Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

гидроизоляция подвала

Ответ

Опции темы
Старый 21.07.2011, 00:15   #1
superlenka2007
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию гидроизоляция подвала

Здравствуйте,
У нас проблема с подвалом - не качественно сделана наружная рубероидная гидроизоляция (вода просачивается через швы ФБС).

Я уже на этом форуме задавал вопрос, что делать.
Мне предложили сдеалть внутреннюю гидроизоляцию стен подвала с помощью материалов Аквамат-2К, Пенетрат, Рапикрет.
Мы гидроизолировали часть стены. По швам вода уже не течет, однако вода протекает через швы кирпичной кладки (см. фото).

Вопрос в том: что делать с этой кирпичной кладкой: если ее гидроизолировать изнутри (точно так же, материалами Рапикрет, Пенетрат и т.д.), то кирпич все равно будет мокрым по наружи и его мороз порвет. Поэтому кирпич нужно защитить снаружи. Однако вопрос в том чем именно его гидроизолировать?
Рубероиду я уже не доверяю.
А промазочная гидроизоляция (Церезит, например) проблему полностью не решит, поскольку на стыке рубероид - Церезит будет щель (рубероид отойдет и за него вода будет затекать.
Миниатюры
подвал.jpg   IMG_0299.jpg  
superlenka2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 00:26   #2
wertexan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 777 раз(а) в 626 сообщениях
Отправить сообщение для wertexan с помощью AIM

Я бы попробовал применить бентонитовую гидроизоляцию + просто жирную глину в качестве материала обратной засыпки.
wertexan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 01:02   #3
superlenka2007
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от wertexan Посмотреть сообщение
Я бы попробовал применить бентонитовую гидроизоляцию + просто жирную глину в качестве материала обратной засыпки.
Не могу найти в интернете понятную информацию как наносить бетонит в моем случае, как он работает и что это вообще такое (понятным языком)
Старый 21.07.2011, 01:23   #4
wertexan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 777 раз(а) в 626 сообщениях
Отправить сообщение для wertexan с помощью AIM

Кратко: специальный геотекстиль "пропитанный" бентонитовой глиной. Не наносится а прикрепляется. Бентонитовые глины сильно увеличивают свой объем при увлажнении и закрывают не только неплотности прилегания, но и небольшие повреждения собственного полотна и дыры от крепления к защищаемой поверхности.
В любом случае классический глиняный затвор из жирной глины в добавление к гидроизоляции лишним не будет!
Напоминаю, что отмостка служит отнюдь не только удобству хождения вокруг здания но и в первую очередь отводу осадков от фундамента.
wertexan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 12:53   #5
Дощ
Бывший tap_ok

Вы сказали Спасибо: 3,399
Поблагодарили 6,752 раз(а) в 2,420 сообщениях
Отправить сообщение для Дощ с помощью AIM

Щось забагато води, який у вас рівень грунтових вод?
Найпевніше буде відкопати фундамент, обдерти неякісний руберойд і якісно гідроізолювати, буде дешевше і надійніше ніж ліпити будь-що зсередини
Дощ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 18:33   #6
superlenka2007
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от tapok Посмотреть сообщение
Найпевніше буде відкопати фундамент, обдерти неякісний руберойд і якісно гідроізолювати, буде дешевше і надійніше ніж ліпити будь-що зсередини
Старый рубероид придется выбрасить?
Чем гидроизолировать вместо него?
Старый 21.07.2011, 18:37   #7
superlenka2007
Опытный форумчанин

Цитата:
Уровень грунтовых вод по учатку разный: от 4 метров до 1.2 м. (в разных местах по разному). Геология очень сложная.

В подвале есть приямок для будущего насоса. В приямке никогда не было воды, однако после последнего сильнейшего дождя вода появилась и наполнила его полностью. Воду мы выкачиваем каждый день с тех пор.
Старый 27.07.2011, 22:23   #8
Дощ
Бывший tap_ok

Якщо у вас рівень ГВ вище підошви фундаменту то боюсь що ідеальна водонепроникна гідроізоляція фундаменту неможлива, або кошуватиме ну дууже дорого.
Як варіант раджу розглянути дренаж ділянки у проблемних місцях щоб прибрати зайву вологу - має допомогти меншою кров’ю
Старый 28.07.2011, 08:05   #9
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

Как дренаж может помочь при высоком в принципе УГВ? Он сможет понизить УГВ локально под домом?
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2011, 08:39   #10
Дощ
Бывший tap_ok

У випадку ТС локально так, бо ТС пише що рівень ГВ від 4м до 1,2м, і підвищується під час рясних опадів. Дренаж зробити щіб відводити воду саме у таких випадках коли заливають дощі. У мене в сусіда був гараж у цоколі то вода з усієї вулиці текла йому в підвал аж поки не зробив нормальну дренажну канаву для відводу води. Можливо у ТС схожа ситуація
Старый 28.07.2011, 10:02   #11
Jarik
Супер старожил форума

Вы наверное читаете между строк. Я не увидел у ТС упоминания о том, что во время дождей УГВ гуляет. Дренаж на УГВ никак повлиять не сможет. Отвести дождевые стоки - да, изменить УГВ - нет. Поэтому если УГВ изначально высокий, дренаж - до лампочки. У вашего соседа совсем другая ситуация, связанная именно с дождевыми стоками. Если бы у ТС проблема была бы только от дождя, то ей не пришлось бы выкачивать воду каждый день
Старый 28.07.2011, 10:21   #12
Дощ
Бывший tap_ok

Jarik вище було
Цитата:
Сообщение от superlenka2007 Посмотреть сообщение
Уровень грунтовых вод по учатку разный: от 4 метров до 1.2 м. (в разных местах по разному). Геология очень сложная.

В подвале есть приямок для будущего насоса. В приямке никогда не было воды, однако после последнего сильнейшего дождя вода появилась и наполнила его полностью. Воду мы выкачиваем каждый день с тех пор.
За таких умов цілком вірогідно рівняти рівень до 4м
Старый 28.07.2011, 12:47   #13
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Jarik вище було

За таких умов цілком вірогідно рівняти рівень до 4м
Ну да, если все впадины на участке засыпать и выровнять его в ноль, то вполне. Не может УГВ на одном участке быть разным относительно нулевой отметки. Принцип сообщающихся сосудов еще никто не отменял.
Старый 28.07.2011, 21:49   #14
Дощ
Бывший tap_ok

Може. Якщо геологія складна. Я зустрічав криниці на відстані в десяток метрів з різницею у глибині у 5-6м, і відповідно рівень води відрізнявся на 5-6м. Причому не сезонно, а постійно 8-)
Старый 29.07.2011, 07:44   #15
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Може. Якщо геологія складна. Я зустрічав криниці на відстані в десяток метрів з різницею у глибині у 5-6м, і відповідно рівень води відрізнявся на 5-6м. Причому не сезонно, а постійно 8-)
Очевидное-невероятное. Спорить больше не буду. Пусть ТС по Вашему совету берет лопату и копает траншеи. Когда не поможет, тогда и вернемся к разговору.
Старый 29.07.2011, 08:43   #16
Дощ
Бывший tap_ok

Ну то чого було влазити якщо дієвої поради у вас немає, потролити?
Дренаж може бути не лише у вигляді траншей, це комплекс заходів. Наскільки вони будуть дієві можна наперед визначити зробивши якісну геологію.
Старый 29.07.2011, 08:54   #17
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Ну то чого було влазити якщо дієвої поради у вас немає, потролити?
Дренаж може бути не лише у вигляді траншей, це комплекс заходів. Наскільки вони будуть дієві можна наперед визначити зробивши якісну геологію.
Для того, що Ваша порада зробити дренаж викликає обгрунтовані сумніви в її доцільності. І в наслідок того, що я вліз, ви все ж таки порадили попередньо зробити якісну геологію.
В нас різний стиль спілкування. Ви даєте поради не задумуючись про наслідки і без попередньої деталізації питання. Я - додатковими питаннями намагаюсь заставити ТС замислитись самостійно та довести його до прийняття обгрунтованого власного рішення.

P.s. А дренаж, як "комплекс заходів" можливий без земляних робіт в значних обсягах? Може поділитесь ноу-хау?
Старый 29.07.2011, 09:16   #18
Дощ
Бывший tap_ok

Так, але чомусь додаткові питання ви задаєте мені, а не ТС, і сперечаєтесь (про що?) зі мною
І я не радив робити геологію, оскільки з повідомлень ТС про визначений рівень ГВ можна зробити висновок, що геологія вже зроблена.
Якщо ви вважаєте недоцільним навіть розгляд варіанту про дренаж ділянки то запропонуйте власний ефективний спосіб вирішення проблеми 8-)
Старый 29.07.2011, 09:56   #19
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Так, але чомусь додаткові питання ви задаєте мені, а не ТС, і сперечаєтесь (про що?) зі мною
Я зобов'язаний задавати питання виключно ТС?
Цитата:
І я не радив робити геологію, оскільки з повідомлень ТС про визначений рівень ГВ можна зробити висновок, що геологія вже зроблена.
На два повідомлення вище ви таки радите зробити геологію:
Цитата:
Сообщение от tapok
Наскільки вони будуть дієві можна наперед визначити зробивши якісну геологію
Цитата:
Якщо ви вважаєте недоцільним навіть розгляд варіанту про дренаж ділянки то запропонуйте власний ефективний спосіб вирішення проблеми 8-)
Перш, ніж щось пропонувати, я дійсно вважаю за необхідне чітко визначитись з вхідними умовами. І повідомлення ТС про такий значне коливання рівня УГВ в межах однієї ділянки в мене особисто, на відміну від вас, викликає певний сумнів.
Я не вважаю себе суперспеціалістом з вказаного питання, щоб давати конкретні поради дистанційно і без достатніх вхідних умов, але маю приблизно аналогічні проблеми та своє бачення, як їх можна вирішити за допомогою спеціальної гідроізоляції
Старый 29.07.2011, 22:17   #20
Дощ
Бывший tap_ok

Я не радив робити геологію, а лиш вказав як визначити чи заходи будуть дієві у відповідь на вашу репліку що "це не допоможе". Думаю геологія вже зроблена, бо ТС сказав що знає стан справ.
На мою думку з вказаного ТС достатньо інформації щоб розглянути варіант влаштування дренажу, і думаю що це має допомогти. Вказав як і чому.
Якщо ви ніколи не стикалися з великим перепадом рівня ГВ то це ваші проблеми, закон сполучених сосудів дійний тоді коли сосуди дійсно сполучені. Ще скажіть що у всіх криницях вода невичерпна.
Якщо їхати по одеській трасі у напрямку Одеси, за Білою Церквою з лівого боку поблизу села Черкас є величезний ставок, його видно з траси, так за межами ставка (насип шириною у кілька метрів) рівень грунту на метр або й півтора нижче рівня води у ставку. Не підкажете чому вода не перетікає із ставка?

З.І. Зверніть увагу на п.13 Правил "13. Запрещен оверквотинг - излишнее цитирование предыдущих сообщений .... без особой на то необходимости."
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании