Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Стоит ли менять отопление с чугуна на сталь?

Старый 26.07.2011, 10:26   #1
solival
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Стоит ли менять отопление с чугуна на сталь?

Всем добрый день

Я поменял в прошлом году котел с АОГВ 17кВт на двухконтурник Berreta City 24 CSI.
Проблема с ним только одна - субьективно проток слишком мал (по контуру отопления), из-за чего без термостата, котел часто включается-выключаеться. Но с термостатом все ок (только батареи очень гарячие во время работы)

Сейчас у меня система стальные трубы по ЕЦ, чугунные батареи (в сумме 44 секции) + на мансарде 3 стальных радиатора.
Всего около 250 литров воды, если поменять на ППР+стальные радиаторы, то в системе будет литров 50.

Разные слесари и другие умельцы говорят, что нужно менять систему отопления тоже. Аргументируют:
  • высокой инерционностью (хотя лично мне кажеться, что это даже плюс),
  • быстрым выходом из строя мотора (из-за продолжительной работы),
  • быстрым засиранием котла (из-за стальных труб),
  • высоким расходом газа с таким литражем из-за перегретых батарей (я до сих пор не пойму почему?).
Смета замены около 12000 грн.
У меня вопрос, есть ли смысл вкладывать столько денег в замену? Насколько (примерно) уменьшится расход газа? Поменяется ли работа котла? Расчитан ли он вообще на 200 литров воды (в тех. хар. я ничего не нашел)?

Заранее спасибо за ответ
solival вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 10:38   #2
SON
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,210
Поблагодарили 5,651 раз(а) в 3,681 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от solival Посмотреть сообщение
котел часто включается-выключаеться.
Как часто? Зависит также от положения ручки на отопление. Для начала пригласите спеца, шоб настроил газовый клапан.
При уменьшении объема воды и железа котел тактовать будет еще чаще. Засирание имеет место быть, так, что фильтр поставить обязательно, все остальные аргументы в сад.
SON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо SON за это полезное сообщение:
solival (28.07.2011)
Старый 26.07.2011, 11:14   #3
solival
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
Как часто? Зависит также от положения ручки на отопление. Для начала пригласите спеца, шоб настроил газовый клапан.
Довольно часто, но циклами. Включается, 5-10 секунд работает и выключается. Таких циклов 5, потом нормально (10-15 минут), потом снова часто. И так все время. И желтый индикатор моргает. С термостатом - все ок.

Мастера приглашал, но мимо - чел был явно некомпетентен. Но то такое, оффтоп. Меня система интересует.

Я на форуме (сдесь) читал, что при таком объеме надо ставить дополнительный насос. Насос, кстати есть, правда расчитан он на дюймовую трубу, да и не уверен я, что его корректно последовательно с котлом ставить. Может в таком случае байпс рядом с котлом нужен. Короче без инженера не обойтись...

В любом случае, если возможно оставить текущую систему (и сэкономить 12000 грн), я буду только рад. Важно, чтобы потом не пришлось переплачивать
Старый 26.07.2011, 12:29   #4
SON
Супер старожил форума

Не надо Вам дополнительный насос, у Вас же гравитационка была, а у нее гидр. сопротивление маленькое. Разберитесь сначала с котлом, в паспорте есть коды ошибок, мигающий желтый лампочка тож должен быть. Если есть фильтр, открутите, посмотрите, почистите. Все одно адекватный спец. нужен, такие болячки котлов дистанционно хреново лечатся. Сколько по времени котел у Вас работает (год, два, месяц) ?
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SON за это полезное сообщение:
solival (28.07.2011), utsergey (11.09.2011)
Старый 28.07.2011, 09:55   #5
solival
Начинающий форумчанин

Спасибо!
Вы меня успокоили. Я решил, что лучше я дом в этом году утеплю, отопление сколько не оптимизируй, больше 10% навряд ли выйдет. Меня больше котел напрягал (ну типа не подходящие условия работы). Может в след. году сам спаяю

Насчет котла. Не знаю как спеца найти. В свое время обратился в фирму которая занимается их установкой, и как они говорят, ремонтом. Но я на форумах о котле узнал больше чем тот "спец" знает. Буду теперь собеседование проводить прежде чем приглашать
Моргает желтый индикатор - некретическая ошибка, там их целый список на одну лампочку. Датчик NTC менял (правда старый не проверял), сеточку на обратке проверял, котел практически с начала так работал, но это уже другая тема.
Старый 28.07.2011, 10:58   #6
SON
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от solival Посмотреть сообщение
Я решил, что лучше я дом в этом году утеплю, отопление сколько не оптимизируй, больше 10% навряд ли выйдет.
Очень правильное решение!
Еще чуть добавлю, если котел работает уже 2-3 года, есть большая вероятность, что забился теплообменник. Дело в том, что в гравитационках внизу радиаторов и труб всегда имеется мул, и пока система была самотечной и скорость теплоносителя небольшая, этот мул лежал себе спокойно и никому не мешал. Когда в системе появляется насос (в котле), эта вся муть поднимается и прет в котел.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании