Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подшивка крыши из металлочерепицы из дерева.

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Подошёл черёд сделать подшивку крыши. Крыша у меня из металлочерепицы, тёмно-коричневая матовая. Долго выбирал между подшивкой из профнастила и деревянной и остановился на дереве, больше нравится внешне. Водосточку планирую также коричневого цвета.

Вопрос:

1) Какая оптимальная толщина доски для подшивки.

2) Чем покрыть доску. Я хочу чтобы она приобрела коричневый цвет, плюс защитить её от внешних факторов. Это морилка+лак или что-то другое ? Мне тут советовали в Эпицентре какой-то пинотекс, но на образце он скалывается ногтем как краска, не внушил мне особого доверия. Если морилка+лак, то какие брать?..

Завтра начинаю подшивку, кто может подскажите что брать, чтобы не ошибиться.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

1) Какая оптимальная толщина доски для подшивки.

Заранее спасибо.

 

У меня такая же ситуация. В раздумьях:или доска, или подшивочный сайдинг. Проектом заложена для подшивки доска толщиной 30 мм ("дошка бортова січенням 30х260 мм"). Проектанты объяснили, что 20-ка быстро сгниет, а 30-ка продержится дольше. Доску сначала надо покрыть прозрачной(не зеленой) огнебиозащитой, а уже потом чем душа пожелает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За подшивку шириной 90 см, общая длина 80 м буду платить в районе 4 доллара погонный метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектанты объяснили, что 20-ка быстро сгниет, а 30-ка продержится дольше.

 

Что, правда сгнивают доски быстро :( ?...Может нуего нафиг это дерево, взять и металлопрофилем зашить?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, правда сгнивают доски быстро :( ?...Может нуего нафиг это дерево, взять и металлопрофилем зашить?....

Я не специалист, но когда задавал вопрос проектантам по поводу толщины доски, то получил примерно такой ответ (точно не помню): 30-ка простоит лет 20, а 20-ка сгниет втечение 10 лет.

По поводу подшивы из металлопрофиля кровли дома - я такого не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но когда задавал вопрос проектантам по поводу толщины доски, то получил примерно такой ответ (точно не помню): 30-ка простоит лет 20, а 20-ка сгниет втечение 10 лет...
Проектанты забыли добавить, в каких случаях это будет:

 

  • если монтировать "плохое" дерево (подгнившее, битое жуками,...)
  • если смонтировать сырое дерево без организации должной "аУс вИнтелирен"
  • если его не обработать
  • если смонтировать, не оставив техзазоры на "игру" древесины.

Кроме того, сама по себе обшивка деревом предполагает ряд допвложений (это по мимо самого монтажа): строгание, шлифовка (старение), покраска в Х-надцать слоев.

 

К стати, если интересно, недавно столкнулся с так называемым термодеревом. Пока есть только наметки и желание с ним поработать. Сам материал ест-но дороже обычного, НО!!:

1, вроде как его при термообработке уже красят в нужный тебе цвет, что не может не радовать,

2, вроде как сам по себе нААААААмного долговечнее, и!!!! не требует частого вмешательства и контроля за его состоянием.

Можете еще поГуглить: "термодерево", короче Вот: (ссылка устарела) и вот: www.termoderevo.ru/

 

ЗЫ: а вот теперь и от меня вопрос к бывалым мамонтам кровельного дела:

Видел йЕнту хрень на выставке, вроде как все ОК (правда цена вроде кусючая) Кто Что Скажет ??? Стоит ли его предлагать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Alexey* все правильно отметил!!!

Термодерево, если я не ошибаюсь, даже Реммерс не очень советует. Очень непрочная древесина, а точнее - мертвая.

Хотя его очень сильно лобируют производители.

Думаю, что тот кто попробует такое чудо-"зеленое", обязан выложить результаты как оно себя ведет со временем.

 

По поводу подшивки деревом, хотел добавить, что:

1. подшивную доску можно заменять локально, т.е. отдельно взятую досточку.

2. используя непленочные средства защиты для дерева можно также локально обновлять каждую досточку.

 

Трудоемкость по монтажу и подготовительным работам себя оправдает всегда. И даже некачественная древесина при толщине 40мм будет гнить, если ее не защитить.

И еще: Уважаемый пользователь, Виорел! Даже не расчитывайте на то, что взяв 30мм качественную доску, Вы вернетесь к вопросу обновления своих свесов через целых 10 лет...Максимум - это 5. Увы, такова реальность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

По поводу подшивки деревом, хотел добавить, что:

1. подшивную доску можно заменять локально, т.е. отдельно взятую досточку.

2. используя непленочные средства защиты для дерева можно также локально обновлять каждую досточку.

....

Добавлю: ТОЛЬКО в случае её нижнего (подстропильного) монтажа. Если же обшивка набита по верху стропил и прижата контрой с черепицей, то локальная замена становиться невозможной.

Термодерево, если я не ошибаюсь, даже Реммерс не очень советует. Очень непрочная древесина, а точнее - мертвая.

Хотя его очень сильно лобируют производители.

Ну так это не удивительно, материал то новый. Однако в чем же состоит его непрочность, и чем плоха мертвая древесина?? На сколько мне известно, после подобной термосушки, древесина набирает такую плотность, что тупо тонет в воде!! Что плохого из этого пристекает??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрупкая очень, как титановые диски)))) (за сравнение сорри).

Как бы там ни было, но говорить можно будет тогда, когда будут какой-то опыт эксплуатации. С коммерческой точки зрения - материал для состоятельных клиентов, которые действительно желают с дорогих материалов сделать все и вся!

 

Остается ждать опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, взял вот в Эпицентре химию, называется "Белинка", эстонская вроде. Аналог "Пинотекса", только ещё с воском, немного дешевле "Пинотекса" выходит. Технология такая - шлифую доску, мажу этой "BELINKA Base", в один слой, это типа от жуков-пучков, типа грунт что-ли. Потом в два - три слоя нада седующую химию, та же фирма, она даёт цвет, и типа полу-матовое покрытие с воском, выглядит как лаковое, на скол довольно таки приличное по крепости. Внешний вид обработанного образца мне понравился, цвет - палисандр. Как оно будет в эксплуатации - посмотрим.

Вариант недорогой. По материалу у меня на подшивку 80м на 1м выходит 2 куба доски обрезной нешлифовнной, по 1400 грн куб. За 250 грн купил шлиф машинку, советскую, очень неплохую. Лобзик ещё 260 грн. "Белинки" этой выходит ещё на 1000 грн.

Итого 4200 примерно гривен. По металлу в варианте с металлопрофилем, дешевле 8000 грн не выходило никак. Но дело даже не в цене. Дерево выглядит куда лучше, несравнимо, ну это на мой вкус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, взял вот в Эпицентре химию, называется "Белинка", эстонская вроде. Аналог "Пинотекса", только ещё с воском, немного дешевле "Пинотекса" выходит. Технология такая - шлифую доску, мажу этой "BELINKA Base", в один слой, это типа от жуков-пучков, типа грунт что-ли. Потом в два - три слоя нада седующую химию, та же фирма, она даёт цвет, и типа полу-матовое покрытие с воском, выглядит как лаковое, на скол довольно таки приличное по крепости. Внешний вид обработанного образца мне понравился, цвет - палисандр. Как оно будет в эксплуатации - посмотрим.

Вариант недорогой. По материалу у меня на подшивку 80м на 1м выходит 2 куба доски обрезной нешлифовнной, по 1400 грн куб. За 250 грн купил шлиф машинку, советскую, очень неплохую. Лобзик ещё 260 грн. "Белинки" этой выходит ещё на 1000 грн.

Итого 4200 примерно гривен. По металлу в варианте с металлопрофилем, дешевле 8000 грн не выходило никак. Но дело даже не в цене. Дерево выглядит куда лучше, несравнимо, ну это на мой вкус.

 

Доску брали сухую или сразу с пилорамы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому интересно применить термодерево пишите в личку - расскажу и покажу; по стоимости так вопрос спорный - смотря с чем сравнивать да и сравнивать нужно в комплексе (ведь думаю ни у кого нет желания переподшивать через 10 лет заново)... вобщем кому интересно велком в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: Уважаемый пользователь, Виорел! Даже не расчитывайте на то, что взяв 30мм качественную доску, Вы вернетесь к вопросу обновления своих свесов через целых 10 лет...Максимум - это 5. Увы, такова реальность.

Я буду, по всей видимости, подшивать пластиком (софитом), так как доску надо подготовить, обработать, дать высохнуть и т.п. Но хотел бы разобраться и с доской, вдруг прийдется ею делать подшиву.

У моей времянки подшива сделана из обрезной доски (не шлифованной). Толщину не знаю, на глаз больше 20 мм. Наверное, все-таки 30-ка. Я ее еле-еле покрасил (т.к. не шлифованная) какой-то польской недешевой маслянной краской (кажется нафтофталеваевая или что-то наподобие) в несколько слоев. И это только внешннюю часть доски. А внутренняя часть досок так и осталась необработанной. Времянке 5 лет. Недели три назад крепил к подшиве провод, кронштейн и т.п. для простейшей сигнализации от дурака и состоянием досок остался доволен. Мало того, калитка на чердак тоже из досок (там 20-ка), покрашена этой же краской с двух сторон. Она в отличном состоянии.

 

Может положительную роль играет то, что доска наверху. Сырости мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что еще добавить, если Вы написали времянка...Для нее сойдет еще на лет 10 точно...Просто мы о разных внешних видах и допусках общаемся...Пластик тоже вопрос не из простых. Консультируйтесь и по нему.

Вечных и красивых материалов нет...Просто если сроки позволяют, то можно все качественно взвесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска длинной 5 метров ширина 15 см шлифуется по лицевой стороне (а больше и не надо) ручной шлифовальной машинкой в течении максимум 15 минут, реально минут 7-8. Примерно столько же помазюкать её химией. Операцию можно доверить даже последнему дебилу, настолько всё просто. Качество получается великолепное.

Дальше просто считаете, сколько сэкономите, потратив воскресенье на подготовку леса. Сборку обшивки таки да, можно доверить спецам. Приготовьте доски сами и вам уже не будут с умным видом втирать про "сложный процесс подготовки материала итд итп", и цена за подшивку станет значительно ниже:)

Удачного строительства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли фото что будет с доской через 5-10 лет?

там ведь воды не будет!

мне кажется что стоять будет очень долго

максимум краска потускнеет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в принципе устраивает даже раз в 3 года денёк с кисточкой побегать поподкрашивать, все равно полезнее чем пред монитором сидеть :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в принципе устраивает даже раз в 3 года денёк с кисточкой побегать поподкрашивать, все равно полезнее чем пред монитором сидеть :)

 

Я так и не понял брали сырой лес или уже после сушки?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лес пролежал всё лето под солнцем, отобрал тот который ровненький, без сучков, чёрных пятен итд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я буду, по всей видимости, подшивать пластиком (софитом)

Отчитываюсь, подшил не софитом, а пластиковой вагонкой - только усиленной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати увидел знакомую фотографию))), и подумал про термодерево - за такие деньги лучше уже благородной породой подшить, к примеру дубом... думаю долговечней будет:good:

 

855b0e8fc60d5d7d515cfe6cc49b3312855b0e8fc60d5d7d515cfe6cc49b3312855b0e8fc60d5d7d515cfe6cc49b3312PA074868_800.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати увидел знакомую фотографию))), и подумал про термодерево - за такие деньги лучше уже благородной породой подшить, к примеру дубом... думаю долговечней будет:good:

 

855b0e8fc60d5d7d515cfe6cc49b3312855b0e8fc60d5d7d515cfe6cc49b3312855b0e8fc60d5d7d515cfe6cc49b3312PA074868_800.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

дуб отлично смотрится но простоит он лет 10 не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...