Строим Дом

Перезагрузить страницу

Что такое умный дом? :)

Старый 24.06.2008, 09:02   #1
RUL
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для RUL с помощью ICQ
По умолчанию Что такое умный дом? :)

Всем привет!
Предлагаю каждому отписаться, что в его представлении есть умным домом?
Т.к. существует много мнений, хотелось бы собрать их все в одном месте.
Начну с себя:
1. Наличие беспроводного Интернета (WiFi думаю) в любой точке дома.
2. Возможность управлять светом с помощью ПК, КПК, смартфона или с какого-то пульта.
3. Возможность открывать / закрывать двери, ролеты и т.д. как в п.2.
4. Видео наблюдение во всех комнатах (ну можно туалет и ванну исключить ) и по периметру участка с возможностью удаленного доступа и SMS-алертами с датчиков движения.
5. Хорошая сигнализация, пожарная система с оповещением опять же по SMS и автоматической отработкой каких-то (?) алгоритмов защиты с возможностью удаленного управления. Будем делать крепость
6. Система голосовой связи в доме (чтобы не нужно было кричать, а также включать музыку).
7. Конечно, желателен хороший провайдер с доступом к огромной мультимедийной библиотеке и огромная плазма на одну из стен
8. Система автоматического кормления собак, кошек, попугаев при отсутствии хозяев,- что-то меня уже заносит

Что еще?

Если такая тема уже была, сорри, поленился искать в других ветках.
RUL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 09:46   #2
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от RUL Посмотреть сообщение
Всем привет!
Предлагаю каждому отписаться, что в его представлении есть умным домом?
Я думаю что умный дом это дом который способен адаптироваться к изменяющимся условиям и самостоятельно некоторое время поддерживать "рабочее" состояние и предупреждать аварии. Тоесть:

1. Беспрерывное нормированное электроснабжение с автоматическим переключением. Отключение аварийных участков.
2. Автоматизированное отопление/кондиционирование.
3. Сигнализация. Закрытие дверей/ставней.
4. Система пожаротушения.
Greyglass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 10:20   #3
homeauto.com.ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от RUL Посмотреть сообщение
Если такая тема уже была, сорри, поленился искать в других ветках.
Тема неоднократно уже обсуждалась (например здесь). Думаю, в этой теме вы не получите исчерпывающий ответ на свой вопрос. К тому же, учитывайте тот факт, что хотелки не всегда адекватно поддерживаются существующим железом или вписываются в бюджет.

Если интресно наше мнение, то умный дом, это прежде всего автоматизированный и подключенный дом (automated & connected), помогающий обеспечивать основные потребности его обытателей (безопасность, тепло, управление устройствами, доступ к информации, комфорт и т.д.).

Цитата:
Автоматизація вашого будинку може бути його родзинкою, можливості цього хвилюючого рішення залежать лише від вашої фантазії! Ми прагнемо жити в комфортному і безпечному домі. Ми запрошуємо дизайнера, купуємо нові меблі і обладнання, консультуємося у спеціалістів, обговорюємо свої рішення з друзями щоб наблизити свій дім до ідеалу. Ми створюємо свій дім з мозаїки доступних нам рішень. Ми живемо, щоб творити і творимо, щоб жити. Ця діаграма допоможе зорієнтуватися в основних можливостях при створенні інтелектуального житла.
Предлагаемые нами решения для воплощения на практике концепции умного дома можно посмотреть на сайте (ссылка устарела).
Миниатюры
automated.jpg   Connected.png   Wired.png  

Последний раз редактировалось homeauto.com.ua; 24.06.2008 в 18:40.
homeauto.com.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 15:01   #4
RUL
Форумчанин

Спасибо, теперь все стало понятнее...
Старый 24.06.2008, 16:16   #5
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 627 раз(а) в 215 сообщениях

умный дом начинается с умного заказчика, а умный заказчик читает архивы и умеет пользоваться поиском
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 08:00   #6
RUL
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от K2 Посмотреть сообщение
умный дом начинается с умного заказчика, а умный заказчик читает архивы и умеет пользоваться поиском
Ну вот обязательно уколоть надо Я ж сразу извенился, сказал что лень было в других разделах искать (я предполагал, что если есть тема про умный дом, она должна быть в соответствующем разделе, нет?).
Старый 07.09.2008, 23:51   #7
Diver
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,180
Поблагодарили 9,325 раз(а) в 4,024 сообщениях

Система?
Вот сейчас строят дома с водяным отоплением и т.д...
Знаю случаи размораживания батарей, света не было у людей 4-10 дней.
И неуследили.. Возможно аварийный слив отопления...
А вообще контролер "умный" должен быть. Типа программируешь - если на входе это - то на выходе получим следующий результат. с задержкой или без и т.д....
типа логических элементов (ПЛИС типа)
Интегрировать в управление через GSM. К примеру через ноут с GSM модемом.
Где можно "открыть дом" увидеть графическое состояние всех нужных датчиков, температуры внутри помещения, напряжения на входе в дом, датчиков дыма, газа, и т.д.. и сделать нужны изменения одним кликом мышки.
Запустить например бензогенератор, открыть клапан в стояке и слить воду с системы(ну если там не специальная жидкость, мы ведь любим экономить на всем)
При сработке системы охраны включить анпример дополнительные устройства "туман"

Такая разработка на самом деле будет очень гибкой и легко подстраиваться под любого клиента.
А то на все пожелания не предусмотреть вариантов.
Одному нужно кнопки нажимать, другому антипотоп добавить и т.д..

Тоесть постарайтесь заложить в систему побольше гибкости и функциональности.
Обычными системами типа антипотоп уже никого не удивить.
ИМХО многих сейчас интересует тотальный удаленный контроль своего жилища.

Последний раз редактировалось Diver; 08.09.2008 в 18:37.
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 08:49   #8
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 9,875 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Diver Посмотреть сообщение
Система?
Вот сейчас строят дома с водяным отоплением и т.д...
Знаю случаи размораживания батарей, света не было у людей 4-10 дней.
И неуследили.. Возможно аварийный слив отопления...
А вообще контролер "умный" должен быть. Типа программируешь - если на входе это - то на выходе получим следующий результат. с задержкой или без и т.д....
типа логических элементов (ПЛИС типа)
Интегрировать в управление через GSM. К примеру через ноут с GSM модемом.
Где можно "открыть дом" увидеть графическое состояние всех нужных датчиков, температуры внутри помещения, напряжения на входе в дом, датчиков дыма, газа, и т.д.. и сделать нужны изменения одним кликом мышки.
Запустить например бензогенератор, открыть клапан в стояке и слить воду с системы(ну если там не специальная жидкость, мы ведь любим экономить на всем)
При сработке системы охраны включить анпример дополнительные устройства "туман"

Такая разработка на самом деле будет очень гибкой и легко подстраиваться под любого клиента.
А то на все пожелания не предусмотреть вариантов.
Одному нужно кнопки нажимать, другому антипотоп добавить и т.д..
Какое "умное" замечание... В особенности понравилась шутка про "гибкую разработку" и про "ноут с GSM модемом".
ЭТАПЯТЬ!
Скажу честно... Продавайте ка лучше Вашу GSM охранку с себестоимостью (без работ/услуг) в $100 за $800 и не парьтесь.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 18:28   #9
Diver
Супер старожил форума

На "умное" не претендую.
и почему это замечание? )
это маленький анализ рынка, чего стараются предлагать за рубежом
Может Вы и сильно удивитесь, но именно в таком направлении движутся разработки и предложения.
Проштудируйте по интернету например системы видеонаблюдения, пообщайтесь с "продвинутыми" заказчиками и ВАМ станет все ясно.
Или Вы будете спорить, что интеграции систем видеонаблюдения и "умного дома" не происходит?

ЗЫ. Считаю нужным предлагать то, что пользуется спросом, и с чем интересно работать лично мне. Сотрудничаю с одной фирмой по изготовлению "продвинутой" сигнализации. Участвую так сказать в разработке, и к моим рекомендациям прислушиваются, вносят соответствующие изменения в меню и возможности сигнализации.
Итог: уже сейчас есть рабочий вариант не имеющий аналогов в СНГ.

Поверьте, клиент сегодня очень требователен, и не имея гибкости в настройках и возможностях железа под требования клиента - его не заинтересовать - уйдет к конкурентам.
А парить по 800 - я не парю фуфла, и ничего не перепродаю.
Стоимость комплектующих у меня для форумчан - по оптовым ценам фирм, это так, для информации если Вы не в курсе, аналогично и расценки на монтаж.
Хотите задать конкретный вопрос по сигнализации - задайте пожалуйста его в моей ветке - отвечу.
Здесь тема ветки совсем о другом.

Последний раз редактировалось Diver; 09.09.2008 в 08:24.
Старый 08.09.2008, 23:44   #10
Diver
Супер старожил форума

(ссылка устарела)
(ссылка устарела)

Последний раз редактировалось Diver; 08.09.2008 в 23:50.
Старый 09.09.2008, 11:03   #11
Прохожий
Гуру форума

Извините не сдержался... Просто я немного знаю что такое промышленная автоматизация и что такое контроллер (это не совсем атмел, точнее свсем не атмел). Именно по этой причине мне и понравилась Ваша шутка по поводу "умности" контроллера и особенно по поводу ноутбука с GSM модемом. На сколько я понимаю, даже рассказывать Вам что такое система технического зрения бесполезно...
Юморите и дальше.

Далее... Вы когда "анализировали" рынок не обращали внимание на протоколы Х10 и евробас??? Полюбопытствуйте... Там "умности" дофига и больше. А система интеллектуального видеонаблюдения далеко не на первом месте в системе. Это так... Один из её необязательных винтиков Мультирума, как и собственно сам GSM модем.

По "продвинутой" сгнализации... Это просто смешно. Взяли "Домового" за 300 гривен, подключили старую трубу и толкаете эту "разработку не имеющую аналогов"?
Ну-ну... Кстати, стоимость всего набора деталюшек на такую "сигнализацию" около 200 гривен (с заработком). Это и GSM модуль, и картоприёмник, и какой нибудь простенький атмел, и коробочка с аккумулятором.
Я это знаю по причине разработки подобного устройства для охраны автомобилей и логистики (ещё и GPS на борту и програмное обеспечение для смартфонов и компьютеров, под винду и винСЕ). Вы верите в то, что люди ставящие подобные системы в автомобили, суда, трактора с паровозами "продвинутые"?
Старый 10.09.2008, 11:13   #12
Diver
Супер старожил форума

Почему решили, что это "домовой" ? нет конечно, хотя и подобные тоже могу предложить по желанию клиента.

Я понимаю, что то, что Вы видели именно так и выглядело - мелкий (без картоприемника!! - он в мобильнике)

Это намного более интересные устройства. Кстати все эти GSM домашние(именно домашние) варианы по класификации относятся к "умному дому". Так как имеюют варианты управления, контроля домашним оборудованием, и сообщений и т.д.
Самые интересные варианты, что я ставлю - "ФИЛДЕР" - имеет голосовое интерактивное меню.. Сообщает голосом о возникших проблемах, вводе пароля, пропадании питания, может управлять кондиционером, электрокотлом, воротами и т.д..

По поводу протоколов типа Х10 - спорный вариант, они ведь имеют и недостатки? или нет?

-какой уровень сигнала в сеть 220В у них записан в сертификате? а какой они на самом деле дают?... - проверьте на досуге.
-Еще вопрос - а если у Вас по дому три фазы разведено - тогда как?
-помехозащищенность канала Х10 ? - низкая (поэтому и сигнал завышают)
-скорость передачи? - там же, низкая..
-коллизии от множества передатчиков по дому? - проблема, и серьезная...
к тому же датчики не имеют сигналов квитирования-подтверждения.. и реально команда из-за помех может и не работать ..
-стоимость всей этой системы по сравнению с другими аналогичными?
-и наконец несанкционирванный доступ к системе возможен? ... - да возможен, подключусь по сети 220В и могу "поуправлять"..
предлагают на входе проводки в жилище ставить специальный фильтр защищающий от этого - но эт смешно

На желаемую систему умного дома я смотрел широко, поэтому и описал вариант - разработать систему умного дома с нуля...

То, что уже имеется на рынке, обладает так или иначе ограничениями, и туда зачастую нельзя ввести чтонибудь совершенно новое.
тот же Х10 как по мне призван охватить широкий рынок(получить максимум выгоды для производителя), и количество тех пользователей, кто не хочет или не может(закончен ремонт) тянуть отдельные провода и т.д.. Поэтому выбрана такая вот коммутация по сети 220В.
У нее поверьте много недостатков. В Росии есть провайдер интернет (помоему СТРИМ) который в качестве последней мили использует сеть220В. Так вот нареканий там ооочень много. К примеру радиоэфир, особенно КВ диапазон вплоть до частот СВ-27МГц закрывается напрочь...(понятно, что нессущие там разные, но все же)
Да и не хотел бы лично я пользовать источники различных помех в своей осветительной сети.
Старый 10.09.2008, 20:56   #13
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Почему решили, что это "домовой" ? нет конечно, хотя и подобные тоже могу предложить по желанию клиента.

Я понимаю, что то, что Вы видели именно так и выглядело - мелкий (без картоприемника!! - он в мобильнике)

Это намного более интересные устройства. Кстати все эти GSM домашние(именно домашние) варианы по класификации относятся к "умному дому". Так как имеюют варианты управления, контроля домашним оборудованием, и сообщений и т.д.
Самые интересные варианты, что я ставлю - "ФИЛДЕР" - имеет голосовое интерактивное меню.. Сообщает голосом о возникших проблемах, вводе пароля, пропадании питания, может управлять кондиционером, электрокотлом, воротами и т.д..

По поводу протоколов типа Х10 - спорный вариант, они ведь имеют и недостатки? или нет?

-какой уровень сигнала в сеть 220В у них записан в сертификате? а какой они на самом деле дают?... - проверьте на досуге.
-Еще вопрос - а если у Вас по дому три фазы разведено - тогда как?
-помехозащищенность канала Х10 ? - низкая (поэтому и сигнал завышают)
-скорость передачи? - там же, низкая..
-коллизии от множества передатчиков по дому? - проблема, и серьезная...
к тому же датчики не имеют сигналов квитирования-подтверждения.. и реально команда из-за помех может и не работать ..
-стоимость всей этой системы по сравнению с другими аналогичными?
-и наконец несанкционирванный доступ к системе возможен? ... - да возможен, подключусь по сети 220В и могу "поуправлять"..
предлагают на входе проводки в жилище ставить специальный фильтр защищающий от этого - но эт смешно

На желаемую систему умного дома я смотрел широко, поэтому и описал вариант - разработать систему умного дома с нуля...

То, что уже имеется на рынке, обладает так или иначе ограничениями, и туда зачастую нельзя ввести чтонибудь совершенно новое.
тот же Х10 как по мне призван охватить широкий рынок(получить максимум выгоды для производителя), и количество тех пользователей, кто не хочет или не может(закончен ремонт) тянуть отдельные провода и т.д.. Поэтому выбрана такая вот коммутация по сети 220В.
У нее поверьте много недостатков. В Росии есть провайдер интернет (помоему СТРИМ) который в качестве последней мили использует сеть220В. Так вот нареканий там ооочень много. К примеру радиоэфир, особенно КВ диапазон вплоть до частот СВ-27МГц закрывается напрочь...(понятно, что нессущие там разные, но все же)
Да и не хотел бы лично я пользовать источники различных помех в своей осветительной сети.
Большое спасибо что открыли мне глаза на систему умного дома в целом и на стандарт Х-10 в частности. Правда Вы забыли что Х-10 это только один из многих протоколов на котором может быть реализовано что либо.
В особенности понравились объяснения по GSM сигнализации. Только сейчас разрабатываем по заказу GSM-GPS устройство (с картоприёмником и батареей) размерами 40Х60Х20 мм с четырьмя програмируемыми входами и выходами, способное работать как в режиме охраны объекта, так и в режиме логистики (путь скорость, состояние объекта...).
Старый 10.09.2008, 21:28   #14
Diver
Супер старожил форума

Не стоит благодарностей Я знаю, что х-10 давний и спорный стандарт(коекто говорит, что он устаревший) Могу отчитаться Вам и по другим более "новым" стандартам - нужно?
И Вы не первооткрыватели в постройке описаных GSM девайсов.
их сейчас строит кто угодно.
Я тоже предполагал заказать в разработку под свои нужды подобное для сигнализ..
стоит такая сложная "разработка" 200-800у.е. и выполняется за 1-2 мес с сопровождением багов о 6 до 12мес. Программистами которые сделали уже не один десяток разработок на сим-300.
Сейчас все кому не лень работают с СИМ-300 - очень уж китайцы удачно все сделали. Даже сименсовские модули все разработчики забросили, так как дороже получается. (а с них все начиналось)
GSM-GPS-и передача локальных данных - есть множество девайсов. Но как правило туда не закладывается избыточность функций, чтобы была реальная универсальность.
Или сертификация устройства становится камнем преткновения.
Тот же 3х5 GSM умеет прекрасно работать с GPS приемником в различных режимах, но одновременно передавать еще и данные например по расходу топлива, скорости в реальном времени и т.д. - не умеет. А на самом деле там был к этому один шаг в процессе разработки. В остальном этот девайс очень продуман в пользовании для клиента, надежности и в остальных мелочах.
Есть Российские разработки по функиям близкие описаному выше Вами примеру.
Но все же - "разработка"... Сделать свое и эксклюзивное - не спорю.

Последний раз редактировалось Diver; 10.09.2008 в 21:33.
Старый 11.09.2008, 08:23   #15
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Тот же 3х5 GSM умеет прекрасно работать с GPS приемником в различных режимах, но одновременно передавать еще и данные например по расходу топлива, скорости в реальном времени и т.д. - не умеет. А на самом деле там был к этому один шаг в процессе разработки. В остальном этот девайс очень продуман в пользовании для клиента, надежности и в остальных мелочах.
Есть Российские разработки по функиям близкие описаному выше Вами примеру.
Но все же - "разработка"... Сделать свое и эксклюзивное - не спорю.
Именно что "может работать с GPS приемником"... Да и размерчик там, мягко говоря...
Я и не спорил что есть российские разработки, да только покупая их здесь в Украине покупаешь "как есть" и нет возможности повлиять на количество функций, на другие параметры. Да и зачастую каждое из устройств "заточено" под один режим работы. Нет возможности используя одно устройство реализовывать различные проекты (сигнализация, логистика...). А "свое и эксклюзивное" позволит решить и эту проблему.
А по стандартам... Да. Есть новые. Есть и еврошина, и 1wire и другие... А вообще мне ближе и понятней контроллеры Omron CJ1M.
Старый 11.09.2008, 09:17   #16
Diver
Супер старожил форума

Так вот, если мы о системе умного дома,
то суть моего первого поста и была о том, чтобы закладывать функциональность для максимальной гибкости(практически на грани фанатизма), для того, чтобы можно и разширять впоследствии, и подключать новые функции, новое периферийное оборудование. Иначе это чревато постоянными разработками совершенно новых систем, с новыми, недостающими функциями.
Старый 11.09.2008, 10:35   #17
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Так вот, если мы о системе умного дома,
то суть моего первого поста и была о том, чтобы закладывать функциональность для максимальной гибкости(практически на грани фанатизма), для того, чтобы можно и разширять впоследствии, и подключать новые функции, новое периферийное оборудование. Иначе это чревато постоянными разработками совершенно новых систем, с новыми, недостающими функциями.
Так вот, хотите функционала - закладывайте евробас (для двухэтажного домика надо от трёх до десяти километров витой пары) и не будет проблем с гибкостью. Будут проблемы с деньгами...
Старый 11.09.2008, 13:12   #18
Diver
Супер старожил форума

Лично мне он не нужен.
Тем более серьезной стоимости по деньгам.
Вот второй вариант опять же имеет серьезные недостатки - Вы lдаже сами описали основные

Последний раз редактировалось Diver; 11.09.2008 в 15:51.

Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании