Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот такой вопрос по дымоходу

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Когда я сделал камин оказалось что труба дымохода выходит прямо в скошенный фронтон крыши, что очень не красиво. Поэтому кирпичный дымоход закончился на чердаке. Необходимо его теперь внутри чердака вывести на крышу? Чем это делается и кто возьмется?

image.thumb.jpg.45eef470a422d5d9b56f87babd52030e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я сделал камин оказалось что труба дымохода выходит прямо в скошенный фронтон крыши, что очень не красиво. Поэтому кирпичный дымоход закончился на чердаке. Необходимо его теперь внутри чердака вывести на крышу? Чем это делается и кто возьмется?

 

Делается утепленной дымоходной трубой.

Нужно больше информации. Угол наклона крыши, покрытие. Также расстояния до точки выхода из крыши (горизонт и вертикаль). Диаметр дымохода.

 

З.ы. В личку не пишите - заблокирована.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

(ссылка на изображение устарела)

Потрібно виміряти градус щоб вийти в Вашу точку. Це зовсім не проблема вирішуєтсья на ура)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це зовсім не проблема вирішуєтсья на ура)

"Ура! Мы заложили мину! Когда рванет никто не знает". Деньги в кассу.

Фото жесть. :o

 

Господа монтажники и продавцы нержавейки, когда вы наконец купите и прочитаете книжку о противопожарных нормах при обустройстве дымоходов.

_1176_688.jpg.b77b883b82243be2ac75889b66b1bc3f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо у Вас проблеми з зором. Але я Вам роскажу, що там по техніці безпеки стоїть. Труба сендвіч яка знаходеться в "проходкі" ф400 затрамбованій базальтом.

В криші дерево вирізане від труби близько 10 см. І запоковано!

Краще дивіться, а потом говоріть!

Стоїть майже рік і ніяких проблем! Я сам розтопив на максімум і прощупував всі коліна і труби.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В криші дерево вирізане від труби близько 10 см.

Вах, аж 10 см, и трубу к стропилке прикрутили. :D Сэндвич наше ФСЬО.

Когда книжку прочитаете, или требования ДБНов на Вас не распространяются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скільки Ви власноруч зробили димарів?

До стропіли так прикрутили, висота димохода позволяє, томущо там вже темпаратура набаго меньша. Якшо Ви такий начитаний і все знаєте, скажіть будь-ласка скільки % температури заберає сендвіч труба? Ви такий знавець. Мабудь майстер. Покажіть будь-ласка свої роботи, буду знать на кого рівняться=)

 

ПЕРШИЙ ПОВЕРХ ЯКШО ВАМ ЦІКАВО!

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До стропіли так прикрутили, висота димохода позволяє, томущо там вже темпаратура набаго меньша.

Ага, асабливо при возгорании сажи.

скільки % температури заберає сендвіч труба?

Такая формулировка вопроса сродни - "в огороді бузина, а в Київі дядько".

Вы хоть сами поняли чего спросили?

ПЕРШИЙ ПОВЕРХ ЯКШО ВАМ ЦІКАВО!

По проходу перекрытия все пучком, а по проходу кровли - звыняйте, халтура. А домик то, из "карандашиков", гореть будет быстро. :D Да и запрет на грибки на дымоходах пока никто не отменял. А в данном случае (со сгораемой кровлей) Вы заложили человеку 2 мины. :)

Так шо прежде чем растопыривать пальцы - изучите нормы, которые написаны не продавцами и не высосаны из пальца. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда=) Ви такий розумний начитаний, а не знаєте, що грибок не дозволяється тільки на газових котлах=)))) На буржуйках, саунах, твердотопах ніхто ніяких запретів не ставив. Вони не відносяться.. але шо Вам казать. Ви все знаєте. А не знаєте простого. Те що на такій висоті де був поставлених хомут, труба забере близько 80% температури. Ви звичайний блогер, який шось десь начитався і став всезнающим.

Якщо я не правий, покажіть свої роботи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда=) грибок не дозволяється тільки на газових котлах=)))) На буржуйках, саунах, твердотопах ніхто ніяких запретів не ставив.

Вы тут пургу не несите и не вводите людей в заблуждение, а пунктик ДБНа будь ласка, где разрешена установка грибков, зонтов и пр. лабуды на дымоходах, а заодно расстояние до сгораемых конструкций.

А еще лучше пригласите сюда хозяина того домика. После расточкования косяков, я думаю, что он Вас поставит "в позу" или посадит на кол.

Шо слабо?

А потом бум пи@деть "про начитався" и пр.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скільки Ви власноруч зробили димарів?

До стропіли так прикрутили, висота димохода позволяє, томущо там вже темпаратура набаго меньша. Якшо Ви такий начитаний і все знаєте, скажіть будь-ласка скільки % температури заберає сендвіч труба? Ви такий знавець. Мабудь майстер. Покажіть будь-ласка свої роботи, буду знать на кого рівняться=)

 

Наверное "опыт" других монтажников дымоходов Вас ничему не учит!

Если есть ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ и ПРАВИЛА, то они написаны не от "балды" чиновниками, а исходя из плачевных последствий, и прописан слезами и кровью людей, которые пострадали от "специалистов" или кто решил понадеяться на Авось!!

 

В прошлом году как раз на сайте был аналогичный случай:

монтаж www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2168658&postcount=1823

 

а это уже последствия:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2038009&postcount=1462

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2166442&postcount=1641

 

Вам бы стоило почитать ветку эту (причины и разборки пожара) полностью, так и нормы изучить!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ужасно! Ви кажете що 10см зазори що я зробив їх мало, так на цьому фото їх вопше немає труба тупо прижата до дерева, який ... таке міг зробити я хз!

НІКОЛИ! У мене дерево та інші легкозаймисті матеріали не прилягають до труби, та завжди все вирізається, пропаковується. Рівнять моє фото і це, я рахую не правельно.

 

Сон я не знаю хто там кого буде ставити і як. Я не по ціх ділах!

Ви не бачили обєкт в живу і тому дати правельну оцінку ви не можете. Не питання знайду номер цього чоловіка і дам цей сайт! Я вже дуже багато набачився знавців, після яких переробляв не один раз. І те що ви навіть два різних обєкта зрівняли це сміх.

 

90% що займання сталось із-за того що состиковка труб була в перекретті, що суворо заборонено. Крім цього нарушена відстань від дерева, труба сендвіч частиною стоїть на балкі! І ЩО ВІДМІННЕ В МЕНЕ ХОМУТ СТОЇТЬ НА ДОСТАТНІЙ ВІДСТАНІ ВІД ТРУБИ. І ВІН НА НА ГОЛІЙ ТРУБІ ЗАКРІПЛЕННИЙ, А НА УТЕПЛЕНІЙ. Ви хотьби подивились на ньюанси, а потім шось казали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тут пургу не несите и не вводите людей в заблуждение, а пунктик ДБНа будь ласка, где разрешена установка грибков, зонтов и пр. лабуды на дымоходах

 

(ссылка устарела) п.6.8.13

1795939129_.2.5_67.20136.8_13.thumb.png.be72035ac4ff3f418adb481a86528747.png

 

ДСТУ Б EN 13384-1:2010

 

 

5.2 Требования по давлению

5.2.1 Дымовые трубы отрицательного давления

Должны выполняться следующие соотношения:

Рz = PH – PR – PL >= PW + PFV + PB = Pze

Рz >= PB

Рzmax = PH – PR <= PWmax + PFV + PB = РZеmax,

где

PB – сопротивление подаче воздуха на горение

PFV – сопротивление присоединительного дымоотвода;

PH – теоретическая тяга, получаемая за счет “эффекта дымовой трубы”;

PL – ветровое давление;

PR – сопротивление дымовой трубы;

PW – минимальная тяга отопительного устройства;

PWmax – максимальная тяга отопительного устройства;

Рz – минимальная тяга на входе дымовых газов в дымовую трубу;

РZmax – максимальная тяга на входе дымовых газов в дымовую трубу;

Рzе – минимально необходимая тяга на входе дымовых газов в дымовую

трубу;

РZеmax – максимально возможная тяга на входе дымовых газов в дымовую

трубу.

 

5.10.4 Ветровое давление ( PL)

Ветровое давление, PL, принимается равным 25 Па для внутренних районов (более 20 км от побережья) и 40 Па для прибрежных районов, если выходное отверстие

дымовой трубы находится под воздействие неблагоприятного давления. Считается,

что выходное отверстие дымовой трубы находится в зоне неблагоприятного давления,

если оно располагается выше конька менее, чем на 0,4 м и расстояние по горизонтали

от выходного отверстия дымовой трубы до пересечения с крышей, или до проекции

конька составляет менее 2.3 м, коме того, если выходное отверстие расположено:

– на крыше, угол уклона которой более 400, или

– на крыше, угол уклона которой более 250, если отверстие для подачи воздуха

на горение и верхняя точка дымовой трубы расположены по разные стороны от конька,

а горизонтальное расстояние от верхней точки до конька составляет более 1,0 м.

Примечание – Считается, что на дымовую трубу оказывают отрицательное воздействие

заграждения, расположенные рядом, например, здания, деревья, горы. Выходное отверстие дымовой трубы, находящийся в пределах 15 м от расположенных рядом конструкций, которые располагаются под углом 300 к горизонту, а верхняя граница конструкций поднимается под углом более, чем 100 над горизонтом, если смотреть из оголовка, может оказаться под воздействием ветровой турбуленции (см. приложение С). Этого можно избежать посредством аэродинамического оголовка.

Значение PL следует корректировать, если дымовая труба оборудована оголовком, для которого установлена аэродинамическая характеристика. Во всех других случаях PL должно быть равно 0 Па.

 

 

Таким образом, грибок ставить можно/нужно и сопротивление (грибка) обязательно учитывать в балансе давлений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) п.6.8.13

[ATTACH]392577[/ATTACH]

 

Таким образом, грибок ставить можно/нужно и сопротивление (грибка) обязательно учитывать в балансе давлений.

 

Да, пункт можно выделить 6.8.13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.6.8.13

Покажите хотя бы ОДИН дымоход в частном доме, где выполнено хотя бы ОДНО из требований данного документа, в т.ч п. 6.8.14.

 

А вот чего получается по жизни, то бишь при эксплуатации. :)

1. Грибок препятствует уходу дымовых газов, что в конечном итоге сказывается на тяге в дымоходе, в т.ч. при неблагоприятных погодных условиях.

2. На "холодном" грибке дымовые газы конденсируются, и затем эта черная жижа начинает капать на кровлю. Ну то такэ. :)

3. Искры из дымохода, вместо того, чтоб улететь вверх, ударяются об зонтик и сыпются на кровлю. В разе шифера или металлочерепицы сие фиолетово, но в разе сгораемой кровли (битумная черепица и т. п.) - до пожара недалеко.

4. Немцы свои дымоходы, которые продают в виде конструктора, почему-то не комплектуют грибком/зонтиком. Я даж знаю почему - они не читали украинский ДБН 2013 г. :)

 

Срок службы минваты в сэндвичах, в качестве противопожарной защиты пока не трогаем. :)

 

ПыСы. А теперь вопрос к продавцам, монтажникам и застройщикам - кто готов меня расстрелять за инакомыслие? :)

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сон, я з Вами згоден про те що жижа з грибка буде текти по трубі. На твердотопи ми практикуємо конус! Але є клієнти яким не докажеш нічого, їм без різниці є конденсатовивід чи немає. Вони привикли що повинен бути грибок! На тему мінвати в трубах я незнаю, а ось те що в Наших трубах іде базальтова вата, то срок її придатності покищо не давав сумнівів.!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать проще- как на газовом котле с пассивной вытяжкой- вывести на улицу патрубок с ревизией и сделать комин с вертикальной кирпичной трубой на фундаменте...и все..

 

Вот я скоро выложу фотки...У меня тема намечается - ремонт грубы и ремонт русской печи.

 

Трубы сделаны из глины на досках, так возгорание было...хорошо, что ночью проснулся- заливал водой....

 

Вообще бы сделал посреди дома кирпичную трубу на фундаменте, вывел бы ее через чердак на крышу, к ней бы подвел камин, на углах ревизии... и проще и надежней и дешевле. А нержавейка... она сейчас так стоит...как золото...

 

Грибка не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Вот я скоро выложу фотки...У меня тема намечается - ремонт грубы и ремонт русской печи.

 

.

Как успехи? Есть тема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдалал бы комин на улице и вывел бы патрубок на улицу. Смуровали бы комин из кирпича и все. А тут по чердаку вести...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Dima_dimohod,

 

Dima_dimohod, здравствуйте номер ваш можна по поводу камина с водяной рубашкой?0675017078 Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аква топки ни чем не отличаются в нормах по подключению дымохода от воздушных но нуждаются в обвязке и автоматике для управления + буфер вещь полезная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dima_dimohod,

 

Dima_dimohod, здравствуйте номер ваш можна по поводу камина с водяной рубашкой?0675017078 Сергей

 

Здравствуйте, Сергей!

067 94 307 74

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я сделал камин оказалось что труба дымохода выходит прямо в скошенный фронтон крыши, что очень не красиво. Поэтому кирпичный дымоход закончился на чердаке. Необходимо его теперь внутри чердака вывести на крышу? Чем это делается и кто возьмется?

А не нравится именно эстетически или возникают проблемы при работе дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не нравится именно эстетически или возникают проблемы при работе дымохода?

 

"кирпичный дымоход закончился на чердаке."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...