Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Садовое товарищество - "новые правила установки забора"

Старый 11.08.2011, 11:31   #1
macleod
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 53 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Садовое товарищество - "новые правила установки забора"

Добрый день форумчане!

Сегодня столкнулся с проблемой -
имеем - садовое товарищество родом из СССР.. участки по 6 соток. дорога между участками 4 м. расстояние от моего забора до соседского - 4,2

у меня угловой участок, акт на землю - 20х30, все как положено.

начал ставить забор - приперлось "правление" и заявили что "теперь у всех угловых участков мы решили срезать угол 1х1м - чтобы было удобнее ездить"

Я так понимаю что
1. это моя частная собственность - мои 20х30, и я никому никакой "угол 1х1 метр" не должен
2. забор по фасадной стороне имею право делать такой, какой считаю нужным - в данном случае глухой 2м высоты
3. забор внешними границами не выходит за пределы моих 20х30м
4. правление идет лесом

правда где-то на форуме читал что вроде дороги должны быть шире 4м., и теоретически "правление" должно их приводить в соответствие - но это другая песня - тогда у всех нужно по метру отрезать по фасаду......

что подскажет коллективный разум - правильно ли я понимаю свои права по пунктам 1-4?
macleod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 12:59   #2
РУФ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,076
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 599 сообщениях

смотритев стаут, что там написано, про установку заборов и межи.
если есть акт, то это подверждает лишь собственность на участок земли, но даже при наличия акта могут быть обмеження обтяження ( как пример дог сервитута).
Если в статуте товарищества нет, пункта об этих метрах, то требуйте протокол загалних зборів, где колективно было принято решение. Решения такого рода может быть принято только если на этих сборах был кворум, о них было сообщено в надлежащей форме.
если нет шлите в сад. если все таки эт где-то прописано, то нужны детали
РУФ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо РУФ за это полезное сообщение:
macleod (11.08.2011)
Старый 11.08.2011, 15:00   #3
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 646 раз(а) в 387 сообщениях

срежьте вы свой угол, не жадничайте. иначе однажды пожалеете что грузовик не впишется. подумайте также о том, что однажды к вам не сможет проехать пожарка из-за невозможности вписаться в узкий проезд на перекрестке, который такой сосед не захочет срезать.

правление садовых товариществ имеет право вводить правила пользования участками.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Hans за это полезное сообщение:
МЭН (12.08.2011)
Старый 11.08.2011, 15:23   #4
macleod
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
срежьте вы свой угол, не жадничайте. иначе однажды пожалеете что грузовик не впишется. подумайте также о том, что однажды к вам не сможет проехать пожарка из-за невозможности вписаться в узкий проезд на перекрестке, который такой сосед не захочет срезать.

правление садовых товариществ имеет право вводить правила пользования участками.
Если бы речь шла только о моем заборе вопросов нет- там проезд у некоторых вообще зарос или столбы торчат.. А мой участок надо обрезать.
Старый 11.08.2011, 16:51   #5
macleod
Форумчанин

Цитата:
вот еще подумалось - правила пользования участками -это достаточно общая формулировка.
где-то это должно быть описано что туда входит, и как минимум не противоречить действующему законодательству. ну или если противоречить - это уже мое право соглашаться или нет.
еще раз повторяюсь - есть право частной собственности. это закон.
ну предположим сегодня угол, а завтра- к примеру "выделить каждому 10 соток для хранения картошки председателя или не выходить из дома на участок после 23-00 чтобы не пугать перелетных птиц" - юридически одно и тоже!
это моя земля, за которую заплачены деньги, и я согласен, что скажем рисовать на фасаде голою ж. - с этим можно поспорить но с другой стороны - с какого перепуга кто-то будет распоряжаться как ставить забор на моей собственной территории?
Старый 11.08.2011, 17:05   #6
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от macleod Посмотреть сообщение
вот еще подумалось - правила пользования участками -это достаточно общая формулировка.
где-то это должно быть описано что туда входит, и как минимум не противоречить действующему законодательству. ну или если противоречить - это уже мое право соглашаться или нет.
еще раз повторяюсь - есть право частной собственности. это закон.
ну предположим сегодня угол, а завтра- к примеру "выделить каждому 10 соток для хранения картошки председателя или не выходить из дома на участок после 23-00 чтобы не пугать перелетных птиц" - юридически одно и тоже!
это моя земля, за которую заплачены деньги, и я согласен, что скажем рисовать на фасаде голою ж. - с этим можно поспорить но с другой стороны - с какого перепуга кто-то будет распоряжаться как ставить забор на моей собственной территории?
и правление будет право, ибо они власть.
садовое товарищество - это целевое объединение для горожан, желающих вести приусадебное хозяйство. регулируется законом, управляется правлением. если вам не нравится правление - возглавьте его сами и сделайте как считаете правильным. если хотите полноценное ПМЖ - купите землю, предназначенную для дома.
Старый 11.08.2011, 17:37   #7
macleod
Форумчанин

Цитата:
и правление будет право, ибо они власть.
садовое товарищество - это целевое объединение для горожан, желающих вести приусадебное хозяйство.
Власть не всегда права (не всегда действует в рамках законов) даже комментировать лень...
Из-за такой установки у нас в стране многое через одно место делается..
Старый 11.08.2011, 17:42   #8
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от macleod Посмотреть сообщение
Власть не всегда права (не всегда действует в рамках законов) даже комментировать лень...
Из-за такой установки у нас в стране многое через одно место делается..
если вы не можете победить зло, возглавьте его!

объясните, зачем на садовом участке фасадный забор два метра? в чем его необходимость?

Цитата:
ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва
skipped
3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть
використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень,
вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення
необхідних будинків, господарських споруд тощо.
skipped
6. Використання земельних ділянок садівницьких товариств
здійснюється відповідно до закону та статутів цих товариств.
Старый 11.08.2011, 19:52   #9
macleod
Форумчанин

Цитата:
объясните, зачем на садовом участке фасадный забор два метра? в чем его необходимость?
ну это уже второй вопрос, и личное дело каждого

"6. Використання земельних ділянок садівницьких товариств
здійснюється відповідно до закону та статутів цих товариств."

Конституция Украины, ст.41
" Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності.
Право приватної власності є непорушним."

в данном случае - имеем
1. частная собственность на 20х30м
2. желание непонятных людей запретить де-факто пользоваться мне своей собственностью в размере 1х1м
3. высота забора тут не имеет значения - хоть 50см хоть 3м - речь о том, что мне пытаются запретить ограждать свой участок по его периметру
и это есть нарушение моих прав

"використання" - где написано , что я не имею право оградить свою собственность по периметру и где написано что я обязан выделить кусок своей собственности для общественного использования, при том, что я за нее заплатил?
сможете дать ссылку на закон, особенно по второму пункту?
Старый 11.08.2011, 20:50   #10
Леша с Молдаванки
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 58 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Леша с Молдаванки с помощью AIM

это война с ветряными мельницами.

по Закону Вы правы.
а по людски, Вас просят бесплатно подарить громаде 0,5 кв.м. своей земли.
Опять таки, забор Вам обойдется немного дешевле - слегка уменьшится его длина.

Решайте сами, идти на конфронтацию, требовать соблюдения законности, или уступить часть своего в пользу общества.

Если туда раз в год приезжать - одно дело, а жить там, под укоризненными взглядами соседей - абсолютно другое. Аура отрицательная опять же.
Леша с Молдаванки вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 21:20   #11
Artyomovets
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 736
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 713 сообщениях

а вас устроит, если вам каждый месяц будут трактором сносить угловой столбик, а председатель будет разводить руками "ну я же предупреждал!"?
Artyomovets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Artyomovets за это полезное сообщение:
МЭН (12.08.2011)
Старый 11.08.2011, 21:47   #12
Андрей1977
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях

Ни один устав ни одного хозяйственного или общественного объединения не может стоять выше Закона. Любой устав должен быть приведён в соответствие с действующим законодательством.
У Вас есть акт права собственности на землю, который выдавался в соответствии с Законом. Если до этого был законодательно зарегистрирован сервитут, ты Вы бы про это узнали в "Довідці про обмеження-обтяження" при регистрации сделки купли-продажи или получении Акта на землю. Для полной уверенности сделайте вынос GPS-координат участка в натуру.
Прочтите также статью (ссылка устарела) .
Согласен с мнениями Лёши с Молдаванки и Hansa. Но если бы подобное пожелание "правления" соблюдали ВСЕ владельцы угловых земельных и других проблемных участков, то я бы пошёл на компромисс. А если это прихоть и "начнём с этого соседа", то я бы отправил "общественную группу" в суд или сад.
Как вариант предложите "правлению". что Вы отдадите им угол Вашего участка в ЗС, но за определённую плату ( к примеру, в размере годового членского взноса). Всё-таки эти 0.05 га угла имеют денежную стоимость. ИМХО.
Андрей1977 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Андрей1977 за это полезное сообщение:
macleod (12.08.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании