Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Тяга в дымоходе камина.

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2008, 10:23   #1
Yuri_Ivanchenko
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Yuri_Ivanchenko с помощью ICQ Отправить сообщение для Yuri_Ivanchenko с помощью AIM
По умолчанию Тяга в дымоходе камина.

Есть у меня ками, пару месяцев назад построенный.
До вчера - всё было отлично - отличная тяга (печник говорил что для выбранного мною размера камина - дымоход у меня "с запасом") - даже не надо было газетой прогревать дымоход перед розжигом. Выкидывал пару раз конечно дымог немножко, но именно немножко - не более того.
А вчера вот (ветер, дождь - может в этом дело?) горел себе горел, и вдруг "оп" и дым повалил в гостинную. Визуально оно было похоже скорее даже не на то что тяга пропала, а на то что начало тянуть в обратную сторону!!! В этот момент двери-она не открывали, но открыты некторые окна были. Я предполагаю что на улице гулял ветер и каким-то образом так подул на окна что в доме разряжение получилось...
Победил дымление открытием окон в большом количестве - вроде бы опять начало тянуть куда надо...
Позже вечером два-три часа горело абсолютно нормально со всеми закрытыми окнами и ни капли дыма не выкинуло... Потом уже ближе к ночи выходил на балкон второго этажа и на террасу на первом - то там дверь открыл, то тут... В итоге опять тягу сорвало и повалил в гостинную дым... Выход на террасу в кухне из которой в гостинную дверь не предусмотрена, выход на балкон из комнаты в которую из холла второго этажа дверь пока что не установлена

Я так понимаю что всё дело в окнах, сквозняках, возможно в погоде??? Как разобраться???

ЗЫ: сегодня утром вообще непонятно - подношу руку к кумину а в нём не то что тяги нету - из него наоборот воздух прёт - типа приточная вентиляция - как так? понять не могу - раньше такого не было...
Yuri_Ivanchenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2008, 11:09   #2
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,328
Поблагодарили 2,387 раз(а) в 893 сообщениях

А рядом или в соседних помещениях может быть было включено что либо типа котла или печки каменки в сауне или что-то в этом роде?
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2008, 12:01   #3
Yuri_Ivanchenko
Форумчанин

Отправить сообщение для Yuri_Ivanchenko с помощью ICQ Отправить сообщение для Yuri_Ivanchenko с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
А рядом или в соседних помещениях может быть было включено что либо типа котла или печки каменки в сауне или что-то в этом роде?
Неа, ну есть котельная метрах в 15 от камина. Но я в ней открыл окно на проветривание и дверь в котельную закрыл. Дверь с уплотнителями.
Блин, а может все дело в ветре - на улице ветер такой порывистый...
Старый 31.08.2008, 13:22   #4
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,915
Поблагодарили 11,423 раз(а) в 6,333 сообщениях

А рядом, выше Вашего дома что-то есть? Дом, горка, деревья.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 06:44   #5
Yuri_Ivanchenko
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
А рядом, выше Вашего дома что-то есть? Дом, горка, деревья.
Не, нету.... есть конёк моей крыши... но всё вробе бы по снипу сделано - высота трубы не ниже линии проведеной под углом 10 градусов к горизонтали от конька, при расстоянии от трубы до конька более 3-х метров...
Но тяга блин всёравно опрокидывается....
Старый 01.09.2008, 12:30   #6
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 636 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Yuri_Ivanchenko Посмотреть сообщение
Не, нету.... есть конёк моей крыши... но всё вробе бы по снипу сделано - высота трубы не ниже линии проведеной под углом 10 градусов к горизонтали от конька, при расстоянии от трубы до конька более 3-х метров...
Но тяга блин всёравно опрокидывается....
высота трубы не дотягивает до конька? думаю что проблема в этом.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 13:36   #7
Yuri_Ivanchenko
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от K2 Посмотреть сообщение
высота трубы не дотягивает до конька? думаю что проблема в этом.
Вот фото на обсуждение.
Опрокидывание тяги случается в дымоходе камина (он же барбекю на терассе - там две шахты параллельно идуть) и вентканалах СУ+бани (отмечены синим цветом).
Всё это естественно при ветре случается...

Как я понял есть 3 варианта:
1. Удлиннить до уровня остальных труб.
2. №1 + поставить флюгер.
3. Просто поставить флюгер.

ЗЫ: тут давече за пивом вопрос обсуждался на сколько долго такие дымоходы проживут, при условии что они выложены из красного кирпича, обшиты профнастилом и "утеплены" воздухом между профнастилом и кирпичом (скоко там подкладывали дерева чтобы железо накрутить - 5-7 см максимум я думаю).
Внутри никаких гильз нету.
Миниатюры
smoke.gif  
Старый 01.09.2008, 13:54   #8
Сергей 31
Консультант форума

Вариант№1. Дымоход ниже и между двух крыш. Вот там и крутит.
Мало проживет дымоход от газового котла. В конденсате продуктов сгорания присутствуют серная и азотная кислота (царская водка). А с остальными проблем не будет.
Старый 01.09.2008, 14:40   #9
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,054 раз(а) в 7,306 сообщениях
Нарушение: Бан

я спросил отца он сказал - 100% - высота трубы , и тут дело даже не в высоте относительно конька , а еще в конфигурации крыши , и как я вижу он верно предположил что она сложная , поэтому отца русской демократии спасет поднятие трубы на 3-5 рядов кирпича .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 15:57   #10
Yuri_Ivanchenko
Форумчанин

Цитата:
Вариант№1. Дымоход ниже и между двух крыш. Вот там и крутит.
Мало проживет дымоход от газового котла. В конденсате продуктов сгорания присутствуют серная и азотная кислота (царская водка). А с остальными проблем не будет.
Нашёл контору которая вроде может помочь с "гильзованием" дымохода.
www.c-o-k.com.ua/content/view/383/

Прошу мнения. За 6 м.п. дымохода с подключениями, каплесборниками... ну кароче под ключ хотят 7200-7500 грн....
Миниатюры
6_ris2.jpg  
Старый 01.09.2008, 18:16   #11
Сергей 31
Консультант форума

Фуранфлекс, Одесская фирма. Дешевизной они никогда не отличались. Но штука хорошая. Если у Вас есть Т.Т. котел, или Вы его в дальнейшем планируете, то фуранфлекс не подходит. Он до 240 градусов.
Старый 01.09.2008, 19:35   #12
Yuri_Ivanchenko
Форумчанин

Цитата:
Фуранфлекс, Одесская фирма. Дешевизной они никогда не отличались. Но штука хорошая. Если у Вас есть Т.Т. котел, или Вы его в дальнейшем планируете, то фуранфлекс не подходит. Он до 240 градусов.
ТТ котёл это твердотопливный??? У меня газовый есть, не планирую. А зачем? Разве дешевле твердотопливным обогреваться????
Старый 01.09.2008, 19:48   #13
Сергей 31
Консультант форума

Если есть желание порубить дрова. Есть сарайчик для их складирования. Не лень 3-6 раз в сутки протопить. Или выходите из лимита 6000м3. То дешевле.
Пишут, что газ скоро кончится.
Старый 02.09.2008, 08:03   #14
Vaya
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Vaya с помощью AIM

Yuri_Ivanchenko, отрицательное влияние на тягу оказывает подсос воздуха в дымоход через неработающие печи, присоединенные к общему дымоходу. Читай здесь www.diy.ru/articles/65_dom_i_...ba-i-dyimohod/ возможно в этом причина?
Vaya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2008, 22:12   #15
Liap
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Liap с помощью AIM

Чтобы не было опрокидывания тяги есть всякие конусные насадки с боковой защитой и даже крутящиеся как флюгер похожие на шлем рыцаря.
Liap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2008, 12:02   #16
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Liap Посмотреть сообщение
Чтобы не было опрокидывания тяги есть всякие конусные насадки с боковой защитой и даже крутящиеся как флюгер похожие на шлем рыцаря.
для этого лишь достаточно сделать правильно трубу . У человека возникли проблемы из-за того что при сложной крыше он сделал ее низкой , как при двухскатной .
Старый 25.10.2008, 23:30   #17
alexbest
Новичок

Можэм помочь с гильзацией и консультацией dmservis.com.ua
alexbest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2008, 19:39   #18
AlexMF
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для AlexMF с помощью AIM

Если учитывать ,что камин построен правильно . Эффект обратной тяги в камине возникает по причине уменьшения давления воздуха в каминной комнате .Вы сами написали правильный ответ : открыв окна ,двери в разных местах Вы создали быстрый отток воздуха из комнаты + плюс ветреная погода .Получившийся сквозняк создал разряжение воздуха в топочной камина ,потому воздух в трубе начал поступать в комнату т.к. давление его больше . Думаю ,что установив двери в каминной комнате у Вас такие проблемы исчезнут(ли) Высота трубы в Вашем случае не играет роли .

Последний раз редактировалось AlexMF; 29.10.2008 в 19:42.
AlexMF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2008, 09:08   #19
Liap
Начинающий форумчанин

Отправить сообщение для Liap с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AlexMF Посмотреть сообщение
Вы сами написали правильный ответ : открыв окна ,двери в разных местах Вы создали быстрый отток воздуха из комнаты + плюс ветреная погода .Получившийся сквозняк создал разряжение воздуха в топочной камина ,потому воздух в трубе начал поступать в комнату т.к. давление его больше . Думаю ,что установив двери в каминной комнате у Вас такие проблемы исчезнут(ли) Высота трубы в Вашем случае не играет роли .
Наоборот. При работе камина без притока воздуха для горения в комнате создалось разряжение и чтобы выровнялось давление воздух устремился по дымоходу в комнату.
Это если мы отбрасываем момент задувания в трубу от конька здания при изменениях ветра..
Liap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2008, 11:35   #20
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от AlexMF Посмотреть сообщение
Если учитывать ,что камин построен правильно . Эффект обратной тяги в камине возникает по причине уменьшения давления воздуха в каминной комнате .Вы сами написали правильный ответ : открыв окна ,двери в разных местах Вы создали быстрый отток воздуха из комнаты + плюс ветреная погода .Получившийся сквозняк создал разряжение воздуха в топочной камина ,потому воздух в трубе начал поступать в комнату т.к. давление его больше . Думаю ,что установив двери в каминной комнате у Вас такие проблемы исчезнут(ли) Высота трубы в Вашем случае не играет роли .
Нужно еще раз процитировать

Цитата:
А вчера вот (ветер, дождь - может в этом дело?) горел себе горел, и вдруг "оп" и дым повалил в гостинную.
во-первых , до этого у человека было хорошо , более того тянуло очень хорошо .

во-вторых , камин уже был разожжен и после начались проблемы .

Если бы не было бы проблем с высотой , то зачем вообще выдвигать требования к высоте трубы , почему не делать как можно выше , зачем брать уклон от конька ? Да потому что задувает , крыша сложная , и видимо при обределенном направлении ветра ( не любой ветер и не с любой стороны и не любой силы ) - его задувает . Выход - поднять трубу и задувать не будет .

Впрочем , мне уже начинает надоедать что-либо доказывать . Пусть делают как хотят , их личный группен секс .
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании