Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление частного дома.Армированные трубы или нет

chaplin111

Рекомендовані повідомлення

Сразу признаюсь, что чайник, но ситуация такова ,что делать придется самому -уж простите за тупые вопросы если что)

С котлом определился – электрокотел 6 кв

Планирую сделать систему отопления под электро, но в будущем запаралелить ТТ и возможно в далеком-далеком будущем с газовым))

Дом 120 кв м., первый -60+мансарда 60. На данный сезон планирую подключить только первый, на второй просто пропустить через перекрытие обратку и подачу и заглушить.

По трубам: не хочется заниматься обрезкой слоя, хочется просто брать и паять по быстрому. Но читал о всевозможных расширениях… подскажите может что не нужно обрезать цена-качество. По деформации, так в основном будут в стене, и толко подвод к батарее сделаю снаружи. Скажите, я могу просто взять трубу ¾ без какой либо алюминиевой армировки дабы в будущем подключить ТТ котел и чтобы они не умерли)? Нужно ли их помещать в теплоизоляцию, она как то компенсирует деформацию при перепадах(собираюсь муровать в стенку)?

По диаметру 3/4 дюйма(20 мм внешний) я так понял достаточно. Думаю вот на второй тоже такие или 25 мм взять?

Вижу производителей достаточно, может кто из опыта подскажет, какие Не нужно брать?)

Змінено користувачем chaplin111
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на второй просто пропустить через перекрытие обратку и подачу и заглушить.

Ага, и они зимой замерзнут и рванут в самый неподходящий момент.

Трубу для зачистки вы вряд-ли найдете, это уже прошлый век. сейчас есть море всяких с фольгой, алюминием, базальтом, стекловолокном, они паяются без зачистки. Эти трубы специательно разработаны для горячей воды. Компенсаторы удлинений (расширений0 нужно ставить на ППР, только на больших отрезках магистралей. 20мм труба на магистраль никак не подойдет-зажмете систему и будете писать вопросы почему что-то не греет. Начинать нужно с 32мм, 25мм и к радиаторам 20мм. Трубы по наруже 20мм имеют стенку 4мм, итого:4+4=8-20мм=12мм внутреннего диаметра. По поводу производителя, пообщайтесь с Андреем Interso, он специалист высшего класса по ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и они зимой замерзнут и рванут в самый неподходящий момент.

Трубу для зачистки вы вряд-ли найдете, это уже прошлый век. сейчас есть море всяких с фольгой, алюминием, базальтом, стекловолокном, они паяются без зачистки. Эти трубы специательно разработаны для горячей воды. Компенсаторы удлинений (расширений0 нужно ставить на ППР, только на больших отрезках магистралей. 20мм труба на магистраль никак не подойдет-зажмете систему и будете писать вопросы почему что-то не греет. Начинать нужно с 32мм, 25мм и к радиаторам 20мм. Трубы по наруже 20мм имеют стенку 4мм, итого:4+4=8-20мм=12мм внутреннего диаметра. По поводу производителя, пообщайтесь с Андреем Interso, он специалист высшего класса по ППР.

 

спасибо) подогнали еще 16 метров Розма там посредине пол мм алюминия. поэтому и спросил.думал, что нужно чистить))

я чего то думал, что тот серый утеплитель по сути особо ничего не дает. если замерзнут, то и с ним:) ну у меня отрезок 30 метров до последней батареи. общим - 25 мм на первый и второй?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте краны на второй этаж на первом. Когда будете разводить второй этаж, просто их соедините и если что, можно всегда второй этаж отсечь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу производителей достаточно, может кто из опыта подскажет, какие Не нужно брать?)

Добрый день! Присоединюсь к теме.Аналогичный вопрос выбора трубы для отопления на свой дом. Предлагают композитную трубу Rozma по разумной цене. Кто что может сказать по ее качеству. Либо что-то посоветовать по производителю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько знаю, на Розму нареканий нет.

 

да и еще пишут, что лучше не алюминиевое армирование, а стекловолокно. алюминий вроде часто слоится.

звонил токо что дилеам, советуют розма штаби итал с фольгой, вроде бы без зачистки. 33 грн за метр.недешево)) вообще без какого либо армирования - 19. идет универсальная - гарячая-холодная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без какого либо армирования - 19. идет универсальная - гарячая-холодная

Я бы стремался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и они зимой замерзнут и рванут в самый неподходящий момент.

.

 

да собираюсь сделать эконом вариан-разбавить антифриз с водой, с такой пропорцией,чтобы держал до -15. думаю, что электричество боль,чем на сутки не отключат. а дом даже не утепленный будет остывать до -15 дня два. по поводу тенов вроде запрета на антифриз нет

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы стремался.

согласен. есть легенда еще,что работает отопление на обычных пп трубах для холодной воды до 80 градусов:lol:

 

Добавлено через 14 минут

еще по ходу хотел бы посоветоваться.если систему сделать однотрубной, то помимо того, что последняя батарея будет самой холодной, есть еще какие то нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще какие то нюансы?

Это называется Ленинградка, мучительно будете балансировать систему. Теплоноситель лучше использовать Фритерм-30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется Ленинградка, мучительно будете балансировать систему. Теплоноситель лучше использовать Фритерм-30.

да уж недешево-22 грн\л) думаю, что на мои 60 кв литров35 пойдет.

ві как считаете, если бадяжнуть 1 к 2?:) получится - 15. пока дом так замерзнет не один день пройдет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ві как считаете, если бадяжнуть 1 к 2?

Вы обратились не по адресу, я не гадалка, в инструкции все прописано.

velnord.ua/teplo_i_hladonositeli.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется Ленинградка, мучительно будете балансировать систему. Теплоноситель лучше использовать Фритерм-30.

 

горит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько знаю, на Розму нареканий нет.
На какие другие достойные варианты следует обратить внимание?Соотношение цена/качество приветствуется. Например, композитная труба Blue Ocean либо есть смысл переплачивать за какой-либо бренд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу производителя, пообщайтесь с Андреем Interso, он специалист высшего класса по ППР.

.......................................................................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим взял Розма с армированием - стекловолокно. Гуглю-гуглю, не вижу информации можно ли будет подобные трубы к ТТ котлу, собираюсь запаралелить в будущем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглю-гуглю, не вижу информации можно ли будет подобные трубы к ТТ котлу, собираюсь запаралелить в будущем

Можно, но не надолго. Т.Т. котел способен убить полипропилен в течении 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но не надолго. Т.Т. котел способен убить полипропилен в течении 5 минут.

хм, я сего то думал что 95 градусов не убивает их

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, я сего то думал что 95 градусов не убивает их

Я давно не верю тому что пишут.

95 градусов выдерживает только металлическая труба.

Для ППр трубы максимальная температура 70 градусов.

К слову, если уж и применять ППр трубу, то и расчет радиаторов нужно вести под этот температурный режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно не верю тому что пишут.

95 градусов выдерживает только металлическая труба.

Для ППр трубы максимальная температура 70 градусов.

К слову, если уж и применять ППр трубу, то и расчет радиаторов нужно вести под этот температурный режим.

я так понял, что ТТ сильно не кочегарить, - до 70 градусов. по расчету не понял, как раз сейчас их просчитіваю.К примеру на комнату 2500 ват. и как при моих трубах и 70 градусах пересчитать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что ТТ сильно не кочегарить, - до 70 градусов. по расчету не понял, как раз сейчас их просчитіваю.К примеру на комнату 2500 ват. и как при моих трубах и 70 градусах пересчитать??

Т.Т. котел при темературе +70 это все возможные прелести его использования. Ведро конденсата на пол, сажа и деготь в котел. На обратке Т.Т. желательно не опускать температуру ниже +60.

Труба Вам диктует температурный режим системы отопления. В Вашем случаи это режим 70/55/22 (температура: подачи, обратки, температура в помещении).

При таком температурном режиме радиаторы конечно увеличатся.

2500 Вт. это радиатор ТИП 22 500х 2300 = 2444Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Т. котел при темературе +70 это все возможные прелести его использования. Ведро конденсата на пол, сажа и деготь в котел. На обратке Т.Т. желательно не опускать температуру ниже +60.

Труба Вам диктует температурный режим системы отопления. В Вашем случаи это режим 70/55/22 (температура: подачи, обратки, температура в помещении).

При таком температурном режиме радиаторы конечно увеличатся.

2500 Вт. это радиатор ТИП 22 500х 2300 = 2444Вт.

2500- это разделить на два окна.

но я так и не поял какие теперь ставить и как пересчитывать, если мне больше 70 нельзя топить)

неужели нет некоего чудо-котла, на тирсе, пилетах.. чтобы запаралелить и не было ведро конденсата, сажи ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прога ниже, подставляйте теплопотери помещений и пересчитывайте радиаторы.

 

Таких волшебных котлов нет. "Низкотемпературную коррозию теплообменников котлов" еще никто не отменял. Т.Т. котел должен работать в своем режиме, а система отопления отбирать от него тепло в своем.

Керми.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще по монтажу вопрос, собираюсь спрятать трубы в пеноблок. заливать буду антифриз. Смысл серого утеплителя при антифризе? или он в придачу создает пространство для расширения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или он в придачу создает пространство для расширения?

С ППр именно так. А по поводу антифриза Вы оговорились или на самом деле? Может какая незамерзайка для систем отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...