Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один дом на двоих ...

Алексей

Рекомендовані повідомлення

Решили вот с товарищем построить на одном участке тоунхаус на двоих и земля не такая дорогая, и квадратов достаточно www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=543

Подскажите что может здесь быть не так ?, проект российский продают без инженерных сетей - значит ли это, что этот проект только картинка и никогда раньше не строился ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята - неужели ни кто не выскажется ? Из многих просмотренных проектов по-моемому - наиболее оптимальное размещение ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам могу сказать, что здесь может быть не так - люди предпочитают не строить один дом на двоих, потому что очень уж хочется вырваться от соседей.

Конкретно по проекту - мне непонятно, каким образом организованы уровни дом-гараж. На картинке гараж явно ниже уровня дома, при этом на втором этаже это смещение не показано. Врядли потолок гаража поднят до уровня остальных потолков.

Что касается инженерных сетей, то их вообще редко кто заказывает на стадии проекта, поэтому это вовсе не означает, что проект - только картинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - проект рациональный.

НО знаю много случаев неудачного двухсемейного строительства, когда один из пайщиков говорит, что не хочу/не буду дальше строить и выкупай мою половину или завтра продам ее каким-то цеганям или сектантам.

Продумайте моменты, которые могут возникнуть в случае нежелания продолжать строительство второй стороной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, по поводу соседей - у меня это лучший друг, так что тут на оборот веселее + у нас дети - это проблема всех новых поселков когда им нескем играть и общаться + возможность проще организовать охрану, уборку территории, ту же домработницу и то дешевле брать на двоих ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается инженерных сетей, то их вообще редко кто заказывает на стадии проекта, поэтому это вовсе не означает, что проект - только картинка.

Мне архитектор перед согласованием просчитывала вентиляцию, отопление(соответственно помещение под топочную), водопотребление для избежания проблем при согласовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы настолько уверены в отношениях с другом через пару лет, то стройтесь на здоровье, проект сам по себе мне нравится, все просто и функционально. Только уточните вопрос с уровнями, чтоб потом не оказалось, что часть комнат находятся на полу-этаже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо инженерных сетей мне кажется не рационально разнесены топочная и кухня, получается , что газовую трубу нужно тянуть по диагонали или вокруг всего дома, потому -как я где-то читал, что газовая труба должна идти открыто ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор перед согласованием просчитывала вентиляцию, отопление(соответственно помещение под топочную), водопотребление для избежания проблем при согласовании.

Каким образом просчитывала?

Мне просто казалось, что инженерные сети, это немного не то, или я ошибаюсь? По крайней мере когда нас конструктор спрашивал, проектировать ли их, то имел в виду электрику-отопление-водоснабжение, а именно конкретное их размещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, по поводу соседей - у меня это лучший друг, так что тут на оборот веселее + у нас дети - это проблема всех новых поселков когда им нескем играть и общаться + возможность проще организовать охрану, уборку территории, ту же домработницу и то дешевле брать на двоих ..

 

Известные мне лично случаи:

1-й. Строили два родных брата. Один на определённом этапе решил, что выгоднее было бы купить квартиру и без мороки. Закончилось всё рукопашной и продажей обеих частей в срочном порядке по заниженой стоимости.

2-й. Строили два лучших друга. Взяли кредиты под строительство. У одного стало не ладиться с работой и его часть забрал банк и продал кому-попало. Новые соседи оказались редкими даунами и второй тоже продал свою половину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С примерами согласен, по этому пока еще думаем.

По нашим оценкам данный проект в состоянии коробка+окна+комуникации выльется в 70-80 килобаксов а это 35-40 на брата за квартиру около 180 квадратов что по нынешним меркам очень хороше (в Харькове)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом просчитывала?

1. Объем вентилируемых помещений - результат тип и размеры вент каналов. + соответствие прохождения каналов нормам.

2. Отапливаемая площадь - тип котла - объем топочной (газовики, пожарники) - необходимое давление газопровода - насколько реально подключиться поближе к дому.

3. Водопотребление - варианты подключения водопровода и канализации.

Все эти расчёты в дальнейшем были отображены в опросных письмах на ТУ для подключений. Помогло отделаться стандартными проблемами, а к конструкции дома замечаний не возникло.

А теперь представте, если бы возникли замечания к уже котовому дому!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С примерами согласен, по этому пока еще думаем.

По нашим оценкам данный проект в состоянии коробка+окна+комуникации выльется в 70-80 килобаксов а это 35-40 на брата за квартиру около 180 квадратов что по нынешним меркам очень хороше (в Харькове)

 

дорогой Алексей, по опыту скажу, что дешевле 400, а то и 500 за квадрат коробки не получится, и то по сегодняшним ценам....а то ли еще завтра будет. Так что расчитывайте тыс на 150-160, не меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Объем вентилируемых помещений - результат тип и размеры вент каналов. + соответствие прохождения каналов нормам.

2. Отапливаемая площадь - тип котла - объем топочной (газовики, пожарники) - необходимое давление газопровода - насколько реально подключиться поближе к дому.

3. Водопотребление - варианты подключения водопровода и канализации.

Ага, ясно, спасибо за разъяснения. У нас это делалось в общих чертах, кроме водопровода. А отдельно предлагался инженерный проект с конкретной развязкой труб, проводов и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей ,

 

экономия копеечная - а геморой редкостный . Пройдет время , забьется канализация допустим , или нужно будет крышу обновить , и второй хозяин забьет на это , а вы как тот кто будет вынужден чинить - будете ложить свои деньги и матюкаться . Посмотрите что сейчас проиходит в многоэтажках . Никому не советую на двух и более хозяев .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Алексей !

какая причина ,что решили вместе ?

У двоих достаточно денег ?

кто будет руководить,отвечать за всё,какие права и обязанности у каждого ?

Раньше жили в одной квартире ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...