Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gitan, Харьков, Дом из газобетона.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

У меня сейчас вот так.

В высоту две доски 150х30, их ничем не обрабатывал.

По периметру перед тем как забросать землю проложил плотную пленку или баннер чтобы пырей не пер. Но желательно было бы еще сетку от кротов - в одной грядке сейчас дырка появилась.

Голубика перезимовала хорошо, в остальных грядках были однолетние, там пофиг.

Сейчас второй сезон пошел, пока стоят на месте.

С грядками намного удобнее чем на земле.

 

67522IMG_20201003_140339866_HDR_800.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

Я себе из плоского шифера организовал.

 

Спасибо. Аккуратно получилось.

Подобная идея тоже обдумывалась, и распорки тоже хочу делать.

 

Бетонные плиты или плоский шифер конечно более стойкие чем доски, но пугает морозное пучение, чтобы не повыдавливало их в стороны.

 

Жализяки красить планируете?

 

Добавлено через 1 минуту

Можете понаблюдать и за моими заодно :).

Спасибо, с большим удовольствием!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать плиты забора, то надо. Брать по технологии "гранилит"

Они намного прочнее обычных еврозаборных. Там совсем другая рецептура и технология и(очень жёсткая смесь, мало воды льют - что-то около 3 литров на 20 кг цемента) как следствие - они более влагостойкие и морозостойкие.

 

И стоят раза в три дороже обычных.:) Если прикинуть стоимость приподнятых грядок из плит еврозабора, приплюсовать автополив (три дождевателя с форсунками заданного сектора полива на каждой грядке + электромагнитный клапан на зону огорода), то даже без учёта собственного труда самоокупаемость даров огорода наступит нескоро... Я пытаюсь доказать половинке, что трёх грядок 6*1м ей должно хватать, но она требует сделать ещё две...

П.С.: так как грунт внутри плит я трамбовал при засыпке, то трещинки-паутинки по центру некоторых плит появились сразу. Внешне они конечно раздуты прилично в центрах пролётов. Но за год динамики трещинообразования я лично не выявил. Думаю всё с ними будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жализяки красить планируете?

 

Они покаршены чем-то типа 3-в-1 чтобы защитить на первое время. Потом скорее всего покрашу т.к. мне ворота надо покрасить и краска явно останется

 

приплюсовать автополив (три дождевателя с форсунками заданного сектора полива на каждой грядке

 

Грядки обычно каплей поливают а не дождевателями ;) Капельная лента вообще копейки стоит. Трубка дороже но на дольше хватает. Это просто как ремарка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Грядки обычно каплей поливают а не дождевателями ;) Капельная лента вообще копейки стоит. Трубка дороже но на дольше хватает. Это просто как ремарка.

 

Ну тогда и я позволю себе ремарку.:) Всё что касается капли для меня лютый колхозинг. Мне и смотреть на это неприятно и делать что-то столь ненадёжное не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что касается капли для меня лютый колхозинг.

Позволю себе не согласиться. Хорошая толстостенная лента хорошо и долго работает.

Уложил уже метров 300 по клумбам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что касается капли для меня лютый колхозинг

 

Для каждой цели свой механизм. Газон и площади - дождеватели. Туи, можжевельники, кусты всякие, огороды и грядки - капля. Это стандарт. Никто не будет 2 ряда помидоров или клубники, или ряд смарагдов поливать дождевателями.

 

Позволю себе не согласиться. Хорошая толстостенная лента хорошо и долго работает.

Это уже называется капельная трубка ;) И да, она намного лучше и долговечнее чем лента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...никто не будет 2 ряда помидоров или клубники, или ряд смарагдов поливать дождевателями....

 

Отучаемся говорить за всех.:) У меня деревья/кустарники тоже без капли отлично обходятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отучаемся говорить за всех.:) У меня деревья/кустарники тоже без капли отлично обходятся.

В тепличке поставил каплю,жена плюется,не зашло :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. На грядках капельный полив обязателен.

Почему обязателен капельный полив?

Грядки обычно каплей поливают а не дождевателями

Откуда такая уверенность в правильности такого решения?

У меня ничего в огородно-садовой части участка не поливается каплей.

Даже сочащимся шлангом не поливаю грядки или плодовые деревья и кусты, хотя в сарае лежит запакованный сочащийся шланг.

В моём случае все грядки поливаются многорежимными поливалками. И мне этот вариант намного удобней, по причине мобильности такого способа полива.

Для каждой цели свой механизм. Газон и площади - дождеватели. Туи, можжевельники, кусты всякие, огороды и грядки - капля. Это стандарт. Никто не будет 2 ряда помидоров или клубники, или ряд смарагдов поливать дождевателями.

На чём основана подобная категоричность? На каждом участке "своя рука-владыка" и далеко не всегда капля оптимальна.

Что до туй, можжевельников и прочих хвойных. Для них капля на последнем месте. Хвойные очень любят купаться кроной в водном душе. Поэтому, там, где у меня под хвойными лежит сочащийся шланг, время от времени, ставлю поливалку и устраиваю им верхний полив.

Что до 2-х рядов помидоров. Рядом со мной старые СТ, в основном 6 соток. Не вижу массовой "капли" на их огородиках, хоть публика там живёт с научными степенями по ботанике, биологии, вплоть до ихтиологов.

Ну тогда и я позволю себе ремарку.:) Всё что касается капли для меня лютый колхозинг. Мне и смотреть на это неприятно и делать что-то столь ненадёжное не хочется.

Что-то у меня утро с вопроса "почему?" началось. Почему такое неприятие? То, что встречалось мне, выглядело вполне эстетично и добротно. Никакого "колхоза". Я , сейчас, говорю о трубке, не о ленте.

Я от капли отказалась потому, что для меня этот способ полива , по ряду причин, неудобен. Эстетика капельной трубки вполне устраивала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая уверенность в правильности такого решения?

 

Поясню. Заражение растений грибковыми заболеваниями происходит именно в каплях воды на листочках. Чтобы принесенная ветром спора проросла - необходима температура выше 20 градусов, капля воды и отсутствие профилактической обработки. Поэтому поливать дождеванием неустойчивые к грибкам культуры (томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, виноград, розы наконец) неправильно. Ведь можно каплей давать влагу прямо под корень, оставляя лист сухим, а растение здоровым.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не новость для меня, про воду и грибки. При поливе по "головам" совсем не обязательно, что помидоры или перец с огурцами будут болеть.

Я, до сих пор, понятия не имею, как выглядит фитофтора, к примеру.

И огурцы у меня никогда не болели. При этом не считаю себя огородником, да и не особо люблю возиться с грядками, удобрила- полила, растёт и ладно

Просто категоричность утверждений, что так и никак иначе, порой, удивляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, до сих пор, понятия не имею, как выглядит фитофтора, к примеру.

 

Вы бы ее заметили :). Видимо ее у Вас нет. Категоричности тут никакой нету. Поливайте как привыкли. Но капельный полив все же имеет преимущества в существенной экономии воды и в доставке ее непосредственно к корням растений. Чтобы промочить грунт на 15см дождеванием - нужно лить воду несколько часов. Через каплю этого же можно достичь уже через полчаса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы промочить грунт на 15см дождеванием - нужно лить воду несколько часов. Через каплю этого же можно достичь уже через полчаса.

Делай поправку на грунт Юра.

Для песка хватит 20мин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай поправку на грунт Юра.

Для песка хватит 20мин.

Присоединяюсь. У меня песок. И если этот песок ещё укрыт и агроволокном с корой, то нет необходимости поливать часами одно и тоже место. И влагу песок держит долго.

Но на участке есть места, где, по непонятной причине, всегда "Сахара", сколько бы воды не лил.

Не идёт спор о том, какой способ полива лучше-хуже, вопрос в том, что нет однозначных общих решений.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь. У меня песок. И если этот песок ещё укрыт и агроволокном с корой, то нет необходимости поливать часами одно и тоже место. И влагу песок держит долго.

Но на участке есть места, где, по непонятной причине, всегда "Сахара", сколько бы воды не лил.

Не идёт спор о том, какой способ полива лучше-хуже, вопрос в том, что нет однозначных общих решений.

И у меня песок.Беда в том что вымывает всю элементную базу если заливать а потом хлорозы вылазят и проч ерунда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет однозначных общих решений.

У меня 15 туй в полоске клумбы шириной 3м. Укрыто текстилем и засыпано крошкой. Уложена капельная трубка. Не представляю как поливать такое дождевателями. И еще есть клумба шириной 0,5м на улице с кустами бирючины.

Так что да, надо смотреть по месту полива.

537430619_.jpg.80abc77a7092bcee4cad0ddfee0cc6c1.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай поправку на грунт Юра.

Для песка хватит 20мин.

 

Мы же про дождевание? Вот не поленись, померяй летом в жару на сколько промок песок через 20 минут под, например, помидором. Будешь удивлен :). Если просто лить со шланга на грядку - то промокнет, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же про дождевание? Вот не поленись, померяй летом в жару на сколько промок песок через 20 минут под, например, помидором. Будешь удивлен :). Если просто лить со шланга на грядку - то промокнет, конечно.

Юр та я помню графики Сидоряки :grin:

Тут даже обсуждать нечего,капля это сила.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня песок.Беда в том что вымывает всю элементную базу если заливать а потом хлорозы вылазят и проч ерунда.

У меня хлороз или то, что думаю, что это хлороз, вижу на паре кустов гортензии Стронг Аннабели и на трёх розетках клубники.

На гортензии потому, что она не кормится и не брызгается года два, от слова "вообще", а на клубнике странное явление, только эти три куста стали усиленно желтеть листвой, остальные розетки этого сорта и других отлично себя чувствуют. Никакие прошлогодние "уговоры" кормёжками-обработками не повлияли на эти розетки. Опять вылезли жёлтые листья. Значит, выселю с грядки.

У меня 15 туй в полоске клумбы шириной 3м. Укрыто текстилем и засыпано крошкой. Уложена капельная трубка. Не представляю как поливать такое дождевателями. И еще есть клумба шириной 0,5м на улице с кустами бирючины.

Так что да, надо смотреть по месту полива.

У меня массивы можжевельников длиной в 10 или 15 метров и 2-3 метра шириной, обычное явление. Отлично захватываются брадасовскими поливалками, самыми обычными, с примитивным механизмом работы. Всякими осциллирующими "наигралась", больше не хочу.

И у меня полив по зонам. Такого не бывает, чтобы поливом был охвачен весь сад одновременно. К тому же, сад меняет свои очертания, что-то переделывается-пересаживается. И мне проще перенести на новое место сочащийся шланг, чем капельную трубку. То, что капельный полив -это хорошо, у меня нет сомнений. Но мне удобнее с поливалками, чем с капельной трубкой.

На первой и третьей фотографии под можжевельники уложен сочащийся шланг лишь потому, что эти массивы растут близко к дому и от поливалок в ветреную погоду летят брызги на окна дома и террасу. Поэтому в таких местах отдано предпочтение не поливалкам, а шлангу. Но душ этим можжевельникам устраивается часто, в тихую погоду.

IMG_6992.thumb.JPG.931b00ecd9c42b182f0561192e18a06c.JPGIMG_6982.thumb.JPG.29dca5e2e461c02af51767af5cd70ebe.JPGIMG_6999.thumb.JPG.8c30cb7f9dceb87c993bf6798680bb3f.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня массивы можжевельников длиной в 10 или 15 метров и 2-3 метра шириной

Красиво. Кстати, на коре на всходят сорняки? А то на мраморной крошке регулярно выдергиваю паростки сорняка. Как они в камне растут, не знаю. Если не выдернуть вовремя, то протыкают геотекстить корнями и уже труднее удалить сорняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня песок.Беда в том что вымывает всю элементную базу если заливать а потом хлорозы вылазят и проч ерунда.

 

эх. вот если бы человечество изобрело инжектор вентури для подкормки через поливочную воду...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всходят. Много раз говорила об этом на форуме. Они сверху насеваются, но выдергиваются легко и их намного меньше, чем на открытом грунте. Поэтому предпочитаю высаживать почвопокровные можжевельники или агрессивные лиственные почвопокровные. Они активно затягивают агроволокно с корой , не дают сорнякам размножаться. На второй фотографии можжевельник Вилтони, из которого устраивают можжевеловый газон. Дотягивается до любого свободного кусочка цветника, кроме полива ничего не видит, даже не подозревает, что существуют подкормки. Из-за его агрессивности пришлось пересадить подушковидные ели подальше, они тонули в объятиях Вилтони. Под можжевельником постелено агроволокно и засыпано мелкой корой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх. вот если бы человечество изобрело инжектор вентури для подкормки через поливочную воду...

 

Надо сеть плести-то некогда,то лень а тут и сезон закончился :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сеть плести-то некогда,то лень а тут и сезон закончился :grin:

 

так а вымывается водой, которая доставляется как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже без учёта собственного труда самоокупаемость даров огорода наступит нескоро...

 

Какая окупаемость? Это же не на продажу.

Отец торф покупал мешками по 80 литров, чтоб грядки заполнить. Под тонну точно ему привез только в этом сезоне.

А для рассады отдельный торф зимой возил.

Постройка дома и покупка легковой машины тоже не окупается :)

Арендовать и на такси ездить - может оказаться дешевле :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...