Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел течёт

Е.В.

Рекомендовані повідомлення

Господа,подскажите пожалуйста,помогите решить проблему.В частном доме установил котел SAS UWG на 17кв. Постоянно образуется смола(деготь) с очень ужасным запахом,простым словом котел течёт.Что делать и как устранить эту проблему? Спасибо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это не котел, это дымовая труба наверное...

труба холодная наверное, не утепленная..

 

расскажите подробнее как труба выполнена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это не котел, это дымовая труба наверное...

 

или Труба и обвязка котла :) а также дровишки . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так при пиролизе это нормально... тут одно из двух или тление или горение...или все сгорает или деготь сажа креозот ксилол и прочие ароматические углеводороды от неполного сгорания...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное котёл прилепили без ладомата, или простого узла подмеса с термостатом. Обратка холодная, дрова сырые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,там куча может быть причин,что устать перечислять).Новые коты все плачут,пока не обрастут налётом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая температура на подаче и на обратке котла?

2. Чем топите?

3. Желательно фото котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая температура на подаче и на обратке котла?

2. Чем топите?

3. Желательно фото котельной.

4.Как собрана труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура на термометре в корпусе котла 70,топлю ольхой,дрова сухие(заготовлены в прошлом году)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное котёл прилепили без ладомата, или простого узла подмеса с термостатом. Обратка холодная, дрова сырые.

 

Если дом не большой и в системе не много воды,то подмес не сильно и нужен.У меня около 20ти радиаторов и разница между плдачей и обраткой 15-17°первые 10-20мин.Потом до 10°.

 

Добавлено через 6 минут

температура на термометре в корпусе котла 70,топлю ольхой,дрова сухие(заготовлены в прошлом году)

 

Топить недавно начали?Дом холодный был?Сколько в системе воды?Сколько кв/м отапливаете?Но вобще не пугайтесь этому процессу.Пройдёт!У меня мой первый стальной котёл,тоже был на 16кв/т.Он не то,что плакал,а ревел).Думал даже котёл на какое то которыто поставить.Через недельку-другую всё само собой прошло.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати,SAS с автоматикой и вентелятором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел без автоматики и вентилятора.Дом новый из газобетона 152 кв.м.Пока более менее тепло топим только вечером. Закладку дров он сжигает за 2 часа,хотя по паспорту должен гореть на много дольше,да еще и течет .Я вообще в шоке...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладку дров он сжигает за 2 часа,хотя по паспорту должен гореть на много дольше,да еще и течет .Я вообще в шоке...

Вы стали жертвой сказки продаванов котлов о длительном горении.

Не переживайте, все Вам расскажим, надо было раньше на форум зайти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел без автоматики и вентилятора.Дом новый из газобетона 152 кв.м.Пока более менее тепло топим только вечером. Закладку дров он сжигает за 2 часа,хотя по паспорту должен гореть на много дольше,да еще и течет .Я вообще в шоке...

 

Понятно.Ну во первых он течёт т.к работает с не плохим КПД.Дрова долго гореть в нём не будут по той причине,что это угольный котёл.Если б для дров,то Вам его нужно было брать 25-30кВт и тогда Вы бы получили горение около 5-6ч но с обростанием топки и не большим перерасходом дров.Меряйте на разогретом котле и прогретом помещении,подачу и обратку.Дазница должна быть не болие 10°.Как похолодает,гореть ещё меньше будет.Вобщем покупайте уголь,а иначе Вас ждёт изнурительная зима.В паспорт глянте и увидите какое основное топливо для этого котла.Топите его с t° не мение 65-70°(я про дрова).И ещё раз напомню,проверте разницу t°,между подачей и обраткой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет. а как измерить температуру обратки веть датчик показывает температуру воды в котле? И что дает эта температура?

 

Добавлено через 9 минут

Я правильно понял,если топить углём "течка" прекратиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет. а как измерить температуру обратки веть датчик показывает температуру воды в котле? И что дает эта температура?

 

Добавлено через 9 минут

Я правильно понял,если топить углём "течка" прекратиться?

 

Прикрепите к фланцам выхода и входа воды накладные термодатчики,которые будут подсоеденены к эл.терморелюхам.Самые не дорогие терморелюхи с цифрофым табло"Укррелле".Собирают их в Днепре.Можно будит их потом задействовать под какие нибудь циркуляционные насосы.Термодатчики с трубой укутайте ватой и заматайте алюминевым скойчем.Сами провода от датчика не должны какнтачить с горячими фланцами,могут подплавится.Кроме конечно самого датчика,он в термостойком пластике.На угле тоже может поплакать,но уже не так.Может у Вас дом ещё не сильно хорошо прогрелся и обратка шурует оч холодная,т.к радиаторы выбрасывают всё тепло.Попробуйте увеличить скорость циркуляционного насоса.Может чуток поможет.Уголь берите любой,но фракцию от 13мм и до 100мм.Можно и 6-13мм,но сильно много его не насыпешь,т.к котёл на мелкой фракции задохнётся.Уголь гореть будет часиков 12-ть точно.Дрова оставте на разовые протопки в меж сезонье.Для дров у этого котла,топка мелковата.Почитать по углю,можно в теме в этом разделе"Опыт эксплуатации,уголь лучший выбор".Вобще этот котёл хороший и к нему нужно будет приноровиться.

 

Добавлено через 10 минут

Да,забыл.Если большая разница t° между подачей и обраткой,то это и приводит к конденсату.Котёл горячий,а в него вливается холодная обратка,вот и выпадает роса.Разница температур!Нормально когда разница 10-12°,но когда 15-25,это копэц!Если дальше не чё не изменится,то прийдётся ставить трёхходовой,для подмеса обратки.Но обычно как только котёл и СО прогревается,это всё заканчивается,я про конденсат.Потом как котёл чуток подзаростёт,вобще прикратиться.Ктож знает как у Вас СО собрана?Может у Вас с тёплых полов обратка шурует в 20°,а в котле на выходе 60-70°.Вы бы лучше схемку всей обвязки выложили и мастерам былоб легче Вам подсказать по обвязке,а так мы тут все на обум советуем,не видя не чего(.

 

Добавлено через 5 минут

И дрова сжигайте на t° 65-70°.Тогда прикратится смолообразование в топке.Она будет сгорать.Может Вы топите в задушенном режиме,дым соприкосается с водоомываемыми стенками котла и прилепает на эти площади образуя смолянные налёты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Спасибо за советы... Вроде все нормализовалось. Подскажите ещё пожалуйста, как правильно подкидывать в топку? Дело в том, что когда открываешь дверку валит дым, не ждать же когда все прогорит и растапливать заново...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы... Вроде все нормализовалось. Подскажите ещё пожалуйста, как правильно подкидывать в топку? Дело в том, что когда открываешь дверку валит дым, не ждать же когда все прогорит и растапливать заново...

 

Перекрывайте подачу воздуха при дозагрузке.Открывайте полностью шибер.Не дозагружайте когда котёл и дымоход подостыли и скорей всего нужно посистить дымоход,прваерить в нём все поворотные колена и глануть на чистоту многоходового газоходного канала.Мож на тех полках завехрители стоят и там тоже подзаростло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы... Вроде все нормализовалось. Подскажите ещё пожалуйста, как правильно подкидывать в топку? Дело в том, что когда открываешь дверку валит дым, не ждать же когда все прогорит и растапливать заново...

А судя по комплексу проблем - можно предположить что проблема из-за тяги :

я бы разбирался с дымоходом - он у Вас правильно посчитан?

И с притоком воздуха уличного - окно приоткрыто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...