Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоснабжение в период стройки

Meteor

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая: при оформлении строительного паспорта нагнули сделать тех. условия для водопровода и канализации. Условия я оформил и забыл об этом на некоторое время. Однако, сегодня пришла тётенька (из водоканала) и сообщила, что раз мне оформляли тех. условия, то стало быть я строиться - строюсь (на самом деле не строюсь, а реконструирую часть дома). Но вот что есть для меня самая настоящая новость, так это то, что должен я теперь платить по счётчику, по строительному тарифу! Счётчик мне купить надо, опломбировать при помощи специалистов водоканала, а затем ни в чём себе не отказывать. Проблема же моя в том, что дом я достраиваю большей частью из дерева и воды больше не потребляю, но и то не самое важное. Важно то, что я не один хозяин и платить буду, если поставлю такой счётчик - за двоих. Счётчик надо, как я понял, ставить на входе в дом. А я планирую дом разделить в последствии и сделать свой водопровод. Второй владелец день и ночь поливает огород, воздействовать на него не представляется никакой возможности. Если поставить счётчик - буду оплачивать полив огорода по строительным нормам. Как так поставить, а ещё лучше не ставить вообще ничего, чтобы не попадать на деньги? Дом по документам сейчас находится в совместном пользовании, документально отвертеться от чужого водопотребления никакой возможности нет. Тётка из водоканала сказала, что при сдаче дома в эксплуатацию мне посчитают потребление по полной проходимости подведенной к дому трубы от момента начала стройки до момента сдачи. Получится столько, что дом продать и то не рассчитаешься. Кто сталкивался и как решал такую проблему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом по документам сейчас находится в совместном пользовании

Якщо будинок знаходиться у спільному користуванні (документально) то і ТУ мались видавати на спільне користування.

Якщо видані окремо то і водогін має бути окремий - або відмовляйтесь від наявної труби і проводьте свою згідно ТУ або відрізайте сусіда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ. Он навёл меня на мысль, что надо настаивать на установке счётчика на отдельную трубу. Ту, которую я отведу к себе в свою половину. Т. У. выдали на меня лично, без учёта второго владельца. Но при оформлении я письменно попросил использовать старое подключение, которое заведено на участок, что и сделали при разработке условий. Т.е., мне разрешили использовать существующее подключение, при условии, что в проекте будет учтено ограничение напора на вводе и т.д. За проект я пока, что и не думаю даже, ибо там суммы, которые я себе и представить не могу. Наверное буду ставить счётчик на свою трубу, по условиям. Вот только могут доколупаться, что я фактически воду беру у другого владельца, у которого нет счётчика? Как тут быть? Просто замкнутый круг получается. А зимой как? И вообще, жить то я там буду и пользоваться водой для бытовых нужд, а считать мне её будут по тарифам для строительства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є точка розмежування відповідальності, зазвичай це лічильник або місце врізки. Всі ці моменти узгоджуються ТУ і проектом.

І не варто боятись проекту, мені до прикладу проект на водопостачання обійшовся у 1500грн разом з усіма погодженнями.

У водогонах обмеження тиску не передбачено, головне щоб вистачило пропускної здатності, зазвичай проблема якраз у низькому тиску.

А взагалі Ваше питання вирішується елементарно встановленням лічильника відповідно ТУ. Слід зауважити що всі нові підключення передбачають встановлення лічильників, якщо ні - то будівельні тарифи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в Т.У. указали, что необходимо поставить ограничитель давления (чтобы я воды больше, чем положено не высосал). Ни слова о счётчике. У меня точка раздела собственности в колодце, на улице. 30 метров от двора. Есть документ разделения собственности. А в Т.У. мне указали, что я могу подключиться к моей-же трубе, у себя во-дворе. Но должен ограничитель давления установить (к дому идёт труба 32мм). Правда, при подключении сварщик кран мне ставил в колодце на 25мм, но в водоканале этого не учли и считают, что ко мне идёт полноценная 32_я труба. Я бы проекта и не боялся, но 1500 грн. тоже на дороге не валяются. Я только за Т.У. отдал 3000 грн. Мне ещё материалы покупать надо, а тут счётчик оказывается надо. И куда его ставить мне в моей ситуации совершенно не понятно. Тётка из водоканала сказала, что ничего страшного - копайте приямок и ставьте там счётчик. Вопрос о двух разных владельцах как-то не учитывается. Да и приямок как-то не вписывается у меня никуда. Это разрыть на 2.7 метра яму, обложить её чем - то, трубу распилить, счётчик купить и туда врезать.... Да, забыл - перед этим разбить бетон 20 см, чтобы яму выкопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только за Т.У. отдал 3000 грн.

Так а за що ви гроші платили? Плата за ТУ є законодавчо (на місцевому рівні) затвердженою, при чому у відповідності з встановленою методикою. У нас наприклад за ТУ водоканал бере щось з грн 20 (двадцять)

Про обмежувач тиску взагалі якась єрунда, у водогоні середній тиск ну хай 5-6 атм, і то не факт, в чому прикол обмежити до 4 і як це вплине на "висосування"

І вам колодязь (приямок) потрібен не до вашої особистої труби, а до спільної по факту щоб розділити на 2 господарів як ви хочете, в принципі водомір можна поставити і в колодязі на вулиці, так до речі багато де вимагають, але тоді все-одно на двох вода і діли як хочеш, так що через додатковий колодязь правильно. Але думаю його в ТУ не конкретизували тобто можна й за межами ділянки поставити або деінде і передбачити це в проекті, або й в будинку розділити тільки потрібно було погоджувати до видачі ТУ, а то незрозуміло що вам там написали.

Лічильник на 1/2" коштує до 100грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за что я платил:

tekhnycheskye_uslovyia_800.jpgi.gif

Благодаря Вам дочитался до того, что действительно счётчик ставить надо! Я не доглядел. Боюсь загадывать, но в Киеве любые проекты, будь то газ, электричество или водопровод - начинают стартовать от 10 тыс. грн. Если кто делал дешевле и не пожадничает рассказать где, то напишите пожалуйста. Хотя, проект мне всё равно не светит. Сначала тех. паспорт надо сделать, т.е., сдать в эксплуатацию, а потом воду оформлять. До тех пор, как я понял, надо пользоваться по строительному тарифу. По поводу счётчика - я думаю, что поставлю его в доме. Потом. А сейчас, наверное, надо обратиться в водоканал за разъяснениями. Не могу же я временно ставить счётчик только для того, чтобы построиться, а потом его снять? Или поставлю сразу себе, на свою трубу. Пусть пломбируют. Буду брать воду для стройки оттуда. Ну, там руки помыть после работы, инструмент. Для раствора может потребуется взять. - Буду оттуда набирать. У меня пока ещё забора нет от второго владельца, но платить за чей-то огород я не намерен.

p.s. предварительный просмотр нажал, просмотрел и ещё больше удивился. Мне тут, как я понимаю, гидрант пожарный предписали поставить? Это как понимать? Труба должна быть со специальной гайкой такой, чтобы рукав пожарный накидывать? А оно тоже после счётчика ставить надо, или до? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гідранту, виходячи з тексту, його потрібно влаштовувати якщо перекладатимете трубу через незадовільний її стан.

Щодо протоку води (не тиску) то ці параметри вказані для проектувальника щоб він заклав відповідний водомір, який одночасно є ї обмежувачем протоку (характеристики вказані у паспорті на водомір і безпосередньо на ньому)

Щодо регулятора тиску то це ніяким чином не стосується "висосування" води, а ставиться він щоб попередити можливий гідроудар - таким чином водоканал перестраховується від претензій.

 

А взагалі відповідно п.8,9 без проекту і лічильника брати воду - зась. Як давно у вас прокладена труба? По тексту у Вас самовільна врізка

 

Хоча у будь-якому випадку встановити водомір по-факту вийде дешевше ніж оплачувати рахунки по драконівському буд.тарифу

 

Добавлено через 7 минут

З.І. це офіційно через касу ТУ 3000 грн? :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба у нас уже больше 50 лет как проложена. В 2008 году составили акт "розмежування балансової належності" между водоканалом и абонентом. Естественно, платим по всем счетам на водоотвод и водоподачу.

За Т.У. платил естественно через кассу, по счёту водоканала. Следует, конечно же оговориться, что 1500 за водоподачу и 1500 за водоотвод. Но одно от другого как - то и не предполагалось делать. У них так заведено. Всего ничего, - копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Тоді навіщо ви брали ТУ на врізку якщо у вас і так є водопостачання і водовідведення? Певно й договір є раз платите по рахункам...

Можна було просто заяву написати щоб встановили лічильник (або кілька на кожного із власників)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не брал бы, но в Киеве , для того, чтобы строительный паспорт получить ОБЯЗАТЕЛЬНО :evil: необходимо получить Т.У. на электричество, газ, канализацию и водопровод. На газ я вообще получал "липовые" Т.У., как на замену котла на более мощный. Естественно, я его менять не планирую и буду ставить себе котёл отдельный, в другом помещении (которого пока ещё даже нет), но вынужден был купить условия, чтобы получить стройпаспорт. Всё не так просто, как хотелось бы. Пока, что я просто выкинул кучу денег на ветер. Чтобы чиновники возрадовались. Но, похоже, что они только почувствовали вкус крови. :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ту внесите поправку на два счетчика - один на полив. Мне дали такие ТУ. Дом еще не строю - только собираюсь. А вообще-то если дом на два собственника - то и счетчика два должно быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо попробовать. Просто когда я подавал заявление на Т.У., то их считали на весь дом, несмотря на то, что у дома 2 владельца. Не могу понять в чём логика, но поступили именно так. Надо наверное попробовать внести изменения. Фактически у меня сейчас и так 2 ввода в дом. На одного и на второго владельца. Нелепо делать проект, собственно, как и тех. условия на то, что уже по факту и так есть. Но в этой стране логики ни кто не соблюдает. Главное денег вытрусить побольше. Когда дом строится с нуля, то понятно, что можно придираться к тому, что новое подключение, дескать, врезка новая, давление падает при возрастании потребления. Но что делать при реконструкции? Т.е., с точки зрения потребителя. Платить всё так, как будто его нет и не было? Моя конечная цель - получить на выходе дом на двух владельцев. С отдельным входом и отдельными коммуникациями. А при фактическом оформлении всех документов, таких, как проекты, тех. Условия - я получается делаю всё это на целый дом. А потом надо будет всё переделывать, чтобы разделить на двоих. Никого не волнуют чужие планы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого чужі плани мають когось турбувати? По-моєму ви недостатньо вивчили питання, по-перше це не новобуд, а реконструкція, відповідно буд.паспорт на реконструкцію, і вимагати ТУ не мають права бо все наявне, по-друге ТУ видані "від балди" по тій самі причині
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого чужі плани мають когось турбувати? По-моєму ви недостатньо вивчили питання, по-перше це не новобуд, а реконструкція, відповідно буд.паспорт на реконструкцію, і вимагати ТУ не мають права бо все наявне, по-друге ТУ видані "від балди" по тій самі причині

К сожалению вопрос выучил достаточно хорошо. Те, кто строится, или реконструируется в Киеве не даст соврать. Здесь свои законы, которые хоть и идут в разрез со здравым смыслом, но тем не менее работают :( Пусть и неправильно. Я в архитектуре уже все уголки знаю, почти во всех кабинетах побывал. Инженерный отдел я посещал в течение двух месяцев, каждую пятницу. И у начальника был и у более мелких исполнителей. Никакого результата. Или условия, или справка, что они не нужны, но только от той организации, которая откажется их делать, а соответственно терять свой заработок.

Да, к стати, вот какая аргументация по поводу реконструкции, которую я услышал:

раз вы перестраиваете с увеличением площади, то соответственно и потреблять больше будете. Значит, вам необходимы тех условия, проекты и прочие бумажки. То, что количество проживающих в доме не меняется для инженерного отдела киевской архитектуры не аргумент. Мне даже площадь полива пытались рассчитать в сторону увеличения. И впали в ступор, когда я возразил, что площадь участка уменьшается из-за постройки, в вы площадь полива увеличить пытаетесь. Вот так вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот какая аргументация по поводу реконструкции, которую я услышал

З таким підходом вилазитимуть на шию й надалі... А якби вам сказали продати півділянки занедорога бо паспорт не дадуть -Ви б продали?

Будь-які твердження чиновника мусять мати під собою юридичне підґрунтя, це ж додуматись "збільшення площі будови збільшує водоспоживання" :lol:

Надалі раджу спілкуватись виключно письмово, щоб відразу були готові документи для подачі в прокуратуру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...