Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по озеленению участка!

RWW11

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Имею участок 25сот узкий но длинный ш-14м. В планах небольшой домик все остальное газон деревья и кустарники. Целое лето боролся с бурьянами:x но я так понимаю этому нет ни конца ни края:( остались только одногодние это крапива, щирей и лобода перея нет вывел.Все периодически кошу так, что земля почти чистая. Подскажите что мне делать дальше? Планирую выгорать и посеять горчицу а по весне уже траву или какие мои дальнейшие действия что мне делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остались только одногодние это крапива, щирей и лобода перея нет вывел.

Крапива, между прочим, тоже многолетнее, а не однолетнее (Вы неправильно называете одногоднее) растение. Если посеете траву (например, ежу сборную) то она сама собой заглушит практически все сорняки. Крапива, правда, таки останется. Так что смело сейте на следующий год травку. Единственное, нужно будет добиться хорошей обработки поверхности земли, каким способом (дисковка, культивация, обработка фрезой) пофиг... Главное, чтобы поверхность выглядела, как грядка. Затем сейте, прикатывайте - и будет Вам счастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что в этом году уже ничего делать не надо а ждать ранней весны! Правильно ли я все понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что в этом году уже ничего делать не надо а ждать ранней весны! Правильно ли я все понял?

 

Осенью можете только перепахать участок, ни о каком посеве сейчас речи быть не может. Также, можете использовать сейчас раундап (или другой дженерик глифосата), если не боитесь применения химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ничего сеять! Дома у вас нет? значит будут строить? Просто косите пока траву ( какая есть, то есть бурьян) в ноль тримером. А за зиму сделайте точный (до пол метра) план участка с домом, сараем, беседками, фундаментом под бассейн, дорожками, поливом, грядками, клумбами, деревьями, кустами... а уж потом пишите вопросы. А землю оставьте в покое пока не решите что где будет.

Представьте вы выорете землю, что по пахоте будете отдыхать? Горчицей сеять и орать имеет смысл только под огород.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где планируется сад и трава там ничего строить не буду. Это чтоб огород бурьянами не заростал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стоит приступать к окультуриванию пока нет дома

1. нужно определиться с уровнем грунта

2. стройка и строй материалы занимают много места

3. копка фундамента-грунт

4. садовые дорожки

 

к окультуриванию участка приступают после окончания стройки в противном случае пустая трата сил и денег

часто приходится исправлять поспешные шаги закажчиков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для огорода передискуйте, засейте, в ноябре опять передскуйте, в апреле выорите + закультивируйте. В мае начинайте садить.

Если будете садить чеснок, сразу определитесь с местом (что-бы весной не перепахать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям узнаю себя после покупки участка, еще ничего не понятно, что где, но ручки чешутся :D Итак по плану:

1. Отделите ту часть, где будет сад и огород, сделайте разметку под садовые деревья на бумаге, определитесь с количеством и сортами (это, кстати, тоже не мало времени занимает).

2. Накопайте ямы под деревья, посадите сад, в октябре - влагозарядный полив, чуть позже - по погоде, приствольные круги зарыть и нагорнуть кучки, молодым это нужно.

3. Всю остальную территорию культивируем культиватором и до весны про нее забываем, грабельками земельку НЕ разравниваем, чтобы не упустить влагу из земли.

4. Изучаем как садить виноград, малину, овощные культуры.

5. Весна пришла - разравниваем прокультивированную землю граблями, приствольные круги у деревьев раскапываем, обильно заливаем, белим стволы, обрабатываем деревца бордоской жидкостью.

6. Начинаем бороться с бурьяном - Раундап Вам в помощь - обработка по листу, думаю пару раз придется потрудиться.

7. После того, как бурьян ушел - размечаем место под будущий виноградник, малинник, грядки, все закупаем и высаживаем.

8. Садим газон, 2 недели ежедневно хорошо поливаем, руками вырываем с него остатки бурьяна, как дорастет до 10-12 см - косим, покос собираем и мульчируем все подряд, виноградник, малинник, помидорки и т.д.

9. Не забываем все и вся обрабатывать от вредителей, поливать вовремя, ну и собирать урожай.

ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!! УДАЧИ!!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Весна пришла - разравниваем прокультивированную землю граблями, приствольные круги у деревьев раскапываем, обильно заливаем, белим стволы, обрабатываем деревца бордоской жидкостью.

А зачем белить деревья весной? Тем более молодые? :)

Молодые деревья вообще несколько лет не белят, это им даже вредно. Их стволики надо обрабатывать фунгицидами и инсектицидами, теми же, что и по листу.

Побелка стволов повзрослевших деревьев нужна как раз на зиму. Ее смысл в том, чтобы отражать солнечный свет. Зимой днем солнце пригревает темный стволик дерева, он нагревается. Ночью приходит более сильный мороз и темнота, ствол охлаждается. Из-за этих качелей случаются морозобоины, раны на стволе. А побелка не дает солнцу прогревать дерево днем, поэтому качели ему не страшны.

Стволы молодым деревьям на зиму очень правильно обматывать белой бумагой - она предохранит от солнца и еще от оголодавших зимой зайцев.

 

А в целом, да, хороший план. Но в него можно вносить и изменения - и по составу обработки сада, и по применению Раундапа (им можно брызгать и с осени, до культивирования). И компостник надо обязательно приготовить заранее, чтобы ко времени посадок уже был хоть какой-то компост. Важно заранее, на этапе культивирования сбить ящики и привезти органику, готовую или полусвежую, чтобы было на что сажать. Озаботиться поливом.

 

А в целом, по уму с посадками лучше не спешить. И сначала уж хорошо обработать почву, провести полив, сделать дорожки, завести компосты, привезти пару машин органики и дать ей созреть, а уж потом садить.

 

Деревья можно и весной посадить, то же касается и ягодных культур, и многой декоративки. Дорогую декоративку (особенно, хвойные) высаживать лучше бы только при наличии высокого забора, так как воровство молоденьких хвойных очень распространено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФРЕЙЯ, ну вот писала по поводу весенней побелки, как МНОГО читала и как делала у себя, с учетом опыта того, что написано в книгах, что говорят спецы, у которых сады - моя мечта (а их бизнес)... весенняя побелка (в т.ч. молодых деревьев) - это для того, чтоб деревья не проснулись раньше под весенним солнцем (когда кора прогреется), чем нужно, при этом - это первичная защита от вредителей, ну а для меня - это просто - красиво и не сложно. В чем может быть вред весенней побелки для молодых деревьев - понять не могу! У меня саду 3-й год, садила ВСЕ с осени, белила: весна-осень; садом довольна очень-преочень :rolleyes:

 

Добавлено через 4 минуты

:D а если нет забора по периметру, то все разговоры о саде, хвойниках и т.д... пустые.....Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 78, Таня, побелка молодых деревьев вредна из-за того (скажу по-простому), что вы белилами закупориваете "поры" растения. Побелка старых или взрослых деревьев весной, не вредна, а просто бессмысленна, так как не несет никакого полезного эффекта. Побелка, к сожалению, от вредителей не защищает :pardon:. Есть рецепты замазок для ран на коре (это уже когда морозобоина по факту), но там технология и составы другие. Симпатию к белым стволам, эстетику первомая поддерживаю :). Мне тоже нравится нечто похожее - белокорые деревья, орехи, фундуки и прочее - поэтому понимаю и разделяю :). Но белю сад в начале декабря.

 

Садить деревья можно и весной, и осенью. Спецы не советуют садить осенью в Киевской области косточковые - черешни, персики, абрикосы. Мол, лучше перестраховаться и посадить их весной. Но я садила косточковые и осенью, пошли в рост хорошо, но в черешнях я разочаровалась. Вот сейчас убрала две черешни-восьмилетки - здоровенные, а ягод - ковшик в хороший год. Меняю на вишни :).

Еще один довод "за" осеннюю посадку - осенью все же предлагают больше сортов и материал получше. Весной распродают то, что не продалось осенью. Но если место надежное или наконец тот сорт, что нужен, то вай нот?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не понимаю, почему наш зеленхоз белит все свои высадки молодых деревьев по весне, у них тоже ностальгия? :)

А по поводу осенней посадки деревьев, так очень от многих спецов с нашей опытной станции слышу что "лучше плохая посадка осенью, чем хорошая весной" :D Поэтому все деревья (с открытой корневой) стараюсь садить все таки осенью :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

RWW11, садите газон везде, где запланировали и даже больше! Я сейчас кайфую от стрижки газона, а до этого сапу в руки и пошла, пошла, пошла.... Главное в нашем деле - хорошая самоходная газонокосилка!!!!!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не понимаю, почему наш зеленхоз белит все свои высадки молодых деревьев по весне, у них тоже ностальгия? :)

Зеленхозы - бюджетные организации. Это пережитки прошлого, той системы. А тогда была разнарядка по всему СССР: к первомаю обеспечить нарядный вид населенных пунктов - вот вам флаги, красные тюльпаны и побелка на деревьях. Почему они сейчас белят весной? Не знаю :pardon:. Может, из-за того, что пункт такой в годовом плане значится, а выполнять его комфортнее в апреле-мае (тепленько, солнышко), чем в ноябре-декабре (ветер, холод).

Но майская побелка дереву никак не поможет.

 

А по поводу осенней посадки деревьев, так очень от многих спецов с нашей опытной станции слышу что "лучше плохая посадка осенью, чем хорошая весной" :D Поэтому все деревья (с открытой корневой) стараюсь садить все таки осенью :beer:

А вы не понимаете почему? :) Вы же там живете - у вас весна раньше, она теплее, суше, быстро переходит в лето. Весной в садах в некоторых регионах банально не хватает влаги. Особенно, если сад большой и государственный (то есть ничейный). Поэтому проще посадить осенью и пусть его дождь поливает и снег увлажняет. А в своем саду уж полить деревья весной разве проблема для хозяина?

 

Добавлено через 24 минуты

Доброго времени суток! Имею участок 25сот узкий но длинный ш-14м. В планах небольшой домик все остальное газон деревья и кустарники. Целое лето боролся с бурьянами:x но я так понимаю этому нет ни конца ни края:(

RWW1, я поддержу тех людей, которые вам советуют пока ничего не делать, кроме кошения сорняков.

Обработка земли и содержание сада - это труд, тяжелый труд на земле.

Пока у вас стройка, вам за глаза хватит упахаться на ней. А еще и ваш большой участок обслуживать, и строиться - это вообще и лапки протянуть можно.

Регулярное низкое кошение выводит много разных сорняков со временем, многие виды диких трав покоса не любят.

То есть через два-три года регулярного кошения останутся только определенные виды. И, возможно, они вас устроят как растения - задернители почвы. Задернение в садах приветствуется, так как не дает перегреваться корневой системе деревьев + работает в почвенных процессах.

Почему не задернить газоном?

Во-первых, сделать хороший газон не так-то просто. По технологии это две обработки Раундапом в высокой концентрации и перекопка. А потом разравнивание участка, его утрамбовка/прикатка. Сделать тяп-ляп кое-как грабельками нельзя, потому что все эти бугры и неровности под коротко стриженным газоном будут очень видны.

Дальше. Газонная смесь - тонкий вопрос. Самая дешевая - самая паскудная. Ценные травы в ней в маленьком проценте, а дешевизна за счет райграсса и прочего мусора. Такой газон выпадет через два-три года и вместо зеленого коврика у вас будут кусочки райграсса дэ-нэ-дэ.

То есть смесь должна быть дорогой и качественной. Ее надо брать с запасом для подсева.

Высеянный газон хорошо поливают. И взрослый газон следует тщательно поливать. У вас полив уже есть? Газон надо регулярно удобрять и желательно хорошими дорогими удобрениями (около 700 грн за мешок 20 кг). Весной, летом, осенью - на каждый сезон свое удобрение.

Ну и стрижка. Регулярная, каждые две недели. Из-за этого пункта газон ландшафтными дизайнерами (настоящими, а не теми, кто садит две туи и два можжевельника и мульчирует их цветной щепой) считается объектом с высокой степенью ухода, сложным в уходе. Это сейчас вам кажется, что чего там страшного, с косилкой пробежаться? А на ваши площади не так уж и мало труда... а если еще и летом в жару? Это на два выходных дня (как минимум) работы, не отвлекаясь на другие дела.

Хорошо подумайте, надо ли вам заводить газон.

Пересевать его - это делать все сначала. Раундапить, культивировать, равнять, трамбовать, сеять.

Я бы пока косила сорняки, скошенное компостила, читала бы про сады, сорта и виды растений, завозила бы органику, узнавала бы про поставщиков посадочного материала и такэ інше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Друзья я вам очень благодарин за ваши советы и подсказки:). Но я уже заплутался! Это капец! Не так все просто как мне это казалось:(. Я тут недавно тему прочитал про белый клевер может им засеять? И еще как доберусь домой до компа так фотки залью и план участка так будет интересней;).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какой клевер! да вы потом раундапа на тысячи гривен на него изведете. Садите люпин, горчицу, рожь озимую (хоть яблок наквасите).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Вы построитесь, уже сад будет плодоносить и виноград свой будет, да и овощи со своего огорода - самые вкусные :friends: Действуйте по моему сценарию и прибудет Вам счастье :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото кое как с тел загрузил. На этой части участка ничего строится не будет!

Замечательно :). Но вы понимаете, что как только вы сделаете какие-то действия по посадке/посеву, за всем этим придется следить регулярно? А это тяжело!

Расчистили землю и уже будет обидно дать сорнякам ее снова заполонить. А семян в земле остается миллионы.

Посеяли газон? За ним нужен регулярный уход.

Посеяли сидераты? Будьте добры заделать/скосить их вовремя. Причем для каждой культуры своя техника. И не все культуры пойдут на вашей земле.

Клевер будет ли расти? Если не пойдет, то вылезут ваши традиционные сорняки из семян, а клевер будет островками среди них сидеть. Если будет расти хорошо, то потом его сложно вывести. А еще тонкий момент: клевер - растение медонос. Во время цветения на нем много пчел, ходить, бегать в открытых тапках очень не рекомендуется.

Посадите деревья - нужен полив, органика, обрезка, химические обработки, обмотки на зиму.

 

Я тоже думала, что, мол, пока будем строиться (коробка дома на тот момент уже была, и был газ и вода), сад вырастет. Но уже идет девятый год, и я понимаю, что могла бы избежать многих ошибок, если бы начала заниматься садом позже. Вот эти движения сгоряча - сидераты, газоны "по-быстрому", необдуманные посадки (а потом там вдруг понадобится дорожка, баня, прудик, качелька) - вообще самое опасное. Сад и земля - это тяжелая и регулярная работа. Как тамагочи - завели раз и постоянно жмете на кнопочки, чтоб не померло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек покупает 25 соток земли, то он изначально готов трудиться :flag1: У меня 27 соток в селе - вкалываю регулярно, при этом - городская.... Сначала часть соток были "лишние" :ROFL: Теперь (через 3 года) мне уже "маловато будет" ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я рискну посоветовать ( хоть советы давать дело неблагодарное ) так вот, начать с ПЛАНА посадок. И очень серьезно к этому подойти.

Ну и потом все по порядку, как тут выше советовали. Многое очень правильно.

Но чтобы не наделать ошибок таких глобальных, чтобы деревья не пришлось перетаскивать, то лучше заказать план у спецов.:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это будет наверное самый правильный вариант найти спецов в этой отрасли! Но сколько это стоять будет и где их искать? Я вот решил с осени выораю а весной трава и деревья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План составить у спецов, думаю не очень сложно. И не очень дорого, Работы потом сделаете сами. Но Вы ведь все равно поступите по своему.

Даже если вам все тут показывают на грабли, кот.готовы к действию! :D

Дело Ваше и деньги на пересадки и последующие перетаскивания тоже Ваши. А еще это задержка в плодоношении. Не сделаете все правильно, придется ждать и ходить пока на рынок за всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...