Строим Дом

Перезагрузить страницу

Реально ли продать неприватизированный участок?

Старый 02.07.2008, 08:47   #1
Bookmaker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 270 раз(а) в 180 сообщениях
По умолчанию Реально ли продать неприватизированный участок?

Перечитал поиск - ничего не понял. Мнения расходятся. Кто-то покупает неприватизированные, кто-то говорит, что это нереально...
Вопрос в чем. Проблем-то как бы нет никаких. Вопрос в бюрократии. Приватизация затянется еще наверное на год, а деньги нужны уже к осени. Если просто поговорить с сельсоветом, переписать решение и т.д. - найдется ли смельчак, который сможет купить такой участок, а потом сам на себя его приватизирует? Или с этим делом предпочитают не связываться, и только госакт? Участок прям возле Теремков, одесская трасса.
Bookmaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 08:55   #2
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 8,220
Поблагодарили 31,603 раз(а) в 8,454 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bookmaker Посмотреть сообщение
Перечитал поиск - ничего не понял. Мнения расходятся. Кто-то покупает неприватизированные, кто-то говорит, что это нереально...
Вопрос в чем. Проблем-то как бы нет никаких. Вопрос в бюрократии. Приватизация затянется еще наверное на год, а деньги нужны уже к осени. Если просто поговорить с сельсоветом, переписать решение и т.д. - найдется ли смельчак, который сможет купить такой участок, а потом сам на себя его приватизирует? Или с этим делом предпочитают не связываться, и только госакт? Участок прям возле Теремков, одесская трасса.
Именно так и "продается" неприватизированное: владелец пишет в сильраду заяву об отказе, а покупатель - с просьбой о выделении участка. Вероятность, что отдадут другому - минимальна: никто не допустит, чтоб система поломалась. А как по другому продать (купить) неприватизированное? Оно ж не в собствености, а в "користуванни".
Ограничения - у покупателя должно быть не использовано право на бесплатную приватизацию (ну или есть доверенный человек из ближайшего круга - сын, дочь, жена - чтоб гарантированно не кинули), поэтому многие предпочитают при покупке госакт.
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 09:11   #3
Bookmaker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 270 раз(а) в 180 сообщениях

Ага, вот в чем дело... Есть право на бесплатную приватизацию. Вот почему нам не дали приватизировать землю под домом (это уже другая недвижимость) - потому что мы как раз участок приватизировали.
В нашем районе участки покупают люди небедные, если их "кидать" каким-то образом - плохо будет всем, так что ни председатель сельсовета, ни продавец, ни кто бы то ни было на это не пойдут.
Bookmaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 09:23   #4
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 8,220
Поблагодарили 31,603 раз(а) в 8,454 сообщениях

Обычно сельсовет еще может "попросить" покупателя "помочь" селу - аппетиты у всех разные, форма - тоже, это может быть даже официально платишь на развитие села (типа добровольный взнос), ну или неофициально.. Но это уже обычно проблемы покупателя. А так схема работала не один год .
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:29   #5
Mia
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

вот именно на такой схеме у меня и возникли проблемы.
Год назад купили 2 участка по 15 сот , вернее продажа заключалась в том, что пришли в сельраду, хозяева переписали землю на нас( на 2 человека) , сельсовет выдал решения о том, что мы этой землей пользовались с 1998 года и решение сельрады на приватизицию под застройку.Отдали в фирму на приватизацию...Через почти год!!!! из фирмы нам позвонили и сказали что нам отказали. Поехали в узнавать причину отказа.Чиновник нам заявил, документы у вас липовые, я на голову сильрады напишу в прокуратуру, оформляйте проект ( у своих каких то фирм) , ничего конкретно не объяснил, только сказал, знаю я как эти земли выделялись.При этом эта земля под построку, не осг какое то, в селе, гдя рядом дома и люди построились давно либо строятся.Что нам теперь делать- не знаем. Голова сильрады морозится, говорит ничего не знаю, пусть проверяют, у нас все оформлено и почему вам отказывают, не знаю.Решайте мол сами. А Мужик тот типа принципальный и даже говорить ни о чем не хочет .
Кстати, может кто то посоветует в этой ситуации что то?
Mia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 14:16   #6
Mia
Начинающий форумчанин

а потому что в 1999 году или чуть позже вышел какой то закон , и если до этого года не была в пользовании, то типа бесплатная приватизация не разрешена.(Если на земле нет построек никаких) То есть нет самого основания, по которому могут передать в пользование постороннему человеку землю.
А Председатель говорит что все записи в книгах сделаны и все мол правильно, и она не при чем что где то не принимают.
Старый 02.07.2008, 14:17   #7
Mia
Начинающий форумчанин

Отказ не оформили. Тот чиновник все советовал обратиться в какие то конторы( близкие им) чтобы сделать проект.Так как я сама при разговоре не присутствовала, со слов не могу понять, о каком проекте шла речь.Но он сказал, что нужны выводы нескольких инстанций- наверное пожарников и прочих.
Старый 02.07.2008, 14:35   #8
Mia
Начинающий форумчанин

Вот и мы первый раз о таком слышали. Может отводят таким образом тем, кто ранее проживал в селе ...А мы вроде ну никаким боком к нему ...
А Вы купили чисытй участок, без построек?
Я вот в Вишенках купила старый дом, а землю уже таким способом оформляла без проблем .А этот участок - чистый.
А Вы точно уверены, что можно было оформить этим годом, и проблемы не было бы? То есть просто люди реальными датами написали отказ, нам реальными сессиями выделили, и все ок?
Старый 02.07.2008, 14:40   #9
Mia
Начинающий форумчанин

Спасибо!
Значит будем бороться...Теперь уже хоть спокойна, что таким образом не только мы оформляем.
Старый 02.07.2008, 23:21   #10
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
Вот и мы первый раз о таком слышали. Может отводят таким образом тем, кто ранее проживал в селе ...А мы вроде ну никаким боком к нему ...
А Вы купили чисытй участок, без построек?
Я вот в Вишенках купила старый дом, а землю уже таким способом оформляла без проблем .А этот участок - чистый.
А Вы точно уверены, что можно было оформить этим годом, и проблемы не было бы? То есть просто люди реальными датами написали отказ, нам реальными сессиями выделили, и все ок?
Ваш председатель вписал Вас в 1998 ... чтоб НЕ делать проект землеотвода .... сейчас по закону он нужен .... вот и хотел он Вам помочь!
А мужик видно просек тему ... и хочет заработать на проекте землеотвода чуть больше чем обычно ....

Но главное не это .... главное - некоторые конторы ДО СИХ ПОР делают приватизацию БЕЗ ПРОЕКТА
Ищите правельных ускорителей!!!
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 05:58   #11
Mia
Начинающий форумчанин

Ищу!!!Но с барышевским районо почему то никто не работатет...
А теперь, когда мы засветились, и у нас отказ в районом отделе (вредный там мужик), врядли кто то из ускорителей возьмется...
А что это за проект землеотвода и как его делать вообще?
Старый 03.07.2008, 06:00   #12
Mia
Начинающий форумчанин

Нет, наверное дело не в проекте ..Так как его нам фирм и начала делать , папочка собранных документов на руках, но в последней инстанции , имея уже кучу документов, мужик тот отказал...
Старый 01.08.2008, 01:54   #13
rerere
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Нет, наверное дело не в проекте ..Так как его нам фирм и начала делать , папочка собранных документов на руках, но в последней инстанции , имея уже кучу документов, мужик тот отказал...
Вы обратите внимание пожалуйста на то, что написано: какая-то папочка документов, какая-то последняя инстанция, какой-то мужик, как-то отказал?
В Вашем случае пора уже переходить к конкретике.
Если Сессия сельсовета НЕ отменяла ранее выданых решений, то беспокоится не стоит, а нужно двигаться дальше. Все что Вы потеряли это время. Ну и цены на землеустроительные работы выросли...
Сложилась такая практика, что участки которые находятся в пользовании граждан до 2000г. включительно приватизируют посредством изготовления технической документации (тех.док. на изготовление гос.акта направо собственности). Однако есть некие девиации в разных районах где-то не пройдет 2000г., где-то смотрят прописан ли в этом н.п. или сколько лет было на момент начала пользования и т.п.
Для местных крестьян как правило делают скидку и закрывают глаза, для остальных уже как правило нет.
Ведь порядок безоплатной приватизации определен Земельным кодексом ст.118 - в кратце -через изготовление Проекта отвода.
Если по простому - Проект отвода отличается от "простой тех.документации" тем что согласовывается в 6-ти инстанциях а не 2-х и подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гос.экспертизе. После чего, его необходимо УТВЕРДИТЬ в том органе где получили разрешение на отвод. И только после этого делается наконец "простая" тех.документация на изготовление гос.акта. Естественно это дольше и дороже, но отказать Вам на ЭТОМ пути никто не имеет права.
Могу однако согласится на все 100% с _misha-putrovka_, по поводу того что правильный "ускоритель" может решить такой вопрос.
А еще думаю Вам стоит сходить к "тому мужику". Я думаю что речь идет о начальнике районного управления зем. ресурсов. Возьмите с собой оригинал решения сессии, свои документы и выслушайте что он скажет.
В процессе разговора, по крайней мере, выяснится какие документы и почему он считает поддельными.
И на закуску скажу еще раз - беспокоится не надо, никто не помешает Вам пройти этот путь через проект отвода.
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 07:50   #14
Mia
Начинающий форумчанин

Именно к этому чиновнику мы и ходили.
Он просто сказал, что я мол "знаю все эти махинации", земля же не была у вас в користуваниии" , идите оформлять проект , а то заявлю в прокуратуру.Проблема в том, что ни одна организация пока не берется оформлять этот проект !!!!!!
Старый 01.08.2008, 12:35   #15
rerere
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Именно к этому чиновнику мы и ходили.
Он просто сказал, что я мол "знаю все эти махинации", земля же не была у вас в користуваниии" , идите оформлять проект , а то заявлю в прокуратуру.Проблема в том, что ни одна организация пока не берется оформлять этот проект !!!!!!
Давайте посмотрим Ваши документы. Думаю что найдем Вам исполнителя.
+38 (067) 503 26 00 Сергей.
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 15:55   #16
DaSOdA
Guest

По умолчанию Знаю я, о чём идёт реч!

Цитата:
а потому что в 1999 году или чуть позже вышел какой то закон , и если до этого года не была в пользовании, то типа бесплатная приватизация не разрешена.(Если на земле нет построек никаких) То есть нет самого основания, по которому могут передать в пользование постороннему человеку землю.
А Председатель говорит что все записи в книгах сделаны и все мол правильно, и она не при чем что где то не принимают.
Некоторое время назад вышел федеральный закон.
Цель закона - прекратить появление новых СНТ, дающих право (при вступлении в них) на БЕСПЛАТНУЮ (если человек еще не потратил своего одноразового права) ПРИВАТИЗАЦИЮ. И увеличить приток денег в бюджет, путём платной приватизации НОВЫХ СНТ, ОНТ и котэджных посёлков организованных ПОСЛЕ выхода этого закона. На деле это даже не приватизация а покупка земли у государства.
Т.е. если ваше СНТ появилось ДО выхода этого закона, то неважно когда вы стали его членом. Местные власти обязаны выпустить постановление на выделение этого участка в этом СНТ - ВАМ. С дальнейшей бесплатной приватизацией. С этим постановлением, документами от геодезистов вы идёте в кадастровую палату и получив от них документы регистрируете своё право в регпалате. После получения постановления у Вас не будет проблем.
НО вот до получения постановления, местные власти обычно "мутят воду". Придумывают разные оправдания, только бы не вадать постановление с Вашей фамилией. В плоть до выпуска своих законных актов, которые напрямую противоречат с федеральным законом. Что уже незаконно.
В этом случае собирайте бумаги, требуйте письменные ответы, регистрируйте свои письма им (2 экз письма. 1 им, второй с их подписью о приёмке вам). После, собрав некий "пакет", вы пишете гневное письмо в их адрес (главе) о незаконности их действий, о противоречии их законодательных актов с федеральным законом, прикладываете копии документов, прикладываете копию ответа с разъяснением закона (полученую ранее) от официальных федеральных структур(придётся поездить в Москву или написать на их е-маил) и, зарегестрировав копию письма у секретеря, сдаёте главе. (только будьте осторожны в угрозах, не переходите на личности и пользуйтесь дипломатичными фразами, чтобы глава мог сказать - Вот нерадивые сотрудники! и подписал бы вам всё...). Мы прошли этот путь пару лет назад. К сожалению не смогу посоветовать вам инстанции, бумаги из которых мне помогли (посторался забыть всё как страшный сон). Я обращался и писал всюду, вплоть до управы президента (кстати они должны дать вам разъяснения к закону, поищите их е-маил в инете). В любом случае обращайтесь и пишите везде. Пусть знают все какие там козлы работают. Мир слухами полница, может это и не только вам поможет (Главу нешего района недавно сняли, говорят посадили...). И не бойтесь, это не так сложно как кажется .
Да! Кстати! Если кто-то один, со схожей ситуацией, из вашего СНТ получил свидетельство, упомяните (в письме) о нём! У нас хоть и не прицедентное право, но они (местные власти) понимают, что, отказывая (по закону, как они считают) ВАМ, они подставляют себя ЗДЕСЬ!
Удачи всем смелым и упорным!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2012, 11:35   #17
dms
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,115
Поблагодарили 4,506 раз(а) в 1,672 сообщениях

Цитата:
Сообщение от DaSOdA Посмотреть сообщение
Некоторое время назад вышел федеральный закон.
Простите, а что такое "федеральный закон"?? И какое он имеет отношение к реалиям Украины пятилетней давности?
dms вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании