Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубочисты есть?

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Есть ли у нас трубочисты ? В гостевом доме сауна топится дровами. Дым идет внутрь помещения. Что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыжая попробуйте химией. Периодически сжигаю осину и чистящие полена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у нас трубочисты ? В гостевом доме сауна топится дровами. Дым идет внутрь помещения. Что делать?

В Киеве и окрестностях часто наблюдаю корявое обустройство дымоходов.

ДОлжно строго выдерживаться правила:

1.Труба не ниже гребня крыши.

2. Каналы во внешних стенах- утеплять.

В вашем случае скорей не трубочист нужен, а печник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыжая попробуйте химией. Периодически сжигаю осину и чистящие полена.

Пробовали и осину т полено какое-то. Не помогло, к сожалению.

 

Добавлено через 2 минуты

В Киеве и окрестностях часто наблюдаю корявое обустройство дымоходов.

ДОлжно строго выдерживаться правила:

1.Труба не ниже гребня крыши.

2. Каналы во внешних стенах- утеплять.

В вашем случае скорей не трубочист нужен, а печник.

Отвечаю. 1. Труба выше гребня крыши. Сауна работала 5 лет нормально.

2. Про каналы внешние не помню, но скорее не утепляли...

3. Топили чем попало, может потому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна работала 5 лет нормально.

Лезьте на крышу, все ответы там, или птичка попала и сдохла или гнездо успели заделать.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лезьте на крышу, все ответы там, или птичка попала и сдохла или гнездо успели заделать.

Похоже придется лезть... А может из-за того, что топили и сосной такое приключилось? Говорят, что каждый год надо трубу чистить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна дает много сажи.

Раз в год чистить/проверять, ибо в возгорании сажи при неправильном дымоходе может плохо кончится. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовали и осину т полено какое-то. Не помогло, к сожалению.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Отвечаю. 1. Труба выше гребня крыши. Сауна работала 5 лет нормально.

2. Про каналы внешние не помню, но скорее не утепляли...

3. Топили чем попало, может потому?

 

Сажа не столько тяге мешает, сколько может вызвать пожар. Надо проверить, нет ли щелей/трещин дымохода и не забито ли инородным телом.Хотя при узком ходе или колене, может и засорено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже придется лезть...

Не торопись лезть, мало тебе твоей лестницы было?:o

 

Зайди на форум печников, я видел там предложения от "трубачей"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если бы Вы приобрели качественные с гарантией дымоходы,то этого бы не было.

Поздно пить боржоми...

 

Добавлено через 2 минуты

Не торопись лезть, мало тебе твоей лестницы было?:o

 

Зайди на форум печников, я видел там предложения от "трубачей"

Спасибо, Саша. Зашла. Есть предложения, думаю, что приедут и проблема решится. Есесенно, сами мы не полезем. Экстрим дело симпатичное, но не до такой же степени :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Отпишусь, правда полгода прошло. Может кому-то будет полезно или интересно. Нашла трубочиста, спасибо нашему знакомому форумчанину. В инете предлагали 2000 гривен(это летом было). Я нашла - 400 гр. Полез мужичонка на крышу посмотрел-оказалось ничего не произошло, всего лишь надо было протопить хорошенько, возникла воздушная пробка из-за перепада температур, дым пошел в гостиную и мы испугались и перестали париться. У нас прямой дымоход и ничего и не могло произойти, по крайней мере он нам так рассказал. Так что топили 5 лет чем попало, ни разу не чистили дымоход и все нормально. Правда сейчас топим только дубом. Вот такая история.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В саунах такие температуры, что сажа очень редко образовывается. Хотя бывает. Несколько раз приходилось чистить и такие дымоходы.vasha-xata.kiev.ua/stati/chistka-dimochodov

vasha-xata.kiev.ua/stati/dimochod-dlya-bani

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000-2500 грн. мы берем за чистку дымохода, который пробивать нужно, а не чистить. Сегодняшний клиет прислал фотку своего дымохода. В среду буду ехать пробивать смолу. DSC_0384.thumb.JPG.1f3bf2e49ddce40bbfbe69f40cf19586.JPG Для того, чтобы работал котел люди открыли ревизионное окошко. А через сам дымоход дым не идет. А у Вас всего лишь воздушная пробочка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000-2500 грн. мы берем за чистку дымохода, который пробивать нужно, а не чистить. Сегодняшний клиет прислал фотку своего дымохода. В среду буду ехать пробивать смолу. [ATTACH]413485[/ATTACH] Для того, чтобы работал котел люди открыли ревизионное окошко. А через сам дымоход дым не идет. А у Вас всего лишь воздушная пробочка.

А что надо делать, чтобы довести свой дымоход до такого состояния, чтобы надо было пробивать смолу? Это я на будущее интересуюсь.:D:D

 

Добавлено через 2 минуты

Ой, простите, уже прочитала ссылочку вашу про то, как горит сажа...Все равно, для особо одаренных- как не дойти до жизни такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное

1. Не топить влажными дровами.

2. Не топать в тлеющем режиме.

 

Подробней

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное

1. Не топить влажными дровами.

2. Не топать в тлеющем режиме.

 

Подробней

Прочитала и поняла, что мы не умеем быть хорошими истопниками.Будем учится. Мы 1 раз в неделю топим баню. Сушку не делали ни разу- а надо ли если у нас не печь, а каминная топка для бани? Новосибирская топка "Теплодар". Очень симпатичная. Со стороны гостиной она выглядит как камин, а с другой стороны она топит баню. Растапливая баню муж вначале всегда используя сухие щепочки, растапливает легкий огонь, только потом кладет пару поленьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег на дрова не жалко и охота потом печь чистить то можно влажными дровами.

 

Вот сравните сколько энергии получается при сжигании дров разной влажности:

 

Влажность 50% - 9300 кДж/кг

 

Влажность 20% — 16300 кДж/кг

 

Влажность 15% — 18000кДж/кг

 

Здесь мы видим, что с 1 кг сухих дров можно получить в 2 раза больше энергии, чем с сырых.

 

 

Чтобы дрова хорошо просохли, нужно защитить их крышей от осадков и обеспечить сквозняк. Для этого дрова обычно сушат под навесом 1,5-2 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала и поняла, что мы не умеем быть хорошими истопниками.Будем учится. Мы 1 раз в неделю топим баню. Сушку не делали ни разу- а надо ли если у нас не печь, а каминная топка для бани? Новосибирская топка "Теплодар". Очень симпатичная. Со стороны гостиной она выглядит как камин, а с другой стороны она топит баню. Растапливая баню муж вначале всегда используя сухие щепочки, растапливает легкий огонь, только потом кладет пару поленьев.

Чаще всего дымоходы до такого состояния доходят при отводе дымовых газов на твердотопливных котлах, булерьянах и иногда каминах. Как уже было сказано в предыдущем посте смолы образовываются при работе оборудования в тлеющем режиме, топки сырыми дровами и неправильно обвязанным твердотопливным котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я вон топил свой бойлер долго и счастливо, дымоход делал сам все вроде по фен шую, без сенвича, труба идет в большинстве по дому, уже аж на крыше и выход утеплен.

Топил на протяжении 5 лет все ок, а тут меня дернуло набрать дров с тополей те что над дорогой растут не высоченные, шаровые дрова как говорится, топил зиму все гуд, по весне пропала тяга...

 

думаю приехали нужно чистить слава богу ревизия на 3 этажа и на первом возле бойлера, сделал с бутылки ершик типа так

и полез чистить...

 

потом думаю залезу рукой внизу, запихаю и о :shock: из 110 трубы дырочка была 2см :o, что самое интересное забита труба была на протяжении 40-50см от бойлера дальше чистая, ну я все рукой выгреб потом пошел тем ершиком пошоркал всю трубу, на удевление почти чистая оказалось, и вот все гуд все настроилось...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А что надо делать, чтобы довести свой дымоход до такого состояния, чтобы надо было пробивать смолу? Это я на будущее интересуюсь.:D:D

 

Добавлено через 2 минуты

Ой, простите, уже прочитала ссылочку вашу про то, как горит сажа...Все равно, для особо одаренных- как не дойти до жизни такой?

 

Здравствуйте.

 

Есть несколько простых советов

 

1. Старайтесь использовать сухие дрова. Влага это один из главных источников появления сажи, так как она склеивает мелкие частички между собой.

 

Если дрова лежат на улице, обязательно сделайте навес, а еще лучше накрывать пленкой. Даже если на них не попадает влага, то дрова склонны впитывать влагу из воздуха. Оптимально хранить дрова в гараже или другом закрытом помещении.

 

2. Лучше дрова твердых пород дерева - дуб, бук, береза. Хвойные дрова содержат много смолы, из-за чего сильнее загрязняют дымоход.

 

3. Как было сказано выше, дрова не должны тлеть. С одной стороны так они горят долго и это хорошо. Но при этом частички углерода, которые выделяются при горении, сгорают не полностью и оседают на стенках в виде сажи.

 

Определить режим горения можно по температуре дымовых газов, если они ниже 140 градусов то дрова тлеют и это неэффективный режим.

 

4. Периодически можно добавлять к дровам специальные химические чистящие средства, в виде профилактики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Согласен с AlexZaych. Могу предложить отличные чистящие средства Латвийского производства. А к списку рекомендаций добавил бы регулярный осмотр и механическую чистку дымохода хотя бы перед началом отопительного сезона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
заранее извиняюсь если не там спрашиваю - а специалисты по чистке дымоходов вент. каналы могут прочистить? а то у нас совсем печаль-беда с вентиляцией...:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас совсем печаль-беда с вентиляцией...:oops:

Жалуйтесь. :) Дом/квартира, этаж/этажность, нет тяги/обратная тяга, доступ на техэтаж и крышу и т.п. Фото и подробное описание очень приветствуются. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалуюсь:)

двухэтажный дом на 2 подъезда ("лохматых годов" постройки). Доступ к вентканалам через чердак (доступ туда есть). Вентканалы, если я не ошибаюсь - прямые без всяких поворотов, движения воздуха практически по ним нет (мы пробовали просвечивать фонариком из нашей квартиры - я светила - с чердака наблюдали - в одном свет еле видно, в другом не видно вообще). У соседей аналогично. Подозреваем, что там просто от возраста набилось всякой паутины и пыли. Сами чистить побаиваемся, ищем того кто умеет (т.е. при необходимости помощники будут, нужен спец, кто будет руководить, естественно не бесплатно :)). Всего там 7 или 8 каналов на подъезд (на счет второго подъезда не знаю - но может и им надо, все зависит от цены прочистки 1 канала)

 

Добавлено через 1 час 25 минут

если нужны фото (напишите какие именно) - сделаем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...