Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Схема армирования углов фундаментов?

Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2008, 15:25   #1
Олех
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,579
Поблагодарили 875 раз(а) в 411 сообщениях
По умолчанию Схема армирования углов фундаментов?

Проект скромно умалчивает о схеме армирования углов фундаментов. Их, углов, изрядное множество. На форуме всё больше советуют справочники по фундаментам читать. Ну, не нашел ничего на Петровке, в техническую библиотеку записываться из проектанта холтурщика? А вот так, что б душевно, по-людски рассказать, не? Оставляю на всякий случай вопрос - вдруг кто снизойдет до моих печалей, а тем временем позвоню альхитектару (ехидно так)
Олех вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 15:32   #2
Олех
Старожил форума

Такс. Докладываю. Рекомендовано нахлестов не делать, ничего не изобретать, просто сетки арматуры расположить встык друг другу. А меня опять самнения мучают. Угол фундамента место ответственное, есть мнение, что оно, это место, требует дополнительного армирования, а у нас получается пруты арматуры угловых подушек не связаны между собой. А ну как треснет в этом месте, нехорошо получицца. Н-да..
Старый 06.08.2008, 16:17   #3
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Стыки сеток можно соединять дуговой арговой сваркой и попробуйте меня убедить, что качественное сварное соединение нельзя сделать таким же прочным как и сам стержень.

Цитата из ГОСТ 10922-90: Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций "Для арматурной стали классов А-I, А-II и Ас-II значения С приведены для крестообразных соединений при их испытании на срез. Сварные соединения стержней из этой арматурной стали других типов должны быть равнопрочны основному металлу стержней."
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 16:24   #4
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,567
Поблагодарили 6,180 раз(а) в 2,371 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Олех Посмотреть сообщение
Такс. Докладываю. Рекомендовано нахлестов не делать, ничего не изобретать, просто сетки арматуры расположить встык друг другу. А меня опять самнения мучают. Угол фундамента место ответственное, есть мнение, что оно, это место, требует дополнительного армирования, а у нас получается пруты арматуры угловых подушек не связаны между собой. А ну как треснет в этом месте, нехорошо получицца. Н-да..
Да вроде пруты стен на углах должны перехлестываться или вобще угол проходить одним цельным гнутым прутом...
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 18:48   #5
Мирт
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 103 раз(а) в 75 сообщениях

надо дополнительные Г-образные стержни заложить в углах, только не с двух сторон , а стой стороны где стержни после пересечения имеют длину не более 50 мм. Длину етих гнутых стержней можно принять
1метр тоесть по 50 см в разные стороны.Шаг по высоте такой же как поперечной арматуры.
Мирт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 20:31   #6
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Стыки сеток можно соединять дуговой арговой сваркой и попробуйте меня убедить, что качественное сварное соединение нельзя сделать таким же прочным как и сам стержень.

Цитата из ГОСТ 10922-90: Для арматурной стали классов А-I, А-II и Ас-II
Менделеев - вы когда в последний раз на металобазе были?
A-I и A-III давно уже не катают.
Ее как раз часто варили.
Сейчас ар-ра идет по ДСТУ 3760-98
класса А240, А400, А500. и с индексом С (свариваемая)
Равнопрочное соединение можно выполнить без вопросов - нахлест 10 диаметров.
Для 12 арматуры - 120мм.
Тутвсе зависит от длины шва и от его катета
Если шов длиной 12м - прочность соединения будет в десятки раз больше прочности стержня.

To Олех
По поводу армирования углов - если армирование конструктивное - тогда достаточно загнуть Г-хомут в каждую стену на длину анкеровки - без сварочных работ..
Длина анкеровки по 50 диаметров.
Для 12 ар-ры - это 600мм.
Если стенка толщиной 400мм - то воткнуть прут в соседнюю стену недостаточно без загиба на еще +200мм
(чтобы в сумме получилось 600мм)
А если стержни диаметром 16мм - как у вас горизонтал арматуру по проекту - так анкеровка - 800мм. Вообщем надо отловить того архитектора - и растолковать ему - что давая такие советы - "что вообще можно не анкерить" - он совершает преступление .
Воттолько незнаю - как на этой стадии инкриминировать его действия..
Пока ведь ничего не упало и все живы слава Богу.

Часто армирование углов - требует усиления.
Тогда тут нужно армировать - согласно расчетных результатов армирования.

Последний раз редактировалось Alexander Pryakha; 06.08.2008 в 20:34.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 21:04   #7
Олех
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение

Цитата из ГОСТ 10922-90: Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций "Для арматурной стали классов А-I, А-II и Ас-II значения С приведены для крестообразных соединений при их испытании на срез. Сварные соединения стержней из этой арматурной стали других типов должны быть равнопрочны основному металлу стержней."
Спорить не буду, не силен в тонкостях сварки. Только варить же будут без флюса, без аргоновых камер - так что здравствуйте раковины и включения шлака. И опять жеж представьте себе угол ленты фундамента. Перпендикулярно длинной стороне т.е. продрольно лежат метровые пруты арматуры. В углах они будут находиться другу к другу под 90 градусов нахлестываясь (представьте себе прямой угол хорошо известного клеенного деревянного угольника, для примера) По этой же причине нельзя загнуть пруты т.к. поперечные пруты в сопредельной стене станут продольными. А у продольных и поперечных прутов разное сечение 16 и 12.
Старый 06.08.2008, 21:07   #8
Олех
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
Да вроде пруты стен на углах должны перехлестываться или вобще угол проходить одним цельным гнутым прутом...
Не получиться. Поперечные пруты д16, а продольные д12. Если д16 загнуть на углу , то он станет на место продольного, а он должен быть 12. Если бы пруты были одного диаметра - тогда конечно.
Старый 06.08.2008, 21:11   #9
Олех
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Мирт Посмотреть сообщение
надо дополнительные Г-образные стержни заложить в углах, только не с двух сторон , а стой стороны где стержни после пересечения имеют длину не более 50 мм. Длину етих гнутых стержней можно принять
1метр тоесть по 50 см в разные стороны.Шаг по высоте такой же как поперечной арматуры.
Ок. уже ближе к жизни. Всё так, тока трошечки не так. Плечо таких дополнительных элементов армирования 50 см, а пруты лежат через 15 см. Соотв. такие гнутики надо ложить тоже через 150 и их концы буду нахлестываться руг на друга. Или не тупить и сделать край сетки убежным. в смысле чтобы торец сетки образовывал угол в 45 градусов, тогда вроде и гнутики не будут мешать друг другу
Старый 06.08.2008, 21:38   #10
Олех
Старожил форума

Александер, спасибо большое. Все понятно, доходчиво. Щаз все рекомендации на бумажке прочерчу и приму на вооружение.
Инкриминировать - это без проблем, это как тебе рассчитать "эпюру изгибающих моментов балки с защемленным концом" Налицо неосторожная форма вины, преступная небрежность. Да и статейка имееццо "Халатность". Ну эт так к слову, я не кровожадный, бываю. Кстати, мне порекомендовал его человек, юрист. Похоже проектировщики ходят по краю (На правах шутки).
Г-образные прутики привязывать к основной арматуре или приваривать или просто фиксировать в опалубке? Пожалуй, можно зафиксировать в опалубке. Угадал?
Расчетных показаний к армированию углов нет, это я слышал про то что углы фундаментов, как недопетая песня оборванная на полуслове. Т.е. усилие в каждой точке фундамента распределяется на тело фундамента вправо и влево от точки приложения, а тут с одной стороны есть опора, а с другой уже..тю-тю и поэтому нагрузки акцентируются. А мне советуют в этом месте просто положить рядом пруты арматуры - стрёмно, как по мне..
Старый 06.08.2008, 23:31   #11
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Г-образные прутики привязывать к основной арматуре или приваривать или просто фиксировать в опалубке? Пожалуй, можно зафиксировать в опалубке. Угадал?
Расчетных показаний к армированию углов нет, это я слышал про то что углы фундаментов, как недопетая песня оборванная на полуслове. Т.е. усилие в каждой точке фундамента распределяется на тело фундамента вправо и влево от точки приложения, а тут с одной стороны есть опора, а с другой уже..тю-тю и поэтому нагрузки акцентируются. А мне советуют в этом месте просто положить рядом пруты арматуры - стрёмно, как по мне..
Угол образуют две стены, на которых могут быть разные нагрузки.
На одном фундаменте висит например только стена, а на второй такая же стена + панели перекрытия опираются. А подошва например одинаковой ширины, или разной ширины, но не пропорционально нагрузке.
При таком раскладе - более нагруженная стена дает большую осадку.
Т.е. у стен 1 и 2 получаются разные перемещения.
Соответсвенно в месте стыка - увеличивается наряжение в бетоне, что может привести к деформации.

Стыковать углы можно типа как на картинках.
П-хомут и Г-хомут. Их расположение показано схематически.
Обычно для строителей легче выполнять Гэшку, хотя Пэшка надежнее.
Себе я в монолит ставил Пэшки.
Сваривать арматуру нет никакого резона.
Только вязать проволокой.
Главное соблюдать - требования и рекомендации по анкеровке арматуры.
Анкеровка должна быть 50 диаметров.
Миниатюры
arm1.jpg   arm2.jpg  
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Alexander Pryakha за это полезное сообщение:
Слава Щ. (16.06.2010)
Старый 07.08.2008, 01:43   #12
Олех
Старожил форума

О! отдельное гран мерси за чертежики. Щаз поглазеим. Прошу извенить за бедность мысли (не унимаясь), а как все-таки правильно: собирать нагрузку на каждую часть фундамента в зависимости от того, что сверху имеем или посчитать ощую нагрузку от здания и распределить ее на весь фундамент - средняя температура по палате, так сказать, и разве при высоком фундаменте, скажем метра три, она (нагрузка) не перераспределяется на соседние участки? а вдруг они окажутся не готовыми к таким нагрузкам т.к. рассчитаны под легкую самонесущую стенку из легкого пенобетона.
Старый 07.08.2008, 10:21   #13
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

На сколько необходимо делать подобную обвязку по отношению к армапоясу?
По проекту никаких ньюнсов по обвязке углов архитектор не прописывал.
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 12:32   #14
Мирт
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
На сколько необходимо делать подобную обвязку по отношению к армапоясу?
По проекту никаких ньюнсов по обвязке углов архитектор не прописывал.
Потому что он архитектор а не конструктор. Надо делать.
Старый 07.08.2008, 17:18   #15
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
Только варить же будут без флюса, без аргоновых камер - так что здравствуйте раковины и включения шлака.
Есть множество электродов с уже нанесённын флюсом, а для аргоновой сварки вовсе не обязательны камеры, в полевых условиях свариваемый шов просто слегка обдувают током аргона из баллона, в общем, если что пообщайтесь с сварщиками
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 20:27   #16
Олех
Старожил форума

Иван Дмитричч, дорогой вы мой, да я уже общался со сварщиками, в свое время, было дело. Во многие тайны професии, может, и не посвятили, но ликбез прошел успешно. Вот, послушайте, то Вы мне советуете справочники по фундаментам проштудировать, то со сварными мастеркласс замутить.. ну ей Богу, повесилили.. А РАБОТАТЬ КАДА? Яж строитель-аматор, а не проф. прораб. Так что я буду рассчитывать только на доступную на форуме инфу. И вам, тоже, спаисбо за нее.
Старый 08.08.2008, 10:17   #17
Иван
Опытный форумчанин

Цитата:
Потому что он архитектор а не конструктор. Надо делать.
Не хочу вникать в ньюнсы этих двух професий, но в проекту сделаны все расчеты, схемы обвязки и т.д. Правды у меня получется 6 прутьев перехлещиваются, по 40 см, какова ценность еще этих г образных, большой вопрос.
Старый 09.08.2008, 15:07   #18
Мирт
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Не хочу вникать в ньюнсы этих двух професий, но в проекту сделаны все расчеты, схемы обвязки и т.д. Правды у меня получется 6 прутьев перехлещиваются, по 40 см, какова ценность еще этих г образных, большой вопрос.
Крайние стержни меньше всего пересекаются.
Если я правильно вас понял то сделал бы так...
Вложения
Тип файла: doc Документ Microsoft Word.doc (146.5 Кб, 285 просмотров)

Последний раз редактировалось Мирт; 09.08.2008 в 15:09.
Старый 10.08.2008, 23:30   #19
Олех
Старожил форума

Отличное решение. Я именно так и сделаю
Старый 11.08.2008, 13:41   #20
Иван
Опытный форумчанин

Wink

Цитата:
Крайние стержни меньше всего пересекаются.
Если я правильно вас понял то сделал бы так...
Так и есть, только без г образного прутика
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании