Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по отоплению (+)

victors1

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, здравствуйте.

Есть вопрос по системе отопления.

Имеем: село, кирпичный дом около 80 м.кв. 3 комнаты 12, 15, 24, кухня+-холл 25

Есть старый твердотопливный котел, вместо батарей - регистры. Система работает, но думаю не эффективно (не пробовал).

Есть подведенный к дому газ. Есть электричество 220\380, вроде 5-7квт.

В доме живет моя мама (с весны), топить ТТ она не может, тяжело носить дрова, выгребать уголь и т.д..

Предстоит первая зима в этом доме.

1.Ставить новую систему отопления и газовый котел - думаю не меньше 3-4к. Сейчас на это бюджета нет.

2.Оставить регистры и поставить новый котел - думаю не лучшая идея, топить будет не эффективно, да и котел долго не протянет (в текущей системе около 200 литров воды, котел рассчитан на меньшее, плюс система загрязнена).

3. Купить 4 хороших электроконвектора по 1.5 квт и не париться. Бюджет, думаю около 400 - 800 у.е.

4. Вариант с маслиными радиаторам.Бюджет, думаю около 400 - 800 у.е.

 

Вариант с электроконфекторами или масляными радиаторами мне нравиться больше всего.

 

Покритикуете ?

Змінено користувачем victors1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Купить 4 хороших электроконвектора по 1.5 квт и не париться. Бюджет, думаю около 400 - 800 у.е.

Конвектора берите . В любом случае решение временное. И как вариант- поставьте кондёр из самых простых , до -5 будете на отоплении экономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем: село...

Вариант с электроконфекторами мне нравиться больше всего.

 

узнайте у соседей как часто перебои с электричеством в селе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить систему с регистрами и отечественный газовый котел.

Маяк, Проскуров, и.т.д. они все одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий62 - спасибо за совет. кондер дорого, в моем случае это себя не поравдывает.

troll_9000 - перебои не часто, 2 месяца наблюдаем, один раз небыло сутки. На случай длительного отключения, думаю, можно попробовать затопить ТТ котел (маме соседи, думаю смогут помочь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая зима в этом доме.

1.Ставить новую систему отопления и газовый котел - думаю не меньше 3-4к. Сейчас на это бюджета нет.

2.Оставить регистры и поставить новый котел - думаю не лучшая идея, топить будет не эффективно, да и котел долго не протянет (в текущей системе около 200 литров воды, котел рассчитан на меньшее, плюс система загрязнена).

3. Купить 4 хороших электроконвектора по 1.5 квт и не париться. Бюджет, думаю около 400 - 800 у.е.

4. Вариант с маслиными радиаторам.Бюджет, думаю около 400 - 800 у.е.

 

Оставить регистры и поставить новый котел, наполник естественно ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, Владимир В. - спасибо за совет. Для меня остается открытым вопрос, насколько эффективно система с регистрами будет работать. Если не эффективно, то потом прийдется переделывать систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не эффективно, то потом прийдется переделывать систему.

Если до этого в доме небыло холодно, то все будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если до этого в доме небыло холодно, то все будет нормально.

 

Прошлые хозяева там постоянно не жили, приезжали отдохнуть, поэтому достоверной информации нет.

 

ПС Система открытая, видимо сильно загрязнена.

Систему можно как-то почистить ?

 

Добавлено через 1 минуту

Оставить систему с регистрами и отечественный газовый котел.

Маяк, Проскуров, и.т.д. они все одинаковы.

 

Уточните, пожалуйста, насколько перечисленные котлы надежны ?

Интересует, энергонезависимый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно пересчитать мощность регистров.

Возимите 80(градусов) подача, 60 обратка 22 температура в помещении.

Теплопотери помещений берите 100 Вт/м2. мощность регистра должна перекрыть теплопотери.

Расчет_стального_и_медного_ регистра.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, Владимир В. - спасибо за совет. Для меня остается открытым вопрос, насколько эффективно система с регистрами будет работать. Если не эффективно, то потом прийдется переделывать систему.

 

Эффективно ...! Не хуже "чугунки" ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста, насколько перечисленные котлы надежны ?Интересует, энергонезависимый вариант.

Они все энергонезависимы и все одинаковы. Выбирайте по доступности сервиса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективно ...! Не хуже "чугунки" ... :)

 

А как быть с тем, что система давно эксплуатировалась, и в ней накопиласть ржавчина ? Можно как-то почистить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с тем, что система давно эксплуатировалась, и в ней накопиласть ржавчина ? Можно как-то почистить ?

 

"Слейте " и "наберите" систему несколько раз ... и всё увидите ... :)

Проверьте расширительный бачок на "протечку", трубы не ржавеют, а вот бачок ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пасибо за совет. кондер дорого, в моем случае это себя не поравдывает.

Кондиционер в Фоксе -2000 грн Saturn 12-ка, + 1000 установка,и по 450 2 конвектора. Почему не оправдывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, переговорив по телефону с "Сергей 31" выяснил, что регистры моем понимании это нечто другое.

Для полноты картины выкладываю фото моей системы отопления.

Размер длинных (2 фото) 202 на 6 и на 6

Боковые корочи и толще.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

ПС Сергей, спасибо Вам за консультацию !

 

Добавлено через 1 минуту

Кондиционер в Фоксе -2000 грн Saturn 12-ка, + 1000 установка,и по 450 2 конвектора. Почему не оправдывает?

 

Анатолий, думаю кондер в -20 работать не будет, так что это вариант только на весна\осень, а мне необходима суровая зима.

 

За совет - спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да регистры это нечто другое. Берите обыкновенный газовый котел,тт оставьте на всякий случай. Загрязненность зависит от того,как и сколько ее эксплуатировали,тем более это автономное отопление а не система цо,так что система должна быть не настолько уж и грязной. У меня стоит электро котел на 4.5 квт,в системе 70 литров,но нет тт котла,при случае отключения электроэнергии перебиться нечем.

 

Хотя думаю Сергей31 дал более дельные советы.

Котел уже подбереться исходя из бюджета.

Змінено користувачем cross89
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом думаю, все ясно.

Я бы эти регистры срезал и поставил обычные чугунки МС 140.

И судя по фото, это сделать просто.

Под них есть старый добрый расчет: 7секций радиатора на 30 м/3 помещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да заменить на чугунки думаю труда не составит,сварного талкового найти,и сразу опресовать систему желательно если переделывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом думаю, все ясно.

Я бы эти регистры срезал и поставил обычные чугунки МС 140.

И судя по фото, это сделать просто.

Под них есть старый добрый расчет: 7секций радиатора на 30 м/3 помещения.

 

Сергей, спасибо за комментарий.

Вы мне помогли определиться.

Еще раз спасибо !

 

Добавлено через 48 секунд

Да заменить на чугунки думаю труда не составит,сварного талкового найти,и сразу опресовать систему желательно если переделывать.

 

Думаю так и сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел одноконтурный купите,с автоматикой "СИТ":10-12ка, в дополнение насос с бай пасом 4ку.А радиаторы можно и со временем поменять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел одноконтурный купите,с автоматикой "СИТ":10-12ка, в дополнение насос с бай пасом 4ку.А радиаторы можно и со временем поменять.

 

Радиаторы да, можно со временем поменять. Хотя лучше делать все вместе перед зимой. Тем более если будет стоять новый котел,и бюджет будет позволять. У меня советы конечно не дают ни какой конкретики, просто котлы у меня от 1мвт, а с системой автономного отопления я начал сталкиваться не так давно, как переехал в частный дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Настоятельно не советую срезать регистры, тем более что они на вид совсем новые. По сравнению с чугунякой при всех равных параметрах они лучше - тепло распределяется по всей длине регистра, получается что-то вроде тёплых стен. И затрат меньше - поставить отечественный недорогой котёл и насос.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно не советую срезать регистры, тем более что они на вид совсем новые. По сравнению с чугунякой при всех равных параметрах они лучше - тепло распределяется по всей длине регистра, получается что-то вроде тёплых стен. И затрат меньше - поставить отечественный недорогой котёл и насос.

 

Да, срезать не буду. Решил поставить отечественный котел, перезимовать, а там посмотрим.

 

Спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, срезать не буду. Решил поставить отечественный котел, перезимовать, а там посмотрим.

 

Спасибо за совет.

 

Правильное решение. Зима всё покажет. Если во время всего отопительного периода температура на подаче "с насосом" будет в пределах 45-60 град., то ОП по теплоотдаче достаточно. Если выше, то желательно подумать о более эффективных ОП. А если дом утеплите, то максимальная темп. на котле уменьшится. Имхо, правильное решение - хороший напольник (типа "Житомир"), с максимально большой площадью поверхности теплообменника плюс микрощелевая горелка с хорошей автоматикой (уже лет пять а то и больше у нас Итальянская рулит).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...