Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Целесообразность демонтажа кровли

Старый 04.09.2011, 22:26   #1
guitarist
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для guitarist с помощью AIM
Exclamation Целесообразность демонтажа кровли

Добрый день, уважаемые форумчане. Нуждаюсь в совете профессиональных кровельщиков и людей, сталкивавшихся с подобными ситуациями. Очень буду благодарен за быстрый ответ, т.к.принять решение надо срочно!

Дано:
будущая жилая мансарда, крыша (7ми этажного дома) односкатная, ~60кв.м., с 3х сторон примыкающая к стене, уклон 20 градусов, 2 голубятника.
Деревянные работы окончены примерно год назад и около 10 месяцев назад уложен гидробарьер Jutafol silver для неутепляемых крыш, набита обрешётка. Покрыта профнастилом лишь 2-3 дня назад. Гидробарьер остался старый! Хотя по инструкции он может быть ненакрытым не более 10 дней. Местами есть дырки, растяжки, кое-где мешками висела вода и, перед тем как крыть, его подтянули (остались зелёные следы от цветения воды). Некоторые рейки обрешётки имеют трещины.
Фото сделаны в июне этого года, т.е.больше чем за 2 месяца до накрытия крыши профнастилом.

Слышал мнение что демонтаж профнастила, обрешётки и повторная укладка всего этого хозяйства погубит крышу - она будет течь, что эта задача сложная и нерентабельная. Т.е.замена гидробарьера не имеет смысла даже несмотря на его непригодность.

Вопрос:
Стоит ли настаивать на демонтаже профнастила, обрешётки, контрреек и замене гидробарьера (на мембрану Strotex Basic)? Не сделаю ли я этим хуже сам себе? Если есть смысл в замене - сколько реально стоит такая работа?

Заранее спасибо всем кто откликнется!

P.S. Прошу прощения если мой вопрос покажется глупым и ответ на него очевидным. Просто я раньше никогда не имел дела с крышами и т.д.
Миниатюры
IMG_0379_2000x1500.jpg   IMG_0407(edit).jpg  
guitarist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 14:31   #2
Васян
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 164 раз(а) в 132 сообщениях

вариант подбивки мембраны (супердиффузионной) с низу чтобы не демонтировать профлист.

Замена обязательна у сильвера стабилизации 3 сесяца т.е он у Вас пришел в негодность еще год назад
Васян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 23:04   #3
guitarist
Новичок

Спасибо за ответ. А как именно вы предлагаете крепить мембрану? Мне предлагали огибая стропила со стороны помещения. Этот вариант мне кажется сомнительным, т.к.стропила будут под воздействием влаги, выведенной из утеплителя и влаги, которая может просочиться через дырявый гидробарьер, а это, пожалуй, не есть хорошо.
Старый 08.09.2011, 10:08   #4
*Alexey*
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,996
Поблагодарили 6,952 раз(а) в 2,028 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
вариант подбивки мембраны (супердиффузионной) с низу чтобы не демонтировать профлист...
Мягко говоря не согласен. На данном этапе СДМ снизу нужна также, как "мёртвому припарки". Если профнастил не течет - то жить будет и без гидроизоляции... пока утеплить не надумаете...
По профлисту - регулярно проводите ревизию покрытия/примыканий/саморезов. Вам сейчас это будет крайне необходимо, т.к. у вас гидроизоляции.net
Цитата:
Замена обязательна у сильвера стабилизации 3 сесяца т.е он у Вас пришел в негодность еще год назад
Если покрытие не течет - хай стоит. Он все равно рассыпеться: не от УФЛ так от перепада температур

ЗЫ: а если по правильному: снимите Профлист+обрешетку. На оставшуюся конструкцию смонтируйте СДМ (Супер Диффузионную Мембрану) и посадите Профлист на место НОВЫМИ саморезами. И будет очень хорошо, если попадете на те же отверстия.
ЗЗЫ: для пущей надежности по старым дыркам профлиста перед фиксацией саморезом под уплотнительную шайбу капнуть бутил-каучука.

ИМХО конечно же
*Alexey* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 11:16   #5
guitarist
Новичок

Цитата:
Сообщение от *Alexey* Посмотреть сообщение
...Если профнастил не течет - то жить будет и без гидроизоляции... пока утеплить не надумаете...
По профлисту - регулярно проводите ревизию покрытия/примыканий/саморезов. Вам сейчас это будет крайне необходимо, т.к. у вас гидроизоляции.net
В том то и дело что собираемся утеплять, т.к.это будет жилая мансарда. Я ещё раз смотрел на то как они всё сделали. Примыкания к стене выполнены плохо, насчёт того, что я писал про гидробарьер: "перед тем как крыть, его подтянули " я сильно погорячился, он местами порватый и возле стен просто висит лохмотьями вниз, а в местах примыканий к стене свет в помещение светит Как сказал мне один из мастеров: "после демонтажа кровли надо будет набить новую обрешётку и контррейки, а профнастил уже просверлен в определённых местах и попасть везде точно в рейку будет крайне сложно. Надо обмерять и рисовать точный план обрешётки. Плюс переносить демонтированные профлисты, а это им не на пользу. Короче сказал что этим мы убьём кровлю, он этого никогда не делал и эта работа будет мне стоить страшных денег." Но я смотрю на результаты проведенной мастерами работы и понимаю, что это нельзя так оставить, а что разумней предпринять - не знаю
Старый 08.09.2011, 11:28   #6
*Alexey*
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,996
Поблагодарили 6,952 раз(а) в 2,028 сообщениях

Цитата:
Сообщение от guitarist Посмотреть сообщение
В том то и дело что собираемся утеплять, т.к.это будет жилая мансарда. Я ещё раз смотрел на то как они всё сделали. Примыкания к стене выполнены плохо, насчёт того, что я писал про гидробарьер: "перед тем как крыть, его подтянули " я сильно погорячился, он местами порватый и возле стен просто висит лохмотьями вниз, а в местах примыканий к стене свет в помещение светит
Если карман позволяет, тогда "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов". Вскрываете эту консерву и лепите по всем правилам...
Цитата:
Как сказал мне один из мастеров: "после демонтажа кровли надо будет набить новую обрешётку и контррейки, а профнастил уже просверлен в определённых местах и попасть везде точно в рейку будет крайне сложно.
Не на столько все критично. Достаточно ДОКУПИТЬ обрешетки и сделать "почти" сплошной настил из обрезной/необрезной доски. В этом случае вероятность попадания по насверленым местам стремиться к 100%
Цитата:
Надо обмерять и рисовать точный план обрешётки. ...
А вот тут я с мастером соглашусь пожалуй. Такая карта/план/схема расположения листов и обрешетки под ними будет весьма полезна. Да и листы также подлежат нумерации (согласно составленной карте).

Глаза бояться, а руки делают...
*Alexey* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 11:38   #7
Алеф
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 385 раз(а) в 211 сообщениях
Отправить сообщение для Алеф с помощью ICQ

если не переделать будет полюбому хуже.
- если до этого обрешетку делалии с определенным шагом , то возобновить этот шаг на новой обрешетке.
-если какаято дырочка не попадет на обрешетку можно порсто заглушить саморезом, но не по дереву, а по металлу.
-почему будет течь при новой мембране и заново уложенном профнастиле для меня осталось загадкой.
- саморезы полюбому берите все новые. а старые выбросьте и забудьте. а то вдруг мысль прийдет старые саморезы крутить ( у них уже может быть половина резинок раздавленых и убитых)
-остается вопорс . сколько там еще осталось стремных мест которых вы не понимаете, а мы не знаем........
Алеф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 11:41   #8
guitarist
Новичок

Осталось уточнить где найти адекватных мастеров и сколько это удовольствие будет мне стоить
Возможно, я сгущаю краски и, чтобы поставить более точный диагноз, лучше профессионалу посмотреть на уже накрытую крышу. Могу для определения качества выполненных работ поехать и сфотографировать крышу в тех местах, где скажете, и потом выложить фото здесь.
Старый 08.09.2011, 11:46   #9
Алеф
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 385 раз(а) в 211 сообщениях
Отправить сообщение для Алеф с помощью ICQ

да не . гаданием по фотках всех болячек не увидешь. вызывайте например новую бригаду которая вам бы переделывала крышу и они за другими 1000 ошибок найдут , авось половина будет правильный диагноз.
за работы на вскидку (можно и подешевле найти и подороже..) 40грн за монтаж, 30 за обрешетку и например 30 за демонтаж. +/- коэфф сложности бо это сцк. 8-ой этаж и высота......
Алеф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Алеф за это полезное сообщение:
*Alexey* (08.09.2011)
Ответ

Метки
гидробарьер, замена, крыша, мембрана, профнастил

Опции темы

Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании