Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка паркетной доски на пленку: мнения разделились

Bysincka

Рекомендовані повідомлення

Планируем ложить паркетную доску (Esta Parket) плавающим способом на пробковую подложку.

 

Производитель и продавцы утверждают, что с целью изоляции от влаги, которая априори присутствует в бетонных перекрытиях, обязательно необходимо ложить пвх-пленку толщиной 200 микрон между стяжкой (в нашем случае на стяжку дополнительно положена самовыравнивающаяся смесь) и пробковой подложкой.

 

Наши рабочие категорически с этим не согласны и аргументируют это тем, что влага из бетона никуда не испарится, а пленка только создаст парниковый эффект с последующим образованием конденсата, который приведет к возникновению грибка, который (а дальше как в фильме ужасов) - переберется ко мне на стены и распространится по всей квартире.

 

Аргументация как со стороны первой, так и со стороны второй сторон кажется мне весьма убедительной. То есть я одновременно согласна, что да, нужно ложить пленку, и в то же время согласна, что пленка может привести к возникновению сырости и грибка.

 

ПОМОГИТЕ ДЕВУШКЕ НЕ СОЙТИ С УМА И РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТОЙ ПЛЕНКОЙ, ПЛИИИИИЗ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорит производитель доски.

На каждой упаковке есть инструкция по укладке. Ну не баран же её писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем ложить паркетную доску (Esta Parket) плавающим способом на пробковую подложку.

 

Производитель и продавцы утверждают, что с целью изоляции от влаги, которая априори присутствует в бетонных перекрытиях, обязательно необходимо ложить пвх-пленку толщиной 200 микрон между стяжкой (в нашем случае на стяжку дополнительно положена самовыравнивающаяся смесь) и пробковой подложкой.

 

Наши рабочие категорически с этим не согласны и аргументируют это тем, что влага из бетона никуда не испарится, а пленка только создаст парниковый эффект с последующим образованием конденсата, который приведет к возникновению грибка, который (а дальше как в фильме ужасов) - переберется ко мне на стены и распространится по всей квартире.

 

Аргументация как со стороны первой, так и со стороны второй сторон кажется мне весьма убедительной. То есть я одновременно согласна, что да, нужно ложить пленку, и в то же время согласна, что пленка может привести к возникновению сырости и грибка.

 

ПОМОГИТЕ ДЕВУШКЕ НЕ СОЙТИ С УМА И РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТОЙ ПЛЕНКОЙ, ПЛИИИИИЗ!

 

Столкнулся с похожей проблемой. Вот тут почитайте: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12722&page=53

 

начиная с поста № 1044

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с похожей проблемой. Вот тут почитайте: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12722&page=53

 

начиная с поста № 1044

Огромное спасибо! Теперь после прочтения истории о плесени на обоях и вздутой паркетной доске, расказанной форумчанином, стало вообще не по себе.

Теперь пытаюсь оценить вероятность образования грибка с пленкой/без пленки. Где она выше?

У нас новая многоэтажка, 12 этаж (средина дома), наливные полы стелились около 20 дней назад (то есть есть шанс, что пол не просох окончательно). Еще как сумасшедшая носилась все прошлые выходные с пароочистителем (купила "цяцьку" на свою голову) по квартире (в том числе - мыла им пол)...

 

Как проверить степень сухости пола и что делать, если он влажный (чую сердцем, раз рабочие говорят, что есть шанс образования грибка - значит что-то знают, чего не знаю я. Есть шанс, что нахимичили что-то с технологией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мешке от наливайки написано время, когда на неё можно укладывать финишное покрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наливные полы стелились около 20 дней назад

Я бы подождал минимум 30 дней.

 

А обои уже поклеили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОМОГИТЕ ДЕВУШКЕ НЕ СОЙТИ С УМА И РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТОЙ ПЛЕНКОЙ, ПЛИИИИИЗ!

 

Якщо уже ложити який-небуть барєр від вологи на стяжку, то це має бути ПАРОБАРЄР, а не плівка товщиною 200 мікрон.

Продавці рекомендують щось стелити, щоб убезпечити себе від можливих претензій покупців. У яких підлога піддалася негативному впливу в результаті порушення і не дотримання умов укладки (волога стяжка). Цим вони захищають свій продукт від негативного впливу. а те що у Вас там пліснява виросте уже не їхні проблеми.

Набухання дошки і проростання плісняви можна уникнути просто почекавши доки висохне стяжка і нормалізується вологість у приміщенні після фарбування і поклейки шпалер.

 

Как проверить степень сухости пола и что делать, если он влажный (чую сердцем, раз рабочие говорят, что есть шанс образования грибка - значит что-то знают, чего не знаю я. Есть шанс, что нахимичили что-то с технологией...

 

Накриваєте куском плівки, лінолеуму, резини і т.д. - чекаєте день-два - якщо зявляться сирі пятна або конденсат - значить стяжка ще волога.

 

На мешке от наливайки написано время, когда на неё можно укладывать финишное покрытие.

 

На практиці не можливо забезпечити типові кліматичні умови для яких будуть актуальними ті сроки, що вказані на мішку. В реалі час висихання залежить від товщини заливки, основи, температури, вологості і вентиляції.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся! Вечером буду "тестировать" стяжку на предмет влажности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем ложить паркетную доску (Esta Parket) плавающим способом на пробковую подложку.

 

Производитель и продавцы утверждают, что с целью изоляции от влаги, которая априори присутствует в бетонных перекрытиях, обязательно необходимо ложить пвх-пленку толщиной 200 микрон между стяжкой (в нашем случае на стяжку дополнительно положена самовыравнивающаяся смесь) и пробковой подложкой.

 

Наши рабочие категорически с этим не согласны и аргументируют это тем, что влага из бетона никуда не испарится, а пленка только создаст парниковый эффект с последующим образованием конденсата, который приведет к возникновению грибка, который (а дальше как в фильме ужасов) - переберется ко мне на стены и распространится по всей квартире.

 

Аргументация как со стороны первой, так и со стороны второй сторон кажется мне весьма убедительной. То есть я одновременно согласна, что да, нужно ложить пленку, и в то же время согласна, что пленка может привести к возникновению сырости и грибка.

 

ПОМОГИТЕ ДЕВУШКЕ НЕ СОЙТИ С УМА И РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТОЙ ПЛЕНКОЙ, ПЛИИИИИЗ!

 

Решение вопроса по вашей проблеме давно описана в СНиПах и на параллельных ветках форума.

Опишу проблему простыми словами.

Правы и те и другие. Всё зависит от конкретных исходных данных влажности основания (стяжки).

Если стяжка менее 2% влажности - достаточно постелить в 2 слоя обычную ПЭ плёнку, которая будет являться пароизолятором. Стелить её нужно не только на пол, но и поднимать на 7-10 см по стенам, до верха будущего плинтуса, излишки потом обрежете.

После этого постелите сверху какую нибудь рекомендованую производителем доски с замком или ламината - подложку и стелите доску с замком или ламинат сверху. Всё будет нормально.

Если же влажность стяжки будет более 2%, например 2,5%... и больше - плёнка вам не поможет, рано или поздно между стяжкой и плёнкой появится грибок.

В этом случае необходимо использовать эпоксидные 2к пароизоляционные грунты типа РЕ-460 или РЕ-480. На них уже стелите подложку и укладываете доску, или прямо приклеиваете к грунту доску (на ваш выбор).

Другие грунты для изоляции паров влаги использовать не советую - проверено на многочисленых чужих горьких опытах и кошельках.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо всем откликнувшимся! Вечером буду "тестировать" стяжку на предмет влажности.

Тестируйте стяжку только нормальным влагомером для стяжек - себе же потом дешевле выйдет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р

Тестируйте стяжку только нормальным влагомером для стяжек - себе же потом дешевле выйдет :)

Спасибо! Даже не подозревала, что есть такое чудо техники - влагомер. Погуглила - дороговат, конечно... с другой стороны, пол дороже стоит, чтобы рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Даже не подозревала, что есть такое чудо техники - влагомер. Погуглила - дороговат, конечно... с другой стороны, пол дороже стоит, чтобы рисковать.

 

Ну так покупать влагомер для стяжек, для разового измерения не нужно Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пришло время укладывать паркетную доску, а вопросы те-же и не понятные. А по-сему...

Правы и те и другие. Всё зависит от конкретных исходных данных влажности основания (стяжки)

Странно как-то звучит фраза. Получается у каждого "специалиста" после очоредного прокола, своя отговорка, то-есть "правда" в зависимости от того, в чем прокол.

Если стяжка менее 2% влажности - достаточно постелить в 2 слоя обычную ПЭ плёнку, которая будет являться пароизолятором.

Какая необходимость в пленке, если влажность стяжки менее 2% ни какого влияния на паркетную доску не оказывает?

Если же влажность стяжки будет более 2%, например 2,5%... и больше - плёнка вам не поможет, рано или поздно между стяжкой и плёнкой появится грибок.

С этим полностью согласен. Пленка обязазательно создаст конденсат, а потом и проблемы.

Отсюда вывод, что использовать ПЭ пленку под подложку рекомендуют производители паркетной доски только для того, чтобы "прикрыть" свою задницу вместо того, чтобы дать реальные рекомендации. А а вот на потребителя им, как раз и глубоко наплевать. И необходимости использовать ПЭ пленку абсолютно нет, вернее использовать ее просто вредно.

Или я не прав?

Змінено користувачем S.Michail
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время укладывать паркетную доску, а вопросы те-же и не понятные. А по-сему...

 

Странно как-то звучит фраза. Получается у каждого "специалиста" после очоредного прокола своя отговорка, то-есть "правда".

 

Какая необходимость в пленке, если влажность стяжки менее 2% ни какого влияния на паркетную доску не оказывает?

 

С этим полностью согласен.

Отсюда вывод, что использовать ПЭ пленку под подложку рекомендуют производители паркетной доски только для того, чтобы "прикрыть" свою задницу (продукцию), а вот на потребителя им, как раз и глубоко наплевать. И необходимости использовать ПЭ пленку абсолютно нет.

Или я не прав?

 

Видимо нужно внести ясность в этом вопросе. Попытаюсь это сделать лаконично, но если будут вопросы - задавайте.

Начну с того почему возникли непонятки с влажностью стяжек.

Нормами действующими с советских времён допускается влажность стяжек до 4,5%. Но без конкретизации о том напольном покрытии, которое будет уложено сверху. Эту норму нужно понимать так, что в любом случае, если влажность стяжки более 4,5% по окончанию расчётного времени высыхания (это время зависит от многих факторов и обычно указывается на мешках с готовыми смесями или в справочниках, сильно зависит от толщины стяжки и материала стяжки), то стяжка - брак. Тут будет уместно сказать, что и норма прочности стяжек в СНиПах указана разная, но в любом случае - не менее 15 МПа.

т.е. если вам сделали стяжку и вы при приёмке измеряете её параметры и видите что влажность более 4,5% или прочность менее 15 МПа - можете своим строителям ничего не платить, т.к. то, что они сделали называется ХАЛТУРА.

Упрочнить и блокировать влагу в такой стяжке конечно же можно, но в этом случае для блокировки влажности вам понадобятся дорогие эпоксидные блокираторы влажности, к тому же ещё и вредные, на момент работы с ними.

Если вы посмотрите рекомендации практически всех производителей паркета и паркетных клеев, то вы увидите, что для укладки напольных паркетных покрытий почти все (за очень редким исключением) рекомендуют влажность стяжки - менее 2% а прочность - не менее 20 МПа. В странах ЕС эти параметры являются НОРМОЙ закреплённой в DIN. У нас эти нормы в ГОСТах и СНиПах тоже прописаны, но настолько размыто и в разных нормативных документах по разному (например в российском СНиП для паркета и паркетной доски указана норма прочности 20 МПа, а в украинском ДБН я встречал для паркета и 15 МПа, без указания размеров паркета, что само по себе является полной дуростью, на мой взгляд написаной под конкретного производителя материалов для стяжек который не может обеспечить прочность своих материалов в необходимые 20 МПа).

Но, если вы делаете что то для себя, применяя при этом клея производства ЕС, то рекомендую вам прислушаться именно к нормам DIN, и при договорённостях с теми кто будет делать вам стяжку чётко прописывать её:

- прочность именно под паркетную доску (более 20 МПа) и.

- влажность (менее 2%).

А для того что бы ваши строители не лохонулись - проверить какой именно смесью они собираются сделать вам стяжку. Если это готовая смесь или нивелирка, то на каждом мешке указывается конечная прочность. Для большинства современных дешевых сухих строительных смесей эта прочность указывается в 15 МПа, вам такая смесь под паркет не подходит. Ищите смеси с прочностью не менее 20 МПа на сжатие.

А вот теперь самое интересное. ПОчти никогда заявленные на мешках характеристики не получаются в готовом изделии, прчиной всему - человеческий фактор, точнее - пофигизм строителей и заказчиков.

Покупают стротельные смеси не проверяя их на срок изготовления, влажности или хотя бы комки, используют то, что привезли, а привозят часто то, что хранилось на влажных складах.

Заливают водички больше нормы, что бы лучше растекалась смесь, тем самым убивая её прочность и провоцирую трещины и повышенную влажность в стяжке.

Нарушают технологию заливки, не используют демпферную ленту по периметру и вокруг колонн (если они есть), не повторяют разрывы бетонных конструкций и т.д.

В результате часто получается влажность стяжки в пределах 2...4,5% и прочность в пределах 15-20 МПа. Вроде по нашим нормам в пределах... Да, в пределах, но не для паркетных покрытий!

Теперь зачем нужна плёнка под паркетную доску и какой влажности она должна помешать.

Плёнка под паркетную доску должна укладываться в том случае, если ваша стяжка имеет влажность в пределах нормы, т.е. менее 2%. И предохраняет она доску не от этих самых 2%, а от той влажности, которая кратковременно может и появляется в стяжках, я бы назвал это сезонной влажностью и блуждающей влагой. Дело в том, что в современных домах, сделанных сплошь из бетона, который проводит воду по капиллярам и всасывает её как губка, даже из подвала на верхние этажи домов, влага может появиться где угодно в любое время, т.к. любая гидроизоляция со временем теряет свои свойства, а дома стоящие более 10-20 лет уже слабо защищены от влаги. К блуждающей влаге я бы отнёс ту влагу, которая локально может появиться в результате протечек или увлажнений у каких то соседей, эта влага как появится, так и уйдёт со временем. ВОт от такой влаги и защитит плёнка.

Но, если влажность стяжки уже заранее - более 2%, то для большинства паркетов и клеёв нужно строго следуя инструкциям, блокировать влагу в стяжке. Идеально с этим справляются блокираторы влаги на основе 2к эпоксидки. Нанесли в 2 слоя грунт эпоксида РЕ-460 и забыли о проблеме с влагой, а нанесли этот же грунт в 4 слоя - забыли и о проблеме с прочностью стяжки. Но, это дорогое решение вопроса.

Если этого не сделать - вам тут правильно строители говорят - могут запросто пойти грибы по стенам, особенно в панельных домах.

Надеюсь, что объяснил понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь зачем нужна плёнка под паркетную доску и какой влажности она должна помешать.

Плёнка под паркетную доску должна укладываться в том случае, если ваша стяжка имеет влажность в пределах нормы, т.е. менее 2%. И предохраняет она доску не от этих самых 2%, а от той влажности, которая кратковременно может и появляется в стяжках, я бы назвал это сезонной влажностью и блуждающей влагой.

Еще раз повторюсь, если влажность стяжки менее 2% и ни какого влияния на паркетную доску она не оказывает, какая необходимость в пленке, что она предохраняет? Это все равно, что выйти на улицу с зонтиком, в ясную погоду (не нужен он, не от чего предохранять, нет дождя). А если появляется сезонная влажность, то доска пропуская влагу через себя, снизу постепенно впитывает, а сверху выпаровывает ее (имеется в виду, что в помещении и сухо и тепло). И это нормальный процес, не зря-же оставляется зазор между стеной и деревянным покрытием. Дерево "дышыт" Да, конечно, если влаги много в холодных, промерзаемых домах, то будет иметь место сезонное разбухание и потом рассыхание, тоесть появление зазоров в местах соединения доски. Но этот эффект будет только на некотором расстоянии от наружных, стен, где обычно стоит мебель. И это абсолютная мелочь (как мне кажется) по сравнению с тем, что блуждающая влага будет попадать под пленку, обязательно на ней конденсироваться, и не имея возможности испариться, накапливаться в стяжке. А отсюда и плесень, и грибок, и огромная куча проблем. Какой вариант Вам больше по душе? Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители ламината советуют класть полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 мм, чтобы предохранить подложку, и ламинат, от возможной влаги, которая может поступать, к примеру, из нижележащего помещения.

 

Например, ламинат укладывается на 1-м этаже, под которым находится подвал.

В подвале может быть повышенная влажность.

В этом случае пленка необходима, поскольку не пустит влагу из подвала к подложке, и ламинату.

 

Если под помещением, где укладывается ламинат, сухое жилое помещение (не кухня, не санузел и т.п.), то вероятность прихода влаги в подложку и ламинат, из нижележащего помещения, уменьшается.

 

Но.

Кто может дать гарантию, что в нижележащей квартире, или этаже в частном доме, всегда будет сухо?

 

Вдруг нижележащее помещение зальет водой по причине аварии и т.п.?

 

Поэтому, с моей точки зрения, производители ламината и рекомендуют укладывать на стяжку полиэтиленовую пленку, причем не какую-либо, а толщиной не менее 0,2 мм.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может дать гарантию, что в нижележащей квартире, или этаже в частном доме, всегда будет сухо?

Однако, ждем всемирного потопа. Вдруг зальет на нижележащем 15 этаже. Зато подложку спасем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, ждем всемирного потопа. Вдруг зальет на нижележащем 15 этаже. Зато подложку спасем.

Вам можно не читать инструкции производителей ламината - Вы же умнее мировых производителей, имеющих десятки заводов по всему миру, и имеющим громадную статистику по рекламациям.)))

На инструкции к моему швейцарскому ламинату, четко нарисовано, и написано, что полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм обязана быть между стяжкой и подложкой ламината.

 

Но Вам, и Вам подобным, это знать ни к чему.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам можно не читать инструкции производителей ламината - Вы же умнее мировых производителей, имеющих десятки заводов по всему миру, и имеющим громадную статистику по рекламациям.)))

На инструкции к моему швейцарскому ламинату, четко нарисовано, и написано, что полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм обязана быть между стяжкой и подложкой ламината.

 

Но Вам, и Вам подобным, это знать ни к чему.)))

Да, особенно если учесть, что этот производитель и рекомендует именно свою пленку, "специальную" толщиной 0,2мм., которая в Эпицентре стоит 20 грн. квадратный метр, а вот толщиной 0,1 или 0,3 мм по цене 3грн/м.кв использовать никак нельзя, ламинат пропадет. Что не говорите, а выглядит как развод доверчевого потребителя.

Может я и не прав, но я описал "физику" процесса, поправьте если что. Какие аргументы в пользу пленки у Вас, кроме, "в бамажке написано"?

Кстати у меня, в квартире, в одной комнате ламинат уже 15лет, а паркетная доска в остальных -12лет. И без пленки, и прекасно лежат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь, если влажность стяжки менее 2% и ни какого влияния на паркетную доску она не оказывает, какая необходимость в пленке, что она предохраняет? Это все равно, что выйти на улицу с зонтиком, в ясную погоду (не нужен он, не от чего предохранять, нет дождя). А если появляется сезонная влажность, то доска пропуская влагу через себя, снизу постепенно впитывает, а сверху выпаровывает ее (имеется в виду, что в помещении и сухо и тепло). И это нормальный процес, не зря-же оставляется зазор между стеной и деревянным покрытием. Дерево "дышыт" Да, конечно, если влаги много в холодных, промерзаемых домах, то будет иметь место сезонное разбухание и потом рассыхание, тоесть появление зазоров в местах соединения доски. Но этот эффект будет только на некотором расстоянии от наружных, стен, где обычно стоит мебель. И это абсолютная мелочь (как мне кажется) по сравнению с тем, что блуждающая влага будет попадать под пленку, обязательно на ней конденсироваться, и не имея возможности испариться, накапливаться в стяжке. А отсюда и плесень, и грибок, и огромная куча проблем. Какой вариант Вам больше по душе? Или я не прав?

 

Вы не правы почти по всем пунктам, кроме того, что вы назвали конденсатом. Постараюсь наиболее яркие Ваши ошибки полёта мысли, прояснить.

Ну зачем же Вы приводите заранее некорректные примеры про зонтик в ясную погоду?! Вы напольное покрытие что на пару часов укладываете? или на пару дней? Или всё таки думаете что пролежит оно у вас долго долго? Знаете сколько дождей за это время пройдёт?! И вот теперь представьте, что вы выходите из своего дома на срок равный сроку эксплуатации напольного покрытия. Вы захватите с собой зонтик?... Вот теперь, с моим дополнением Ваш пример стал корректным. ВЫ просто забыли одну единственную составляющую - время, в течение которого может произойти много чего, не только дождик.

Теперь по поводу подложки. Пожалуйста, не нужно подменять собой инструкции производителей. Почти все производители пишут в своих инструкциях примерно следующее:

- укладывать на стяжки влажностью менее 2%;

- укладывать подложку такую то...;

- эксплуатировать при влажности воздуха 40...65%.

Заметьте, подложка рекомендуется при влажности 2 и менее % весовой влажности (абсолютной - не путайте с относительной влажностью воздуха), а не при больших значениях влажности стяжки.

По этому не нужно подменять своим мнением - мнение почти всех производителей стяжек, подложек и строительные нормы всех стран.

Что бы было понятно - в Украине СНиП "Полы" и СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" возможность укладки какого либо паркетного покрытия на стяжки с влажностью более 2% - вообще не предусмотрена. Посему словоблудие по этому поводу предлагаю закрыть.

А то, что вы назвали конденсатом - не что иное, как проявление точки росы, которая зависит уже от влажности и температуры в помещении и на поверхности пола, и появляется эта влага не только в промерзающих помещениях, а и в помещениях с привычными положительными температурами. Подробнее с наглядными примерами о этом явлении можете почитать здесь stroy-block.com.ua/uteplenie/15-gde-nahoditsya-tochka-rosy-i-kak-uteplyat-steny.html , или на любых других ресурсах.

Т.е. к влажности стяжки под паркетом это не имеет отношения.

Касательно щелей между стеной и паркетной доской "выпаривания" влажности пропускаемой через себя - я даже комментировать не буду, т.к. делал это многократно ранее. Положите кусок паркетной доски, хоть с подложкой, хоть без - на батарею, сперва в сухом, а потом во влажном помещении, посмотрите на доску через неделю и вы поменяете своё мнение, если посмотрите на влажность доски ДО и ПОСЛЕ опыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Планируем ложить паркетную доску (Esta Parket) плавающим способом на пробковую подложку.

 

Производитель и продавцы утверждают, что с целью изоляции от влаги, которая априори присутствует в бетонных перекрытиях, обязательно необходимо ложить пвх-пленку толщиной 200 микрон между стяжкой (в нашем случае на стяжку дополнительно положена самовыравнивающаяся смесь) и пробковой подложкой.

 

Наши рабочие категорически с этим не согласны и аргументируют это тем, что влага из бетона никуда не испарится, а пленка только создаст парниковый эффект с последующим образованием конденсата, который приведет к возникновению грибка, который (а дальше как в фильме ужасов) - переберется ко мне на стены и распространится по всей квартире.

 

 

Еще раз спасибо всем за советы. Пришло время отчитаться. В результате приняли решение пленку под пробковую подложку не ложить. Паркетная доска лежит уже 3 месяца - никаких проблем пока не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не смотрел демонтаж старых полов, везде под покрытием черные лохмотья. Это что плесень? Или куски клея?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби це була пліснява, то Ви одразу б це зрозуміли (по запаху). А так це пилюка і залишки клею (мастіки).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Сейчас в продаже имеются пленки с мембраной, она пропускает воздух но не пропускает влагу. Таким образом под пленкой не появится грибок, а напольное покрытие будет защищено от излишней влаги. С уважением Брендпол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в продаже имеются пленки с мембраной, она пропускает воздух но не пропускает влагу. Таким образом под пленкой не появится грибок, а напольное покрытие будет защищено от излишней влаги. С уважением Брендпол.

 

Такие плёнки были всегда, и те, кто делает крыши - всегда о них знают: гидробарьер и паробарьер.

Но, дело в том что гидробарьер (о котором Вы написали) применительно к укладке под любое напольное покрытие - бесполезен, там должен применяться только паробарьер. А для того что бы не было проблем с конденсатом под или над этим барьером - нужно просто включать МОЗГ, разрабатывая конструкцию полов в конкретном помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не смотрел демонтаж старых полов, везде под покрытием черные лохмотья. Это что плесень? Или куски клея?

 

Летом сдирал свой ламинат в одной комнате - под пленкой ни одного грибка (хотя надеялся найти пару лисичек или на худой конец шампиньенов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...