Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте щиток в 2к квартиру

klubok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Буду признателен, за замечания и предложения по схеме щитка в квартиру (новострой).

Я сам не электрик, просто пытаюсь разобраться, и хочется купить немного заранее сам щиток и автоматику.

 

Дано: 2к квартира, новострой. Ввод 1 фаза. Газа нет.

Кабель используется: 3х1,5 на свет, 3х2,5 на розетки, 3х6 на варочную поверхность. Кабель ВВП.

 

В щитке хочется предусмотреть неотключаемую группу на холодильник ,свет в прихожей, питание слаботочки.

Из случайного в собственности оказалось: Меандр УЗМ 51 и УЗМ 16, плюс два индикатора АВВ, которые использовал в щитке.

Очень хочется, чтобы в щитке стоял вольтметр, амперметр. И вроде нашел такую модель у Digitop.

 

Буду признателен, за Ваши комментарии, замечания... По результатам планирую сделать закупку:

встраиваемого шкафа, автоматики. Буду ориентироваться на АВВ, Hager и похожие.

 

Спасибо.

Щиток.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если новострой, и газа нет. Значит электроплиты, значит есть заземление. Я бы вывел из под узо свет. А розетки ванной и свет ванной объединил бы под УЗО 16А на ток утечки 10мА так правильней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если новострой, и газа нет. Значит электроплиты, значит есть заземление. Я бы вывел из под узо свет. А розетки ванной и свет ванной объединил бы под УЗО 16А на ток утечки 10мА так правильней.

 

Спасибо Вам за рекомендацию...

Я тоже думал, поставить УЗО с током утечки 10мА, но они только бывают на 16А.

А под таким УЗО если разместить два автомата на розетки В16, и на свет В10, получается, что номинал этого УЗО не будет защищен номиналом автоматов. То есть вводный автомат, например на 40А, Затем УЗО 16А, а под ним два автомата на В16 и В10. Я исходил из правила, если номинал вводного автомата больше номинала УЗО – тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО (взято с сайта cs-cs).

А если придерживаться этого правила, то тогда нужно ставить либо три УЗО 16А, 10мА, для автомата на розетки, автомата на стиралку, автомата на свет Ванной, который можно объединить с бойлером. Или дифавтоматы уже сразу.... или линии в ванной перепланировать... опять задачка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил из правила, если номинал вводного автомата больше номинала УЗО – тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО (взято с сайта cs-cs). .

Этого не надо бояться . Есть так называемый коэфициент одновременного включения . Все одновременно не включается .

Затем : чем выше по номиналу будут стоять отходящие автоматы после узо , тем комфортнее будет жить .

Например : если вводной автомат на сорок ампер , ставь в квартире тоже на сорок , только тот что быстрее сработает , А или В . Но сечение кабеля должно быть не менее шести квадрат .

Затем автоматы на потребители которые будут работать без УЗО , потом диф защиту , и после него двадцатипятки на розетки . Провод должен быть , естественно , не менее 2,5 квадрат .

Автоматами защищается кабель . В приборах же есть своя защита от перегрузок - предохранители и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого не надо бояться . Есть так называемый коэфициент одновременного включения . Все одновременно не включается .

Неверно. Какое значение коэффициента одновременности для одной квартиры?

Например : если вводной автомат на сорок ампер , ставь в квартире тоже на сорок , только тот что быстрее сработает , А или В .

Что за автомат с характеристикой "А"?

и после него двадцатипятки на розетки .

 

Покажите норму, дозволяющую защищать 16-ти амперные розетки автоматом 25 А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть . если на вводе автомат на сорок ампер . то вы ставите только два отходящих на шестнацать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть . если на вводе автомат на сорок ампер . то вы ставите только два отходящих на шестнацать ?

 

Речь об УЗО и нижестоящих автоматах.

 

Вот это правильно:

Я исходил из правила, если номинал вводного автомата больше номинала УЗО – тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО....

Вот это неправильно:

Этого не надо бояться . Есть так называемый коэфициент одновременного включения .

Коэффициент одновременности для одной квартиры равен единице.

 

То бишь, если вводной автомат 63 А, УЗО после него - 40 А, то сумма номиналов автоматов после УЗО не может быть более 40 А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Сумма их номиналов не превышала номинала тока УЗО " - это неправильно .

Потребляют ток не номиналы . а реальная нагрузка .

Нижестоящие автоматы после узо защищают каждый свою линию . УЗО сработает после превышения суммарной мощности нагрузки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляют ток не номиналы . а реальная нагрузка .

.

Это что означает?

Потребляют ток не номиналы . а реальная нагрузка .

Нижестоящие автоматы после узо защищают каждый свою линию . УЗО сработает после превышения суммарной мощности нагрузки .

Неверно. УЗО не имеет защиты от превышения номинального тока - его контакты свариваются или выгорают. Поэтому оно должно быть дополнительно защищено от тока КЗ и/или тока перегрузки вышестоящим автоматом или нижестоящими (с суммой номиналов не более номинального тока УЗО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за автомат с характеристикой "А"?
Offtop

 

У сименса в каталоге есть автоматы с характеристикой "А" 2*In промышленной серии для защиты полупроводников.

Например

datasheet.octopart.com/5SY4101-5-Siemens-datasheet-14366035.pdf

В живую никогда не видел.

 

Я бы вывел из под узо свет

Если в подъездном щите нет противопожарного УЗО, свет лучше оставить под защитой УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть заземление, а оно должно присутствовать как новострой и плиты електро, можно свет выводить из под узо причем тут противопожарное

узо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря про УЗО , я имел ввиду диф автомат , совмещающий в себе функции защиты от токов утечки , и защиты от сверхтоков .

В УЗО , которые срабатывают только на ток утечки , практичности мало . Польза от них есть . Да , они не защищают от перегрузки , поэтому и не так практичны .

Гораздо удобнее диф автомат , после которого можно ставить любое количество простых автоматов , не превышающих величину номинала диф защиты - каждого автомата , а не суммарно .

 

Добавлено через 1 минуту

если есть заземление, а оно должно присутствовать как новострой и плиты електро, можно свет выводить из под узо причем тут противопожарное

узо?

Узо с током отключения в 100 миллиампер используют еще и в противопожарных целях .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем тут противопожарное

узо?

Несколько случаев из практики выгоревших распредкоробок и светильников при заливе соседями сверху ( при современном качестве сантехники и джамшутстрое не такое и уж редкое явление).

Некоторые китайские светильники идут без PE, а хозяйки любят протирать влажной тряпочкой при включенном свете

( знаю несколько слетевших с табуретки любителей чистоты и "я сам электрик":) )

Попадалось несколько лампочек точечных светодиодных пробивавших на радиатор.

При использовании узо безопасность повышается в том числе и противопожарная. А утечки в исправной сети освещения малы, поэтому можно ставить под общее узо с розетками. Желательно разнести на разные комнаты, так чтобы был свет от коридора или торшера при сработке узо на комнату ну и наоборот .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узо с током отключения в 100 миллиампер используют еще и в противопожарных целях .

как и 25а автоматы для розеточных груп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя розетки шестнадцати амперные , а автоматы на двадцать пять это не значит что в них будут втыкать семикиловатные приборы .

Есть еще и коэффициент адекватности человека . Воткнуть пятикиловатный потребитель в розетку , это надо быть большим уникумом .

А на комнату , в которой до восьми розеток , двадцати амперный автомат , лучший выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

восьми розеток , двадцати амперный автомат , лучший выбор

а на розетках уважаемый что написано 16А или как бы больше?

 

Добавлено через 41 секунду

Хотя розетки шестнадцати амперные

оооо, сами ответили, теперь как бы заблуждаемся сильно или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Есть еще и коэффициент адекватности человека ...

 

Повторюсь:

 

Нельзя ли в этом разделе воздержаться от подобных "объяснений"?

 

Читайте форум и задавайте пока лишь вопросы - не надо далее плодить ошибок.

 

Правила форума

...

2. ПРАВИЛА

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

 

2.2. На форуме запрещены:

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препирательства на тему кто кого умнее не добавят информации для ТС .

Если вернуться к первому посту , после вводного автомата нужно , как правильно здесь говорили , ставить отходящие на линии которые будут работать без диф защиты .

Затем поставить диф автомат ( можно на 32 , можно на 40 ампер с током утечки 30 миллиампер , и далее автоматы на линии защищаемые дополнительно диф автоматом .

На розетки удобнее всего ставить двадцатипяти амперный автомат из расчета примерно восемь розеток в группе ( плюс\минус одна, две ) , проложенные кабелем 2.5 мм .

Это один из рекомендуемых вариантов . Право выбора , естественно , дело хазяйское .

ИЕК , противоречит ли данная информация действующему законодательству ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем.

В результате:

- свет оставил под УЗО, хотя можно и вывести...

- УЗО на ванную заменил на два дифавтомата 1+N, 16A, 10 mA, С, 6 КА, A, 2м

 

Хотел купить все от АВВ. Но свой выбор остановил на Hager. Очень уж существенная разница в цене по-сравнению с АВВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...