Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервный источник тепла в квартиру

vitali6

Рекомендовані повідомлення

В предчувствии зимы задался таким вопросом.

Чем можно обогреться в квартире если не будет отопления и при этом отключат электричество. Есть какие-то варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предчувствии зимы задался таким вопросом.

Чем можно обогреться в квартире если не будет отопления и при этом отключат электричество. Есть какие-то варианты?

нормальних варіантів нема.

 

ну крім буржуйки на дрова і схожих варіантів. і дровами краще вже запастись.

 

також якщо таке станеться то в люті морози прийдеться чергувати з факелом біля стояків каналізації, і т.п. щоб часом воно незамерзло.

 

гляньте як було у Вірменії в 92-95

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальних варіантів нема.

 

к сожалению вы правы, ну а "коптилку-буржуйку" прийдется согласовывать с соседями которые не будут в восторге от дыма летящего к ним в квартиру, тут тоже все очень не просто, а учитывая что все будут испуганы и на нервах... конфликт может быть, и не в пользу "топящего"

 

адекватного варианта увы нет

 

подумал, решил дописать:

термобелье, хорошая теплая одежда, куча носков, одеял, свечей, высококалорийной еды, запас питьевой воды, кофе, чая, шоколада, термосы для чая/кофе - все это никогда не будет лишним, особенно в потенциальной возможности лишиться отопления - мы можем согреться, но для этого должны кушать хорошо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предчувствии зимы задался таким вопросом.

Чем можно обогреться в квартире если не будет отопления и при этом отключат электричество. Есть какие-то варианты?

 

Сливаем воду отовсюду, и по возможности валим туда где есть отопление на дровах, если нет, то металлическая бочка (желательно не на сквозняке) во дворе плюс дрова (паркет, бумага, картон, сухие ветки с деревьев, деревянные заборы, качели, палеты и т.п., только не пластик и не колеса) и дружно с соседями греемся возле бочки.

РС горячительные напитки очень ограничено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а "коптилку-буржуйку" прийдется согласовывать с соседями которые не будут в восторге от дыма летящего к ним в квартиру, тут тоже все очень не просто, а учитывая что все будут испуганы и на нервах... конфликт может быть, и не в пользу "топящего"

так газу і в сусідів небуде :D вони теж поставлять буржуйки, або виїдуть кудась.

 

 

для себе я вже привів в мінімальний порядок в селі хату :) дрова є. п'єци є. не замерзну цієї зими. дешевше мабуть за 2-4к уй (в нас за 50км від Львові таких варіантів достатньо) купити якусь хату в селі чим видумувати способи зігрітися в квартирі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так газу і в сусідів небуде :D вони теж поставлять буржуйки, або виїдуть кудась.

 

 

для себе я вже привів в мінімальний порядок в селі хату :) дрова є. п'єци є. не замерзну цієї зими. дешевше мабуть за 2-4к уй (в нас за 50км від Львові таких варіантів достатньо) купити якусь хату в селі чим видумувати способи зігрітися в квартирі.

 

Ну тут все непросто, корректного варианта нет для использования буржуек в многоквартирных домах. По санитарным и пожарным требованиям как минимум труба выхлопа должна находиться выше конька крыши, плюс должна быть приемка пожарниками, и разрешение соседей на установку. Иначе если кто-то подпалит или спалит дом - его просто порвут люди которые живут и выше, и ниже, все соседи.

 

А корректная установка с дымоходом - легально наверное в многоквартирном доме и невозможна. Здесь старая застройка которая с царских времен выгоднее, там и камины, и печи сохранились, или как минимум есть старые каналы которые можно гильзовать.

 

Переезд в село возможен, если не надо каждый день на работу ходить. Но весь город в село не уедет. Да и вообще волноваться надо не за эту зиму когда есть 16 млрд кубов в хранилищах, а за зиму 2015-2016, где на ту зиму газ взять, я не эксперт но морем такое количество не привезешь, вот где сложный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый запасается балонами с газом и делает подключение к котлу газовому. Говрит посчитал что на дом 100м. Нужно будет два балона на неделю. Может и в квартире.

п.с. тепловой расчет не проводил, на истину не претендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый запасается балонами с газом и делает подключение к котлу газовому. Говрит посчитал что на дом 100м. Нужно будет два балона на неделю. Может и в квартире.

п.с. тепловой расчет не проводил, на истину не претендую.

 

Проблем как минимум две:

 

Большинство квартир имеют центральное, а не автономное газовое отопление и этот вариант не проходит вообще - нет никакого газового котла

 

Для сжиженного газа в баллонах нужна другая горелка, по крайней мере у меня в инструкции к котлу написано что требуется и замена и настройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут все непросто, корректного варианта нет для использования буржуек в многоквартирных домах. По санитарным и пожарным требованиям как минимум труба выхлопа должна находиться выше конька крыши, плюс должна быть приемка пожарниками, и разрешение соседей на установку. Иначе если кто-то подпалит или спалит дом - его просто порвут люди которые живут и выше, и ниже, все соседи.

 

А корректная установка с дымоходом - легально наверное в многоквартирном доме и невозможна. Здесь старая застройка которая с царских времен выгоднее, там и камины, и печи сохранились, или как минимум есть старые каналы которые можно гильзовать.

 

Переезд в село возможен, если не надо каждый день на работу ходить. Но весь город в село не уедет. Да и вообще волноваться надо не за эту зиму когда есть 16 млрд кубов в хранилищах, а за зиму 2015-2016, где на ту зиму газ взять, я не эксперт но морем такое количество не привезешь, вот где сложный вопрос.

 

Думаю что когда, не дай бог, такое случится то пофиг будут все законы, пожарники, соседи (скорей прибегут к Вам греться, чем возмущаться дыму с окна) и т.д.

Не паникуйте все будет нормально.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант - туристический каталитический газовый обогреватель на пропане.

 

Плюсы: не нужен дымоход

 

Минусы: нужен газ в баллонах

 

Еще есть керосиновые обогреватели и бензиновые.

 

А вот еще чудо- правда, у нас не продается - комбинированный электрическо-газово-каталитический.

bartolini.ru/bartolini/gazovye-infrakrasnye-obogrevateli/gazovyi-obogrevatel-wwt42ghewww

Должен быть в комплекте у каждого выживальщика ИМХО.

330128.jpg.bf6acdf93f053310c9c31654b0417905.jpg

Змінено користувачем Banker13
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сливаем воду отовсюду, и по возможности валим туда где есть отопление на дровах, если нет, то металлическая бочка (желательно не на сквозняке) во дворе плюс дрова (паркет, бумага, картон, сухие ветки с деревьев, деревянные заборы, качели, палеты и т.п., только не пластик и не колеса) и дружно с соседями греемся возле бочки.

РС горячительные напитки очень ограничено.

 

Неужели Вы правда думаете что дойдет до того что будем греться у бочки??

Возможно будет на несколько градусов ниже температура в квартирах, в крайнем случае закроют пару заводов Фирташа. У нас в конце концов 16млрд кубов уже закачано этого как минимум до средины февраля хватит.

"и это переживем" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Вы правда думаете что дойдет до того что будем греться у бочки??

 

Лучше заранее, если есть возможность, подготовиться к худшему варианту.

Баллонов запасти - это хорошо, НО! Если газа не будет в жилье, то его еще раньше не будет на заправках. И баллон, заправленный в мороз на улице до полного (многие не знают этого), превращается в бомбу при занесении его в жилье.

 

Поэтому маленький буллер и вкладыш вместо стеклопакета с выходом для трубы и запас дров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

баллон, заправленный в мороз на улице до полного

 

Баллон до полного и не на морозе заправлять не следует. Вроде бы все заправщики в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому маленький буллер и вкладыш вместо стеклопакета с выходом для трубы и запас дров.

 

Ну не будет это нормально работать, когда вместо чистого воздуха для дыхания в квартиру полетит дым от вашего буллера - люди вас попросят один раз, а на второй раз уже накажут. Главная проблема это пожарная опасность для всех соседей вокруг, плюс дым в квартире, ну поставьте вы себя на их место - сидишь дома, и вдруг дым летит в квартиру с улицы, и твои дети нормально не могут дышать, мало того что холодно, так еще и дышать нечем, что вы скажете источнику дыма?

 

Каталитические грелки и обогреватели требуют вентиляции, и отвода лишней влаги из помещения. Выхлоп ведь в помещение идет, это для палатки нормально, там все равно приток есть.

 

Добавлено через 18 минут

Думаю что когда, не дай бог, такое случится то пофиг будут все законы, пожарники, соседи (скорей прибегут к Вам греться, чем возмущаться дыму с окна) и т.д.

Не паникуйте все будет нормально.:flag1:

 

Законы не будут пофиг, посмотрите. А пожарники и сегодня даже в Луганске и Донецке где война по сути все равно работают.

 

А вот что все будет нормально, так это таки да :flag1: - газ для прохода зимы в целом в стране есть.

 

Кстати есть еще вариант, отапливать дом (подьезд / стояк отопления), собственной мини-котельной, грубо во дворе установить временный навес + генератор дизельный или бензиновый для работы циркуляционного насоса и котла + дровяной котел нужной мощности для дома. Но это имеет смысл только если стало понятно что тепло в течении месяца например не подадут.

 

Ну и дорого конечно, вот у меня дом - 13 этажей, 8 квартир на этаже, общая площадь этажа наверное 500 м2, то есть отапливаемая площадь примерно 6500 м2, значит надо котел мощностью 650 квт, это серьезная махина. Вот например СТС-500 на 500 квт мощности, www.ctc-ukraine.com.ua/ctc500c.html бункер для горения 2 м3 объемом, вес котла 6200 кг, и цена котла 267 000 грн.

 

Хотя например если снизить температуру в квартирах до +6-8С например, то на такой дом уже хватит и 200квт мощности при -20 на улице.

 

Вообще конечно такую проблему надо решать в городской квартире сообща с соседями, решать проблему всего дома, но как всегда никто не договорится о деньгах, и это не даст ничего решить.

 

P.S. Имею собственный опыт с ремонтом электричества (летом, когда продукты в холодильнике пропадут через сутки), отгорел ноль на щитке, искрит, коротит - я к соседям, все "отморозились". Я к председателю, он говорит в кооперативе нет денег на электрика.

 

В итоге я сам нашел на районе, случайно встретил аварийную Киевэнерго, они за 500 грн. отключили весь дом, подключили назад ноль, подтянули все в щитке, но сказали что надо модернизировать щиток, убрать пробки, поставить автоматы, и поменять часть проводки. Ни один из соседей в тех 500 грн. не участвовал. Более того, когда потом уже по заказу кооператива делали ремонт щитка (через полгода, полгода это висело на соплях сделанных парнями из Киевэнерго) из 8 квартир на этаже электромонтажные работы (и даже цену автоматов) оплатил я и сосед, то есть двое заплатили за себя и еще каждый за 3 квартиры. Мои 3 квартиры возвращали деньги мне почти год, и это при том что две квартиры сдаются!!! То есть хозяева получают какие-то 200-300 долларов за аренду в месяц минимум. Вот такие соседи, вот такие пироги, вот так мы умеем решать вместе проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законы не будут пофиг, посмотрите. А пожарники и сегодня даже в Луганске и Донецке где война по сути все равно работают.

 

А вот что все будет нормально, так это таки да :flag1: - газ для прохода зимы в целом в стране есть.

 

Кстати есть еще вариант, отапливать дом (подьезд / стояк отопления), собственной мини-котельной, грубо во дворе установить временный навес + генератор дизельный или бензиновый для работы циркуляционного насоса и котла + дровяной котел нужной мощности для дома. Но это имеет смысл только если стало понятно что тепло в течении месяца например не подадут.

 

Ну и дорого конечно, вот у меня дом - 13 этажей, 8 квартир на этаже, общая площадь этажа наверное 500 м2, то есть отапливаемая площадь примерно 6500 м2, значит надо котел мощностью 650 квт, это серьезная махина. Вот например СТС-500 на 500 квт мощности, www.ctc-ukraine.com.ua/ctc500c.html бункер для горения 2 м3 объемом, вес котла 6200 кг, и цена котла 267 000 грн.

 

Хотя например если снизить температуру в квартирах до +6-8С например, то на такой дом уже хватит и 200квт мощности при -20 на улице.

 

Вообще конечно такую проблему надо решать в городской квартире сообща с соседями, решать проблему всего дома, но как всегда никто не договорится о деньгах, и это не даст ничего решить.

 

P.S. Имею собственный опыт с ремонтом электричества (летом, когда продукты в холодильнике пропадут через сутки), отгорел ноль на щитке, искрит, коротит - я к соседям, все "отморозились". Я к председателю, он говорит в кооперативе нет денег на электрика.

 

В итоге я сам нашел на районе, случайно встретил аварийную Киевэнерго, они за 500 грн. отключили весь дом, подключили назад ноль, подтянули все в щитке, но сказали что надо модернизировать щиток, убрать пробки, поставить автоматы, и поменять часть проводки. Ни один из соседей в тех 500 грн. не участвовал. Более того, когда потом уже по заказу кооператива делали ремонт щитка (через полгода, полгода это висело на соплях сделанных парнями из Киевэнерго) из 8 квартир на этаже электромонтажные работы (и даже цену автоматов) оплатил я и сосед, то есть двое заплатили за себя и еще каждый за 3 квартиры. Мои 3 квартиры возвращали деньги мне почти год, и это при том что две квартиры сдаются!!! То есть хозяева получают какие-то 200-300 долларов за аренду в месяц минимум. Вот такие соседи, вот такие пироги, вот так мы умеем решать вместе проблемы.

 

Пожарники в Луганске и Донецке пожары тушат, а не инспекцией занимаются.

 

Дровяной котел на дом это вариант, только кроме собрать 267 000 грн и это без стоимости монтажа и дров, задача из разряда практически нерешаемых, в чем Вы сами убедились ремонтируя щитовую, тоже пару лет назад менял за свой счет рубильник в доме, хоть бы кто спасибо сказал, еще и "воняли" что 3 часа электричества не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газа не будет в жилье, то его еще раньше не будет на заправках.

 

Газ метан и газ пропан-бутан это разные газы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только метан в балоны заганяют давлением 200 атмосфер, и балон там такой , что сам не по несёш, и метановые заправки в черте города не строят, и от заправки до запраки километров 70-120. А под пропан в котле нужно жиклёры менять и на плате переключать. И расход там будет - несколько баллонов в день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сидишь дома, и вдруг дым летит в квартиру с улицы, и твои дети нормально не могут дышать, мало того что холодно, так еще и дышать нечем, что вы скажете источнику дыма?

тобто ви хочете сказати що якщо температура в квартирі зрівняється з температурою на вулиці (тобто стане мінус або близько нуля) і це буде не на годину, і не на день, а цілий тиждень а може і місяць то ви будете сидіти вдома разом з дітьми і мерзнути, і ще й появиться сила піти "наказати" сусіда з булерьяном який рішив хоть якось спасатися щоб тупо не замерзнути ? )))) боюсь тут легко дійде до поножовщини, і неясно в чию користь. сусідові втрачати все одно нічого.

 

помоєму куда конструктивніше подумати разом з сусідом як організувати димохід щоб не чадив в квартиру і всім було тепліше :beer:

 

 

p.s. в мене особисто індивідуальний котел.. димохід свій.. думаю підключення буржуйки не мало б викликати серйозних проблем. хоча це дуже крайній варіант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто ви хочете сказати що якщо температура в квартирі зрівняється з температурою на вулиці (тобто стане мінус або близько нуля) і це буде не на годину, і не на день, а цілий тиждень а може і місяць то ви будете сидіти вдома разом з дітьми і мерзнути, і ще й появиться сила піти "наказати" сусіда з булерьяном який рішив хоть якось спасатися щоб тупо не замерзнути ? )))) боюсь тут легко дійде до поножовщини, і неясно в чию користь. сусідові втрачати все одно нічого.

 

помоєму куда конструктивніше подумати разом з сусідом як організувати димохід щоб не чадив в квартиру і всім було тепліше :beer:

 

 

p.s. в мене особисто індивідуальний котел.. димохід свій.. думаю підключення буржуйки не мало б викликати серйозних проблем. хоча це дуже крайній варіант.

 

Я же написал - конструктивный вариант это обогрев всего дома, через радиаторы отопления, установка общего ТТ котла на дом. Но это нерешаемо даже если сегодня начать ставить. Потому что только котел 270 тысяч гривен стоит, а еще надо сжигать по 4-6 кубов дров в сутки для отопления многоквартирного дома в котором я живу.

 

Лично мой вариант если такое будет - здравствуй сельский дом, там и дровяная плита, и вода в колодце, и запасы еды - но разговор не обо мне, а о потенциальной возможности обогреться буллерьяном в городской квартире. Я уверен что кто-то да прийдет ругаться на дым от буллерьяна, как и на шум от бензогенератора на балконе как тут говорили уже.

 

Хотя дай бог чтобы мы это не проверили, 5 млрд кубов газа на эту зиму не хватает - это не так много, топить будут все равно, пусть до +12 а не до +20, но это не -20 в квартире. Тем более вон говорят о возможности оплаты и покупки недостающего газа в РФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверен что кто-то да прийдет ругаться на дым от буллерьяна,

Если будет причина пользоваться булерьяном в многоэтажке, то соседи будут греться вместе , выживание оно сближает, дым пофиг, абы не замерзнуть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал - конструктивный вариант это обогрев всего дома, через радиаторы отопления, установка общего ТТ котла на дом. Но это нерешаемо даже если сегодня начать ставить. Потому что только котел 270 тысяч гривен стоит, а еще надо сжигать по 4-6 кубов дров в сутки для отопления многоквартирного дома в котором я живу.

 

Лично мой вариант если такое будет - здравствуй сельский дом, там и дровяная плита, и вода в колодце, и запасы еды - но разговор не обо мне, а о потенциальной возможности обогреться буллерьяном в городской квартире. Я уверен что кто-то да прийдет ругаться на дым от буллерьяна, как и на шум от бензогенератора на балконе как тут говорили уже.

 

Для предложенного варианта нужно чтобы все соседи скинулись деньгами сейчас и продолжали скидываться на дрова и бензин в процессе эксплуатации. При этом чтобы дрова и бензин продолжали оставаться доступными, и чтобы у соседей деньги не заканчивались.

 

Булерьян не так страшен как Вы пишете.

Дыма в помещение он практически не дает. (Хотя с коротким дымоходом возможны варианты).

Его прокормить дровами гораздо реальнее.

После недели без воды и в холоде взгляды людей поменяются автоматически.

Люди скорей будут проситься погреться или зарядить мобильный чем качать права.

Просто на "качать права" сил не останется.

А владелец булерьяна будет пускать на ночлег только за дрова:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как вариант:мощность макс. 4квт. Расход - 300 гр./час. Учитывая, что в 27 литровом баллоне 11 кг пропан-бутана, одного баллона хватит на полтора суток непрерывной работы

euro-90g.thumb.jpg.2a14fafc528ce5ef112f47d43012eb46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как вариант:мощность макс. 4квт. Расход - 300 гр./час. Учитывая, что в 27 литровом баллоне 11 кг пропан-бутана, одного баллона хватит на полтора суток непрерывной работы

 

Продукты сгорания остаются в помещении.

Придется чаще проветривать и больше топить, отчего придется проветривать еще чаще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или стать последователем Перфилия Иванова и закалятся! кстати тоже выход, такие люди в лютые морозы в трусах и тапочках ходят и не мёрзнут, как минимум холодный душ принимать и закалятся.

 

По идее можно солнечные батареи на стене балкона установить и от полученной энергии греться электрообогревателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее можно солнечные батареи на стене балкона установить и от полученной энергии греться электрообогревателем.

 

А ночью заряжать их фонариком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...