-
Публікації
55 -
Зареєстрований
-
Відвідування
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Повідомлення, опубліковані користувачем Milissa
-
-
До 1 января 2006 года на территории Украины действовал ДБН 79-92 "Жилые дома для индивидуальных застройщиков Украины ", в котором было указано следующее:
«3.18. Розміщення убиральні та ванної над житловими кімнатами не допускається. Розміщення убиральні та ванної над кухнею допускається лише при влаштуванні гидроізоляції в перекритті.»
В СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", которые так же были действительны в Украине было написано тоже самое.
С введением в действие ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые дома Основные положения" указанные выше нормы утратили силу. В данных присутствует только такой пункт:
«2.18 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) над жилыми комнатами и кухнями.» - который распространяется на квартиры в многоэтажных домах.
Относительно индивидуальной застройки ничего не сказано.
Выводы делать Вам
-
1
-
-
По поводу в ванную ,через спальню.. Часто делают индивидуальный санузел для одной из спален (попасть в него можно только из неё) и общий для остальных комнат. Но это индивидуально для каждого.
И я не говорила, что размещение с/у над кухней запрещено. Ничего страшного в этом нет.
У Вас хороший проект дома
и Вы об этом знаете. Не вижу смысла что-то критиковать
-
3. а собственно в чем проблема с/у над кухней? вроде как даже по нормам мокрое помещение над мокрым... + стояки все вкучку... аргументируйте пожалуйста, т.к. не понял в чем минус...
Вы можете разместить с/у над кухней. Ничего страшного не случится.
Такое решение не считается "чистым".
Стояк у Вас будет ещё один (с/у, сауна, душ на первом этаже), так что вполне была возможность сделать санузел над санузлом.
По поводу душа возле сауны. На плане он у Вас не показан
-
Интересный проект. Не совсем понятно решение:
1. Вход в сауну через проходное хозяйственное помещение. Сауну обычно проектируют в комплекте с душевой и небольшой комнатной отдыха (по желанию конечно). Тут же Вам придется выходить в хозяйственное помещение, примыкающее к холодному гаражу.
2. Санузел на втором этаже можно было бы разместить не над кухней
-
Думаю IesuiT прав - хотите обсуждать софт - в соответствующий раздел, а для того, чтобы он был не таким зарытым и малопосещаемым, давайте ссылки на свои темы с обсуждениями софта...
Какое отношение данный раздел имеет к архитектурным и дизайнерским софтам? Судя по последним темам там скорее обсуждают последние новости и жалуются на плохих провайдеров.
Не понимаю в чем сложность создания отдельного раздела. На форуме часто задают вопросы и просят совет именно о конкретных софтах, но в отдельных темах и совсем не в разделе информатики.
По чему бы не пойти на встречу форумчанам?
-
2
-
-
Если Вы хотите иметь всего 3 комнаты на втором этаже, то перенесите большую ванную комнату на место спальни в верхнем левом углу. У Вас появится место для увеличения пространства остальных трех.
На первом этажа нет тамбура? Это плохо
-
Справа смаку, мене особисто б жаба задавила носити дрова по коврах через парадний вхід... А там - нехай ТС сам вирішує...
Там дверь можно сделать с котельной в тамбур и проблема ковров решится
-
Уважаемый, этот спор не имеет смысла
Истина в нем точно не родится))
Оставайтесь при своем, я Вам не запрещаю. Не хочу засорять тему автору бессмысленными перепалками.
Планировка никудышная и не стоит отстаивать её, раз для себя вы не считаете её оптимальной.
Автору лучше не привязываться к ней, а начать с начала.
-
Спасибо Вам за коментарии, обратите внимание на мой 51 пост.
Как правильно реализовать второй этаж, относительно такой планировки первого???
Не делайте такую планировку, как у Вас в 51 посте.
Нужно подумать ещё, а потом и над вторым этажом.
Может возьмете за основу другой проект, более похожий на то, что Вы хотите?
-
Не сочту, а говорю то, что если человеку такая планировка будет комфортной для проживания, то почему бы и нет? И чем же хуже стала планировка по вашему?
Тоесть то, что дом нужно привязать к реальному участку чтоб понимать достаточно ли будет одного входа Вы тоже считаете не верным?Интересно получаеться
Конечно главнее сторона света
Ответ на загадку по перстановке(ТС тоже спрашивал): телевизор будет напротив дивана, для удобства его просмотра а не с боку(как предлагалось) чтоб у всей семьи шеи позатекали от просмотров. Камин же будет открываться порталом на все общее пространство гостиной и кухни столовой. А то что на наружной стене это не так принципиально.
думаю если б автор темы точно знал какая планировка ему будет комфортней для проживания, он бы не спрашивал совета.
Чем стало хуже - тут всё просто:
- выгороженный тамбур в гостиной, который по сути там не нужен. Так как мы входим в помещение с застеленной веранды.
- отсутствие нормального холла
- гардероб загнанный под лестницу (его по сути там быть не может)
- на старом плане присутствовало помещение, похожее на котельную (на новом его не наблюдается)
- камин был привязан к барбекю и удобно размещен относительно гостиной)
потерялась вся логика в размещении помещений на плане.
И да. Конечно важнее размещения дома на участке относительно сторон света). От этого отталкиваются в дальнейшей планировке всего дома (это касается инсоляции помещений) и входа соответственно.
Да, очень тяжело поспорить с Вами в том, что сложнее переставить диван, чтоб удобней было смотреть телевизор, чем переместить камин к наружной стене)). Даже не буду считать это аргументом с Вашей стороны, уж простите)
-
Вполне возможно. Я вижу пропал второй вход/выход. Таким образом у вас только парадный вход, здесь не мешалобы посмотреть на привязку дома к участку. На сколько один вход будет удобно?
Еще бы поменял местами камин и телефизор
Не сочтите за грубость...но что Вы говорите?))
Планировка никакая и стала ещё хуже, чем была.
Если и нужно смотреть на участок, то в первую очередь для размещения дома относительно сторон света.
Надобность изменять тут размещение телевизора и камина, тоже остается загадкой
К автору темы
Основные минусы исходных планов дома:
- спальная зона на первом этаже находится при входе (что не есть смертельно, вдруг Вас это устраивает)
- маленькая кухня (подвиньте внешнюю стену с барбекю)
- второй этаж можно решить удачней
-
Для таких габаритов дома, очень неплохая планировка.
Вы правильно сделали, что разделили санузел на втором этаже (он может размещаться над прихожей - это нежилое помещение).
Выход из хоз.помещения в кухню - вполне может быть, тем более что там есть окно.
Из минусов - это выход из санузла на первом этаже прямо в тамбур (я так понимаю что это прихожая-тамбур). Но вполне решаемо за счет двойной двери.
Не делайте ничего с коридором на втором этаже (по советам друзей Вы изменили его Г-образную форму срезав угол). Это явно не делает планировку лучше.
-
1
-
-
Тогда не будет котельной и на втором этаже нужно санузел переносить, он не может быть над жилым помещением.
-
Не думаю, что при в ходе, в коридоре шириной 1,2 метра будет место для полноценного шкафа под верхнюю одежду.
А размещение спальне в зоне прихожей, никакого отношения к компактности не имеет.
-
1. темный коридор, вместо холла.
2. Нет ни кладовок, ни гардеробных.
3. Один санузел
4. Спальная (ночная зона) находится сразу при входе.
-
Если входную дверь завалит снегом, то ее не откроешь, если она открывается наружу:D
По противопожарным нормам наружу
Всё остальное - это уже план начерченный смотреть надо..
-
1. Поменять местами помещения 7 и 8 (спальню и гостиную) - гостиная ближе к кухне это удобнее, дневная и ночная зоны будут автономнее дуг от друга.
2. Выход на террасу можно сделать только с гостиной. Со спален не имеет большого смысла делать дверь, тем более, если терраса будет открытой.
3. Отсутствие холла - минус. Нет места под гардероб
4. Что подразумевается под тех. помещением? Если котельная, то сделайте выход из нее в тамбур или на улицу сразу. Если кладовая, то меняйте её местами с тамбуром - ближе к кухне и дальше от спальной зоны.
А одного санузла точно будет достаточно?
Входная дверь должна открываться наружу.
Без размеров помещений, ничего конкретного говорить нельзя
-
Вход в парильную лучше сделать с комнаты отдыха через душевую. Так на много удобней, чем ходить через коридор мимо холодного тамбура (если зимой).
Да и в санузел лучше заходить с этой комнаты, а не идти в тамбур и только от туда в с/у.
А комнату отдыха я бы не разделяла. В чем смысл, если пришли попарится все вместе, а сидеть в разных помещениях. Ну тут каждому свое конечно.
-
1
-
-
1. Очень узкий тамбур (минимум 1,2 м)
2. Совсем не освещена прихожая
3. Очень большая площадь на втором этажа отдана под коридор, в то время как на четыре спальни всего один санузел и один гардероб
-
2
-
-
www.archeton.com.ua/proekt-doma_824_obshcheye-opisaniye
Нашла в соседней ветке. Планировка напоминает Вашу, может пригодится.
-
Не совсем понятно по плану почему у Вас над стено 120 мм (если не меньше) на первом этаже, показана несущая стена на втором. Очень сомнительно, что такое возможно)
Мое предложение поменять местами лестницу и санузел, сделать с обеих сторон лестницы несущие стены и развести вентканалы от кухни и с/у по этим двум стенам.
Понимаю что вариант не лучший, так как будет два вывода вентканалов на крыше, а не один (не знаю планируете Вы чердак или нет и какой он будет теплый или холодный). Но зато с наименьшими изменениями планировки дома.
-
А зачем Вы делаете эти две ступени с тамбура в холл? Только для того, чтоб попасть в кладовую под лестницей? Как по мне немного сложновато для небольшого домика. И тамбур такой узкий и длинный получился.
А покажете нам второй этаж?)
-
Олегу:
Кладовку можно попробовать разместить под лестницей.
Да кладовая в гостиной будет очень удобно. А бегать с кухни через гостиную к ней ещё лучше.
Размещать санузлы вдоль наружных стен я Вам не запрещаю, просто сказала что так обычно не проектируют и считают неправильным. Но Вы верно сказали если подойти с умом, то всё сделать можно.
-
Олег-дом, для варианта с лестницей нужно как минимум знать, какую высоту полотка первого этажа вы планируете.
Про ванную и сантехнику я уже писала.
Собираюсь строиться. Покритикуйте (кроме размеров и финансирования) пожалуйста
в Проекти будинків, котеджів та архітектурне проектування
Опубліковано:
Даже глядя на оформление чертежей, слабо верится в архитектурное образование Вашего проектанта.
Про планировочные решения лучше совсем не говорить...