Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить окна ПВХ без демонтажа

kaada

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

так и хочется начать словами "извините что к вам обращаюсь".

Прошу помощи (как виртуальной так и реальной) по своим свежеустановленным ПВХ-окнам.

 

Исходные данные:

- дом старая панелька "сендвич", 9 этаж

- окна Rehau Euro 70 5 камер + Roto NT + стекла 4-10-4-10-4i

- монтаж просто пена (!) без лент и прочих элементов

- отливы присутствуют, прикручены правильно, но не пропенены на стыке с подставочником

- подоконники еще не ставил (только в одной из комнат поставил)

- откосы есть но ложатся не на раму окна, а на 3-4 см от рамы, не утеплены

 

Проблемы:

1. В квартире очень холодно.

Возле окон сквозит как будто из самих окон, особенно когда на улице ветер. Когда было ночью -12 в квартире было +15.

В одной из комнат (10м.кв.) поставил подоконник, за ночь набежало всего лишь +18 (на улице 0). Возле этого окна внизу по углам в среднем +15 держится при 0 на улице.

Откосы очень холодные.

В аналогичных квартирах тепло, не жалуются.

 

2. Конденсат.

Появляются капли воды на шурупах, которыми прикручены отливы (их конец выглядывает в квартиру на 1мм сквозь поставочник).

Также обнаружена влажность внутри пены под подставочником, если туда нырнуть пальцем.

На стеклах конденсат только на кухне в одной створке тонкой полоской снизу, больше нигде на стеклах капель не было пока.

 

 

Что меня интересует.

По проблеме 1 - что нужно сделать для герметизации окна, учитывая специфику старых панелек? Чтобы максимально закрыть утечку тепла, какими должны быть мои действия в порядке очереди?

 

По проблеме 2 - понимаю что в пене под подставочником точка росы и нужно ее двигать наружу (если я конечно прав). Допустим я выковыриваю всю пену полностью. что дальше - чем клеить? как утеплить стык отлива с подставочником? что потом - пена и откосы/подоконник?

Очень прошу и тут порядок действий.

 

Сложно это все это оказалось, монтаж окон оказался криворуким, связываться с исполнителями не хочу, а искать толковых рукастых честно говоря устал (уже решал проблему со старыми "протекающими" окнами в другой теме).

Если посоветуете толковых, буду только рад. (Только Газду прошу не предлагайте, было и с ними дело.)

 

В общем помогите с порядком как поправить монтаж окон в таких домах, или как правильно делать монтаж с нуля в такой панельке. Холодно нам. Большое всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Утеплить четверти снаружи (ППУ,ППС, минвата)

2 Перепенить, удалив старую пену полностью или частично

3 Сделать пароизоляцию монтажного шва изнутри (лентами, смесями, герметиками и тп, следуя принципу " изнутри герметичнее, чем снаружи")

4 Снять отливы, пропенить, прогерметизировать, прикрутить короткими саморезами (насквозь ничего не должно проходить)

5 Установить подоконник, предварительно тщательно загерметизировать изнутри стык окна с подставочным профилем и монтажный шов между подставочным профилем и стеной

6 Сделать нормальные внутренние откосы с заходом на оконную раму

7 Отрегулировать прижим створок

 

Что-то одно вряд ли устранить проблему, нужно проводить комплекс работ (очередность в списке мероприятий особого значения не имеет)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то одно вряд ли устранить проблему, нужно проводить комплекс работ (очередность в списке мероприятий особого значения не имеет)

Большое спасибо,

извините за дилетанство, мне в принципе все понятно, кроме:

пункта 1. Это нужно запихнуть в наружные щели между рамой и плитой?

пункта 3. Это как? Срезать пену и чем по пене пройтись? Чем-нибудь? Можно навскидку что более практично?

 

По пункту 6 - а если этот вопрос опустить? Какие последствия и как в таком случае быть с пунктом 3?

 

Я сейчас определяюсь со стратегией, если сам не осилю, нужно все равно знать как нужно чтобы требовать от исполнителей.

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункта 1. Это нужно запихнуть в наружные щели между рамой и плитой?

пункта 3. Это как? Срезать пену и чем по пене пройтись? Чем-нибудь? Можно навскидку что более практично?

 

По пункту 6 - а если этот вопрос опустить? Какие последствия и как в таком случае быть с пунктом 3?

Пункт 1 - нет, не между рамой и стеной, о от окнанакрыть внешний откос (попробую нарисовать) Возможно, этот пункт не самый важный, но в этом случае Вы можете дополнительно утеплить зону монтажного шва и сделать эффективную гидроизоляцию монтажного шва

Пункт 3 - срезать, вырезать, выдрать, выскрести - удалить пену механическим методом

Пункт 6 наиболее важен, как его обойти, я с трудом представляю

282758157_.jpg.591bae5ad85dbbde470133da62ade22a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 3 - срезать, вырезать, выдрать, выскрести - удалить пену механическим методом

 

Я имел в виду "Сделать пароизоляцию монтажного шва изнутри" - это как? чем лучше? и зачем если есть пункт 6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать пароизоляцию монтажного шва изнутри" - это как? чем лучше? и зачем если есть пункт 6?

Материал откоса не всегда может обеспечить необходимую пароизоляцию, и зазоры остаются, а это путь для влаги в монтажный шов

Лучше всего - специальными паропроницаемыми лентами с самоклейкой, но можно и просто паронепроницаемым материалом, надежно проклеив стыки с окном и стенами ( паробарьер+герметик)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это как? чем лучше? и зачем

Тут с картинками. :D

ГОСТ 30971-2002 Швы монтаж примык окон блоков.zip

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 1 - нет, не между рамой и стеной, о от окнанакрыть внешний откос (попробую нарисовать) Возможно, этот пункт не самый важный, но в этом случае Вы можете дополнительно утеплить зону монтажного шва и сделать эффективную гидроизоляцию монтажного шва

 

Вчера долго читал по теме и смотрел схемы, в принципе мне все понятно как правильно нужно делать.

У меня только 1 вопрос-уточнение по пункту 1 остался - если я минвату положу на четверть как на рисунке - разве можно прямо по минвате пенить?

Мне на русском форуме говорят "а пенить минеральную вату ИМХО извращение)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забивайте голову ненужным, давайте минеральную вату уберем из списка материалов (виноват, изначально предполагалась не минеральная вата, а минераловатная плита, но , по всей видимости. в Вашем случае она не подойдет)

 

Добавлено через 3 минуты

Не забивайте голову ненужным, давайте минеральную вату уберем из списка материалов (виноват, изначально предполагалась не минеральная вата, а минераловатная плита, но , по всей видимости. в Вашем случае она не подойдет)

 

И насчет "пенить " -снаружи в месте стыка рамы и утеплителя пенить вовсе не обязательно, смотрите схемы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насчет "пенить " -снаружи в месте стыка рамы и утеплителя пенить вовсе не обязательно, смотрите схемы

 

В таком случае чем можно заполнить пустоту в месте стыка рамы и внешней четверти? ПСУЛ я туда не запихну, щель маленькая. СТИЗ-А подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз задувает снаружи, то и решать проблему нужно снаружи. для стыка профиль-пена-бетон использую акрилловый клей. подготовка основания приветствуется- т. е. лишнюю пену отрезать, бетон загрунтовать, оконный профиль очистить от пыли. подставочный профиль имеет чисто механическое, и никак не герметичное, соединение с профилем оконным, поэтому и продувается, снимите подоконный отлив и закройте его слоем того же клея. до того как узнал что такое акрилловый клей закрывал все эти безобразия ремсмесью на основе цемента /церезит ст29 например/.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае чем можно заполнить пустоту в месте стыка рамы и внешней четверти? ПСУЛ я туда не запихну, щель маленькая. СТИЗ-А подойдет?

Подойдет.

 

 

 

 

... подставочный профиль имеет чисто механическое, и никак не герметичное, соединение с профилем оконным, поэтому и продувается...

Любое механическое соединение в конструкции должно быть герметично. Подоконный, он же подставочный профиль не исключение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое механическое соединение в конструкции должно быть герметично. Подоконный, он же подставочный профиль не исключение. одну пластмасску подсунули под другую- ото и вся герметичность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, о чем Вы говорите, к сожалению, встречается и очень часто. Но это не означает, что так должно быть и так делают все. В некоторых системах подставочный предусмотрен уже с уплотнителем. Как видите, не у всех так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых системах подставочный предусмотрен уже с уплотнителем. Как видите, не у всех так.

 

Мне тут предлагают практический вариант минимум.

1. Снять отливы, пропенить хорошо, в том числе на стыке отлива с подставочником, поставить отливы.

2. Точечно запенить подставочник через просверленные на расстоянии дырки.

 

Если с первым полностью согласен, то со вторым - это ноу-хау для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с первым полностью согласен, то со вторым - это ноу-хау для меня

И не только для Вас, для меня, да и для остальных людей, профессионально связанных с окнами, это настоящее откровение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не только для Вас, для меня, да и для остальных людей, профессионально связанных с окнами, это настоящее откровение.

А че не так?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задуть пену внутрь подставочного профиля - просто бред

 

Есть желание - утепляйте подставку снаружи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...