Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

Как утеплить старый дом при заданных условиях?

Старый 20.06.2008, 13:02   #1
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Как утеплить старый дом при заданных условиях?

Есть старый дом, 4 уровня, 180 кв.м. поверхности стен, с общей стеной с соседом, но разными с ним крышами.
Стена 2 полнотелых керамических кирпича. Задача стоит утеплить его, т.к. очень холодный, остывает мигом.. При этом нет смысла и желания делать это дорого и развозить грязь по участку, дом жилой.
Вижу такие варианты:
1) минвата в матах и сайдинг пластиковый.
2) пенопласт 10 см. + тот же сайдинг.
В правильном ли направлении я думаю?.. более склоняюсь ко второму варианту, поскольку минвата что-то не внушает доверие своей намокаемостью. Пенопласт будет под сайдингом и не должен на солнце нагреваться до критических температур.
Штукатурку и покраску не хочу рассматривать в силу грязности работ. Сайдинг для доутепления представляется более простым и технологичным решением.
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:27   #2
comizol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для comizol с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от levoved Посмотреть сообщение
Есть старый дом, 4 уровня, 180 кв.м. поверхности стен, с общей стеной с соседом, но разными с ним крышами.
Стена 2 полнотелых керамических кирпича. Задача стоит утеплить его, т.к. очень холодный, остывает мигом.. При этом нет смысла и желания делать это дорого и развозить грязь по участку, дом жилой.
Вижу такие варианты:
1) минвата в матах и сайдинг пластиковый.
2) пенопласт 10 см. + тот же сайдинг.
В правильном ли направлении я думаю?.. более склоняюсь ко второму варианту, поскольку минвата что-то не внушает доверие своей намокаемостью. Пенопласт будет под сайдингом и не должен на солнце нагреваться до критических температур.
Штукатурку и покраску не хочу рассматривать в силу грязности работ. Сайдинг для доутепления представляется более простым и технологичным решением.

На рынке систем утепления уже достаточно давно посредством естественного отбора, методом проб и ошибок, сложились определенные, как бы это сказать, традиции, или стереотипы, или "пироги".

Так вот, в соответствии с опытом применения различных утеплителей, если Вы планируете окончательную отделку сайдингом, лучше использовать минеральную вату - базальтовую и стекловату. И напротив, если вы хотите утеплять пенопластом, очень рекомендуется прятать его под штукатурные системы. Почему так - точно не знаю, могу только догадываться...
Высказываю свое мнение. Я практически на 99% уверен, что через пару-тройку лет ваш пенопласт начнет активно рассыхаться и распадаться на составляющие его шарики, как раз из-за того, что он таки будет достаточно серьезно нагреваться под сайдингом.
comizol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 14:46   #3
levoved
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от comizol Посмотреть сообщение
Я практически на 99% уверен, что через пару-тройку лет ваш пенопласт начнет активно рассыхаться и распадаться на составляющие его шарики, как раз из-за того, что он таки будет достаточно серьезно нагреваться под сайдингом.
Но ведь под штукатуркой пенопласт должен по идее нагреваться больше, поскольку он непосредственно контактирует с материалом стены, который нагревается под прямыми солнечными лучами.. В случае же с сайдингом будет прослойка воздуха, а сам пенопласт затенен.
Старый 23.06.2008, 12:42   #4
dbocev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях

Мы еще практикуем под сайдинг, под ветрозащитную пленку заливать пеноизол. Получается дешевле, чем стеновые маты и пенопласт. И технологично.
dbocev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 12:50   #5
ROM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 395 раз(а) в 201 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dbocev Посмотреть сообщение
Мы еще практикуем под сайдинг, под ветрозащитную пленку заливать пеноизол. Получается дешевле, чем стеновые маты и пенопласт. И технологично.
расскажите подробнее пл
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 17:26   #6
levoved
Старожил форума

Цитата:
Та не.. это жилой дом с ремонтом, не стройка. Пеноизолом травить никого не хочу в т.ч. и соседей - участок узкий, дом, как я уже писал, пристроенный стеной к соседскому.
Старый 24.06.2008, 23:00   #7
dbocev
Опытный форумчанин

Не беспокойтесь. Никого вы не отравите. Вероятность вредных выделений есть, когда работы с пеноизолом проводятся внутри помещения. В настоящий момент мы проводим работы по звукоизоляции внутри ночного клуба. Общий объем - порядка 1 000 м куб. (У Вас на доме от силы будет 10). Весь пластик полимеризуется внутри помещения с минимальными условиями вентиляции. И ничего. Все ОК! А у вас - все на улице и хорошо проветривается.
Старый 24.06.2008, 23:31   #8
dbocev
Опытный форумчанин

По умолчанию Пеноизол под сайдинг.

Смотрите картинки.
Миниатюры
utepl_penoiz.GIF   utepl_penoiz_2.GIF   utepl_penoiz_3.GIF   utepl_penoiz_4.GIF   utepl_penoiz_5.GIF  

Старый 25.06.2008, 10:09   #9
ROM
Старожил форума

dbocev, это все понятно. меня интересует возможно ли утеплить уже под имеющийся сайдинг?
Старый 25.06.2008, 21:34   #10
dbocev
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
dbocev, это все понятно. меня интересует возможно ли утеплить уже под имеющийся сайдинг?
Только разбирать. Необходима организация вентиляционнго зазора.
Старый 26.06.2008, 17:39   #11
ROM
Старожил форума

Цитата:
Только разбирать. Необходима организация вентиляционнго зазора.
ОК, сенкс.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании