Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Как утеплять фасад? Достоинства и недостатки.

Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2011, 14:43   #1
РодНик
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Как утеплять фасад? Достоинства и недостатки.

С повышением цен на отопление задумался об утеплении. Нужно качество и самое главное получить должный эффект. Предлагайте варианты.
РодНик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2011, 18:59   #2
LX4444
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для LX4444 с помощью AIM

XPS. Экструдированны полистирол. И считаю утепление менее 5 см. не дает должного эффекта. Миниму 100 мм.
LX4444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2011, 19:14   #3
Urs
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 306 раз(а) в 211 сообщениях

И скока ж будет стоить кв. метр через экструдер??
Urs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Urs за это полезное сообщение:
Я.ВИКТОР (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 19:33   #4
ФОН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 427 раз(а) в 273 сообщениях

Один з варіантів утеплювач БЕТОЛЬ Д200
ФОН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2011, 20:28   #5
roviv
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LX4444 Посмотреть сообщение
XPS. Экструдированны полистирол. И считаю утепление менее 5 см. не дает должного эффекта. Миниму 100 мм.
Что Вы советуете ???Экструдер нельзя применять на фасаде.Пенопласт или минвата.
roviv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо roviv за это полезное сообщение:
AO38 (02.08.2011), KODIR (08.09.2012), Maksim 11 (30.03.2012), Votava (11.02.2013), Бес (23.07.2011), Фасад Одесса (14.03.2012), Я.ВИКТОР (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 21:15   #6
SON
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,210
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,679 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от РодНик Посмотреть сообщение
Предлагайте варианты.
Предлагаю для начала описать толщину стен, из чего сложены, отделка фасада, перекрытие, площадь и т.д.
SON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2011, 21:17   #7
Urs
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от roviv Посмотреть сообщение
Вы убиваете у человека веру в экструдер..
Старый 23.07.2011, 21:27   #8
LX4444
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Urs Посмотреть сообщение
И скока ж будет стоить кв. метр через экструдер??
А что, разве РодНик написал, что советуйте то что подешевле??? Человек четко написал " качественно и получить должный эффект"!!!!
И что предлагает roviv? пенопласт, который через 7-10 лет начнет сыпаться под штукатуркой??? Что ВЫ предлагаете??? Пенопластом нужно утеплять только в том случае, если уж совсем нет возможности утеплить экструдированным!!!!!!!!!! И каковы же причины того, что экструдером нельзя утеплять фасад?
Старый 23.07.2011, 22:44   #9
ФОН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 427 раз(а) в 273 сообщениях

Цитата:
А что, разве РодНик написал, что советуйте то что подешевле??? Человек четко написал " качественно и получить должный эффект"!!!!
И что предлагает roviv? пенопласт, который через 7-10 лет начнет сыпаться под штукатуркой??? Что ВЫ предлагаете??? Пенопластом нужно утеплять только в том случае, если уж совсем нет возможности утеплить экструдированным!!!!!!!!!! И каковы же причины того, что экструдером нельзя утеплять фасад?
Причина в тому що ЕППС має дуже малу паропроникність 0.02.І що б утеплити стіну 40см з паропроникністю 0.3 Потрібно щоб утеплювач мав більшу паропроникність ніж стіна.А ЕППС при 10см має паропроникність 0.2 а при 5см=0.4.Це означає що 5см ЕППС можна утепляти, але 5см ЕППС по теплоопору дійсно маловато для більшості кліматичних зон.ЕППС можна використовувати в стяжку або на битонний фундамент.А на фасад потрібно використовувати інші утеплювачі.
ФОН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2011, 23:28   #10
Urs
Старожил форума

Цитата:
LX4444, прежде чем пользоваться такими смайлами- , изучите пожалуйста, хотя бы , что люди уже написали здесь на форуме, чтобы не выглядеть , мягко говоря "необізнаним".
Или промониторьте от начала до конца несколько десятков утепленных фасадов от начала до конца работ, потом посетите их через зиму, пообщайтесь с людьми, которые в этих домах живут, поползайте по стене, которую Вы видели прошлой осенью.... А если это не Ваше , или не хватает времени, то хотя бы читайте.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Urs за это полезное сообщение:
KBP (26.07.2011), Optimalist (23.07.2011)
Старый 24.07.2011, 06:16   #11
nadegniy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 124 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для nadegniy с помощью AIM
Нарушение: Спам

Вот как это делается www.n-dom.ru/build/
nadegniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 08:25   #12
Александр13
Форумчанин

Поблагодарили 66 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Александр13 с помощью AIM

Цитата:
С повышением цен на отопление задумался об утеплении. Нужно качество и самое главное получить должный эффект. Предлагайте варианты.
Качество и должный эфект, на данный момент только в теплых штукатурках. Подробнее в ЛС
Александр13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Александр13 за это полезное сообщение:
Vladimir.Kuleshov (19.01.2012)
Старый 24.07.2011, 08:36   #13
LX4444
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Urs Посмотреть сообщение
LX4444, прежде чем пользоваться такими смайлами- , изучите пожалуйста, хотя бы , что люди уже написали здесь на форуме, чтобы не выглядеть , мягко говоря "необізнаним".
Или промониторьте от начала до конца несколько десятков утепленных фасадов от начала до конца работ, потом посетите их через зиму, пообщайтесь с людьми, которые в этих домах живут, поползайте по стене, которую Вы видели прошлой осенью.... А если это не Ваше , или не хватает времени, то хотя бы читайте.
А что мне мониторить от начала до конца какие-либо стройки, я живу в доме и утеплен он экструдированным полистиролом, я очень доволен, а второй дом утеплен пенопластом 25-й плотности, так вот в этом доме должного эффекта зимой я не наблюдаю! Это все испытанно на моем личном опыте!!!
А что бы не возникало ни каких проблем в таком утепленном доме, необходимо ставить рекуператор, тогда и влага из помещения отводится и действительно появляется смысл в утеплении.
Старый 24.07.2011, 09:16   #14
РодНик
Начинающий форумчанин

Цитата:
Да полистирол, как я замечаю, сегодня один из самых популярных вариантов. НО! Я считаю что для должного эффекта к толщине полистирола нужно прибавить еще и качество работы. 100 мм полистирола будут иметь только тогда смысл, когда вся конструкция герметична т.е. нет щелей в стыках и утепление стен сделано одним целым с утеплением крыши (или перекрытия). Тогда можно и подумать и о большей толщине утепления.
Я купил кирпичный дом (стена 1.5 кирпича) и одновременно с утеплением стен планирую утеплять чердак. Возможно для этого придется немного менять конструкцию крыши.
Старый 24.07.2011, 09:23   #15
РодНик
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от ФОН Посмотреть сообщение
Причина в тому що ЕППС має дуже малу паропроникність 0.02.І що б утеплити стіну 40см з паропроникністю 0.3 Потрібно щоб утеплювач мав більшу паропроникність ніж стіна.А ЕППС при 10см має паропроникність 0.2 а при 5см=0.4.Це означає що 5см ЕППС можна утепляти, але 5см ЕППС по теплоопору дійсно маловато для більшості кліматичних зон.ЕППС можна використовувати в стяжку або на битонний фундамент.А на фасад потрібно використовувати інші утеплювачі.
Вы наверное имеете ввиду, что стены должны "дышать"? Раньше при отсутствии должных технологий эту функцию на себя действительно брали стены. Но мне кажется LX 44444 прав. Излишняя влага должна отводиться через вентиляцию. Но будет глупо сначала утеплить дом , а потом открывать окна зимой для проветривания... Поэтому после утепления я думаю сразу поставить "вентиляцию с рекуперацией тепла"
Старый 24.07.2011, 09:27   #16
Urs
Старожил форума

Разница в теплопроводности экструдера и ПСБ-С 25 составляет приблизительно 0,005 Вт/м*К°. Не могу предположить даже, где у Вас находится тот прибор, которым Вы улавливаете "должный эффект".
А понятие "доволен - недоволен" в цифрах выразить сложно. У моего знакомого тоже два дома, ну то ись - две семьи. В одном доме он тоже доволен, а в другом - нет. Ну это понятно в цифрах не выразить и единицы удовлетворения никому неведомы.
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Urs за это полезное сообщение:
gokostik (24.07.2011), KODIR (08.09.2012), vic_v (27.09.2012), Vladimir.Kuleshov (19.01.2012), Votava (11.02.2013)
Старый 24.07.2011, 09:32   #17
РодНик
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от roviv Посмотреть сообщение
Вы знаете, пенопласт это конечно дешево и сердито... по-моему это закос под первые варианты утепления в германии. Но ТАМ пенопласт должного качества, а у нас лепят подешевле. В итоге человек утепляет и первые два года доволен как слон, потом почему-то эффект пропадает. Тут уже говорили почему. Пишу не из догадок - мой знакомый так попал.
ХОТЯ!!! Я слышал что есть на рынке Украины пенопласт надлежащего качества... Кстати если кто знает кто это напишите.
Этот пользователь сказал Спасибо РодНик за это полезное сообщение:
Votava (11.02.2013)
Старый 24.07.2011, 09:34   #18
Urs
Старожил форума

А, кстати. Для тех кто не в теме. Эта разница (0,005 Вт/м*К°) стоит приблизительно 600 грн/м.куб. После этого ни на какую рекуперацию не хватит.
Старый 24.07.2011, 09:38   #19
LX4444
Форумчанин

Цитата:
Вы наверное имеете ввиду, что стены должны "дышать"? Раньше при отсутствии должных технологий эту функцию на себя действительно брали стены. Но мне кажется LX 44444 прав. Излишняя влага должна отводиться через вентиляцию. Но будет глупо сначала утеплить дом , а потом открывать окна зимой для проветривания... Поэтому после утепления я думаю сразу поставить "вентиляцию с рекуперацией тепла"
100 % поддерживаю!
У нас принято делать так как дешевле, а не так как лучше! отталкиваясь от этой экономии и ростут все эти советы и призывы промониторить десятки утепленных фасадов. Проблема возникает тогда, когда люди утеплив экструдером, не заботятся о вентиляции ( а я считаю что она при утеплении должна быть обязательно, принудительная и с рекуперацией), влага проходя через стены, застряет внутри стены, так как экструдер ее не выпускает, таким образом идет медленное разрушение стены, плесень на стенах и.т.д. Но смысл утепления, если стены получаются "дышащими". В эти "дышащие" стены улетает как часть влаги так и тепло, которое Вы хотите сохранять внутри помещения!!!
Поэтому дом должен быть герметичен, стены не должны "дышать" и должна быть вентиляция с рекуперацией!!!
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LX4444 за это полезное сообщение:
ak85_ (04.08.2011)
Старый 24.07.2011, 09:41   #20
Urs
Старожил форума

Цитата:
Вы знаете, пенопласт это конечно дешево и сердито... по-моему это закос под первые варианты утепления в германии. Но ТАМ пенопласт должного качества, а у нас лепят подешевле. В итоге человек утепляет и первые два года доволен как слон, потом почему-то эффект пропадает. Тут уже говорили почему. Пишу не из догадок - мой знакомый так попал.
ХОТЯ!!! Я слышал что есть на рынке Украины пенопласт надлежащего качества... Кстати если кто знает кто это напишите.
Да делайте хоть 18-ти килограммовым, хоть 20 -ти, хоть 23-х.....
Момент истины наступает тогда, когда нужно вынуть деньги за хороший ПСБС, хорошую сетку, хорошие комплектующие, и главное, пересилить себя заплатить пол-цены за работу джамшутам.
А хороший есть. Приходите на склад - дам потрогать. Потрогать - бесплатно.
А , хотел спросить - какой эффект пропадает через два года ???
Ответ

Опции темы

Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании