Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вернуть долг? Есть расписка

JustDidIt

Рекомендовані повідомлення

Помогите, с чего начать. Есть расписка, прописан в селе снимает квартиру в киеве есть машина. Вся инфа как бы. денег должен 1/3 машины. Этап поговорить прошел. Минимум нужно какие то аргументы более менее помогающие в возврате денег.

Спасибо за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно о какой сумме идёт речь. Самый простой способ продать его долг ментам за 50%. Вернёте хоть половину, если вообще не собирается отдавать. Жестоко, но если человек не понимает, или долго уговаривать чтобы отдал по хорошему. Если ему предложить переписать на Вас его машину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы хотите идти по законному пути , то обратиться в суд , перед этим зайти к юристам чтоб подготовили исковое заявление . первым делом ему прийдет повестка . если не пошевелеться . то суд . потом взыскание через исполнительную службу , объясните что они любят забирать вещи и продавать по минимальной цене своим , и 1\3 авто станет целым авто ....долго. нудно.

 

незаконные могут обернуться против вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой способ продать его долг ментам за 50%. Вернёте хоть половину,

от какой минмальной суммы это реально работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Есть расписка.... денег должен 1/3 машины...

 

Если расписка не заверена нотариально, то можете в нее колбасу заворачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заверена нотариально

Ошибаетесь, простая расписка стоила моему знакомому через суд 150000 грн, хотя он не отдал вовремя 60000 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел тут приблизительную стоимость коллекторских услуг credit-adviser.at.ua/index/0-32

 

дешевле чем ментам, и вроде оплата по возврату денег. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расписка не заверена нотариально, то можете в нее колбасу заворачивать.

 

Поправлю о расписке без нотариуса. Если в расписке указаны свидетели, то это уже залог успеха для положительного решения суда. Или в исковом заявлении указывать, что при составлении расписки и передаче денег присутствовали такие то свидетели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

JustDidIt, долг какой? Я понимаю, может вопрос не корректный, но принципиально важный. Потому, что все Ваши движения по возврату - тоже стоят денег. Поэтому нужно понимать - стоит ли это времени, нервов и дополнительно потраченных денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

JustDidIt, долг какой? Я понимаю, может вопрос не корректный, но принципиально важный. Потому, что все Ваши движения по возврату - тоже стоят денег. Поэтому нужно понимать - стоит ли это времени, нервов и дополнительно потраченных денег.

 

У меня есть две расписки одного штриха....

 

Мне вот интересно от какой суммы возьмутся люди работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от какой минмальной суммы это реально работает?

 

Отцу ударили машину, договорились сразу нормально о 1 тыс. у.е., дал на эту сумму расписку. Вроде по нормальному договорились, как взрослые люди, а со временем начал морозится, обратились с распиской к людям в форме, помогли. Вернули больше чем половину (как договоритесь) а сколько с него скачали не знаю, но после обращения к "людям" через два дня прибегал, просил их отозвать что было сделать уже не реально. Решилось все за дней 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так все красиво пишут, аж жуть. Меня кинул турагент в 2010году на 30 000грн, на сегодня есть - решение суда в мою пользу с моральным ущербом и постанова об аресте имущества обвиняемой, но не получил и 0,1грн. Люди в погонах я знаю с неё сбили денег, но мне то от этого толку? А вы говорите...

 

ps кстати расписка также была от руки турагента и в суде она прошла как доказательство о получении денег!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так все красиво пишут, аж жуть. Меня кинул турагент в 2010году на 30 000грн, на сегодня есть - решение суда в мою пользу с моральным ущербом и постанова об аресте имущества обвиняемой, но не получил и 0,1грн. Люди в погонах я знаю с неё сбили денег, но мне то от этого толку? А вы говорите...

 

ps кстати расписка также была от руки турагента и в суде она прошла как доказательство о получении денег!

 

А при чем тут люди в погонах? Вам в исполнительную службу нужно обращаться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня есть - решение суда в мою пользу с моральным ущербом и постанова об аресте имущества обвиняемой, но не получил и 0,1грн.

 

Я вот тоже не поняла, зачем люди в погонах с нее что то сняли? За невозбуждение уголовного дела?

А Ваш косяк в том, что не торбите исполнительную. Эти птицы гордые - без пинка не летают.

Арест имущества - это круто! Но еще есть понятие - изъятие имущества, реализация имущества на торгах, привод должника к исполнителю принудительно в сопровождении милиции, возбуждение уголовного дела по ст. 185 ККУ ч.1 - до 3 лет лишения свободы.

Это морально очень угнетает. И как правило, люди предпочитают рассчитаться.

В Вашем случае сделано много - есть решение суда и имущество у должника - если, с Ваших слов, было что арестовать. Сейчас в каждом деле есть коды, с помощью которых Вы можете контролировать ход дела через интернет. А заявления слать по почте. Все в ваших руках. Не зря же приняли новый закон "Про виконавче провадження", ознакомьтесь и пользуйтесь! Наведайтесь к исполнителю и проявите настойчивость, если дело еще не закрыли. А то если Вам не надо - исполнителю оно тоже до спины.

 

Добавлено через 7 минут

20 тыс грн

 

Если кинете все подробности в личку, подумаю. Как, за что должен, копии расписок.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня есть две расписки одного штриха....

 

Мне вот интересно от какой суммы возьмутся люди работать?

 

То же и с Вами. Все исключительно через суд и исполнительную. Если есть смысл. И никаких противоправных действий даже с людьми в погонах))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация к размышлению:

1. Коллекторские агенства покупают задолженность у кредиторов (банки, коммунальщики и т.п.) большими портфелями, работать им с одним долгом неинтересно. Стоят такие портфели сейчас на рынке - 13-15% обеспеченные залогом (авто, ипотека), 5-9% необеспеченные, 1-2% т.н. "хвосты" (ранее частично отработанные долги) от номинала.

2. Арест имущества в рамках исполнительного производства - это если есть что арестовывать. Вполне возможно, что речь шла вообще об аресте в рамках обеспечения на судебной стадии. Поскольку если бы ДВС действительно что-то бы арестовала, дальше должны были бы быть действия по продаже или возврате исполнительного документа, если ничего не продалось или не было бы выявлено никаких активов.

То Белка: а причем тут ст. 185 ч.1 ККУ (кража)?

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже не поняла, зачем люди в погонах с нее что то сняли? За невозбуждение уголовного дела?

Сняли! Т.к сначала нас мент...ы часто приглашали, а потом резко отказали, типа ч/з суд, в её действиях противоправных не обнаружили, она даже в СИЗО сначала была, видимо откупилась, у неё таких как мы было около 10-ти семей, инет просто бурлит от её "пощипала".

 

Спасибо за совет, после 6-ти месячного перерыва попробую продолжить. Если не очень нагружу могу набрать на моб. и задать пару тройку вопросов куда и как в исполнительный обращаться? Если да сбросьте плиз моб. в личку. Заранее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, прошу прощения - 382.

Стаття 382. Невиконання судового рішення

1. Умисне невиконання службовою особою вироку, рішення, ухвали, постанови суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади Чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

 

2. Ті самі дії, вчинені службовою особою, яка займає відповідальне чи особливо відповідальне становище, або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, або якщо вони заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам і свободам громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам юридичних осіб,-

 

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

 

В части первой сейчас есть поправка - не только "службовими особами".

Потому злостных неплательщиков алиментов нынче раком ставят - аж бегом. Только нужно проявлять настойчивость.

Добавлено через 2 минуты

Поскольку если бы ДВС действительно что-то бы арестовала, дальше должны были бы быть действия по продаже или возврате исполнительного документа

Ни фига! Пока заявление не напишешь - никто ничего сам делать не будет. Арестовали и забыли. Не теребит исполнителя никто - и ладушки.

 

Добавлено через 4 минуты

tvr, абсолютно все понятно. У нас если даже взяли на мошенничестве с поличным - легко откупиться. Тетка дала денег и признала долг. Потому у Вас так легко суд взял расписку и вынес решение.

Теперь идите к исполнителю и возьмите коды доступа к исполнительному делу. Они в деле на документах вверху указаны, или спросите - вам перепишут. Кинете мне в личку - я гляну дело и дам заявления, отнесете или отправите по почте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, прошу прощения - 382.

Стаття 382. Невиконання судового рішення

1. Умисне .

Ключевое слово именно "умисне". А если у него нет денег и нет имущества, чтобы выполнить решение суда, как у того турагента, то с него и взятки гладки. Поэтому алименщиков раком и ставят (с зарплаты) в отличие от всех остальных.

 

Ни фига! Пока заявление не напишешь - никто ничего сам делать не будет. Арестовали и забыли. Не теребит исполнителя никто - и ладушки.

Но и шестимесячный срок на ИП пока еще не отменили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, это теория. Я только что получила компенсацию. Тоже попустила ситуацию. В марте отдала исполнительный лист. И замоталась. Пришла в августе - открыто исполнительное, наложен арест - и все. Еще, правда, отчество должника перепутали и потому имущества толком не нашли.

После полученного исполнителем пинка все наладилось. Сразу мне понаписывали все просимые постановы. А ведь они и сами должны это делать, ан нет - с заявлением лучше получается. Главное не лениться, а прочитать новую редакцию закона "Про виконавче впровадження". И исполнителю дать понять, что этот закон Вам знаком.

Я сама отвозила запросы в БТИ и ГАИ. За коньяк получала инфу о имуществе, что бы побыстрее, а не в течении положенных 30 дней с момента получения по почте...

Изымала имущество тоже сама по собственной инициативе с милицией и ГАИ, потому что исполнителя на месте не оказалось.

Это мои деньги и никому больше ничего не надо. Все сами...

 

Добавлено через 5 минут

А если у него нет денег и нет имущества, чтобы выполнить решение суда, как у того турагента,

Это пока наши домыслы. По поводу имущества ничего еще не известно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, это теория. Я только что получила компенсацию. .
Не буду спорить, тем более, что практика по регионам у меня разная. Одни сами работают (особенно, если у должника есть ликвидное имущество), других действительно надо контролировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...