Строим Дом

Партнер раздела: ИЗОЛИТ
Перезагрузить страницу

Наверно глупый вопрос про фундамент )))

Старый 05.08.2008, 19:17   #1
IrokeZZ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Наверно глупый вопрос про фундамент )))

Вопрос наверно глуп, т.к. ответ мне кажется однозначным, но почемуто один специалист по строительству (возможно мой будущий прораб на определенные работы) говорит мне об обратном.

Итак, диспозиция: имеем необходтимость фундамента под забор со следующими параметрами: толщина 300 мм, высота над уровнем земли 200 мм, основная лента под землей 300 мм, а вот что под лентой идет спор.

1. Вариант мой: каждые полтора метра делаем опорные сваи на глубину 900 мм (всего выходит 1200 мм). В итоге, беря в учет глубину промерзания 1 метр, пучение не должно выдавить фундамент из почвы (зеленая линия - уровень земли, красная линия - уровень промерзания):

2. Вариант второй их: вместо опорных столбцов делаем плиту шириной 600 мм и высотой 300 мм на глубине -300 до -600 мм. НО тут у меня есть опасения - с одной стороны мы решаем вопрос "парусности" забора, но вот почвы будут усиленно и уверенно выталкивать забор. Я прав или нет?
Миниатюры
fund1.jpg   fund2.jpg   fund3.jpg  

Последний раз редактировалось IrokeZZ; 05.08.2008 в 19:25.
IrokeZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 01:02   #2
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,662 раз(а) в 1,469 сообщениях

Предлагаю свой вариант - под местами опор столбов выкопайте ямки и засыпте их чем ни будь не пучинистым, например отвальным шлаком, усё, про пучение забудьте, потому что грунт у Вас под опорами стал уже не пучинистый

P.S. Ямки только копайте пошире и хотя бы пол метра глубиной, тем более что не Вам их копать
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 10:41   #3
IrokeZZ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Предлагаю свой вариант - под местами опор столбов выкопайте ямки и засыпте их чем ни будь не пучинистым, например отвальным шлаком, усё, про пучение забудьте, потому что грунт у Вас под опорами стал уже не пучинистый

P.S. Ямки только копайте пошире и хотя бы пол метра глубиной, тем более что не Вам их копать
Я правильно вас понял - берем третью картинку с моего сообщения и под опорную плиту (основу) засыпаем шлака для избежания пучения?
Или вообще предлагаете забыть про опорную плиту (основу)?
IrokeZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 13:45   #4
Mendeleev
Старожил форума

Я не совсем понял что именно на третей картинке - нужно ведь хотя бы две проекции

Но суть такова - копаются ямки, хотя бы 0.5х0.5х0.5м засыпаются, крупным песком, граншлаком, щебнем или отвальным доменным шлаком, далее на поверхности засыпки ямы делаете опору из бетона (например, размером 0.25х0.25х0.2 м) для столбика забора, а лучше сразу монолитить опору с столбиком.
Старый 06.08.2008, 14:09   #5
Олех
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,579
Поблагодарили 875 раз(а) в 411 сообщениях

Да еще справа-слева от фундаментов замените грунт на непучинистый материал, ибо про касательные силы пучения вы забыли.
Олех вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 14:51   #6
Mendeleev
Старожил форума

Про касательные силы пучения я, поверте сплю и вижу, порой даже просыпаюсь от кошмаров

В этом случае с забором, при пучении касательные силы будут выталкивать непучинистый грунт в основном лишь скраю ямы 0.5х0.5 метра, центральный же массив грунта касательные силы не затронут, если, конечно, он не будет залит водой, которая при замерзании превратит грунт в единое целое.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании