Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Вопросы и ответы.

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

На прошлой неделе на Мир Климата анонсировали настенный рекуператор Лоссней 50 с одним отверстием за ним, диаметром 125 мм, жалко цены нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть рекуператор С&H 500м3

хочу прикрутить к нему реверсный тн

по схеме

 

9_03.jpg

%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%A2%D0%9D-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2.png

%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%A2%D0%9D-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4.png

 

 

думаю

2шт

1351141_w640_h640_mg75881.jpg

 

компрессор с 9-ки

нужны два дросселя, 3 и 4 ходовые

 

а да, прикидывал так, для нагрева нужно

Q = 0,335 х L х (tкон — tнач)

для 600 м3, tкон 20С, tнач -5 Q = 5025 при кпд рекуперации 60% Qр = 1759Вт

 

нужен совет по комплектующим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще и дешевле взять пву с 90% рекуперации, забыть о геморе и спокойно спать? )))

  • рекуператор уже как бы есть и смонтирован
  • рекуператор с реверсным тн мне обойдется примерно 1150уе, т.е., думаю, не дешевле
  • схема рекуператор+тн покрывает полностью вентиляцию и ее обогрев/охлаждение и не влияет на обогрев/охлаждение дома, что несколько легче в плане автоматизации и вентиляции, и обогрева/охлаждения дома (в моем случае)
  • автоматику вентиляции буду делать под себя, контроль в "чистых помещениях" по со2 или минимальной кратности с регулировкой объемов (7 зон) и температуры подаваемого воздуха (доводка под уставку при помощи реверсного тн)
  • если у мну получится, то это будет ОВК в единой системе под общим контроллем, а не разрозненные системы

и в чем гемор то?

с точки зрения энергоэффективности - да, 90% (если они честные и не до...:)) и мои до 72 % - более экономичные по ежемесячным затратам, опять таки... с реверсным тн выйду на те же показатели затрат энергоресурсов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 1150 уе это рекуператор + тн или только тн?

Я себе Гри купил, близнец Купера, интересно, что у Вас получиться с тн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 1150 уе это рекуператор + тн или только тн?

рекуператор + тн, рекуператор мне стоил 750-800

Я себе Гри купил, близнец Купера, интересно, что у Вас получиться с тн.

мне тоже интересно:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • рекуператор уже как бы есть и смонтирован
  • рекуператор с реверсным тн мне обойдется примерно 1150уе, т.е., думаю, не дешевле
  • схема рекуператор+тн покрывает полностью вентиляцию и ее обогрев/охлаждение и не влияет на обогрев/охлаждение дома, что несколько легче в плане автоматизации и вентиляции, и обогрева/охлаждения дома (в моем случае)
  • автоматику вентиляции буду делать под себя, контроль в "чистых помещениях" по со2 или минимальной кратности с регулировкой объемов (7 зон) и температуры подаваемого воздуха (доводка под уставку при помощи реверсного тн)
  • если у мну получится, то это будет ОВК в единой системе под общим контроллем, а не разрозненные системы

и в чем гемор то?

с точки зрения энергоэффективности - да, 90% (если они честные и не до...:)) и мои до 72 % - более экономичные по ежемесячным затратам, опять таки... с реверсным тн выйду на те же показатели затрат энергоресурсов

 

Вы смельчак и крут! делайте, а если заработает, давайте поговорим. Мне на пару объектов автоматизацию готов заказать или взять у вас (за деньгу) вашу рабочую схему. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть рекуператор С&H 500м3

хочу прикрутить к нему реверсный тндумаю

2шт

1351141_w640_h640_mg75881.jpg

 

Очень интересное начинание.

 

Мысли вслух.

Какой будет температура вышеуказанного теплообменника на вытяжном канале, выше нуля или ниже?...

Ведь если ниже нуля, то вытяжной воздух 100% влажности довольно быстро приведет к обмерзанию, и потере пропускной способности теплообменника. Как сказывается обмерзание на работоспособности теплообменника, не выйдет ли из строя?

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой будет температура вышеуказанного теплообменника на вытяжном канале, выше нуля или ниже?...

Ведь если ниже нуля, то вытяжной воздух 100% влажности довольно быстро приведет к обмерзанию, и потере пропускной способности теплообменника. Как сказывается обмерзание на работоспособности теплообменника, не выйдет ли из строя?

ну Вы наехали:)

моя реакция

 

17308867_10206081895646270_7384076612749934954_n.jpg?oh=615f8a7c3319b244394782607cd5337c&oe=592ECF0D

 

теоретически

по мануалу рекуператора его теплообменник не должен обмерзать/портиться до -10С, не пробовал, но думаю реально до -5С

получается ниже -5С нужен догрев (это отдельная история... пока пропускаем)

если говорим о -5С на входе в рекуператор (с улицы), то в среднем будет 0С - выход с рекуператора на улицу

в зависимости от конфигурации тн (мощности компрессора, а мне все таки подойдет или 5000BTU, или 7000BTU и площади теплообменников) и скорости/объеме рекуператора на этом теплообменнике будет отбираться от 4 до 12С

т.е. на выходе будет от -4С до -12С

 

да, вероятность обмерзания есть, велосипед изобретать не буду, есть несколько разных способов решения, которые применяются на кондиционерах и втн

и хочу напомнить соотношение: рекуператор 350/450/550м3, полный (1-но кратный) вентилируемый объем дома 480м3, т.е. рекуператор в любом случае будет работать дискретно (старт стоп) с большими простоями, что помогает в решении возможного обмерзания

короче, буду решать проблемы по мере поступления:beer:

 

зы для экперемента ищу оконный кондиционер (!с обогревом) типа lg w07lh или lg w05lh, т.е. с компрессором 5000BTU или 7000BTU

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду фреоновый теплообменник теплового насоса, ведь такой должен стоять на выходе по Вашей схеме, если я правильно понял. А на выходе из рекуператора 100% влажность...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, а можете еще вы мне, как чайнику, разжевать к чему все эти танцы с бубнами вокруг рекуперации тепла?

 

По кондиционированию и вентиляции работаю с Анатолием/airservis и юзаю его вариант - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4173752&postcount=127

 

Скоро нужно будет решать по двухэтажникам 170 кв.м...

 

P.S. Толик, сорри за пробивоны, просто "Платон мне друг, но истина дороже", вот и хочется понять - пользуюсь ли я уже истиной или есть нюансы!? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду фреоновый теплообменник теплового насоса, ведь такой должен стоять на выходе по Вашей схеме, если я правильно понял. А на выходе из рекуператора 100% влажность...

 

да я о фреоновом и говорил, что в него пойдет 0С если в рекуператор зайдет -5С

по влажности

при параметрах:

дом 20C, RH35% AH составит 0,0061кг/м3, т.к. там бумажный теплообменник то должна сохраняться RH, допустим на уровне кпд рекуперации и энтальпийного обмена 70%, т.е. 0,0061*0,7=0,00427кг/м3 - вернется 0,0061*0,3=0,00183кг/м3 добавится к воздуху на выход (уличному)

улица -5С, RH75% AH составит 0.0026кг/м3, добавляем 0,00183кг/м3 получим 0,00443кг/м3, что соответствует нашим 0С и...RH90%

 

да если в доме будет RH45% и на улице RH85%, то возможно на фреоновый теплообменник зайдет 100% влажности

но опять, таки это теоретически и второе у меня будет возможность включать рекуператор с тн в удобное/благоприятное время без ущерба со2 и кратноси

 

пока, рассуждаю так - если пром так делают, то попробую и я, и если будут по факту проблемы буду уже потом думать

 

Спецы, а можете еще вы мне, как чайнику, разжевать к чему все эти танцы с бубнами вокруг рекуперации тепла?

как чайник чайнику:)

пву с рекуперацией решает два вопроса:

  • существенное снижение затрат на нагрев/охлаждение подаваемого воздуха
  • снижает сложность/масштаб осушения (летом) и увлажнения (зимой) воздуха в доме

если для вас эта экономия не есть существенной - забейте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толик, сорри за пробивоны, просто "Платон мне друг, но истина дороже", вот и хочется понять - пользуюсь ли я уже истиной или есть нюансы!?

 

навряд поймете, ведь истина за гранью возможного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навряд поймете, ведь истина за гранью возможного.

 

Стеб засчитан! :beer: По существу есть, что сказать? Или я задал вопрос не корректно этически или технически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я о фреоновом и говорил, что в него пойдет 0С если в рекуператор зайдет -5С

по влажности...

Так вот мне интересно какой температуры будет этот фреоновый теплообменник, выше нуля или ниже?

 

Добавлено через 7 минут

Спецы, а можете еще вы мне, как чайнику, разжевать к чему все эти танцы с бубнами вокруг рекуперации тепла?

В хорошо утепленном доме затраты на подогрев приточки могут быть выше затрат на отопление. В таком случае становиться жалко, и смотрится в сторону рекуперации.

 

PS. Как-то встречал на форуме такую "гениальную" мысль, что если теплопотери на вентиляцию равняются с теплопотерями на отопление, то нет смысла в дальнейшем утеплении :). Такой вот был яркий пример "альтернативной" логики :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сан нормам потери от вентиляции, всегда равны вообще потерям, потому как в жилых помещениях нужен однократный обмен, в кухнях и санузлах выше, так как кухня в современном доме это обычно отъединенное помещение с гостиной и холом (или даже двумя холами и лестницей) то в 90% площади помещения нужен воздухообмен 1 или выше, опять таки по сан нормам

если по ним делать и следовать совету, то можно вообще не утепляться :)

а так кстати в более утепленном доме рекуперация менее выгодна чем в не утепленном :) в плане срок ее окупаемости дольше в утепленном доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот мне интересно какой температуры будет этот фреоновый теплообменник, выше нуля или ниже?

вижу так, для разных объемов/режимов рекуператора и температуры улицы (температуры входящего в рекуператор воздуха с улицы)

attachment.php?attachmentid=555421&d=1489563628

выбирайте любую температуру:)

ttt.png.b5675d2c678ea112be185a35fcbd571a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу так, для разных объемов/режимов рекуператора и температуры улицы (температуры входящего в рекуператор воздуха с улицы) выбирайте любую температуру:)

а что есть температурой фреонового теплообменника на выходе из рекуператора? "испаритель toutlet" или "freon to"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что есть температурой фреонового теплообменника на выходе из рекуператора? "испаритель toutlet" или "freon to"?

испаритель toutlet - выход воздуха из испарителя

испаритель tinlet - вход воздуха в испаритель

freon to - температура кипения фреона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
интересно а как делают вентиляцию в современных частных домах? Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно а как делают вентиляцию в современных часных домах?:)

 

подозреваю, что естественную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.Помогите с выбором ПВУс рекуперацией.Нужен с хорошим кпд,на 400м кубических,горизонтального положения.В пределах 3000евро.На каких производителей обратить внимание,или из личного опыта эксплуатации.Спасибо всем кто откликнется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.Помогите с выбором ПВУс рекуперацией.Нужен с хорошим кпд,на 400м кубических,горизонтального положения.В пределах 3000евро.На каких производителей обратить внимание,или из личного опыта эксплуатации.Спасибо всем кто откликнется.

Исходя из своих чисто теоретических поисков установки - у Вентс есть масса вариантов с указанными параметрами в ценнике порядка 1500 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из своих чисто теоретических поисков установки - у Вентс есть масса вариантов с указанными параметрами в ценнике порядка 1500 евро

 

 

визуально в вентиляторах Вентс проигрывает по чистоте поверхности деталей своему испанскому конкуренту Солер и Палау - на крыльчатке заусенцы. Я б посмотрел, что есть кроме Вентса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...