Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

alexandrius

Пользователи
  • Публікації

    394
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем alexandrius

  1. можно ли лить армопояс не в форме прямоугольного параллелепипеда, а как на рисунке?

    Можно. Но схема армирования будет посложнее. Если там сплошная стена, то нижнюю часть Г-образного в сечении участка можно просто залить бетоном. Затем вторым заходом армопояс. Главное затянуть углы и Т-образные пересечения вутами (или лапками). Про них часто не знают / забывают.

     

    armirovanie-lentochnogo-fundamenta4.jpg

     

    2.png

    • Лайк 1
  2. 2. Не слушать тупых советов форумчан,(не знающих, как пишется арматура) и соседей.... (мои тоже можете не читать)

    3. Найти в гугле тип ваших грунтов и взяв калькулятор, посчитать усадку и сопротивление на сдвиг (с учетом глубины заложения фундамента и его длины - думаю, ху...вые из него лыжи получатся)

    Тогда уж не Усадку, а Осадку :). Осадка, усадка, просадка - это три разные вещи :). И разве осадка имеет отношение к расчету на сдвиг? :)

     

    Причем сдвиг считать с учетом лобового сопротивления грунта обратной засыпки. Последнее, кстати, может быть увеличено за счёт применения связного грунта с послойным трамбованием щебнем крупной фракции.

     

    Критическое значение может иметь опасность формирования верховодки в уровне заложения подошвы фундамента. Особенно из-за "предгорности" места строительства и если "твердая земля" - это глина, являющая великолепным водоупором.

  3. 150х30мм на две части по 15мм толщиной.

    Это можно сделать только космическим ларезом с толщиной луча в один микрон.

     

    Если серьезно, но дисковые пилы хорошей точности реза не дадут, придется ещё фуговать-рейсмусовать. Толщина реза минимум 3мм будет. Придется распускать не 30-ку, а 40-ку. Куча геморя вряд ли окупится экономией материала.

     

    Тонкий ровный рез даст только ленточная пила. Ценник порядка 13-18 тысяч.

     

    Попробуйте на пилорамах заказать не раскрой уже готового материала надвое, а изначальную резку на доску 15-20мм. Но сомнительно, что захотят возиться.

     

    Как вариант - поспрашивать в мастерских, занимающихся изготовлением вагонки.

    • Лайк 1
  4. Супер! Благодарю! На ганзе и смотрел, но видать плохо - все к их локальным изготовителям отправляли. К америкосам от ту да же попал :) Курс то ладно, доставка 80-100!!!

     

    Какая ганза? Какие американцы? Навалом этих досок и у нас:

    www.olx.ua/list/q-%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0/

    • Лайк 1
  5. Почему?

    Прошу аргументы

    Если посмотреть на сертификаты для сравнения пенополистирола, который у нас люто ненавидят, и ЛДСП, то по группе горючести и дымообразущей способности они обычно равны. А вот по токсичности ЛДСП на одну ступеньку хуже ППС. Если взять в килограммах - то ЛДСПшная мебель на порядок (в 10 раз и даже больше) по весу превысит ППС, необходимый для утепления комнаты.

     

    Но нашему народу хоть кол об голову теши. ППС - ни в коем случае, токсично, а вот пару-тройку десятков килограмм ЛДСП в спальню (добавим тумбочки/шкаф и т.п.) - это запросто.

     

    Просто смешно :) Ни кого не призываю применять ППС. Просто если заботиться о своем здоровье - то ни ППС, ни ЛДСП.

    • Лайк 1
  6. Архитектор категорически против использования сосны для этой детали

    А он в курсе про антипирены? И почему именно дуб? Почему не бук или ясень? Или клен? Бук и ясень куда проще найти. Только не балку, а сухую доску. Фуговать и клеить. Вариант стальной балки с последующей обшивкой деревом - тоже хороший (если дом не деревянный).

  7. На грунтах 2-го типа просадочности давление под подошвой фундаментов обычно принимают не более, чем первоначальное просадочное давление. "На глаз" для дома из газобетона 1,2 должно быть достаточно. Обязательно должны быть поэтажные армопояса. Плиты перекрытия обязательно подлежат анкеровке. Особое внимание качеству отмостки, ширина 2м - всё верно.

     

    В части вертикальной и горизонтальной гидроизоляций никаких особенностей при просадке нет. Если 2-ой тип просадки, значит грунтовые воды глубоко (при замачивании 2-ой тип под собственным весом уплотняется и переходит в 1-ый или даже вовсе возможна потеря просадочных свойств). Опасаться стоит атмосферной воды и утечек из водонесущих коммуникаций. Ввод воды и вывод канализации обязательно в лотках/футлярах.

     

    Канализация, надеюсь, центральная?

    • Лайк 1
  8. смущает число оборотов, ниже чем написано на дисковой пиле по дереву,

    Это не критично, просто подавайте медленнее. Я резал стальные трубы циркуляркой по дереву аккумуляторной с помощью диска по металлу - нормально режет.

     

    С 4:20

     

  9. Дешевый фен и съем краски с МЕТАЛЛА - несовместимые вещи. Металл хорошо проводит тепло, нужен не фен, а мощная газовая горелка.

     

    Проще болгаркой с металлической щеткой.

    • Лайк 2
  10.  

    Спасибо, но как-то дороговато Ж-) Но с другой стороны не нужен компрессор. Но с третьей стороны компрессор лишним не будет :D Надо подумать.

    Аккумуляторный инструмент тоже не лишний. Сравнивать пневмо-комспрессор с аккумуляторным не совсем корректно. Таскать за собой несколько десятков метров шланга (особенно где-нить на крыше) далеко не айс.

    • Лайк 1
×
×
  • Створити...