Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчуждение недвижимости в Крыму

tansss

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подскажите, кто в кугсе:) Как сегодня происходит отчуждение недвижимости (квартиры) в Крыму, на основании каких первичных документов.... возможно ли отчуждение гражданам Украины не прописанным в Крыму???

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по правильному, то в Херсоне или вообще на территории Украины.

Правоустанавливающими документами являются: договор купли-продажи, дарения, свидетельство собственности для приватизированного имущества или новостроя, свидетельство о наследстве.

Базы госреестра тут - внести имущество и перерегистрировать можно прямо у нотариуса. Оценку тоже закажете тут.

Техпаспорт объекта (БТИ) тоже прихватите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по правильному, то в Херсоне или вообще на территории Украины.

Правоустанавливающими документами являются: договор купли-продажи, дарения, свидетельство собственности для приватизированного имущества или новостроя, свидетельство о наследстве.

Базы госреестра тут - внести имущество и перерегистрировать можно прямо у нотариуса. Оценку тоже закажете тут.

Техпаспорт объекта (БТИ) тоже прихватите.

Окей! сделка произойдёт на территории Украины по нашим законам...это я понял.... Вопрос в том как это работает в плане легализации на месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Будет украинского образца договор и извлечение из госреестра имущественных прав.

Потом, когда закончится оккупация, база опять будет доступна в Крыму.

Если Вы продавец - Вам по фигу как отчуждать, правильно или нет.

Отчуждайте там, вроде ж работают некоторые камикадзе из местных.

А если покупаете... Ну то Бог в помощь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы подстраховаться, нужно совершить сделку дважды,один раз вне Крыма, по украинскому законодательству, второй раз в Крыму по российскому, для этого желательно получить дубликат документов о праве собственности на объект, т.к. оригинал могут изъять при первой сделке. Затратно, но наверняка, при любых последующих изменениях ситуации в Крыму проблем с приобретенной недвижимостью не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй раз в Крыму по российскому

О!!!! Так как раз это я и хотел узнать..... по какой схеме всё проходит ТАМ!!!!?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, правоустанавливающие документы согласно законодательства Украины в данный момент терорашкой на территории Крыма не признаются. Росреестр заработал там где-то в конце июля, но только касательно зданий/помещений/сооружений, земельные участки продать/купить легально пока еще невозможно (опять-таки, по парашкинскому законодательству). Еще немаловажный факт: если продавец недвиги гражданини Украины, согласно зак-ва всея расея, такая сделка облагается 30% налогом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немаловажный факт: если продавец недвиги гражданини Украины, согласно зак-ва всея расея, такая сделка облагается 30% налогом.

Это раз.

Чтобы подстраховаться, нужно совершить сделку дважды,один раз вне Крыма, по украинскому законодательству, второй раз в Крыму по российскому, для этого желательно получить дубликат документов о праве собственности на объект, т.к. оригинал могут изъять при первой сделке.

Документы изымают на сделке. Потому дважды ее оформить нельзя.

А еще, когда делают дубликат, предыдущие документы становятся недействительными. И по ним сделку тоже не совершишь.

Так что остается только рискнуть.

Но уж если там так что то выгодно подвернулось, то все равно сделку лучше оформлять на территории Украины.

Они не отменили украинские купчие. А вот купчая серого Крыма через пару лет может оказаться недействительной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, когда закончится оккупация, база опять будет доступна в Крыму.

 

фраза порадовала.....

сейчас переоформления в Крыму вроде нет....ждут 2015 и всё будет по рос.законодательству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, правоустанавливающие документы согласно законодательства Украины в данный момент терорашкой на территории Крыма не признаются. Росреестр заработал там где-то в конце июля, но только касательно зданий/помещений/сооружений, земельные участки продать/купить легально пока еще невозможно (опять-таки, по парашкинскому законодательству). Еще немаловажный факт: если продавец недвиги гражданини Украины, согласно зак-ва всея расея, такая сделка облагается 30% налогом.

Начну с налога в 30%. Он оплачивается налоговыми нерезидентами РФ, а это лицо, независимо от гражданства, которое пребывает на территории РФ менее 183 дней в течении 12 идущих подряд месяцев.

Росреестр на территории Крыма отошел в мир иной через месяц после конвульсий начала работы. Сейчас начал работать Госкомрегистр. На конец августа никаких сделок "по-новому" не было, т.к у бедняжек нету базы данных.

Цитата из №6-ФКЗ от 21.03.2014 О ПРИНЯТИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ОБРАЗОВАНИИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ - РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ

 

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Из чего опять же следует, что надо ехать на материк и оформляться там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, колитесь, что вы там присмотрели по бросовой цене, что стоит так рисковать? Аж интересно стало, думаю, не только мне.

Думаю - квартиру.

Потому что покупать землю в Крыму и раньше было стремновато, а сейчас просто совсем непонятно - как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если украинское юридическое лицо продает недвижимость в Крыму. И если эту сделку сделать в Украине по правильному.

Потом эти окупанты ее признают (когда у них все заработает)? И как ее потом по РФ законодательству оформить (если вдруг покупателю это понадобится)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том, что официальные лица Минюста Украины не дают НИКАКИХ комментариев, гарантий и вообще ничего по Крыму. Морозятся. Их больше арестованное имущество интересует.

Насколько разведка донесла - есть даже перебежчики-нотарики, которые оформляют сделки в Крыму и не отключены от базы в Украине. Была "пушка" и о том, что предыдущий Министр "сдал" базу РФ, но так ли это, можно будет узнать только лишь когда РФ начнет сделки оформлять. Если база "случайно" с гуманитарным конвоем появится - будут вопросы и к нынешним некоторым руководителям, при которых это попустительство сработало.

Мой прогноз - не спешите. Скорее всего сделку РФ не признает, т.к. по их законам это территория РФ и оформляться вы должны по их законам. По нашим законам - это наша территория, и наша соответственно юрисдикция.

Мой совет, я думаю, остальные юристы прокомментируют, не спешите, пока не прижмет. Цена вопроса думаю немаленькая, чтоб отказаться полностью от имущества. Тем более юрлицо.

Мне кажется все сделки в этом периоде закончатся в евросуде или в арбитраже Англии. Так может рассмотреть сразу вариант арбитража?

Ну не верю я в то, что РФ и Украина найдут компромисс по Крыму (на данном этапе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня остался не оформленный земельный пай в Крыму. Не успела его оформить до заварушек, продавала квартиру.

Теперь думаю, надо ждать пока все это может быть когда-то закончиться (оккупация)? И пробовать оформлять?

Или можно смело забыть о своей земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет, я думаю, остальные юристы прокомментируют, не спешите, пока не прижмет. Цена вопроса думаю немаленькая, чтоб отказаться полностью от имущества. Тем более юрлицо.

Мне кажется все сделки в этом периоде закончатся в евросуде или в арбитраже Англии. Так может рассмотреть сразу вариант арбитража?

Ну не верю я в то, что РФ и Украина найдут компромисс по Крыму (на данном этапе).

 

Там нам эта недвижимость в Крыму не нужна. Нас вполне устраивают те деньги которые нам за нее предлагают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, это как в том анекдоте: почем яблоки? - А вам купить или продать?

Сразу бы так и сказали, что вам не продать, а денег надо.:rolleyes:

Зависит от того, кому продаете - если резиденту РФ - оформляйте там. Если Украины - тут, в Херсонской обл.

Пы. Сы. Но только если вам его, покупателя, не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю ничего там не оформляется сейчас,знакомый квартиру в Симферополе продает третий месяц уже. Приезжают рассияне смотрят -все нравится а оформить не могут. Мы со своей "двушкой" морально попрощались...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо определяются как быть с базой - создавать с нуля, легализовать "гуманитарку" или по бумажным документам оформлять. Ну не будет же все вечно в таком состоянии, хотя вон у грузин так и зависло все. И Приднестровье, и Нагорный Карабах.

Оптимизма маловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю ничего там не оформляется сейчас,знакомый квартиру в Симферополе продает третий месяц уже. Приезжают рассияне смотрят -все нравится а оформить не могут. Мы со своей "двушкой" морально попрощались...

 

Общаюсь. Говорят что неделю назад вроде началось. И сейчас мол "система" работает.

 

И если бы недвижимость была на физике, вообще проблем нет. Но у нас сложнее ситуация - недвижимость на юрике.

 

Нам бы сделку в Украине сделать, а там потом ее узаконить идеальный вариант. Но прямо сейчас у меня есть две версии из разных источников. По одной версии так можно сделать.

По второй версии ее РосРеестр (или как он там называется) ее не зарегистрирует.

Что делать х.з. Пробую разбираться дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю ничего там не оформляется сейчас,знакомый квартиру в Симферополе продает третий месяц уже. Приезжают рассияне смотрят -все нравится а оформить не могут. Мы со своей "двушкой" морально попрощались...

Опять же - оформить можно на материке, просто россияне к этому морально не готовы...:D

По закону сделку признают. Не думаю, что своим гражданам они будут кузькину мать показывать. А вот гражданам Украины - могут.

С юриками да - совсем все печально...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...