Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Ошибся землемер

Старый 15.08.2008, 14:47   #1
Shurik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Одесса
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Shurik с помощью ICQ
По умолчанию Ошибся землемер

Как бы Вы поступили ?

Такая ситуация, заказывал два раза землемера (один и тот же разница между замерами 1 год), построил домик 5*8 метров в притык границам что он указал, сейчас оказалось что мой домик частично находиться на дороге (гужевая дорога между участками ширина 4,5м) примерно от 50 см до 2,5 (жду официальной комиссии с землемерами с сельсовета, пока спорный вопрос - насколько выступил ) и так и ещё на 50см -1м на земле соседа, тоже жду землемеров )). С землемером была только устная договорённость, представителей сельсовета не было при замере (моя дорогая ошибка).
Размеры моего участка чётко по Гос.Акту, но получается что сам участок сдвинут.
Интересует выход из этой ситуации, насколько реально договориться с сельсоветом насчёт части дороги, возможно дли это. Денег много нет)))
И с соседом вижу только такой выход, найти его и купить у него ту часть что выступил, или отдать часть моей земли равноценной занятой мною.

Что-то много написал, еслди есть вопросы,то напишите.

Повторюсь, что Вы бы сделали в моём случае ?
Снос домика не предлагать.
Shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 16:35   #2
InSAn
Модератор форума
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Киев, Подгорцы
Пол: Мужской
Сообщений: 17,313
Вы сказали Спасибо: 10,958
Поблагодарили 20,225 раз(а) в 6,570 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
Как бы Вы поступили ?
Я бы заказал вынос в натуру с помощью ЖПСа и составлением акта.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 01:57   #3
rerere
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Київ
Пол: Мужской
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Я бы заказал вынос в натуру с помощью ЖПСа и составлением акта.
Уточню, пожалуй.
В условиях, когда имеет место межевой спор и по видимому, не в Вашу пользу, в начале нужно установить для себя реальную картину.
Сам факт такой разницы в результатах выноса говорит о нарушении технологии проведения геодезических работ. 1-2 метра погрешность это очень много. Было бы не плохо подтвердить наличие лицензии у вашего старого исполнителя (такой себе косвенный способ подтверждения квалификации).
Возможно, что проведя эти же работы с квалифицированным исполнителем, Вы получите еще один результат (третий). И тогда нужно будет делать выводы исходя уже из него (т.е. все бужет ок, или еще хуже )
Что касается Акта (очевидно имеется в виду "Акт про відновлення зовнішніх меж та передачу на сберігання межових знаків") то его будет не достаточно.
ст.25 пункт "и" Закона № 858-IV, от 22.05.2003 ("Про землеустрій") предусматривает следующий вид документации по земелеустройству:
и) технічна документація із землеустрою щодо встановлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості);
В случае когда имеет место межевой спор, это наиболее предпочтительная форма, но для корректного проведения необходимо будет обеспечить присутствие комиссии при выносе (смежники, представители сельсовета...).
Однако, возникает вопрос выгодно ли Вам на данном этапе официальное подтверждение того, что Вы нарушили чьи-то межи?
Возобновление меж производится согласно кадастровым данным. Поэтому говорить о возобновлении смогут те Ваши соседи, участки которых есть в реестре, т.е. надо разбираться в ситуации с кадастром. По поводу "гужевой дороги" тоже можно разбираться.
Конечно же, если вы действительно нарушили межу, как то договариваться придется... Но официальное оформление этого договора может оказаться дорогим. (сделки и переоформление документов)
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 08:43   #4
Shurik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Одесса
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Shurik с помощью ICQ
По умолчанию

да замеры придётся делать, потому что этот участок мы делали на двоих
и хочется сделать разделение с ГОСАктами
завтра пойдём на заседание сельрады и посмотрим что там будет.
будут вопросы, спрошу

спасибо за ответы
Shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2008, 15:54   #5
Shurik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Одесса
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Shurik с помощью ICQ
По умолчанию

подскажите пожалуйста
есть ли нормы про дорогу что-ли
у нас между участками есть скотопрогонный отступ. на карте как дорога, ширина 4,5 метра, при разделе сказали что по ней нельзя будет заежать, она только как вспомогательная, поэтому такой раздел запрещён. есть ли нормы какие-то. У неё адреса нет конечно.

да и вопрос такой, сельсовет может запретить раздел или только районый архитектор()

Последний раз редактировалось Shurik; 19.08.2008 в 15:57.
Shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2008, 21:43   #6
apxitektop
Moderator
Аватар для apxitektop
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: DREAMDIM.UA
Пол: Мужской
Сообщений: 8,971
Вы сказали Спасибо: 1,868
Поблагодарили 5,819 раз(а) в 2,985 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста
есть ли нормы про дорогу что-ли
у нас между участками есть скотопрогонный отступ. на карте как дорога, ширина 4,5 метра, при разделе сказали что по ней нельзя будет заежать, она только как вспомогательная, поэтому такой раздел запрещён. есть ли нормы какие-то. У неё адреса нет конечно.

да и вопрос такой, сельсовет может запретить раздел или только районый архитектор()
Как Вы запланировали разделять участки?
Если по кадастровому, то Вам тут сельсовет ничего не запретит/не разрешит - они просто Вам не нужен. И архитектура здесь не при чем.
PS: В любом случае - вопросы с наличием подъездов решает архитектура.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 09:33   #7
Risa
Опытный форумчанин
Аватар для Risa
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев
Пол: Женский
Сообщений: 772
Вы сказали Спасибо: 691
Поблагодарили 664 раз(а) в 205 сообщениях
Отправить сообщение для Risa с помощью AIM
По умолчанию

Как я вам сочувствую! Мы это уже прошли.
Из собственного опыта.
У нас замлемер поже так "ошибся". На 5,5 метра! т.е размер участка сохранён, он просто не отуда, откуда нужно стал мерять! (рядом не было застройки). В итоге наш фундамент оказался на 1,5 метра на чужой територии. Сколько нервов это нам стоило! Но вопрос разрешили так - пока сосед об этом не знал (он не строился и не бывал на участке ) сначала пожаловались председателю на землемера, потом поругались с землемером, но при этом предложили вариант - всё остаётся в силе, фундамент мы не трогаем, просто доплатили в сельсовет (неофицально, в виде благотворительной помощи) за случайно "прихватизированный" кусок земли 300 у.е. (это было 3 года тому назад). Быстро переоформили госакт с учётом этой "добавки". А землемер в своих документов сделал соответствующие изменения. Дело в том, что соседний участок и три следующие за ним до полосы земель сельсовете (полоска где-то 25 меторов) были пока не приватизированы. Поэтому наш участок стал больше, а другие от нас сместились на 3,5 метров в сторону этих самых земель сельсовета. Т.е по площади соседи они не пострадали, просто межи были чуть смещены за счёт земель сельсовета.
В итоге, это оказалось нам даже выгодно - получить за 300 баксов доп 3 сотки ( 3,5 метра в сторону на длину 50 метров) - почти даром! Правда, хотелось бы отступить не 2 м от дома, а метров 5, но в данной ситуации уже не до жиру. Просто уменьшили кол-во окон на этой стороне.
Но данный вариант возможен только в случае, когда у передвигаемых сторон ещё нет госакта...

Последний раз редактировалось Risa; 20.08.2008 в 09:55.
Risa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 10:59   #8
Shurik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Одесса
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Shurik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Как Вы запланировали разделять участки?
Если по кадастровому, то Вам тут сельсовет ничего не запретит/не разрешит - они просто Вам не нужен. И архитектура здесь не при чем.
PS: В любом случае - вопросы с наличием подъездов решает архитектура.
размеры участка 20*50 по госакту, по плану что я видел у всех в сельсовете и у землемера 20*52 ))
резать по 20*25, то есть наполовину
тем более архитектор видела наше разделение по бумагам даже подписала на разделение, только спорсила есть ли дорога между нами и соседом

может просто к сельсовету раньше подошёл сосед что через эту дорогу )) , вот они(она) и пускают мульки
Shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании