Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитный септик в один заход

namisha

Рекомендовані повідомлення

Есть желание залить монолитный септик в один заход (стены и дно) заводским бетоном. Как можно это осуществить? Как быстро застывает бетон? Что можно сделать чтобы ускорить его схватывание?

 

Предварительный план такой. Заливаем дно. Что-то туда добавляем для ускорения схватывания. Потом заливаем сваи фундамента дома (около 25 штук, тисэ, сколько это времени займет?). После этого ставим в яму заранее собранную опалубку стен септика и заливаем стены.

 

Может как-то по-другому это можно осуществить?

 

Добавлено через 3 минуты

Или может есть вариант какой-нибудь, позволяющий сначала залить стены, а потом (в другой день) - дно? Тогда дно можно было бы залить вместе с ростверком. Ну очень не хочется колотить бетон вручную :)

 

Выручите, плиз. Всем заранее спасибо за ответы! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова, что заливка септика в один заход не критичная позиция! Даже если вы зальете дно а потом стены или наоборот, ничего ужасного не произойдет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С септиком действительно ничего не будет... как не заливай.... Более интересный момент - сваи.... 25 шт примерно по 0,13 м3 это чуть больше 3 м3 ... водила с миксером должен быть ассом и иметь ангельское терпение...

Куда проще и аккуратней залить из б/мешалки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С септиком действительно ничего не будет... как не заливай.... Более интересный момент - сваи.... 25 шт примерно по 0,13 м3 это чуть больше 3 м3 ... водила с миксером должен быть ассом и иметь ангельское терпение...

Куда проще и аккуратней залить из б/мешалки...

 

Дык самое главное, что не хочется ни покупать бетономешалку, ни месить вручную )

 

Добавлено через 1 минуту

Ситуация такова, что заливка септика в один заход не критичная позиция! Даже если вы зальете дно а потом стены или наоборот, ничего ужасного не произойдет!

 

Хочется все сделать заводским бетоном :) В первый заход сваи и септик, во второй - ростверк и крышу септика )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело хозяйское! Тисэ из миксера - я бы посмотрел! А вот с насосом вместе с ростверком.... возможно! Это если не боитесь что сваи до заливки обсыпятся! По поводу заводского бетона для тисэ рекомендуется жёсткий бетон..,но опять таки дело хозяяче!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с насосом вместе с ростверком.... возможно! Это если не боитесь что сваи до заливки обсыпятся!

 

Пока не боимся, уже вырыты почти все, стоят живехонькие ))) Суглинок у нас.

 

Ок, начинаю продумывать вариант с насосом. Тем более что с двух сторон площадки деревья, подъезд для миксера ограничен только двумя сторонами. А на сколько все удовольствие удорожит миксер с насосом? Видела такие комплексные машинки.

 

tansss, спасибо Вам огромное, что уделяете время и помогаете советом :rolleyes:

 

Если решим все заливать насосос, то как все же поступить с септиком? ) Мы сможем его залить целиком в тот же день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато будет по деньгам!!! Переплатите еще сверху, наверное, пол цены новой бетономешалки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела такие комплексные машинки.

Да, есть такие! насос со стрелой 24-28м и груша на 5-6м3.... берут как за насос + миксер (доставка бетона) но на небольших объёмах с таким работать удобнее!

то как все же поступить с септиком?

Если на площадке есть человек который знаком с бетоном НЕ на уровне "принять бетон с миксера) то ноу проблем..... он знает как выставить опалубку и лить с расхолаживанием... Спросите у Тани.... если она там бывает то подскажет на месте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю продумывать вариант с насосом

Можете постучать сюда,рекомендую

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1078

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато будет по деньгам!!! Переплатите еще сверху, наверное, пол цены новой бетономешалки!

 

попробую посчитать

 

мне нужно будет на сваи около 2 кубов бетона, на ростверк - 5 кубов, на септик - около 5 кубов. итого 12 кубов

 

миксер с насосом 1700-1800 грн, доставка около 100 грн за куб, то есть 1200 грн + сам бетон около 9 тыс. итого: 12 тыс грн. работу не считаю в этом варианте

 

сколько я сэкономлю на самомесном бетоне? хотя бы примерно сориентируйте, пожалуйста. но тут нужно посчитать и работу, так как мужа мне жалко, чтобы сам месил и носил. и электричества на участке еще нет... и воды... :D

 

Добавлено через 15 минут

Если на площадке есть человек который знаком с бетоном НЕ на уровне "принять бетон с миксера) то ноу проблем..... он знает как выставить опалубку и лить с расхолаживанием... Спросите у Тани.... если она там бывает то подскажет на месте

 

такого человека нет ) я "играюсь" в стройку, будьте снисходительны ) пошла читать про расхолаживание :rolleyes: а потом к Тане с вопросом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А миксер с насосом за одну ходку возьмет 12 кубов? Если нет, то стоимость доставки сильно возрастает!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на площадке есть человек который знаком с бетоном НЕ на уровне "принять бетон с миксера) то ноу проблем..... он знает как выставить опалубку и лить с расхолаживанием... Спросите у Тани.... если она там бывает то подскажет на месте

 

Слушайте, шеф!

Вы точно знаете способ как залить бетонный кессон за раз. То есть, без холодного шва дно-стена?

Рассказывайте как. Давайте, давайте!

Я думал, думал,думал,думал,думал,думал,думал,думал. Видите сколько времени потратил.

Единственное, что пришло в мозг - "лить" каку-нить очень жесткую смесь.

Бо даже П3 будет из-под опалубки стен поднимать дно.

Давайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо даже П3 будет из-под опалубки стен поднимать дно.

Удивитесь! даже П4 можно....

"дорогу осилит идущий" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе , наверное, можно, только геморрно очень,,, с устройством чего-то типа второго дна с грузом по достижению заданного уровня пола ,,,, думаю все остальные способы либо ослабят конструкцию, либо не дадут монолитно залить,,,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивитесь! даже П4 можно....

"дорогу осилит идущий" (с)

 

 

Любая жидкость подчиняется законам гидравлики. Любая. В том числе и подвижная бетонная смесь.

Самый простой пример : сообщающиеся сосуды. Там есть только нюансы в вязкостях и диаметрах. Диаметры тут не катят (это на микроуровне).

Эти "сосуды" мы имеем в случае с желанием ТС залить бетонный кессон за раз.

 

Я Вам задал простой вопрос. Даже не так.

Была просьба : поделитесь опытом.

А Вы опять девочку из себя корчите : "Ой, я такое знаю,но......вам не скажу".

Вы же половозрелый мужик.

 

Добавлено через 2 минуты

В принципе , наверное, можно, только геморрно очень,,, с устройством чего-то типа второго дна с грузом по достижению заданного уровня пола ,,,, думаю все остальные способы либо ослабят конструкцию, либо не дадут монолитно залить,,,

 

В этом случае Вы должны быть уверены, что под плитой с грузом (верхняя опалубка пола) не будет воздушных пазух. Делать в этой плите маленькие дырочки для выхода воздуха?.... В принципе вариант....но опять таки работа вслепую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам задал простой вопрос. Даже не так.

Была просьба : поделитесь опытом.

А Вы опять девочку из себя корчите : "Ой, я такое знаю,но......вам не скажу".

Вы же половозрелый мужик.

" алкоголь быстро впитался в кору детского головного мозга.... набравшись смелости...он спросил... А ик... игрушки будут?" (с)

Завтра проспитесь.... прочтите свой пост.... и посмотрите на себя в зеркало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае Вы должны быть уверены, что под плитой с грузом (верхняя опалубка пола) не будет воздушных пазух. Делать в этой плите маленькие дырочки для выхода воздуха?.... В принципе вариант....но опять таки работа вслепую.

 

Ну где-то так,,, Только я представляю сколько это времени и сил займет,,, Надо учесть что результат от этого все равно не получится идеальный,,, И все ради чего? Яму для какашек построить))) Жесть какая-то,,, Мы же не в лесу дремучем живем, если так жалко мужа - наняли двух селян, они пришли , залили днище, сколотили удлинитель для лотков миксера, через день или через два приняли 12и кубовый миксер без всяких насосов! Так выйдет намного дешевле, спокойнее и не менее грамотно!

А то со стороны смотрится так - создаем себе всевозможные припятствия, а потом их преодолеваем, причем неважно за какие деньги!

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю не стоит ругаться из-за канализационной ямы,,,

 

Добавлено через 7 минут

такого человека нет ) я "играюсь" в стройку, будьте снисходительны ) пошла читать про расхолаживание а потом к Тане с вопросом

 

Вы тут, девушка не в стройку играетесь, старожилов между собой соррите))))))

Уже и до расхолаживания добрались с бетононасосами, атомную станцию строим?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может есть вариант какой-нибудь, позволяющий сначала залить стены, а потом (в другой день) - дно? Тогда дно можно было бы залить вместе с ростверком. Ну очень не хочется колотить бетон вручную :)

 

Выручите, плиз. Всем заранее спасибо за ответы! :rolleyes:

 

Вы хотите залить стены септика с дном одновременно только с целью, чтобы он (септик) был герметичным?

Или хотите с чисто логистической точки зрения : одним махом решить вопрос бетонирования 2 "объектов"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тисэ из миксера - я бы посмотрел!

бу-га-га, пардон, и я бы посмотрела

 

неа, бетономешалка + генератор + 3 разнорабочих в помощь

 

Ваш тип заливки часа на 3-4 - бетон застынет :-), разве что по 1 кубу возить - но цена будет золотая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же не в лесу дремучем живем, если так жалко мужа - наняли двух селян, они пришли , залили днище

 

 

Еще нужно доставить цемент, песок, щебень и воду :) Селян найти :) И с электричеством что-то решить...

 

Вы тут, девушка не в стройку играетесь, старожилов между собой соррите))))))

 

Злые вы ;)

 

Пусть не ссорятся :D

 

Добавлено через 3 минуты

Вы хотите залить стены септика с дном одновременно только с целью, чтобы он (септик) был герметичным?

Или хотите с чисто логистической точки зрения : одним махом решить вопрос бетонирования 2 "объектов"?

 

 

Исключительно с логистической :)

 

На данный момент продумываю так:

 

- первым заходом фундамент целиком (погуглила, поняла, что отдельно сваи таки можно, но это гемор) + дно

- вторым заходом стены септика и перегородку

 

Добавлено через 3 минуты

бу-га-га, пардон, и я бы посмотрела

 

 

Таня, приглашаю :))) Только с датой пока непонятно :D

 

А если серьезно, то есть несколько отчетов в инете о заливке ТИСЭ из миксера. И даже один отчет об отдельной заливке свай :)

 

Думаю, что со сваями отдельно не будем рисковать, но почему нельзя монолитный ТИСЭ попробовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но почему нельзя монолитный ТИСЭ попробовать?

попробовать - можно, а вот что в итоге будет :-(

 

Миксер, желоб для подачи + скорость подачи и выключения - 25 свай реально 3-4 часа заливки, а это невозможно.

 

Можно попробовать взять миксер с насосом (два в одном) - но все равно скорость подачи смеси впечатлит.

 

Не нужно бояться бетономешалки - щебень на Плесецком карьере, песок, цемент, пластификатор и 3 разнорабочих - будет не дорого и с прогнозируемым результатом

 

Предложу компромиссный вариант - я думала делать столбчатый фундамент под домик охраны - можем одним махом залить, как минимум, будет дешевле доставка бетона, если таки на миксер созреете. Но, чур, я первая льюсь :-))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложу компромиссный вариант - я думала делать столбчатый фундамент под домик охраны - можем одним махом залить, как минимум, будет дешевле доставка бетона, если таки на миксер созреете. Но, чур, я первая льюсь :-))).

 

Танюш, а вы будете столбы заливать прямо из миксера? Или нужно слить куда-то бетон и потом ведрами? Чем столбчатый в этом плане (заливки) отличается от ТИСЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а можно подробнее про монолитный септик. как куда и почему. дешевле, крепче? что за зверь такой монолитный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее про монолитный септик. как куда и почему. дешевле, крепче? что за зверь такой монолитный?

 

более трудоемко, но дешевле (особенно если учесть то, что материал для опалубки будет потом использован на другие нужды) и герметичнее.

 

насколько дешевле (и дешевле ли по факту )))) отчитаюсь через пару недель, если интересно :)

 

по предварительным расчетам вырыть яму 2 на 3 на 2 нам стоило 400 грн, арматура композитная - 1200 грн (доставка своей машиной), стяжки для арматуры пластиковые - 100 грн, бетон заводской 4,5 куба по 790 грн обойдется с доставкой в 3600.

 

пока получается 5300 за трехкамерный бетонный септик общим объемом 12 кубов ))) две камеры глухие, герметичные, третья, последняя - фильтрационный колодец.

 

опалубку пока расписать не могу (еще не дошла до этого этапа))) и в моем случае даже не знаю, стоит ли, так как однозначно она будет использована потом для других целей.

 

ну расходники еще можно посчитать и трубы ))) итого около 6-6,5 тыс грн за двухкамерный септик 10 кубов + фильтрационный колодец.

 

зачем такой большой? чем больше, тем лучше очистка и реже вызывать ассенизатор ) Вв идеале - раз в 10 лет или около того )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно. ждем отчета. а у вас чертежи ваших планов есть? А крышки будут покупные? а доп. гидроизоляция как у готового септика будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...