Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

черные и скрученные листья груши

areti

Рекомендовані повідомлення

На фоне как бы полного здоровья появилось пару черных вместе с корешками и скрученных "в сигару" листьев.

Оборвал, а через пару дней появилось еще несколько.

Знаю, в прошлом году обсуждалась подобная проблема. Кто и как поборолся? Как помочь деревцу?

Внутри никакой живности вроде не видно.

Заранее спасибо.

IMAG0408.thumb.jpg.d9b167c20af3b3c39dbe6f96d3c7a799.jpg

IMAG0409.thumb.jpg.bd0f66dda968299ceb74862b5e34bb6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листовертка поработала.

Ее гусеница и крутит такие жилища, используя иногда по 4-5 листов.

Оборвать, дерево, вернее деревья икустарники обработать инсектицидом.

Я использую Актеллик либо Актофит - биопрепарат.

Желательно все делать заранее, до цветения, профилактически.

Для верности повторить после цветения.

Можно совмещать с обработкой фунгицидами. В предыдущей теме по абрикосу описал минимальную систему обработки сада и кустарников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листовертка поработала.

Ее гусеница и крутит такие жилища, используя иногда по 4-5 листов.

Оборвать, дерево, вернее деревья икустарники обработать инсектицидом.

Я использую Актеллик либо Актофит - биопрепарат.

Желательно все делать заранее, до цветения, профилактически.

Для верности повторить после цветения.

Можно совмещать с обработкой фунгицидами. В предыдущей теме по абрикосу описал минимальную систему обработки сада и кустарников.

 

Обрабатывал Актара + Хорус, еще до цветения, по распущенным брунькам.

 

Где-то на форуме рекомендовали после цветения Нурел-Д + Скор. В данном случае подойдет?

Или против листовертки лучше Актофит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрабатывал Актара + Хорус, еще до цветения, по распущенным брунькам.

 

Где-то на форуме рекомендовали после цветения Нурел-Д + Скор. В данном случае подойдет?

Или против листовертки лучше Актофит?

 

Если предпочитаете биопрепараты - Актофит. По теплой погоде, повторять при появлении новых вредителей.

Если все остальное - там целый ряд препаратов инсектицидов, в том числе и Нурелл Д синжентовский. Скор - фунгифид ихний же, он от болезней грибковых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предпочитаете биопрепараты - Актофит. По теплой погоде, повторять при появлении новых вредителей.

Если все остальное - там целый ряд препаратов инсектицидов, в том числе и Нурелл Д синжентовский. Скор - фунгифид ихний же, он от болезней грибковых.

 

Ясно, спасибо.

А что добавить к Актофиту для профилактики парши? Парша пояляется регулярно где-то в середине лета. Ранней весной обрабатывал Брунькой, осенью - железным купоросом. Что лучше предпринять сейчас против возможной парши по Вашему мнению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо.

А что добавить к Актофиту для профилактики парши? Парша пояляется регулярно где-то в середине лета. Ранней весной обрабатывал Брунькой, осенью - железным купоросом. Что лучше предпринять сейчас против возможной парши по Вашему мнению?

 

Я пользуюсь Хорусом.

www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/chorus.aspx

Его универсальность меня вполне устраивает, обрабатывваю им всё на этих стадиях развития.

 

Препаратов уйма, какие найдете, такие и берите.

Желательно не на раскладках находить, а в спецмагазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь Хорусом.

Из моих скудных знаний по аграрному вопросу следует, что Хорусом эфективно обрабатывать до 14град., хотя производитель об этом и умалчивает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моих скудных знаний по аграрному вопросу следует, что Хорусом эфективно обрабатывать до 14град., хотя производитель об этом и умалчивает...

 

www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/chorus.aspx

 

Распускание почек, до цветения и после. Обработка вечером. Думаю ночные температуры находяться в этих пределах в эти периоды.

 

В жаркие периоды я перехожу на коллоидную серу. Она безопасна и работает как раз при высоких температурах.

www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/thiovit-jet.aspx

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...