Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

ДОГОВОР СЕРВИТУТА

Старый 14.08.2008, 22:30   #1
KOROPER
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Пол: Не указан
Сообщений: 436
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях
Question ДОГОВОР СЕРВИТУТА

Здравствуйте! Сейчас занимаюсь оформлением сервитута на 2,5 сотки земли, граничащие с моим участком. Земля находится в гос.собственности, аренда исключена.
У кого есть опыт подобных действий? Какие подводные камни? Слышал, что договор сервитута необходимо регистрировать! Где и сколько это стоит?
KOROPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 01:26   #2
rerere
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Київ
Пол: Мужской
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень интересно, какие действия Вы конкретно имеете в виду, когда говорите "занимаюсь"? (Я знаю что звучит ехидно, но я просто спрашиваю!)
Почему аренда исключена? Какая тут связь с тем что земля в "гос.собственности". А приватизация (выкуп) возможен?
А какой вид сервитута (т.е. для чего), а в каком порядке (договор, закон, решение суда...), а платный?

Что касается сервитута, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируется, причем почти так же как и договор аренды - т.е. в ДЗК, по кадастровому номеру участка на который налагается. (Земельный кодекс, ст.100 п.2абзац2; ЗУ № 1952-IV, от 01.07.2004 "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень" ст.3 п.3)

Главный подводный камень, при этом заключается в том, что прежде чем Вы сможете зарегистриорвать некое вещное право на участок, в начале он должен быть зарегистрирован сам. В случаях когда речь идет о "гос.собственности", не факт, что участок вообще существует в юридическом смысле...
Ну, и еще может быть много нюансов. В т.ч. связанных с персоналиями в органах ДЗК и зем ресурсов.

Вот к примеру, однажды, мне необходимо было зарегистрировать специфическое вещное право на участки (доверительное управление), так оказалось, что они этого не могут сделать, т.к. не смотря на большой перечень предусмотренных к регистрации прав, реально было только два типа регистрационных книг на аренду и на собственность. При этом мое право зарегистрировать их они не отрицали, а на объяснения, что такого типа вещные права обязательно регистрируются, иначе могут призаны никчемными, разводили руками... Пришлось судится, и позаботится о том, что бы в решении написать что конкретно и в какую книгу им записывать.

А на закуску, почитайте Земельный кодекс (а именно Глава. 16 Право земельного сервітуту) и Закон № 1952-IV ...

Последний раз редактировалось rerere; 15.08.2008 в 01:31.
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 21:58   #3
KOROPER
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Пол: Не указан
Сообщений: 436
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

rerere!
Спасибо, что ответили!
Мой участок находится на Большой Дамбе. Между границей участка и проезжей частью дороги на дамбе находится полоска земли (о ней и сказ и сервитут ). Эта полоска земли как и дамба относится к организации, называемой ДУВР (Державне Управління Водних Ресурсів), по-моему. Эта организация в аренде отказала, ссылаясь на то, что в случае необходимости им самим эта земля будет нужна (расширение проезжей части, перепрофилирование дамбы.... или еще что-то). Предложили сервитут этого участка за 1000$ в год..... По всей дамбе подобные участки просто присоединяют "самозахватом". Я так не хочу. Не хочу потом судится, платить штрафы и т.п. Это с одной стороны. С другой - мой участок угловой, пройдет время, народ понастроится, место станет оживленным - на этом кусочке земли кто-то ж 8-) обязательно киоск с пивом-водой захочет поставить.... Зачем мне такое соседство???? Сами понимаете.... А так огражу эти 2,5 сотки легким заборчиком, посею травку, посажу деревца..... Или я заблуждаюсь!?
KOROPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 02:10   #4
rerere
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Київ
Пол: Мужской
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тут есть ряд вопросов которые необходимо уточнить.
Кажеться я понимаю, чего Вы хотите добится, так сказать с точки зрения результата.
Вы хотите не допустить захват и использование этого участка кем либо посторонним.
Но даст ли договор сервитута такую защиту? Ведь он не ограничивает собственника в праве владеть использовать и распоряжаться собственностью.
Во первых, нужно понимать с какой целью Вы оформляете сервитут. (Официальная точка зрения, так сказать).
Причем эта формулировка должна давать Вам такой вид использования который даст возможность не пускать на участок больше никого кроме Вас (огородить его).
Если решить первый вопрос, то второй важный вопрос - это срок сервитута. Что бы не вышло, что Вы платите несколько лет (т.к. у Вас договор на год с пролонгацией), а затем они прекращают Ваш сервитут и отдают участок в аренду под пивной ларек... 8-)
Надо анализировать документы.
Надо смотреть в кадастр.
Какого целевого назначения участок? (водный фонд наверное, к тому же на нем гидросооружение)
Может эта контора ДУВР юридически ничем не владеет.
Странно, это ведь имя центрального управления, которое решает вопросы на всеукраинском уровне.
Мне приходилось иметь дела с "водниками", и у них для решения каких либо локальных вопросов по водным ресурсам есть областные и межрегиональные подразделения. А еще, для них характерно практически нулевое оформление земельной стороны их деятельности. В лучшем случае у них могло быть оформленное право на гидросооружение.
Может у Вас есть более конкретное предложение с их стороны? Ведь кто-то должен сформировать юридическую сторону сделки. Иначе она завязнет на этапе подготовки, когда окажеться, что желание их руководства пополнить бюджет структуры, сформулировать в законных терминах договора невозможно.
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2008, 00:07   #5
KOROPER
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Пол: Не указан
Сообщений: 436
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

По поводу сроков договора - то-ли 20, то-ли 30 лет (я предложил такую формулировку, они согласились), по остальному - завтра в офисе возьму договор - напишу как и что. По-моему, в выкопировке указано, что этот участок относится к ним! Еще раз спасибо Вам, rerere, за поддержку!
KOROPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании