Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма и ничего более ??????

Всеволод_Р

Рекомендовані повідомлення

Два года назад появился у меня участок с цоколем www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103940

Много с тех пор воды утекло, и встал вопрос о том куда же потечет все то, что от человеческой жизнедеятельности остается. А места то на участке 6 соток всего.

Грунт суглинок, хотя часть грунта из цоколя (где песочка было побольше) прекрасно замешалась в бетон.

 

Изучив просторы интернета в части септиков и выгребных ям, прошу совета по части выполнения этого дела.

 

Итак к делу:

Дача, возможно в будущем с круглогодичным проживанием (в очень не скором). Санузлы в цоколе, на первом и втором этаже (больные ноги почти у всех, чтобы не бегать по лестницам). Проживание 3-5 человек.

 

Место, которое возможно выделить под это все 6 на 6 метров. Хочется два колодца - отстойник и фильтровальный (Схема расположения колодцев и прокладки труб прилагается). Над колодцами - места для стоянки двух машин, пока просто на грунте, со временем заложу тротуарной плиткой или еще как-то оформлю. Уклон участка в сторону дороги и в строну угла, где предполагаются колодцы.

По схеме вроде все и получается.

Но очень беспокоит:

 

1. грунт (суглинок), в нем ведь фильтровальные колодцы делать нельзя...

2. до соседского забора меньше метра, не подмоет ли его от ФК ( соседи вменяемые, сами буксовать не будут)...

3. до дороги (проезда) 1,5 метра, не подмоет ли дорогу ...

 

Неужели только выгребная яма мне светит? Или все это плод моего воображения?

 

ЗЫ: А если соорудить сначала один колодец (отстойник который) на 3 кольца КС 15 9, и если в процессе его сооружения вдруг обнаружится песчаная линза или супесь, то рядом фильтровальный соорудить?

Может был у кого опыт такой переделки?

Ежели есть у кого готовность взяться за такую работу, готов обсудить.

picture.php?albumid=6029&pictureid=69488

Да забыл указать УГВ низко, до 44 метров воды нет, в кооперативе ни одного колодца, только скважины на 40 метров ли централизованное водоснабжение (с апреля по октябрь)

2134418557_2.thumb.jpg.f86bf6ab57f4a7204453e500662084de.jpg

Змінено користувачем Всеволод_Р
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад появился у меня участок с цоколем www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103940

Много с тех пор воды утекло, и встал вопрос о том куда же потечет все то, что от человеческой жизнедеятельности остается. А места то на участке 6 соток всего.

Грунт суглинок, хотя часть грунта из цоколя (где песочка было побольше) прекрасно замешалась в бетон.

 

Изучив просторы интернета в части септиков и выгребных ям, прошу совета по части выполнения этого дела.

 

Итак к делу:

Дача, возможно в будущем с круглогодичным проживанием (в очень не скором). Санузлы в цоколе, на первом и втором этаже (больные ноги почти у всех, чтобы не бегать по лестницам). Проживание 3-5 человек.

 

Место, которое возможно выделить под это все 6 на 6 метров. Хочется два колодца - отстойник и фильтровальный (Схема расположения колодцев и прокладки труб прилагается). Над колодцами - места для стоянки двух машин, пока просто на грунте, со временем заложу тротуарной плиткой или еще как-то оформлю. Уклон участка в сторону дороги и в строну угла, где предполагаются колодцы.

По схеме вроде все и получается.

Но очень беспокоит:

 

1. грунт (суглинок), в нем ведь фильтровальные колодцы делать нельзя...

2. до соседского забора меньше метра, не подмоет ли его от ФК ( соседи вменяемые, сами буксовать не будут)...

3. до дороги (проезда) 1,5 метра, не подмоет ли дорогу ...

 

Неужели только выгребная яма мне светит? Или все это плод моего воображения?

 

ЗЫ: А если соорудить сначала один колодец (отстойник который) на 3 кольца КС 15 9, и если в процессе его сооружения вдруг обнаружится песчаная линза или супесь, то рядом фильтровальный соорудить?

Может был у кого опыт такой переделки?

Ежели есть у кого готовность взяться за такую работу, готов обсудить.

picture.php?albumid=6029&pictureid=69488

Да забыл указать УГВ низко, до 44 метров воды нет, в кооперативе ни одного колодца, только скважины на 40 метров ли централизованное водоснабжение (с апреля по октябрь)

 

1. При суглинках эффективнее устанавливать биостанцию где степень очистки от 90% по типу

а) www.bio7active.com/ru/products/1253-Stantsiya-poslednego-pokoleniya-Clara-Easy-Germaniya.html,

б)(ссылка устарела)

в)(ссылка устарела).

2. От забора соседа необходимо отступить 1,5м.

3. Если правильно все сделать, то дорогу не подмоет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем регионе при малых расходах и глина дренирует. Тот же Ратников об этом пишет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С УГВ надо точно знать состояние. Глубины скважин тут не показатель. Что весной или при ливнях?

Для дренажа можно поля замутить, расположить вдоль забора со стороны дороги. Или под дорогой, если можна перекрыть на пару дней.

При низком УГВ можно вглубь уходить, сделать шурфы.

Ну и кошерней 2х камерный герметичный септик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С УГВ надо точно знать состояние. Глубины скважин тут не показатель. Что весной или при ливнях?

Для дренажа можно поля замутить, расположить вдоль забора со стороны дороги. Или под дорогой, если можна перекрыть на пару дней.

При низком УГВ можно вглубь уходить, сделать шурфы.

Ну и кошерней 2х камерный герметичный септик.

 

УГВ - ни одного колодца в кооперативе нет. Не потому что не копали, а потому, что не смогли докопаться. Именно по причине отсутствия воды под землей. Поэтому и централизованный водопровод (сезонный) сделали. Те, кто живут круглый год, делают скважины на 40 с гаком метров. Участок с уклоном, один из самых высоких в кооперативе. Вода на участке не застаивается, верховодки тоже не наблюдал.

Соседка говорит, что когда кооператив создавался (лет 20-30 назад), бурили шурфы. Сверху песок (на моем участке его нет), потом 40 метров глины (для нее глина и суглинок одно и то же), а дальше она не помнит.

 

Думаю все же сделать в этом году первый колодец, в процессе определится с грунтами, и на основании "выкопанных данных" принимать решение про второй колодец.

Горшка в доме еще нет (даже стен санузла еще нет) так что сразу яма не запустится в работу точно, время на обустройство второго колодца будет.

 

Добавлено через 6 минут

1. При суглинках эффективнее устанавливать биостанцию где степень очистки от 90% по типу

а) www.bio7active.com/ru/products/1253-Stantsiya-poslednego-pokoleniya-Clara-Easy-Germaniya.html,

б)(ссылка устарела)

в)(ссылка устарела).

2. От забора соседа необходимо отступить 1,5м.

3. Если правильно все сделать, то дорогу не подмоет.

 

Не светят мне станции по финансовым соображениям... И проживание сезонное (пока).

 

А от своего первого колодца сколько лучше отступить. Там ведь еще и обсыпку щебнем надо сделать. Пятачок под это все дело уж больно маленький. По ДБН ведь 5 метров до герметичного колодца и 8 до фильтровального.

У меня на рисунке почти 5 (без 3 см) до герметичного и всего лишь 7,5 до фильтровального.

 

Еще есть вопрос к опытным товарищам:

Если над колодцем будет стоять машина, необходимо ли усиление крышки колодца. Перепад на участке такой, что крышки будут практически на уровне грунта. Их обязательно надо заглублять на полметра? Или можно ограничиться небольшим слоем грунта (до уровня люка)?

Буду очень признателен за ответы и советы :)

Змінено користувачем Всеволод_Р
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, делаю выгребную яму монолит с переливом . глубина 3 метра, на каком уровне правильно делать перелив?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, делаю выгребную яму монолит с переливом . глубина 3 метра, на каком уровне правильно делать перелив?

100мм ниже входной трубы. емнимс

 

Добавлено через 14 минут

Если над колодцем будет стоять машина, необходимо ли усиление крышки колодца. Перепад на участке такой, что крышки будут практически на уровне грунта. Их обязательно надо заглублять на полметра? Или можно ограничиться небольшим слоем грунта (до уровня люка)?

Буду очень признателен за ответы и советы :)

насколько помню, то ограничение вызвано промерзанием грунта. шоб водичка в септике льдом не стала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...