Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой мощности ТТ котел мне нужен?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Хочу собрать СО на базе ТТ котла с ЕЦ для сельской хатки из саманных блоков на 86 м.кв. Холодный чердак, стены 40см, деревянный пол по лагам, окна двукамерный стеклопакет. В общем вчера купил я для этого дела Виадрус U22 C2 11.7кВт, вроде как впритык к теплопотерям дома (как и советуют в статьях подбирать ТТ котел под стать теплопотерям чтобы не душить топку и не засерать теплообменник).

 

Но, почитал я еще другую статью, где есть мнение что надо брать котел мощнее и душить топку, чтобы не работать кочегаром в режиме 24/7.

 

Люди-человеки, подскажите плз, какой котел мне нужен? Пока есть время могу сдать или поменять на помощнее. Если конечно это имеет смысл.

 

Беда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу собрать СО на базе ТТ котла с ЕЦ для сельской хатки из саманных блоков на 86 м.кв. Холодный чердак, стены 40см, деревянный пол по лагам, окна двукамерный стеклопакет. В общем вчера купил я для этого дела Виадрус U22 C2 11.7кВт, вроде как впритык к теплопотерям дома (как и советуют в статьях подбирать ТТ котел под стать теплопотерям чтобы не душить топку и не засерать теплообменник).

 

Впритык этой мощности вам на мороз -20 на улице. В среднем зимы у нас теплее, так что все нормально, кочегарить будете все равно пару раз в день. Это как насморк - если лечить - болеешь неделю, а если не лечить - болеешь 7 дней.

 

Какая расчетная температура воды в системе? На что вы рассчитываете радиаторы? Какой режим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая расчетная температура воды в системе? На что вы рассчитываете радиаторы? Какой режим?

 

Ээээ...таких расчетов я не осилил. Расчитывал мощность котла из теплопотерь дома, а радиаторы из 100 вТ/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ...таких расчетов я не осилил. Расчитывал мощность котла из теплопотерь дома, а радиаторы из 100 вТ/м2.

 

Ладно, по другому - сколько радиаторов под окнами? :)

Хотите чтобы радиаторы - теплые и большие?

Или маленькие и горячие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, по другому - сколько радиаторов под окнами? :)

Хотите чтобы радиаторы - теплые и большие?

Или маленькие и горячие?

 

Дык так и расчитывал, например команата 14 м.кв. с двумя окнами, одно меньше другого, беру 14 секций и скурчиваю под большое окно 8 секций а под то что поменьше 6 секций.

 

Радиаторы будут скорее всего чугунные или биметалические с большим сечением, если найду такие.

 

Ну а температуру подачи буду выставлять на котле, такую чтобы обратка получилась не ниже 60 градусов.

 

Вот план дома

dom_v_sele.thumb.jpg.2512eaa0fd146af006b1c27db937b911.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык так и расчитывал, например команата 14 м.кв. с двумя окнами, одно меньше другого, беру 14 секций и скурчиваю под большое окно 8 секций а под то что поменьше 6 секций.

 

Радиаторы будут скорее всего чугунные или биметалические с большим сечением, если найду такие.

 

Ну а температуру подачи буду выставлять на котле, такую чтобы обратка получилась не ниже 60 градусов.

 

Вот план дома

[ATTACH]384938[/ATTACH]

 

Тогда вам надо в начале системы чуть меньше радиаторы ставить, потому что подача будет например +80С, а в конце системы чуть больше радиаторы потому что уже вода остывает до +63 например.

 

В отношении - большой и избыточный котел, или маленький но подходящей мощности - мое мнение лучше корректной мощности и с горением расчетным. Примерно это будет так:

если надо сжечь за сутки 8 ведер угля (вы же углем топить будете?) - 4 закладки по 2 ведра и котел работает в режиме.

 

А если взять более мощный котел - в разы повышается шанс закипания системы, и в итоге будет 2 закладки в сутки, но уже по 5 или даже 6 ведер угля (то есть вы каждый день будете сжигать на 30-40% топлива больше).

 

Ну защиту от закипания надо в любом случае ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну защиту от закипания надо в любом случае ставить.

 

Разве СО с ЕЦ не саморегулируемая? Там же и давления как такового в системе нет, только то что обеспечено гравитацией. Воздух при кипении уйдет в атмосферу через расширительный бачек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве СО с ЕЦ не саморегулируемая? Там же и давления как такового в системе нет, только то что обеспечено гравитацией. Воздух при кипении уйдет в атмосферу через расширительный бачек.

 

Оно-то так, но, то что выкипает - надо добавлять, доливать воду, и поэтому надо все таки чтобы вода не кипела, а была в пределах рабочей температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то так, но, то что выкипает - надо добавлять, доливать воду, и поэтому надо все таки чтобы вода не кипела, а была в пределах рабочей температуры.

 

Чтобы не кипело есть терморегулятор тяги. Мой собственно вопрос и касался того, стоит ли брать мощнее котел и душить топку этим терморегулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не кипело есть терморегулятор тяги. Мой собственно вопрос и касался того, стоит ли брать мощнее котел и душить топку этим терморегулятором.

 

Скорее всего не стоит. Если конечно не хотите сжигать 12 ведер в сутки вместо 8 ведер. (Каждый день, лично, носить лишние 4 ведра угля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...