Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электробойлер к газовому котлу возможно ли?

roma1

Рекомендовані повідомлення

Вот вычитал strport.ru/klimat/kak-podklyuchit-gazovyi-kotel подключение электробойлера к газовому котлу для гвс типа с котла в бойлер с бойлера на выход.

Вопрос чайника конечно но возможно ли подключение электробойлера к системе отопления типа бойлер греет как основа электричеством далее подогретая вода в котёл, в котле минимальный расход газа так как вода уже подготовлена на электрике и циркуляционник котла погнал воду в систему отопления и обратно в бойлер? цены то меняются и газ охота экономить немного переложив подогрев воды на плечи электрики + плюс термоса бойлера. Может бред тогда тема в утиль уйдет. Может такая тема есть где, я не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может бред тогда тема в утиль уйдет.

А когда бойлер сломался или что еще, то котлу нужно сначала выгнать из бойлера все 100л холодной воды, а уж потом пойдет горячая. Да и смысл подключать его после котла, расходовать газ и электрику и получать все равно свои 13л/мин.? Короче бред полный. И тыкните меня носом в свою ссылку, где описано подключение эл/бойлера и двухконтурника. Эл/бойлер и бойлер косвенного нагрева разные вещи.

Вот схемы подключения эл/бойлера к двухконтурному котлу, предоставленная одним хорошим форумчанином, я так еще не делал, он пишет, что все успешно

Газ котёл+ эл.бойлер.pdf

 

Газ котёл 2контурн+ эл.бойлер.pdf

1309516457_2.thumb.jpg.cd5b1b5c97232dfa4d431f9bf3b654ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроотопление дорого в сравнении с газовым, даже учитывая повышение цены.

Надежность и удобство водонагревателя в системе отопления вызывает сомнения.

Для электроотопления есть электрокотлы и электроконвекторы.

Вот краткий смысл верхних постов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схемы подключения эл/бойлера к двухконтурному котлу

вопрос по двухконтурнику:

они расчитаны что туда приходит холодная вода 10-15С, а что будет если приходит ошибочно идет горячая? он ее будет догревать еще больше или там есть датчик ограничивающий температуру?

 

2) почему все же подачу холодной воды не вкл на вход холодной контура гвс ? мне кажется при длительном вкл в душе - наступит момент когда горячая вода в баке резко упадет по температуре?

 

3) рекомендуемая емкость бака 50л, 100 150л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по двухконтурнику:

я бы ответил, но схема его www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=30686

так что к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по двухконтурнику:

они расчитаны что туда приходит холодная вода 10-15С, а что будет если приходит ошибочно идет горячая? он ее будет догревать еще больше или там есть датчик ограничивающий температуру?

Если в котелке есть регулятор температуры ГВС , то это значит что и датчик который меряет температуру тоже есть:)

При таком подключении регулятор температуры ГВС в котелке желательно установить на максимум а сама температура в бойлере контролируется своим датчиком который находится в бойлере.

 

2) почему все же подачу холодной воды не вкл на вход холодной контура гвс ?

Если подключить холодную воду на вход холодной воды то таким образом у вас котелок будет работать как обыкновенный двухконтурник,тоисть открыл кран-котелок включился,закрыл кран-котелок отключился.

мне кажется при длительном вкл в душе - наступит момент когда горячая вода в баке резко упадет по температуре?

Нет такого произойти не может, при падении температуры в бойлере датчик бойлера даёт команду на нагрев.

 

3) рекомендуемая емкость бака 50л, 100 150л?

 

Больше 100л. на 24кВт. не ставил, но думаю что при 150л. ничего страшного не произойдёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) почему все же подачу холодной воды не вкл на вход холодной контура гвс ?

Если подключить холодную воду на вход холодной воды то таким образом у вас котелок будет работать как обыкновенный двухконтурник,тоисть открыл кран-котелок включился,закрыл кран-котелок отключился.

может это и ничего, главная задача бойлера мне кажется - "сгладить" работу котла гвс на "ожидание" теплой воды из крана а также броски холодная-горячая вода + полотененик в ванной всегда будет теплым, и все это без дорогого "косвенника".

 

а если мощность 16квт? - все равно желательно около 100-150 литров ставить7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это и ничего, главная задача бойлера мне кажется - "сгладить" работу котла гвс на "ожидание" теплой воды из крана а также броски холодная-горячая вода + полотененик в ванной всегда будет теплым, и все это без дорогого "косвенника".
Если готовы к реально большим счетам за электрику - то да. Бойлер будет догревать воду постоянно...

 

а если мощность 16квт? - все равно желательно около 100-150 литров ставить
Исходите из большего времени подогрева воды (16vs24 квт) и каковы планируемые потребления воды...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду подать котлу уже подогретую на електрике воду и он её чуток газом догреет, возможно не бойлер до котла а электротен быстрого нагрева по ходу воды с батарей, типо сначала електрика чуток а после чуток газ. Думал некий баланс между дорогим газом и дешевой електрикой. Бойлер просто придумал так как он термос и возможно держит теплую воду для батарей и экономнее. Не исключена абсурдность ибо я в этом туп, вот и мыслю как могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не знаю, у меня такой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87472 а мне гвс и отопление важно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду подать котлу уже подогретую на електрике воду

:) вы смеетесь?:)) или вы думаете что они близки по цене?

 

Добавлено через 2 минуты

Если готовы к реально большим счетам за электрику - то да. Бойлер будет догревать воду постоянно...

нет, электробойлер совсем не рассматривается в контексте тех схем вверху - на подключение к электрике. и я соответсвенно ничего такого не предполагаю.

Просто может вы побробнее с схемой и идеей работы не ознакомились.

 

схема вверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого произойти не может, при падении температуры в бойлере датчик бойлера даёт команду на нагрев.

речь о электробойлере? но ведь электронагреватель там не используем, имеется ввиду команда на вкл. насоса-2 ?

 

какие насосы рекомендуется использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда бойлер сломался или что еще, то котлу нужно сначала выгнать из бойлера все 100л холодной воды, а уж потом пойдет горячая. Да и смысл подключать его после котла, расходовать газ и электрику и получать все равно свои 13л/мин.? Короче бред полный. И тыкните меня носом в свою ссылку, где описано подключение эл/бойлера и двухконтурника. Эл/бойлер и бойлер косвенного нагрева разные вещи.

Вот схемы подключения эл/бойлера к двухконтурному котлу, предоставленная одним хорошим форумчанином, я так еще не делал, он пишет, что все успешно

 

[ATTACH]351188[/ATTACH]

Именно так себе и сделал, работает прекрасно. Нет только расширительного бака - при нагреве через клапан бойлер немного стравливает. Главным образом решил проблему ожидания подачи гор. воды от котла по трубе. Бойлер стоит близко к раздаче воды, горячая вода идет из крана почти сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидел схемку и обрадовался, есть куда применить имеющийся эл.бойлер и сэкономить, купив котел без встроенного бойлера. Присмотрелся...

Или я чегото недопонял или схемка только для подключения эл.бойлера последовательно в систему ГВС.

Использование эл.бойлера в роли накопителя и сглаживания/выравнивания скачков температуры ГВС, схема не подходит. А возможно ли это?

1151997631_.thumb.jpg.611c7c0936c62ffe72b810f4826bc6bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование эл.бойлера в роли накопителя и сглаживания/выравнивания скачков температуры ГВС,

так и работает, без включения в 220В.

Зато из крана сразу течет теплая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и работает, без включения в 220В.

Зато из крана сразу течет теплая вода.

 

Этого то и хочется.

Чего то я не понимаю, не может он работать без 220в, циркуляция охладит воду в бойлере, вода не убывает, а ведь котел начинает греть воду ГВС только при её расходе или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

циркуляция охладит воду в бойлере, вода не убывает, а ведь котел начинает греть воду ГВС только при её расходе или как?

котел и думает что начался расход воды по ГВС, ведь в коте стоит датчик протока воды - yandex.ua/yandsearch?lr=143&text=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

движение в системе начинается периодически - как только включится насос (при падении температуры) или если ктото начал пользоваться водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел и думает что начался расход воды по ГВС, ведь в коте стоит датчик протока воды

движение в системе начинается периодически - как только включится насос (при падении температуры) или если ктото начал пользоваться водой.

 

СПС, теперь понятно.

А на сколько примерно % увеличивается расход газа при циркуляции, может сделать её отключаемой, когда дома никого или не стоит заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ваших рисунках насос №2 включается от датчика температуры в эл.бойлере. Можно поподробней про этот узел? В тех бойлерах, что мне попадались датчик температуры встроен в ТЭН. Как туда подключить насос?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2864663&postcount=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ваших рисунках насос №2 включается от датчика температуры в эл.бойлере. Можно поподробней про этот узел? В тех бойлерах, что мне попадались датчик температуры встроен в ТЭН. Как туда подключить насос?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2864663&postcount=3

 

Вытягиваете датчик температуры из тэна и к клеммам подключаете насос.

Если хотите чтобы тэн не включался то одну клемму следует загнуть в сторону чтобы питание на тэн не подавалось,но если вы хотите что бы выбирать с тэном или без тэна то следует поставить переключатель между загнутой клеммой и тэном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я не собираюсь использовать ТЭН, и мне не хочется вмешиваться в заводскую сборку бойлера. У меня такая мысль: а если в электрической цепи насос включить последовательно с бойлером? По моим соображениям сопротивление ТЭНа мало по сравнению с сопротивлением насоса. В этом случае все падение напряжения будет на насосе, и насос будет работать, а ТЭН останется холодным. Верны ли мои рассуждения? Может кто-либо проверить идею?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...