Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О погоде...

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Кто следит за народными приметами? Что нас ждет этой зимой? А то погодным сайтам верить - себя не уважать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался чукча на рыбалку захотел погоду на завтра узнать пошел к шаману.

Тот думает: "Скажу, что хорошая погода будет пойдет на рыбалку, поймает рыбу и мне перепадет"

Берет бубен...попрыгал... попел... в бубен постучал и говорит:

Хорошая погода будет... Хороший клев будет... Много рыбы поймаешь

 

А самому интересно какая же действительно будет пошел к синоптику. Тот в окно посмотрел и говорит:

 

-Хорошая завтра погода будет

-А как ты узнал? – удивился шаман

-Да вон чукча на рыбалку собирается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сегодняшний день:

20 октября - Сергий. Народ приметил: "С Сергия зима начинается, с Матрены (22 нояб.) устанавливается. Если Сергий снегом покроется, то с ноябрьской Матрены зима встанет на ноги".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то специально записала приметы о том какая погода будет в то или иное время и проверила - практически все мимо. Приметы обещали одну погоду, а на деле другая. В наше время не всегда совпадает народные приметы с реальной погодой. Сейчас время другое, промышленный выбросы, нарушение экологии и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то специально записала приметы о том какая погода будет в то или иное время и проверила - практически все мимо. Приметы обещали одну погоду, а на деле другая. В наше время не всегда совпадает народные приметы с реальной погодой. Сейчас время другое, промышленный выбросы, нарушение экологии и т.д.

 

А я решил проверить народные приметы в первый раз и вот: запись сделана 56 дней назад (даже не помню какое это было число) на яблучный спас была сухая погода, по народным приметам должна быть сухая осень. Как по мне эта осень действительно сухая и теплая.

Пару лет назад ктото говорил если колорадские жуки в конце августа начало сентября начинают масовые "миграции" будет холодная зима. Тогда если помните с начала февраля и до конца марта были аномальные морозы -15-20 и снегу было "ну просто завались" (с) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Walduk!, спрогнозируйте для InSAn какая будет зима по народным приметам. Первый пост, как раз просьба на эту тему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Walduk!, спрогнозируйте для InSAn какая будет зима по народным приметам. Первый пост, как раз просьба на эту тему.

 

Разве я гдето говорил что могу прогнозировать погоду??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я гдето говорил что могу прогнозировать погоду??

Walduk!, вы писали, что решили проверить и у вас совпало народная примета с погодой. вот и я и предложила вам сделать прогноз по народным приметам какая будет зима.

Тема как раз и предлагает по народным приметам определить какая будет зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колорадские жуки в конце августа начало сентября начинают масовые "миграции" будет холодная зима

Они всегда мигрируют. Потому что неча жрать. Независимо от зимы.

А вообще, приметы ещё и от местности зависят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они всегда мигрируют. Потому что неча жрать. Независимо от зимы.

А вообще, приметы ещё и от местности зависят.

 

Это было необычное мигрирование, а очень ранее и масштабное. Я помню то время старики говорили будет очень холодная зима! Зима была обычной, а вот весна необычно холодной и снежной!!

 

Irina 3, если Вы решили проверить прогноз одного из аналитиков финансового рынка и проверка показала что он был прав, это значит что Вы тоже финансовый аналитик?? Я НЕУМЕЮ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ПОГОДУ, более того не знаю многих (почти никаких) народных примет, просто из чистого любопытсва услышав примету на яблучный спас сделал заметку на планшете, а сейчас проверил.

Интуетивно считаю что народные приметы имеют право на жизнь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуетивно считаю что народные приметы имеют право на жизнь

Часть из них — подтверждены практикой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

репчатый лук довольно неплохо "одет" в этом году - кроющих чешуек больше среднего, а оголенных луковок вообще нет. Значит, зима будет довольно холодной, точно холоднее, чем предыдущая.

 

Мое ощущение на основании собственных наблюдений говорит, что зима с устойчивым минусом начнется позже календарных сроков, морозы будут более-менее стабильные, но не суровые. Основной диапазон от -5 до -15 с эпизодическими -20 по ночам (за городом). Скорее всего, снега много не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Walduk!, вы не так меня поняли, если у вас есть приметы на тему какая будет зима, почему бы и не поделиться. А, если, вдруг, они не совпадут с реальностью никто к вам претензий и не предъявит.:D

 

Irina 3, если Вы решили проверить прогноз одного из аналитиков финансового рынка и проверка показала что он был прав, это значит что Вы тоже финансовый аналитик??

Это даст мне повод задуматься, а не стать ли мне финансовым аналитиком:smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Примета: Журавли улетят до Покрова - к ранней зиме

Орнитолог, научный сотрудник Киевского зоопарка Александр Панчук. - Журавли в большинстве улетели на юг в последнюю неделю сентября, когда нагрянули холода.

 

Вывод: зима грядет ранняя и холодная.

 

2. Примета: Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий. Нет - к суровой зиме .

И дуб, и береза 14 и 15 октября прекрасно себя чувствовали. Листики на первом в лесу на Виноградаре держались крепко. И кое-где даже радовали глаз зеленью. А березки в посадке около станции метро "Лесная" сплошь укрыты золотистыми листьями-монетками.

 

Вывод: зима обещает быть суровой.

 

3.Примета: Ранний снег до Покрова упадет - зима не скоро наступит

Снега еще не было в Киеве. Кстати, еще по одной примете, если 14 октября снежного покрова не наблюдается, то он не выпадет до самого дня святой Екатерины - 7 декабря.

 

Вывод: снег до декабря не выпадет.

 

4.Примета: Каков Покров, такова и зима

 

А вот тут выходит неувязочка со всеми предыдущими приметами. Погода-то 14 октября была теплой и солнечной. Температура до +21, теплый вечер. Снегов и морозов, которые предвещали бы морозную зиму, мы не заметили.

 

Вывод: зима будет теплой.

 

5. Примета: Откуда на Покров ветер дует, оттуда и придут первые морозы

Судя по данным синоптиков, ветер 14 октября дул юго-западный. Еще по одной примете это значит, что зима должна быть снежной.

 

Вывод: снега зимой будет много, морозы придут с запада.

 

ИТОГ

 

Приметы на Покров озадачили. По четырем из них зима придет строго по календарю - в декабре, причем с юго-западной стороны. Первый снег стоит ждать в первую же неделю серьезных заморозков. Приметы обещают нам много снега и сильные морозы. И лишь в одном случае зима может оказаться теплой. Счет четыре к одному в пользу морозов.

 

Гидрометцентр…

 

Украинский гидрометцентр обещает киевлянам умеренно морозную зиму. Первые заморозки здесь ждут уже в ноябре, как и первый снежок.

 

- Зима пройдет в пределах температурных норм. Самыми холодными месяцами по традиции станут январь и февраль, - говорят синоптики. - А вот конец зимы будет быстрым - март может оказаться теплее, чем обычно.

 

И народный синоптик

 

Синоптик Леонид Горбань считает, что зима будет холодной, морозной и снежной. И хоть и начнется почти по календарю, но не закончится в марте.

 

- Первые морозы стоит ждать уже в начале ноября, числа 9-го. И весь месяц температура будет переходить с минусовой на плюсовую и обратно. А вот в декабре нагрянут настоящие морозы, - говорит Горбань.

 

По мнению синоптика, морозить будет не по-детски. Традиционно самыми холодными месяцами окажутся январь и февраль - температура ночью может опускаться до 25 градусов мороза.

 

- Оттепелей почти не будет. Буквально по 2-3 дня, да и такие, что снег растаять не успеет, - считает Леонид Иванович. - Мороз будет держаться по 12-15 дней без передышки. Зато Новый год со слякотью и дождями встречать не придется - будет морозно и снежно.

 

Кстати, о снеге. Его, по наблюдениям синоптика, должно быть много. Один из самых холодных периодов намечается с 4 по 17 февраля. Тогда днем будет морозить до минус 17. К слову, закончится зима совсем не по календарю - аж 28 марта. А еще в середине первого месяца весны ожидаются морозы ниже 10 градусов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в одну примету верю, но она 100%-я. "Если птица летит *опой вперед- значит сильный ветер." Все остальное но не совпадает. :unknown:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю канал Дискавери. Однажды там была передача о прогнозировании погоды. Наглядно на картинках, фотках с космоса было объяснено, что более-менее точную погоду можно предсказать на 3 дня. Дальнейший прогноз угадывается с все меньшей вероятностью.

 

Несколько лет ежедневно пользуюсь этим сайтом - www.gismeteo.ua

Про 3 дня совпадает.

 

Народные приметы как и народные сказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по одной народной примете. Если на Покрова вишня скинула листья - зима теплая, если нет - холодная. У меня вишня до сих пор с листвой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За цыбулю наблюдения подтверждаю. Местная, (не привозная с югов) довольно точно предсказывает суровость зимы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народные приметы как и народные сказки.

 

Ой ненада-ненада... :)

Если хорошо знать приметы, то можно всё предугадать.

У моего отца пасека. Он записывает все движения пчёл постоянно. Можно сказать, что он живёт в пасеке. :D Больших, общих тетрадей с записями, на чемоданов пять уже соберётся. Погоду он может предсказать на ближайшие три месяца, с точностью до 90%. И все это проверялось годами. Так что, народные приметы, это далеко не сказки. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут пчелы к приметам? Поведение пчел объясняется объективными факторами: температурой, давлением, газовым составом воздуха и еще хрен пойми чем, что для пчел важно. Поэтому, поведение пчел в конкретном ареале обитания и всеукраинский прогноз применительно к дате в календаре - это две разные вещи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, поведение пчёл, очень сильно привязано к народным приметам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поведение пчёл, очень сильно привязано к народным приметам.

 

Думаете, пчелы тоже в них верят? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, пчелы тоже в них верят? :D

 

Они их просто знают. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...