял. Хрупким не стал, хотя меня некоторые и запугивали этим. За рубежом встречал ондулиновые крыши которым за 30 лет. Так что , если правильно , крыть можно всем, что предлагается.
t34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 10:09   #20
SrSem
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 298
Поблагодарили 40 раз(а) в 32 сообщениях

Я присоединяюсь против ондулина - его ведет на солнце серьезно, и может , неравномерно выцветает. Разве что какой то дорогой и провереной марки
SrSem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании