Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень глубоко залегает черноземе

eto_Valeriy

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Помогите разобраться с грунтами! Планирую заливать фундамент 12х14 под дом с мансардой,стены с газобетона,фундамент блочный без цоколя. Волнует и смущает то,что на участке очень глубоко залегает чернозем(а может это и не он,но очень черный). Сам я копал яму под водяной колодец и туалет,на глубине 1.2-1.5м все черное и такой грунт ,что приходилось ломом и топором рубить. Когда ставили опору под щечик то бурили буром примерно на 2м-та же картина,черное. У соседа дом с цокольным этажом,в нем гараж с смотровой ямой и там черный грунт,а еще он копал выгребную яму глубеной около 5м-черное!! Что ЭТО??? Архитектор,после выезда на участок,сказал,что деньги на геологию тратить не будим, так как у соседей дом стоит 10 лет и ни одной трещины,а он у них из стеновых крупноформатных блоков или панелей(не помню).

 

Что делать????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискать конструктора, ахитектор пусть рисует свои планы и не вмешивается в проектирование фундаментов. Геология нужна, на черноземе строить нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы решили, что это чернозем ??? черными и другие грунты бывают;) торф низинный например
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор,после выезда на участок,сказал,что деньги на геологию тратить не будим, так как у соседей дом стоит 10 лет и ни одной трещины,а он у них из стеновых крупноформатных блоков или панелей(не помню).

 

Что делать????

 

А архитектор молодец, однозначно. Сразу видно профессиональный подход.

Мои рекомендации сделайте геологию. Либо доверьтесь архитектору:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы решили, что это чернозем ??? черными и другие грунты бывают торф низинный например

__________________

Я не знаю чернозем это или нет.Грунт очень плотный и черный,с увиличением глубины цвет не меняет.Вбивали штыри под контур заземления по 3м,все 3 штыря загнулись на одном уровне.Вошли только на 2.5 м.

А архитектор молодец, однозначно. Сразу видно профессиональный подход.

Мои рекомендации сделайте геологию. Либо доверьтесь архитектору

По поводу архитектора-это сарказм?Что даст геология?Если скажут,что нельзя строить на таком грунте?У соседей дома больше,тяжелей,без проектов,в 2 полных этажа и стот по 10 лет без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу архитектора-это сарказм?Что даст геология?Если скажут,что нельзя строить на таком грунте?У соседей дома больше,тяжелей,без проектов,в 2 полных этажа и стот по 10 лет без проблем.

 

Архитектор, отказываясь от геологии, прямым образом нарушает строительные нормы. Не могу понять как можно сделать архитектурно-строительную документацию заверенную печатью архитектора без геологии.

 

Если Вы хотите, чтоб архитектор нес ответственность за то, что спроектировал, то геология просто необходима.

 

Если так сложно в грунт что-то засунуть то это не чернозем однозначно. Скорее всего это глина или суглинок может с какиме-то примесями органики. Цвет - это не показатель для грунта и его характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вполне согласна с точкой зрения по поводу торфа низинного. Вполне возможен и такой вариант. Не исключается еще и вариант того, что дом Ваш может быть построен на бывших террасах какого-то водоема, и в течении многолетнего потока воды с образованием большого слоя наила и образовался такой толстый шар визуально так называемого "чернозема". Со временем он дает сильно крепкую структуру и дом может стоять много- много лет подряд без единой трещины.

Но это только чернозем по внешнем данным. Я Вам советую обратиться в районную или областную агрохимслужбу, желательно ближе к месту строительства дома, у них ест наверняка почвенный кадастр всех земель, даже если он обновлялся и двадцать лет назад, это существенно картины не меняет. Кроме того, для успокоения своих интересов и в качестве исчерпывающей информации, можете отобрать образцы грунта и отнести на не полный почвенный анализ в любую агрохимлабораторию. По содержанию гумуса, кислотности и еще некоторым параметрам Вам точно определять состав грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в проекте без геологии просто пишется приметочка, что фундамент разработан под такие-то и такие характеристики грунта. И попробуйте потом что-то и кому-то доказать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если и есть геология то ничего не докажете))

 

Если строить себе то уж стоит подумать о своей безопасности. Сделать. Геологию, конструктор должен считать, а уж архитектор пусть рисует.

Ну и тех надзор или самому все контролировать. А то будет как обычно - там украли, там обманули

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Участок находится в Оидиополе,Одеская обл. Бабуля соседка говорили ,что слышала от своих предков вроди бы там когдато пан жил и было у него озеро или в роди того. Участки которые находятся в 200м от нас с нормальным грунтом,2 штыка и глина.Кто знает,может правда про озеро и пана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. Но "чернозем" уходит на глубину всего 180-200см. Дальше идет супесь/песок.

У соседей 50-60 см чернозема. На месте моего участка, когда то была лужа по которой детвора (нынешние седые старики-старожилы) гоняли на плотах :) Так что цокольный этаж я как раз посадил на песок, ниже этого "чернозема". По факту это - чернозем/ил/суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
в мене аналогічна ситуація 1,35м чорна земля і навіть не сіріє. Заливати на таку глибину лєнту не бачу сенсу, буду думати над свайно-лєнточним чи з ростверком якщо по правильному. До речі з того що знайшов в неті то і дешевше має вийти ніж просто глибока лєнта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня сделали геологию,результат будит через неделю. Все оказалось не так, как я думал. Грунт чёрный до глубины 1.3-1.4м,потом желтого цвета. О лабораторных анализах отпишусь позже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відпишіться по результатам. Скільки скважин робили для геології? Робили просто на участку чи в місті розташування будинку? Якка ціна якщо не секрет? Можливо підкажете якісь нюанси, оскільки планую в себе теж робити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурили 2 скважины в углах планируемого пятна застройки по диагонали. Глубина 6м, цена 3200гр. По поводу нюансов не скажу,не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор,после выезда на участок,сказал,что деньги на геологию тратить не будим, так как у соседей дом стоит 10 лет и ни одной трещины,а он у них из стеновых крупноформатных блоков или панелей(не помню).

 

А по геологии лессовые грунты. Вон оно как. Интересно что бы он пел если бы дом потрещал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...