Строим Дом

Перезагрузить страницу

Простой способ монтажа гипсокартона на потолок

Старый 06.09.2011, 23:18   #1
voyadjer
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 122 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Простой способ монтажа гипсокартона на потолок

Рекомендации производителей гипрока отметаем - лифты-подъемники относительно дорого ( потолок 22 м. кв.) и не везде их можно достать. Рекомендации специалистов монтировать гипсокартон с подмостков или лесов (лестниц) тоже не устраивал, потому что при этом все равно приходится поддерживать лист головой, что не исключает смещение листа да и не выдержишь долго стоять под ним на стуле.
Мы с сыном придумали простую приспособу, которой хочу поделиться с Вами.
Нам необходим один профиль CD длиной 3м. , четыре длинных самореза (я брал 105 мм) и по четыре деревянных бруска размером 100х40х20 (размер произвольный, лишь бы брусок лег внутрь профиля) на каждый лист гипсокартона.
Порядок монтажа:
1. Порезать профиль CD на две части ( по полтора метра).
2. Заложить бруски в потолочные направляющие (крайние для монтируемого листа).
3. Длинными шурупами прикрутить подготовленные полутораметровые направляющие к потолочным направляющим (через метал в брусок), оставить максимально возможный зазор. У меня получилось около 40 мм. Между шурупами – 1250 – 1300 мм!!!
4. Вставляем лист гипсокартона в этот промежуток и шуруповертом подтягиваем его к основным направляющим, одновременно выравнивая его вдоль направляющих. Расстояние от торца листа до вспомогательной направляющей 50 – 60 см. Можно покурить, кофе попить, лист на месте и ни куда не денется.
5. Прикручиваем его как положено по технологии саморезами, демонтируем вспомогательные направляющие. Если есть возможность достать бруски – достаем, если нет – оставляем. В дальнейшем используем другие.
6. Приступаем к следующему листу.

Приблизительно так:
Миниатюры
Новый точечный рисунок.jpg  
voyadjer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 09:20   #2
boss_maxx
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 397
Поблагодарили 428 раз(а) в 296 сообщениях

Возможно придумано хорошо Но как самому поднять весь лист.Вот что нашол.
Миниатюры
10b.jpg   10 a.jpg   10.JPG  
boss_maxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо boss_maxx за это полезное сообщение:
JEEPSER (19.10.2011)
Старый 07.09.2011, 10:04   #3
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,880
Поблагодарили 13,122 раз(а) в 5,102 сообщениях

Цитата:
Сообщение от voyadjer Посмотреть сообщение
Рекомендации производителей гипрока отметаем - лифты-подъемники относительно дорого ( потолок 22 м. кв.) и не везде их можно достать. Рекомендации специалистов монтировать гипсокартон с подмостков или лесов (лестниц) тоже не устраивал, потому что при этом все равно приходится поддерживать лист головой, что не исключает смещение листа да и не выдержишь долго стоять под ним на стуле.
Мы с сыном придумали простую приспособу, которой хочу поделиться с Вами.
Нам необходим один профиль CD длиной 3м. , четыре длинных самореза (я брал 105 мм) и по четыре деревянных бруска размером 100х40х20 (размер произвольный, лишь бы брусок лег внутрь профиля) на каждый лист гипсокартона.
Порядок монтажа:
1. Порезать профиль CD на две части ( по полтора метра).
2. Заложить бруски в потолочные направляющие (крайние для монтируемого листа).
3. Длинными шурупами прикрутить подготовленные полутораметровые направляющие к потолочным направляющим (через метал в брусок), оставить максимально возможный зазор. У меня получилось около 40 мм. Между шурупами – 1250 – 1300 мм!!!
4. Вставляем лист гипсокартона в этот промежуток и шуруповертом подтягиваем его к основным направляющим, одновременно выравнивая его вдоль направляющих. Расстояние от торца листа до вспомогательной направляющей 50 – 60 см. Можно покурить, кофе попить, лист на месте и ни куда не денется.
5. Прикручиваем его как положено по технологии саморезами, демонтируем вспомогательные направляющие. Если есть возможность достать бруски – достаем, если нет – оставляем. В дальнейшем используем другие.
6. Приступаем к следующему листу.

Приблизительно так:
Вы пока будете с одним листом играться,я с напарником уже всю комнату зашью.А эти приспособы для работы в одиночку вообще прикалывают-на порядок проще,быстрее и дешевле взять помощника,время-деньги.
мастерок на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 12:32   #4
voyadjer
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от boss_maxx Посмотреть сообщение
Возможно придумано хорошо Но как самому поднять весь лист.
Работали вдвоем с сыном.
Старый 07.09.2011, 12:39   #5
voyadjer
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
Вы пока будете с одним листом играться,я с напарником уже всю комнату зашью.
На все ушло около четырех часов. Я понимаю, что Вы профессионал в строительстве и это Ваша основная работа. Я же чайник, это мои первые 22 кв.м.
Интересно, сколько Вы попросите за эту работу, учитывая то, что объект находится в 40-ка км от Киева.
Старый 07.09.2011, 15:21   #6
Burulka33
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 531
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 852 сообщениях

Цитата:
Сообщение от voyadjer Посмотреть сообщение
На все ушло около четырех часов. Я понимаю, что Вы профессионал в строительстве и это Ваша основная работа. Я же чайник, это мои первые 22 кв.м.
Интересно, сколько Вы попросите за эту работу, учитывая то, что объект находится в 40-ка км от1 Киева.
1 грн. километр
Burulka33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:24   #7
voyadjer
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Burulka33 Посмотреть сообщение
1 грн. километр
Ну да, и работу выполнит бесплатно - в виде оказания гуманитарной помощи. Профессионалу работы всего ничего, максимум час-полтора. За такой объем и деньги то стыдно брать.
А если серьезно - то для меня это все можно сказать хобби. Хочу делаю - хочу кофе пью. Тем более что это все не в новострое, а в эксплуатируемом доме, где освободить комнату под капитальный ремонт уже проблема.
Старый 08.09.2011, 12:21   #8
waleri
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

С подобной проблемой столкнулся и я. Дилетант, сам клепающий гипсокартон. Как я понял речь не о профи зарабатыющих себе кусок хлеба гипсокартоном а о разовой работе. Выход такой: нас двое, берем сбиваем две Т -образные палки высота их больше высоты комнаты 5-10 см , роизвольно. Поперечина 1.2м как гисокартон или шире, тоже произвольно. Одну Т образку упираю в потолок , чтобы можно было достать рукой. Т.к. она выше комнаты то ставится в любом месте упирая в потолок наискосок. Далее вдвоем поднимаем лист гипсокартона , прислоняем к потолку, выставляем две стророны (нас двое) При жав одной рукой лист вверх, второй беру рядом стоящую Т образку и упираю по дипсокартоном по ширине 1,2, так как она выше высоты комнаты то ею плотно подпирается гипсокартон и стоит она немного на искосок. Если угол не большой так и бросаю, если длина черезчур, то прибиваю наклонную стойку любой доской наискосок, к полу можно и не бить, достаточно к самой стойке Т образки. Напарник все держит, по времени это максимум минута. Далее иду за второй Т образкой и подпираю с его стороны. А потом мы даже не прибивали эти Т образные подставки. Одна поддерживалась стелажом а вторую держал помощьник. Ьыстро просто и не проблемно. Дольше хоть крути лист, хоть иди обедать
waleri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо waleri за это полезное сообщение:
lyngyr (12.09.2011)
Старый 05.10.2011, 23:30   #9
alex_1612
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 345
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 542 сообщениях
Отправить сообщение для alex_1612 с помощью AIM

И я, и я, сам делал. Жить было где, но дом делал вечерами сам, как говориться хобби. Когда дело дошло до потолка, то первый блин не то, что комом, а на голову, буквально свалился. Поднять, прислонить лист гипса - пол беды, а вот закрепить и при этом ровно, удерживая головой, с полным ртом саморезов, шуруповертом между ног, в течении пяти, от силы минут, можно, но потом ..... - хорошо, что ни кто не видел.
Решение - СД-шный профиль на 5 см меньше высоты потолка, в конце не Т образный, а крестообразный, прислоняется к столу (стулу, стремянке и т.д.), после вываживания через левый или правый бок, лист подпирается опять же головой и удерживается одной рукой, другой подставляется оный профиль, приблизительно по центру(крест не дает листу поломаться и уйти в сторону). Потом, с одной стороны крепиться двумя П образными скобами за конструкцию, изготовленными из того же СД профиля, и все, можно покурить, випить кофе ...
Сейчас, по немногу ваяю сауну(вечерами), работа - масса удовольствия, за потолок думаю - проще было нанять людей, которые на этом зубы, так сказать и при этом быстро, но не факт, что за сауну буду думать когда то, тоже.
ps извините за много букв, навеяло
alex_1612 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2011, 20:30   #10
Цыган
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Цыган с помощью AIM

Благодаря форумам,соорудил такую телескопическую систему.Труба в трубе,фиксируется винтом,в низу и вверху крестовины

(ссылка на изображение устарела)
Цыган вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Цыган за это полезное сообщение:
JEEPSER (19.10.2011)
Старый 14.10.2011, 15:41   #11
Hanan
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

А я, как женщина, к сожалению, сама сделать не могу. Нанимала работников. Содрали в три дорого и сделали просто отвратительно. Потом сосед сам всё переделывал. Не специалист не разу, делал себе ремонт и по просьбе сделал и мне. Конечно за деньги, но в сто раз дешевле и лучше. Так что, специалист, который за пять минут - это ещё не значит, что хорошо.
Hanan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 22:31   #12
alexander&ko
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Лучшее приспособление - это "козел" 1шт., две пары рук, шуруповерт и голова с мозгами тоже понадобится. Быстро, надежно, качественно.
alexander&ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании