Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

стройка без разрешения сельсовета и соседей

Старый 19.06.2008, 13:24   #1
PPA
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию стройка без разрешения сельсовета и соседей

Добрый день,уважаемые форумчане!
я здесь впервые,но хотел бы услышать ваше мнение,так как,начинаю стройку.
Ситуация такова
есть часть дома(четвёртая часть) с небольшим двором 3 сотки,
с двух сторон общие стенки с соседями и соответсвенно третий сосед по диагонали.хочу посторить себе полноценный второй этаж с отдельным входом.с одним соседом с которым на втором этаже будет общая стенка договорился, а вот есть второй сосед,который уже построил 2этажа на границе участка со мной и поставил окно в мой двор!!!,
от его стены я готов отступить на 2 этаже максимум 3 метра.нужно ли мне разрешение этого соседа на строительство и как можно обойтись без него??
у нас с ним можно сказать "холодная война",потому что он хотел на границе со мной построить баню,и пристроить её к существующему моему деревянному сараю,а написал на него жалобу и запретил ему это.теперь наверняка он запретит строить мне второй этаж,даже если я отступлю 3 метра.

что делать???и что легче разменять всё таки от него согласие на стройку на моё согласие на баню, или искать "общий" язык с местным архитектором??,проблемма ещё в том что в сельсовете у него родственница работает
документов естно никаких не получал,проэкт придумал сам....

заранее благодарен!
PPA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 08:43   #2
IrynaM
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от PPA Посмотреть сообщение
а вот есть второй сосед,который уже построил 2этажа на границе участка со мной и поставил окно в мой двор!

==========================
аналогичная ситуация и тоже хочу пристраиваться, и тоже не знаю, что деалть
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 00:32   #3
wolf_cub
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от PPA Посмотреть сообщение
я здесь впервые,но хотел бы услышать ваше мнение,так как,начинаю стройку.
Ситуация такова
есть часть дома(четвёртая часть) с небольшим двором 3 сотки,
с двух сторон общие стенки с соседями и соответсвенно третий сосед по диагонали.хочу посторить себе полноценный второй этаж с отдельным входом.с одним соседом с которым на втором этаже будет общая стенка договорился, а вот есть второй сосед,который уже построил 2этажа на границе участка со мной и поставил окно в мой двор!!!,
от его стены я готов отступить на 2 этаже максимум 3 метра.нужно ли мне разрешение этого соседа на строительство и как можно обойтись без него??
у нас с ним можно сказать "холодная война",потому что он хотел на границе со мной построить баню,и пристроить её к существующему моему деревянному сараю,а написал на него жалобу и запретил ему это.теперь наверняка он запретит строить мне второй этаж,даже если я отступлю 3 метра.

что делать???и что легче разменять всё таки от него согласие на стройку на моё согласие на баню, или искать "общий" язык с местным архитектором??,проблемма ещё в том что в сельсовете у него родственница работает
документов естно никаких не получал,проэкт придумал сам....

заранее благодарен!
тоже интересует как без согласия соседа быть... у меня дом оказался меньше метра от границы (хотя до дома соседа 10 метров) и для получения разрешения на стройку нужно согласие... а я боюсь, что его не будет...
wolf_cub вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 11:51   #4
biz-kiev
Старожил форума

Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Главные документы, разрешающие строительство - решение с/р и архитектурное свидетельство. Не для одного из них разрешения соседей в обяз. порядке не требуются. Все согласно нормам или пожеланиям архи....
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 20:40   #5
miki
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 290 раз(а) в 105 сообщениях

Цитата:
Сообщение от biz-kiev Посмотреть сообщение
Главные документы, разрешающие строительство - решение с/р и архитектурное свидетельство. Не для одного из них разрешения соседей в обяз. порядке не требуются. Все согласно нормам или пожеланиям архи....
Главный документ-ДОЗВІЛ НА БУДІВНИЦТВО !!!
zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0945-00
Архитектурное свидетельство чего: проекта, дома, фирмы-подрядчика ? Где берётся и кому оно надо ? Я о гражданском бытовом строительстве, Вы о том же ?
Вы лично его брали или, так, просто написали ?
Просто я именно сейчас собираю документы, пока вроди всё ок, но о упомянутом Вами документе, даже не слихал ни от кого ?
miki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2009, 08:23   #6
НКорнеев
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для НКорнеев с помощью AIM

Я достраивал без разрешения соседей.Просто взял разрешение сельсовета и достроил ещё столько же.Правда это было в 2004 году.
НКорнеев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2009, 08:35   #7
biz-kiev
Старожил форума

Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от miki Посмотреть сообщение
Главный документ-ДОЗВІЛ НА БУДІВНИЦТВО !!!
zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0945-00
Архитектурное свидетельство чего: проекта, дома, фирмы-подрядчика ? Где берётся и кому оно надо ? Я о гражданском бытовом строительстве, Вы о том же ?
Вы лично его брали или, так, просто написали ?
Просто я именно сейчас собираю документы, пока вроди всё ок, но о упомянутом Вами документе, даже не слихал ни от кого ?
А вы внимательно читали закон?????

Дозвіл на виконання будівельних робіт з нового будівництва, реконструкції, реставрації та капітального ремонту будинків, споруд та інших об'єктів, розширення і технічного переоснащення (далі - роботи з будівництва) є документом, що посвідчує право забудовника (замовника) та генерального підрядника на виконання будівельних робіт, у відповідності до затвердженої проектної документації,
У нас в архитектуре этот самый документ(дозвил) и называется "свидетельством".
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2009, 12:46   #8
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,482
Поблагодарили 6,169 раз(а) в 2,363 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Цитата:
Я тоже когда-то так думал
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2009, 13:56   #9
miki
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 290 раз(а) в 105 сообщениях

Цитата:
у відповідності до затвердженої проектної документації,
У нас в архитектуре этот самый документ(дозвил) и называется "свидетельством".
Какой именно "этот самый документ" ?
Дозвіл-дает инспекция по строительству на основании согласованого проекта и остальной документации, архитектура только согласововает проект дома, который Вы купили/заказали в фирме-проектирующей дома. Просто согласовывает т.е. ставит на проекте печать "ПОГОДЖЕНО" и усё. У Вас что вопреки всем законам "дозвіл на будівництво" дает архитектура ? Или я что-то пропустил ?
miki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании