Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще вопросы по Nordpeis Ni-25

V1adimir

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Заинтересовала топка Nordpeis Ni-25.

По ходу выбора возникло несколько вопросов:

 

1) Производство. Во всех интернет-магазинах, пишут, что топка - норвежская, но похоже, что на самом деле топку собирают в Польше, на заводе Northstar (г. Trzcianka) - см. фото 1.

 

Хотя на другой топке этой же модели (фото прислал один форумчанин) не написано, что сделана в Польше, но есть адрес (завода?) в Норвегии - см. фото 2.

 

Разные заводы-изготовители? Подделка?

Почему отличаются наклейки?

 

2) Эффективность. В инет-магазинах пишут, что эффективность Ni-25 = 78%

Например, realcomfort ua/kaminnye-topki/topki/kaminnaya-topka-Nordpeis-NI-25-Panorama.html

И на самой наклейке (см. фото) написано, что эффективность - 78,5%.

 

Но вот в спецификации Нордпейс

www.nordpeis.lt/katalogai/Nordpeis_SE_2010.pdf

написано, что у Ni-25 эффективность - 70,3%

(в документе - Verkningsgrad (%)).

 

А у 22-й топки в том же документе - эффективность вообще 66,2% ...

 

Почему цифры так отличаются?

Сертификация для Европы и для нас - разная?

 

Нашел сертификат на Ni-25

(ссылка устарела)

Там сказано, что номинальная мощность топки Ni-25 = 6,74 кВт,

а эффективность - 70,3%.

 

Миша_К, не могли бы Вы объяснить, в чем причина таких различных данных по топкам, которые продают "нам" и "там"?

 

Спасибо.

IMG_2551.thumb.jpg.7e85e5307dfa475c8d9d9b7b96a32b94.jpg

78835100.jpg.bcb84b7f8e60ae2853b4004334a658ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! А откуда фото? Я купил недавно эту модель но на упаковке такой наклейки не было. Упаковка моя расписана польской :(. Но качество изготовления, комплектация на высшем уровне (не хватает разве что инструкции на русском и схемы внутренника)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на упаковке такой наклейки не было

Наклейка - не на упаковке, а на самой печке (на листе металла сбоку-сзади).

 

Добавлено через 1 минуту

В Польщі є завод Нордпейса.

Знаю, но почему-то ведь отличаются наклейки.

И по характеристикам вопрос остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивився на наклейку - в мене з Норвегії :)(хоча продавець запевняв, що завезений з Польщі). Наклейку перед експлуатацією здирати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Заинтересовала топка Nordpeis Ni-25.

По ходу выбора возникло несколько вопросов:

 

1) Производство. Во всех интернет-магазинах, пишут, что топка - норвежская, но похоже, что на самом деле топку собирают в Польше, на заводе Northstar (г. Trzcianka) - см. фото 1.

 

Хотя на другой топке этой же модели (фото прислал один форумчанин) не написано, что сделана в Польше, но есть адрес (завода?) в Норвегии - см. фото 2.

 

Разные заводы-изготовители? Подделка?

Почему отличаются наклейки?

 

2) Эффективность. В инет-магазинах пишут, что эффективность Ni-25 = 78%

Например, realcomfort ua/kaminnye-topki/topki/kaminnaya-topka-Nordpeis-NI-25-Panorama.html

И на самой наклейке (см. фото) написано, что эффективность - 78,5%.

 

Но вот в спецификации Нордпейс

www.nordpeis.lt/katalogai/Nordpeis_SE_2010.pdf

написано, что у Ni-25 эффективность - 70,3%

(в документе - Verkningsgrad (%)).

 

А у 22-й топки в том же документе - эффективность вообще 66,2% ...

 

Почему цифры так отличаются?

Сертификация для Европы и для нас - разная?

 

Нашел сертификат на Ni-25

(ссылка устарела)

Там сказано, что номинальная мощность топки Ni-25 = 6,74 кВт,

а эффективность - 70,3%.

 

Миша_К, не могли бы Вы объяснить, в чем причина таких различных данных по топкам, которые продают "нам" и "там"?

 

Спасибо.

 

Хороший вопрос:) На самом деле, все заключается в том, что разные условия на разных рынках, а производители хотят уседеть на всех стульях сразу) Если серьезно, то с Нордпейс в этом плане на самом деле есть вопросы. Во-первых все понимают, что таких размеров то пка не может быть 6.6квт в номинале, а в полтора раза меньшая NI-22, 6.2. Но, в Европе сейчас борьба не за мощность, а за экологию. В отличии от нас, там все понимают, что мощность дает обем закладки, а не цифры в сертификате, НО, сейчас в Европе за эти цифры(экология) многие страны из бюджета доплачивают серьезные дотации покупателям, поэтому..

 

В общем реально, для NI-25 можете исходить из 9квт*ч номинальной мощности и это будет правда.

 

Добавлено через 22 минуты

Добавлю: не пугайтесь, тому, что я написал, реально, может мы не продали столько Нордпейс, сколько Йотул, но честно - ни одной рекламации за все время. Очень довольны клиенты, и очень довольны мы в первую очередь, что ни разу не приходилось выезжать на какие либо разбирательства. Топки топят очень хорошо, горят очень красиво(скромно) - посмотрите ролики в youtube. У каждого есть свои тараканы, и не все оглашается публично, но я лично, если вижу реальный подвох - то не буду публично позориться. Поищите отзывы пользователй Нордпейс и это Вам будет лучшее доказательство. Не все мне нравится в маркетинговой политике и этой марки, но обсуждаемые модели - весьма достойные, а за такие деньги, я бы сейчас сказал, по некоторым моделям - не имеющие аналогов.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый вечер форумчане!

Дабы не плодить тем, задам здесь вопрос.

 

Есть топка Nordpeis NI-25 для эпизодической протопки. Вокруг нее планируется декоративная облицовка. Основа облицовки - газобетон. Внутренняя термоизоляция облицовки и верхний короб из Суперизола 30мм. Камин стоит в середине дома, "спиной" к спальне.

 

Собственно вопрос: Можно ли не изолировать стену за камином (стена из пенобетона марки Д500, толщина 100мм, оштукатуренная цементной штукатуркой с двух сторон)? Хочется что бы стена прогревалась. Какие могут быть последствия?

 

Специалистов прошу не проходить мимо. Интересует профессиональный взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане!

Дабы не плодить тем, задам здесь вопрос.

 

Есть топка Nordpeis NI-25 для эпизодической протопки. Вокруг нее планируется декоративная облицовка. Основа облицовки - газобетон. Внутренняя термоизоляция облицовки и верхний короб из Суперизола 30мм. Камин стоит в середине дома, "спиной" к спальне.

 

Собственно вопрос: Можно ли не изолировать стену за камином (стена из пенобетона марки Д500, толщина 100мм, оштукатуренная цементной штукатуркой с двух сторон)? Хочется что бы стена прогревалась. Какие могут быть последствия?

 

Специалистов прошу не проходить мимо. Интересует профессиональный взгляд.

 

Газобетон пористый материал он не может прогреваться как кирпич. Можете подать теплый воздух с помощью решетки можно с жалюзями.

 

Вот не давно делали на 3 комнаты работает :good:

IMG_0370.thumb.jpg.bdb92c1f9707bdc8406e84577caf2008.jpg

IMG_0371.thumb.jpg.b2bf2280079f0bbd0b78d7ce640f36db.jpg

IMG_0387.thumb.JPG.a8e272c97153e1b08da1d554ed324afa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки, зачем теплоизолировать стены за топкой? Растрескивание, эффективность, красиво для заказчика - что?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красоту заказчик за топкой точно не оценит (и не оплатит). А вот с точки зрения возможного разрушения материала стены меня этот вопрос и интересует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красоту заказчик за топкой точно не оценит (и не оплатит). А вот с точки зрения возможного разрушения материала стены меня этот вопрос и интересует.

Не несущую стену можно не изолировать.А вообще стены изолируют для того что бы были меньше потери тепла на нагрев конструкций(если Вы делаете конвекционный камин)В камине с теплонакопительной облицовкой изоляция вообще не ставится или ставится туда, какую конструкцию или элемент ненужно греть(но это немного другие камины)Есть ещё и другие виды каминов.В зависимости от назначения камина и производится тот или иной объём работ.

 

Добавлено через 4 минуты

T-Kiev, Поделитись опытом,зачем на стыки поставили хомуты ,и зачем трубу распёрли в стену, я так понял, на пластиковую пробку?

Поделюсь и я опытом.Угловые стоики из основного профиля я надрезаю вдоль по середине и сгибаю ,так что бы затем к этой стойке можно было прикрутить ГК с одной и с другой плоскости(стык получается монолит)

Змінено користувачем GIM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и я опытом.Угловые стоики из основного профиля я надрезаю вдоль по середине и сгибаю ,так что бы затем к этой стойке можно было прикрутить ГК с одной и с другой плоскости(стык получается монолит)

 

А можно по подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по подробнее?

Поподробнее ,что именно?Если по профилю и ГК то у Вас вроде как суперизол,а для него не нужен ни профиль, не ГК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поподробнее ,что именно?Если по профилю и ГК то у Вас вроде как суперизол,а для него не нужен ни профиль, не ГК

 

А я не праздно интересуюсь. Делаю сейчас в свободное время короба в санузлах (ошив канализации и т.д.). Ну не могу я представить как это надрезать и сгибать профиля для монтажа г/к в двух плоскостях. Может что-то интересное почерпну?

 

Вроде въехал. Это для углов не на 90?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не несущую стену можно не изолировать.А вообще стены изолируют для того что бы были меньше потери тепла на нагрев конструкций(если Вы делаете конвекционный камин)В камине с теплонакопительной облицовкой изоляция вообще не ставится или ставится туда, какую конструкцию или элемент ненужно греть(но это немного другие камины)Есть ещё и другие виды каминов.В зависимости от назначения камина и производится тот или иной объём работ.

 

Добавлено через 4 минуты

T-Kiev, Поделитись опытом,зачем на стыки поставили хомуты ,и зачем трубу распёрли в стену, я так понял, на пластиковую пробку?

Поделюсь и я опытом.Угловые стоики из основного профиля я надрезаю вдоль по середине и сгибаю ,так что бы затем к этой стойке можно было прикрутить ГК с одной и с другой плоскости(стык получается монолит)

 

хомутами раздвигали конструкцию на 3см. чтоб более плотно в переходник зайти ф200на ф230 так как шахта загильзована 230 трубой.

Расперли в стену для страховки хода заслонки. Вертеть то будут влево право чтоб не разбалтывалась. Но больше для перестраховки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите как в топке ни25 крепится пружина дверная и какая её функция - она нужна или нет.

такое ощущение, что она в дверях, по инструкции , должна цепляться за винт на самом камине и закрывать дверь, но у меня нет этого винта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как в топке ни25 крепится пружина дверная и какая её функция - она нужна или нет.

такое ощущение, что она в дверях, по инструкции , должна цепляться за винт на самом камине и закрывать дверь, но у меня нет этого винта.

Основная функция пружины - смягчить удар дверки во время быстрого захлопывания. Когда дверка открыта пружина свободно болтается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предусмотрено авто закрытие дверей но нужно страховать рукой для более мягкого закрытия. можете снять если не нравится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как в топке ни25 крепится пружина дверная и какая её функция - она нужна или нет.

такое ощущение, что она в дверях, по инструкции , должна цепляться за винт на самом камине и закрывать дверь, но у меня нет этого винта.

 

гвинт там повинен бути - підберіть по діаметру стандартний "в потай". а по функції пружини T-Kiev уже відповів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хомутами раздвигали конструкцию на 3см. чтоб более плотно в переходник зайти ф200на ф230 так как шахта загильзована 230 трубой.

Расперли в стену для страховки хода заслонки. Вертеть то будут влево право чтоб не разбалтывалась. Но больше для перестраховки.

 

Или я плохо разглядел?

Т.е. можно смело в этих местах хомутами зажимать трубы и не бояться, что у труб не будет возможности "гулять" при тепловом расширении?

И еще вопрос по хомутам - так уж получилось, что у меня такой большой хомут не пролез (надевал уже в стесненных условиях)...:(

Поэтому стягивал при помощи "червячных" хомутов. Причем поскольку такого диаметра их не бывает, то "слепил" из двух...:fool: (см. фото).

И не "порвет" при нагреве трубы?

СПАСИБО!:beer:

 

ЗЫ Сорри за офф...:sorry:

11812391_140201-2.thumb.jpg.dec105c961eae4c16bd15003b5afd958.jpg

206356990_140201-3.thumb.jpg.8c3da7ddab7eebc0bd1ea2a9ac29ae22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не "порвет" при нагреве трубы?

СПАСИБО!:beer:

 

ЗЫ Сорри за офф...:sorry:

Не порвет, но от нагрева охлаждения будет ослабляться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите, куда подвести приточный воздух для горения в данной топке (есть возможность взять воздух с улицы)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...