Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет потребления киловатт котлом.

Yevhen777

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

В электрике я не бум-бум, поэтому пришел за советом)

 

Сегодня подключил 3 фазы. В счетчике стоит автомат на 16А (можно поставить на 25А).

 

Домик не большой 150 м.кв. Первый этаж теплый пол (вода), второй - 4 батареи.

Буду ставить электрический котёл PROTHERM. И стал вопрос какой мощности его покупать? Есть на 12, 14, 18, 21 и 24 киловатта.

 

Читал, что расчет 1КВ = 10 м.кв. Таким образом PROTHERM 18 должно хватить? Что скажете?

 

И хватит ли мне моих 3 фаз с автоматом на 16 для подключения данного котла?

 

Премного благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не с того конца зашли. Сначала считаете теплопотери дома, а потом на их основании выбираете мощность котла. И только затем, исходя из требуемой мощности котла, определяете, хватит ли мощности электрического ввода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не с того конца зашли. Сначала считаете теплопотери дома, а потом на их основании выбираете мощность котла. И только затем, исходя из требуемой мощности котла, определяете, хватит ли мощности электрического ввода.

 

наверное каждый знает как рассчитать теплопотери дома. я - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможные варианты:

  1. Можно посмотреть в проекте дома раздел "Теплотехнический расчет ограждающих конструкций" (он обычно делается, для последующего расчета системы отопления).
  2. Если знаете, из чего сделаны стены, потолки, фундамент, то можете посчитать самостоятельно (в инете, да и тут на форуме есть как инструкции, так и готовые программы/хелперы для расчета)
  3. Опять же, с исходными данными обратиться к спецам по отоплению - они должны уметь выполнять такой расчет. Если не умеют - посылайте нафиг, это замаскированные "спишиалисты"=@
  4. Любой нормальный архитектор умеет делать этот расчет, но опять же, нужны данные по материалам и размерам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Читал, что расчет 1КВ = 10 м.кв. Таким образом PROTHERM 18 должно хватить? Что скажете?

 

И хватит ли мне моих 3 фаз с автоматом на 16 для подключения данного котла?

 

Премного благодарен!

 

Для 18 кВт даже 25 А не хватит, считайте сначала теплопотери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16А это 10кВт долговременной мощности, 25А соотв. 16кВт. Полностью отапливаться электрикой не получится, для декабря сойдет, в феврале будет холодновато, придется буржуйкой дотапливать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...