Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Твердотопливный котел? Ваше мнение и отзывы.

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2011, 11:52   #1
ktim
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Твердотопливный котел? Ваше мнение и отзывы.

Приветствую подскажите пожалуйста по твердотопливным котлам, кто каким пользуется. Положительные и отрицательные стороны использования тт котла.
ktim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2011, 13:54   #2
Евгения
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,878
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 360 сообщениях
Отправить сообщение для Евгения с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгения с помощью AIM

положительные - электронезависимость(в моем случае), отрицательные- дорого и дрова подкидывать надо(опять же в моем случае)
Евгения вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2011, 14:12   #3
natisk
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 358 раз(а) в 156 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ktim Посмотреть сообщение
Приветствую подскажите пожалуйста по твердотопливным котлам, кто каким пользуется. Положительные и отрицательные стороны использования тт котла.
Надо топить, обычно тт котлы ставят в тех.помещениях. Поэтому много кто установил тт котлы просто ленятся их топить, поэтому я остановился на камине с теплообменником, топишь камин смотришь тв.
natisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2011, 16:20   #4
ktim
Новичок

Цитата:
Сообщение от natisk Посмотреть сообщение
Надо топить, обычно тт котлы ставят в тех.помещениях. Поэтому много кто установил тт котлы просто ленятся их топить, поэтому я остановился на камине с теплообменником, топишь камин смотришь тв.
Я так понял это камин с водяным контуром. А какой мощности у вас камин? Он стоит у вас параллельно с газовым или электрическим котлом?

У меня сейчас выбор взять в будущем ТТ котел или камин.

Еще вопрос, сколько квадратов дом? и можно ли отопить его одним камином ?

Последний раз редактировалось ktim; 10.08.2011 в 17:03.
Старый 10.08.2011, 22:05   #5
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 102
Поблагодарили 350 раз(а) в 265 сообщениях

Цитата:
Сообщение от natisk Посмотреть сообщение
Поэтому много кто установил тт котлы просто ленятся их топить, ....
????????

Это как?
Что в холоде живут всю зиму имея в доме котел?
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2011, 22:59   #6
Слободарий
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 917
Поблагодарили 931 раз(а) в 484 сообщениях

Цитата:
Я так понял это камин с водяным контуром. А какой мощности у вас камин? Он стоит у вас параллельно с газовым или электрическим котлом?

ТТ котлы ставятся чтобы отапливать помещение.
Камины - чтобы любоваться огнем, и, если получится, путем усложнения конструкции сделать в помещении теплее. Если задача отопиться - котлом будет проще, если полюбоваться огнем - то камин.
Промежуточный вариант - булерьян со стеклом
Слободарий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 10:21   #7
yuriy.pechnikovskiy
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 62 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:

Використовувати для опалення будинку тільки певне паливо або один вид опалювальних приладів не завжди доцільно.
Найчастіше раціональніше створити комбіновану систему опалення.
Радіатори можуть взаємодіяти з пічкою(каміном) і більш складним чином. У цьому випадку піч(камін) виконується в більш функціональному варіанті, з трубопровідної обв'язкою. Така піч(камін) теж нагріває теплоносій, причому дві системи і функціонують паралельно. Таке спільне функціонування забезпечується за рахунок пластинчастого теплообмінника. Тепло із системи опалення, в якій працює піч, передається в закриту систему опалення (з газовим котлом і опалювальної мережею) через металеві стінки теплообмінника. Складові частини системи з'єднують так, щоб обладнання було взаємодоповнюючі.
yuriy.pechnikovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 11:22   #8
ktim
Новичок

Цитата:
Сообщение от Слободарий Посмотреть сообщение
ТТ котлы ставятся чтобы отапливать помещение.
Камины - чтобы любоваться огнем, и, если получится, путем усложнения конструкции сделать в помещении теплее. Если задача отопиться - котлом будет проще, если полюбоваться огнем - то камин.
Промежуточный вариант - булерьян со стеклом

Посмотрел в сторону булерьяна вроде отзывы положительные, я ищу оптимальный альтернативный источник тепла. Купил дом недостроенный возле леса(кроны дубов прямо на крышу свисают), газ рядом есть. С дровами проблем не будет. Вот ищу оптимальный вариант.
Старый 11.08.2011, 11:34   #9
Misha_k
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 311
Поблагодарили 1,557 раз(а) в 721 сообщениях
Отправить сообщение для Misha_k с помощью AIM

Почитайте здесь, для представления как должен выглядеть такой источник..

(ссылка устарела)

А вобще, Вы не правильно ставите вопрос. Исходить нужно из условий: какой планируется тип проживания(наездами или ПМЖ) зависимость от электричества(часто ли отключают) Какой будет второй источник отопления и будет ли. Нужна ли горячая вода для сан. нужд. Отапливаемая площадь дома. Планировка. Как утеплен и т.д

Для каждой конкретной ситуации, есть свои ЗА и ПРОТИВ. А так это просто разговор ни о чем. Кстати ТТ котел котлу тоже рознь. Соответственно один может пахать как Папа Карло и матюкаться на чем свет.. А второй скажет, что зашибись. Тоже самое и с каминами.
Misha_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 14:03   #10
edd80
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для edd80 с помощью AIM

Цитата:
Посмотрел в сторону булерьяна вроде отзывы положительные, я ищу оптимальный альтернативный источник тепла. Купил дом недостроенный возле леса(кроны дубов прямо на крышу свисают), газ рядом есть. С дровами проблем не будет. Вот ищу оптимальный вариант.
стоит на даче булерьян! поставил когда есчё про камин с вод руб не знал!!! а дома в сауне поставил камин с вод руб!решил попробовать.тоесть есть опыт пользователя!!! скажу однозначно булерьян проиграл!!! как мерседес и жигули!!! но выбор за вами
edd80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 15:16   #11
ktim
Новичок

Цитата:
Сообщение от edd80 Посмотреть сообщение
стоит на даче булерьян! поставил когда есчё про камин с вод руб не знал!!! а дома в сауне поставил камин с вод руб!решил попробовать.тоесть есть опыт пользователя!!! скажу однозначно булерьян проиграл!!! как мерседес и жигули!!! но выбор за вами
А вы пробовали булерьян в сауну или камин в дом? Дом это же не сауна. Т.е. в разных условиях находятся камин и булерьян.
Старый 11.08.2011, 15:20   #12
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 6,154 раз(а) в 2,291 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:

камин обычно ставят в гостинной, на самом видном месте.
подумайте заранее - устроит ли вас ежедневно носить туда охапки грязных дров, царапая дверные проемы, и пачкая полы.
постоянно вычищать золу , которая как не старайся летит в комнату, оседает на мебели.
регулярно чистить стекло от сажи(если топка закрытая)
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 16:21   #13
Misha_k
Старожил форума

Не пугайте так человека Это смотря какой камин)) У большинства моих знакомых в домах такие камины в качестве альтернативного источника и себе к осени установлю такой же. Так вот все довольны! Даже если каждый день топить, две закладки в день, а выгрузка золы раз в две-три недели. Ведром с пылесосом минута работы. А стекла,- так в нормальных каминах с этим нет проблемы.
Старый 11.08.2011, 17:38   #14
salix
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Misha_k Посмотреть сообщение
Не пугайте так человека Это смотря какой камин)) У большинства моих знакомых в домах такие камины в качестве альтернативного источника и себе к осени установлю такой же.
А чего его сейчас пугать ?

Когда он смету увидит на рекламируемые Вами камины тогда точно можно будет об этом побеспокоится.
Старый 11.08.2011, 17:51   #15
salix
Старожил форума

Цитата:
Вот ищу оптимальный вариант.
Возможен и такой вариант.

Построен прошлой зимой под Киевом.
Печь-камин с хлебной камерой + нагрев воды для отопления
Миниатюры
08.JPG  
Старый 11.08.2011, 17:53   #16
ktim
Новичок

Почитал я тут форумы и разные источники и говорят что для устройств с длительным горением не подходят кирпичные дымоходы. Т.к. температура газов не может достаточно нагреть дымоход и получается конденсат.
Читал я все это в ветке про булерьяны но получается что и с ТТ котлом и с камином тот же эффект будет.
Есть ли те кто пользуется кирпичными дымоходами для подобных устройств?
Старый 11.08.2011, 18:20   #17
Misha_k
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от salix Посмотреть сообщение
А чего его сейчас пугать ?

Когда он смету увидит на рекламируемые Вами камины тогда точно можно будет об этом побеспокоится.
Так что голословно говорить? Выложите смету на ту кирпичную печь, а потом посмотрим, что по итогу дешевле выйдет. Одно могу сказать, водная система очень капризная штука и требует качественных материалов и грамотного монтажа. Я бы для себя лично, вобще не рассматривал бы кустарные варианты, ибо все это как "пальцем в небо". Никто не может гарантировать, что хозяин не столкнется потом с гемороем при эксплуатации. Для меня лично, это определяющий фактор, на сколько дешевле это бы не стоило.
Старый 11.08.2011, 18:21   #18
Misha_k
Старожил форума

Цитата:
Почитал я тут форумы и разные источники и говорят что для устройств с длительным горением не подходят кирпичные дымоходы. Т.к. температура газов не может достаточно нагреть дымоход и получается конденсат.
Читал я все это в ветке про булерьяны но получается что и с ТТ котлом и с камином тот же эффект будет.
Есть ли те кто пользуется кирпичными дымоходами для подобных устройств?
Дымоходы кирпичные подходят, только их нужно гильзовать обязательно.
Старый 11.08.2011, 20:18   #19
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 6,154 раз(а) в 2,291 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Misha_k Посмотреть сообщение
Не пугайте так человека Это смотря какой камин)) У большинства моих знакомых в домах такие камины в качестве альтернативного источника и себе к осени установлю такой же. Так вот все довольны! Даже если каждый день топить, две закладки в день, а выгрузка золы раз в две-три недели. Ведром с пылесосом минута работы. А стекла,- так в нормальных каминах с этим нет проблемы.
я не пугаю, а знаю о чем говорю - у соседа такой.
носить дрова туда надо на 120 квадратов площади до 30 кг в сутки, засерается зал очень быстро.
насчет чистки - тоже не все так радужно.

а знакомые ,понятно, не будут рассказывать как они лоханулись
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 20:30   #20
Misha_k
Старожил форума

Давайте начнем с.. Что за камин и какой марки? Вы же понимаете, что все "под одну гребенку" утверждать неправильно. Точно также как и что все котлы или камины одинаковые. Уже говорил об этом. Здесь есть ветка, где подробно разобраны приципы работы и проблемы таких каминов.

Вот недавно, выкладывал перевод отзыва человека пользующегося камином с нагревом воды с полского форума. Как видим, лохом совсем себя не чувствует)) Может нужно научиться подходить с умом к выбору прибора, что бы потом не носить каждый день по 30кг дров для отопления 100квадратов?))

kazdy sobie układa jak chce mój przedmówco....
kiedy byłem przed wyborem kominka i rodzaju jego zainstalowania poznałem jego użytkowanie u znajomych w tychze roznych wariantach...dla mnie najbardziej komfortowym rozwiazaniem było i jest nadal kominek z płaszczem - cenie sobie ciepła podłogę, i akumulowanie ciepła jaka możliwośc daje mi kominek z PW - pale tylko weekendami - ale palac w niedziele, jakie mrozy by nie byly to w poniedzialek piec gazowy nie pracuje bo nie ma takiej potrzeby...co do zaniku napiecia mam zasilanie awaryjne + chlodniece plaszcza + zawor bezpieczenstwa - wiec czego mam sie obawiac? wkład nie był z marketu lub koza za 2 tys wiec nie ma problemнu z czyszczeniem szyby; wiem ze kominek z PW inwestycyjnie najdrozszy ale dla mnie najbardziej komfortowy.. ja nie chcialem tanio kolego Liwko - chciałem komfort ; przecież można kupic tania Tate z salonu i mercedesa kilkakrotnie droższego - czy ten drugi sie zwróci?, a przecież można taniej...

Я не буду переводить, предыдущий пост, но смысл очень похож на ту ситуацию, что здесь пытаются как бы представить продавцы таких недорогих таких вставок в их преимущество, про экономию, за сколько лет окупиться, и т.д..

Да, человек доволен, но вдумайтесь в написанное...

перевод:

Каждый себе выберает как хочет, мой собеседник..

когда был перед выбором топки и варианта ее установки, познакомился у знакомых с ее использованием в различных вариантах... Для меня наиболее комфортным решением было и есть дальше топка с водяной рубашкой - ценю для себя теплый пол и аккумуляцию тепла, что дает мне топка с ВР - топлю только по выходным - но затопив в воскресение, какие бы не были морозы в понедельник газовый котел не работает, потому что нет такой необходимости.. что касается отключения электричества, то имею аварийный бесперебойник + охлаждение рубашки + клапан безопасности, так чего мне бояться?

Вставка не была с маркета" либо печь(коза) за 2000 злотых, поэтому с чисткой стекла проблем не имею.

Знаю, что топка с ВР по затратам самый дорогой вариант, но для меня наиболее комфортный.. Я не хотел дешево колега Liwko - хотел комфорт. Ведь можно купить дешевую Тата с салона и Мерседес в несколько раз дороже - второй окупится? а ведь можно дешевле...

Последний раз редактировалось Misha_k; 11.08.2011 в 21:14.
Ответ

Метки
камин мерседес

Опции темы

Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании