Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый и твердотопливный котлы в одной системе

Андрей_Полтава

Рекомендовані повідомлення

Киевская область, Макаровский район

 

Как в том анекдоте"Дорогой будешь в наших краях заходи в гости,дай адрес обязательно зайду,дорогой зачем тебе адрес ты так заходи":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Березовка?

Ясногородка

 

Добавлено через 43 секунды

Как в том анекдоте"Дорогой будешь в наших краях заходи в гости,дай адрес обязательно зайду,дорогой зачем тебе адрес ты так заходи":)

Ща телефон напишу в личку, свяжемся, поговорим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Хочу поднять тему. Тоже изучаю вопрос. Такая схема имеет право на жизнь?

Я бы рассмотрел вариант подачу с ТТ соединить в обраткой ГК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рассмотрел вариант подачу с ТТ соединить в обраткой ГК.

 

Не хотелось бы соединять последовательно. У ТТ котла своя обвязка: котловой контур, два насоса. Сам котел свечка на 20 квт. Газовый котел сам по себе сложный - Bosch двухконтурный на 24 кВт. У него свой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы соединять последовательно

Тада параллельно. Только автоматику переключения продумать надо. Но и это несложно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В продолжение темы просьба посмотреть на рисунок. Имеет ли место в жизни такая схема увязки двух котлов? Основным есть ТТ котел. Газовый на подхвате для поддержки температуры в 40 градусов. Спасибо.

1829917499_.JPG.47b8053418fabb6b445fb95b23d01b4c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы просьба посмотреть на рисунок. Имеет ли место в жизни такая схема увязки двух котлов? Основным есть ТТ котел. Газовый на подхвате для поддержки температуры в 40 градусов. Спасибо.

Поправил схемку...

1571186774_.JPG.c4017cc2b576e652deae60f0ec36d57a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый и твердотоп в разных помещениях?

Да. ТТ котел в котельне на первом этаже, газовый - на кухне на втором. Подача и обратка как раз выходят сразу возле той батареи, что на рисунке. Вот я ее в нее и врезал виртуально. Получилась большая гидрострелка )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обратку в котел будете врезать, как на схеме, то пересмотрите диаметры труб в СО.

Если врежете подачу и обратку в одном месте (на схеме - возле левого радиатора), то пересчитывать не надо.

Продумайте логику переключения котлов и девайсы, которые будут этим управлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона я вставлю 5 копеек. :D

 

Газовый настенник имеет приоритет по ГВС, иными словами, когда от него не требуется отопление, он тупо стоит в режиме ожидания ГВС, соотв. нет протока через отопительный контур газ. котла. Сказанное справедливо не для битермика, а с двумя ТО и 3-х ходовым. ТТК по такой схеме будет греть один (первый) радиатор.

 

То major3374, малюйте мордальную схему на весь дом, мож трохи насосов уменьшим. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно перенести врезки от обоих котлов слева от первого (левого радиатора). Тогда точно никаких коллизий не будет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона я вставлю 5 копеек. :D

 

Газовый настенник имеет приоритет по ГВС, иными словами, когда от него не требуется отопление, он тупо стоит в режиме ожидания ГВС, соотв. нет протока через отопительный контур газ. котла. Сказанное справедливо не для битермика, а с двумя ТО и 3-х ходовым. ТТК по такой схеме будет греть один (первый) радиатор.

 

То major3374, малюйте мордальную схему на весь дом, мож трохи насосов уменьшим. :)

 

Думаю, не выйдет уменьшить количество насосов. ТТ котел имеет котловой контур со своим насосом и двумя клапанами - трехходовым и смесительным. Плюс насос отопительного контура. Раньше стоял простой напольный газовый котел и работал по гравитационке без насосов по 40-ой трубе. Когда подключили ТТ котел, то подачу от него тогда врезали параллельно контуру газового котла в подачу без обратных клапанов. И насос ТТ котла гонял принудительно теплоноситель сквозь подачу газового котла (типа наоборот). Теперь меняю котел на Бош двухконтурный. Приходится переделывать и схему отопления, т. к. Бош не выдержит такого же обращения с собой. Вот и мудрю с клапанами и местом врезки. Схемку намалюю как доберусь до компа.

 

Добавлено через 3 минуты

Нужно перенести врезки от обоих котлов слева от первого (левого радиатора). Тогда точно никаких коллизий не будет

 

Думаю так и поступлю и оставлю, как и было до этого, токо добавлю два обратных клапана. Кстати, куда обратный ставить к газовому котлу: на подачу или обратку? Пружинный или лепестковый лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона я вставлю 5 копеек. :D

 

Газовый настенник имеет приоритет по ГВС, иными словами, когда от него не требуется отопление, он тупо стоит в режиме ожидания ГВС, соотв. нет протока через отопительный контур газ. котла. Сказанное справедливо не для битермика, а с двумя ТО и 3-х ходовым. ТТК по такой схеме будет греть один (первый) радиатор.

 

То major3374, малюйте мордальную схему на весь дом, мож трохи насосов уменьшим. :)

 

Намалював схему :) .

На рисунке подключил ТТ котел так, как хотелось и поставил два обратных клапана. До этого их не было. Кругом батареи чугунные. Может теперь что-то прояснится?

1938963105_2.thumb.JPG.78124ac810e23182d44f6b9d8ae97c6f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намалював схему :) .

На рисунке подключил ТТ котел так, как хотелось и поставил два обратных клапана. До этого их не было. Кругом батареи чугунные. Может теперь что-то прояснится?

 

А если вот так завязать систему?

656304486_3.JPG.8869364964ada19e4083b3971b91e793.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Установлен газовый и твердотопливный котел. Газовый управляется программатором. На насосе ТТ котла установлен термостат. К этому времени для перехода с одного котла на другой просто перекрывались краны. Теперь хочу поставить обратные клапаны. Чтобы автоматически, когда прогорает ТТ котел и температура воды падает, выключается насос и когда температура в комнате падает до заданной на программаторе , включался бы газовый котел. Были куплены один клапан-хлопушка для ТТ котла, и один пружинный для газового (т.к. трубы подходят вертикально). На каких линиях будет правильно смонтировать клапаны? Не будет ли проблем с пружинным клапаном, сможет насос газового котла его «продавить»?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему рисуйте.

Ибо почти ничего не понятно

Все очень просто сделано.

 

 

Я хотел спросить где можно установить обратные клапана (исходя с данной схемы), для того чтобы краны не перекрывать и котлы работали в автомат режиме? И не будет ли проблемой пружинный обратный клапан для насоса? сможет насос его продавить ?

 

 

 

941f6809ca4ea725e9bccb76b7b1957c.jpgc87bc7137016997118488dfd2065ab13.jpg

Змінено користувачем joker270691
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................

Скажите пожалуйста, обязательно убирать эту линию?

245933865_.jpg.4cc4920381801cc896fa8675f1c46c98.jpg

Змінено користувачем joker270691
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите. Купил дачу. Старый дом 50х годов постройки. 70м2 4 комнаты. Газ есть. Есть старый котел но система разморожена. Осенью 2020 планирую пристройку с котельной/душ/санузел/кухня.

Постоянного проживания зимой не будет, летом возможно.

стальные трубы будут демонтироваться. Радиаторы чугунные возможно целые, визуально и на ощупь нижнюю часть проверил.

Хотелось бы два котла газовый настенник двухконтурный и твердотоп.

Хочется в систему залить пропиленгликоль и после настенника поставить пластинчатый теплообменник. А твердотоп сделать с открытой системой и работой на теплообменник.

Вводную закончил. Теперь вопросы.

 

1. Быстро прогреть дом понятно чем больше температура теплоносителя тем лучше, чугунные радиаторы эффективны или лучше стальные штампованные. Где можно посчитать сколько отдаст секция при тупиковой системе 32 трубой ПП, как узнать какая температура обратки будет? Чтобы конкретизировать задачу, пусть труба 32 полипропилен, секций чугунных всего в системе 70. Температура пусть -10.

 

2. трубы, какие под высокую температуру кроме стальных, полипропилен армированный алюминием как долго проживет в таком режиме (раз/два в месяц приезды, выход на комфортную температуру в доме. 90 градусов на подаче и потом управление по термостату комнатному)

 

3. Читал здесь много пишут пропиленгликоль протекает, сборка разъемных соединений на клей решает проблему?

 

 

4. Как прикинуть сможет ли система отопления утилизировать тепло от ТТ котла, чтоб он не закипал. На рынке таких малых мощностей что мне нужна и не найти, минимально 10Квт находил.

 

 

 

Сейчас вот ездил, отапливался грубой, первые сутки очень холодно, несмотря на то что 1.5х3 метра груба нагревалась так что руку не удержать. На улице в это время -5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...