Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш проект- ну как вам? Критика уместна и приветствуется.

megamozk

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вот наконец то решили мы с женой построить наш домик. Вот накидали эскиз двух этажного дома, теперь вот думаем, насколько реально, воплотить нашу мечту в реальность, с чего начать и какие ожидают нас сложности в строительстве, если следовать строго вот этому плану. Для сводки участок 25x40, геологию и геодезию сделали, глубина подводных вод начинается на 6 метре. Думаем ленточный фундамент лить с весны.

 

С нетерпением ждем вашу критику относительно нашего плана):flag1:

1472239635_.png.18afe895cb85dafe22b4a2ef3535014b.png

1110992696_2.png.6e191ac1f206b2d8243d3e3057d7b83f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик человек на 5-7? Для двоих — слишком велик. ИМХО, конечно.

Стоимость постройки потянете? Это будет не самый дешёвый дом.

Размеры помещений, ИМХО, исключают использование стандартных плит перекрытия. Т.е, лить монолит, что существенно дороже.

В свете законодательных новаций (налог на недвижимое имущество) гараж лучше отдельно стоящий. Тем более, что он не имеет связи с домом на плане. Всё равно вход в дом через улицу.

Материал стен — газоблок/пеноблок?

Колонна в центре на первом этаже мне не нравится. Оно, конечно, считается, но нагрузка на неё будет мама не горюй.

Проёмы на плане не указаны. Не понятно, как будут выглядеть фасады.

Дымоходы и вентканалы не указаны. Точки подвода воды и канальи слишком раскиданы по плану. (Они не указаны, но из плана помещений это видно.)

В котельную влезет только газовый котёл. Резервный котёл ставить некуда. Опять-таки ИМХО, я не сантехник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик человек на 5-7? Для двоих — слишком велик. ИМХО, конечно.

Стоимость постройки потянете? Это будет не самый дешёвый дом.

Размеры помещений, ИМХО, исключают использование стандартных плит перекрытия. Т.е, лить монолит, что существенно дороже.

В свете законодательных новаций (налог на недвижимое имущество) гараж лучше отдельно стоящий. Тем более, что он не имеет связи с домом на плане. Всё равно вход в дом через улицу.

Материал стен — газоблок/пеноблок?

Колонна в центре на первом этаже мне не нравится. Оно, конечно, считается, но нагрузка на неё будет мама не горюй.

Проёмы на плане не указаны. Не понятно, как будут выглядеть фасады.

Дымоходы и вентканалы не указаны. Точки подвода воды и канальи слишком раскиданы по плану. (Они не указаны, но из плана помещений это видно.)

В котельную влезет только газовый котёл. Резервный котёл ставить некуда. Опять-таки ИМХО, я не сантехник.

 

+1. С санузлами перебор полный. Плюс они по всему дому, потом ощутите все "прелести" этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похож на Кипрусы от ТМВ. У них проекты недоделанные, много ошибок.

У Вас монолитная плита перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы проект сами чертим, еще с оконными проемами не определились, поэтому их нет. А насчет санузлов, на 1 этаже планировался совместный с душевой кабинкой, а на 2 этаже раздельный, большая ванна и туалет отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы проект сами чертим

Это было понятно сразу... но это не отменяет схожести Вашего проекта с Кипрусами, полистайте их, думаю Вам поможет... мы, с одним из моих Заказчиков, взяв за основу эти Кипрусы и Муратор-137, сделали классный проект... выложить не могу, пока не построим не имею права.

Внутреннюю планировку не обсуждаю - о вкусах не спорят... при такой планировке перекрытие у Вас будет монолитное, т.е. не эконом... да и без расчётов конструктора Вам не обойтись...кровлю, вертикальные разрезы и общий вид тоже сами будете рисовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно на Муратор очень похож))) Подскажите какие замечания у вас будут по поводу планировки, очень интересно чужое мнение, поэтому и выложили планы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно на Муратор очень похож))) Подскажите какие замечания у вас будут по поводу планировки, очень интересно чужое мнение, поэтому и выложили планы.

Меня планировка вообще не интересует... только с точки зрения её влияния на конструктив здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, важен ли для вас финансовый вопрос, но дом очень большой как для двоих - и в плане стоимости строительства \ отделки, и в плане эксплуатации.

 

Мы в немного меньшем живём впятером, и мне поменьше его сейчас хотелось бы.

 

когда мы планировали свой дом - исходили сначала из необходимой функциональности для нашей семьи. Гостевой комнаты у нас, например - нет, зато есть кладовка метров 12 - дверь из кухни - там стеллажи с хоз. вещами, стеллажи с овощами, также туда поставим второй холодильник (а может таки морозильную камеру - ещё точно не решили). Также у нас есть сауна на первом этаже - очень она у нас в почёте..

 

кухня у нас тоже не отделена дверью от столовой и гостиной, - и вроде вытяжка неплохая, но запахи в гостиной от еды - мне не нра.

 

Не зная пользователей гардеробной на втором этаже, рискну посоветовать вход в неё сделать из хозяйской спальни.

 

Про разброс санузлов вам уже написали. про перекрытия - тоже. всё это удорожает строительство.

 

По поводу функциональности - представьте ежедневную жизнь вашей семьи в этом доме на ближайшие 5 лет. Если всё комфортно, нет ничего лишнего и по деньгам тянете - то вперёд.

Но если тянете по деньгам :), то я бы отправилась к архитектору-конструктору с рекомендациями, чтобы он привёл ваши задумки в оптимальный для вас проект и с точки зрения строительства, и сточки зрения последующей жизни в нём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом планируется для 4 человек(двое детей) и если будут иногда родители оставаться с ночевкой или другие гости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда по функциональности всё нормально с учётом выше приведённых мнений.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик человек на 5-7? Для двоих — слишком велик. ИМХО, конечно.

Стоимость постройки потянете? Это будет не самый дешёвый дом.

Размеры помещений, ИМХО, исключают использование стандартных плит перекрытия. Т.е, лить монолит, что существенно дороже.

В свете законодательных новаций (налог на недвижимое имущество) гараж лучше отдельно стоящий. Тем более, что он не имеет связи с домом на плане. Всё равно вход в дом через улицу.

Материал стен — газоблок/пеноблок?

Колонна в центре на первом этаже мне не нравится. Оно, конечно, считается, но нагрузка на неё будет мама не горюй.

Проёмы на плане не указаны. Не понятно, как будут выглядеть фасады.

Дымоходы и вентканалы не указаны. Точки подвода воды и канальи слишком раскиданы по плану. (Они не указаны, но из плана помещений это видно.)

В котельную влезет только газовый котёл. Резервный котёл ставить некуда. Опять-таки ИМХО, я не сантехник.

 

Дом планируем строить из газоблок, что косается налогов то дом до 260 м2, поэтому избежим налога на богатство. Насчет котельной, спасибо... Будем увеличивать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы стараются делать друг под другом.

 

Если котельная газовая, то она не удовлетворяет требованию норм.

 

Делать большой и просторный дом с неудобной лестницей (забежные ступени) как-то не совсем правильно.

 

Колонна в проходе не очень хорошее планировочное решение, имхо лучше несколько сократить разрыв капитальной стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит два стояка , на 2 этаже над кухней санузел, в любом случае бы 2 получилось, если бы даже один с/у над другим то шел бы рядом еще стояк кухонный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит два стояка , на 2 этаже над кухней санузел, в любом случае бы 2 получилось, если бы даже один с/у над другим то шел бы рядом еще стояк кухонный.

 

Кто вам сказал, что на кухне нужен стояк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда на 2 этаж воду и канализацию? Если без стояка.

 

Вы сделали планировку нерационально, из-за того что при планировании Вы не рассматривали тему инженерного обеспечения: расположение стояков, вентиляционных каналов и дымоходов. Когда начнете думать в этом направлении Ваша планировка изменится и в ней будет меньше ляпов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно посмотреть проектик бома с мансардным этажом на 150-200 квадратов, чтоб прагматичный и недорогой спс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом планируется для 4 человек(двое детей) и если будут иногда родители оставаться с ночевкой или другие гости.

 

У нас на четверых запроектирован 1-этажный дом с тремя спальнями и пятном застройки меньше, чем Ваш....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vsem privet, reshili obnovit planirovky, i vot chto vishlo:

 

Вентиляционные каналы в наружной стене не делают. Они не будут работать.

Передвиньте дверь выхода из гаража (сейчас там проход прямиком на лестницу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш проект- ну как вам?

Планировку вижу, проекта нет...

 

Просто интересно увидеть и оценить архитектуру здания.

Тоже ведь вопрос немаловажный. И иногда тоже может что то определить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что уже на этом этапе стоит поработать над фасадами, так наружный абрис Вашей планировки потребует нетрадиционной архитектуры. Простой "сундучок" или "курятничек" здесь не прокатит.:flag1:

Vsem privet, reshili obnovit planirovky, i vot chto vishlo:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...